Гость
Статьи
Не понимаю свою …
Обсуждение закрыто

Не понимаю свою свекровь

Моя свекровь постоянно учит меня как воспитывать ребенка (согласно их теории ребенок должен делать то что хочет, ругать не надо а то может ребенок обидиться), хотя мой муж жил до 2 класса у бабушки с дедушкой, т.е. она фактически и не знает как надо воспитывать. Моя мама с папой воспитали двоих, причем мама проработала несколько лет воспитателем в детском саду, и то не читает нравоучения. Только когда сама обращусь, помогает советом.

Анечка
11 ответов
Последний — Перейти
Анечка
#1

Мне не нравится когда они начинают критиковать прям при ребенке. Например, когда я запретила вставлятьв розетку какую-то фигульку (когда запрещаю, делаю строгий вид, голос, не кричу), прям при ребенке было сделано замечание... "ну зачем так строго все-равно они закрыты"

тигра рогатая
#2

6. а вот это правильно. Опасно значит нужно запрещать, куда деваться-то? Попросите мужа чтобы он им (наедине)сказал что в "педагогических целях" родителей при ребенке ругать и критиковать не позволено никому, и что если у них есть к вам "претензии" - то пусть высказывают их ему лично, и чтоб ни вы ни ваш ребенок этого не слышали. а то мол жена расстраивается, плачет и все такое. Пусть короче он за ваш авторитет заступится!

тигра рогатая
#3

8. дети обожают рыться в шкафах. и ничего плохого тут нет. Ну порылся на нижних полках, что тут такого???? Я помню когда мои были мелкие шкафы или застегивала на внутренние замочки специальные такие или держала на нижних полках всякую фигню - журналы, тряпки, игрушки - чтоб не глядя если что обратно запихать и не париться. А устраивать их этого потом целые разборки с экзекуциями - как-то напряжно вроде. Посмотрите на себя - а не чересчур ли строго вы себя с ребенком ведете??? он всетаки още очень очень мал!!! и ходить по струнке ему рано!!! может немного вам расслабиться? а мальчику пошалить? Может как раз на это намекают ваши свекры? Знаете - со стороны это иногда виднее.. У меня есть такой пример - моя знакомая, весьма продвинутая дама, у нее сын и пикнуть не смел. Причем она на него не орала, не била - что называется давила авторитетом. Ну и что - парню сейчас 18-ть. Да, он отличник и вундеркинд, но - это несчастное невротичное безвольное существо. Правда мама-то довольна - он ходит по струнке и предельно аккуратен. Ей это нравится... а мне его жалко.

Anonymous
#4

8, вы вообще читаете, что пишет автор? Я поддерживаю ее. Ведь она мать, и если у них не очень принято переворачивать дом вверх дном - ее право приучать к этому и ребенка. И я очень поощряю принцип - Нашкодничал?-Исправь! Почему ребенку не помочь маме убрать все, что раскидал? Любишь кататься - люби и саночки возить :)) И в этот момент делать из матери монстра, который ребенку не дает жить по принципу "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало" :( Станно ей богу! Это наоборот момент показывающий, что автор внимательно относится к своему ребенку, учит его нужным вещам, думает о воспитании.
Случай с розетками - это вообще! Даже если все наши розетки были закрыты специальными заглушками - я всегда категорически запрещала их трогать детям, тем более ковырять игрушками. Они должны четко знать, тчо нельзя трогать никогда. У моей знакомой был случай, когда розетку с заглушкой малыш расковырял и дело кончилось хорошо только благодяря тому, что она воремя зашла посмотреть что он делает из кухни ;((

fignyushechka
#5

главное не жить вместе со свекровью, а остальное все мелочи на самом деле. когда и как Ваш ребенок будет общаться с ней, за висит только от Вас

Anonymous
#6

У моей свекрови такой же взгляд на воспитание, но она воспитывала моего мужа сама, причем без отца. Моему сыну 2,5 года, она считает что ему можно разрешать делать все что угодно и безнаказанно, а если уж что то совсем запретное, то "договариваться", "отвлекать" и "заменять". Ребенок балованный донельзя, с бабушкой ничего сделать нельзя, никак не переубедить, он уже чуть что я или муж накажем, бежит к бабушке жаловаться....:(((

Anonymous
#7

Так Вас занимает вопрос "нравоучений" или всё-таки воспитания? О первом можно договориться, второму нужно учиться. Черпать опыт, который Вам кстати, нафик не сдался, как видно... Естественно, он у каждого свой. Кстати, даже если ребёнок рос с бабушками, не факт, что мать не заценила, что из этого вышло. Тем более, что когда человечек вырастает, только тогда и понятно, стОило ли с ним ТАК..Бабки тоже могли оказаться, как сахаром, так и горчицей. Жизнь опять же многое подсказывает. Вокруг ведь много сослуживцев, соседей, знакомых и родни. Много разных примеров. Вообще, в этом деле важнее аналитические свойства ума, нежели образование. Сейчас столько ужаса с этими садами-школами, что грош цена некоторым образованным. Свекровь не совсем неправа..я своему например разрешала прыгать на старом диване и орать..почему нет? Ребёнок скидывает напряжённость, он по возрасту обязан много двигаться. Если Вам жалко диван, Вы будете орать на ребёнка (хотя это всё-равно не поможет), чем вызовете у него нервные расстройства (вкупе с другими многочисленными требованиями). Но в то же время я никогда не позволяла своему трогать и брать ножи-вилки, розетки и пр. ТАБУ!

Анечка
#8

Я не разрешаю ребенку только то что вредит здоровью. Вот, пример, мы пьем чай, сын играется в комнате, приходит ему что-то надо. "Я ему говорю подожди, мы сейчас допьем и придем" Сын уходит, а дед бежит за ним. А вот теперь он не уходит и требует чтобы шли с ним... И таких примеров куча когда просто угождение ребенку

тигра рогатая
#9

не парьтесь вы так. ребенок очень быстро разберется из кого можно вить веревки (дед с бабкой) а из кого нет (вы с мужем) и будет вести себя соответственно. А немножжко сумашедшей и вседозволяющей бабушкиной любви еще никому не помешало стать хорошим и щедрым на любовь человеком!

Анечка
#10

Как говорят мои знакомые: если Аня нервничает, значит её действительно довели.Вчера ребенок сделал ревизию в шкафу, я даже не ругала, просто по 10 раз просила, чтобы он мне вещи подавал, когда обратно складывала. "Типа раз нашкодил, помогай хотя бы" а они по другому реагируют "ладно ребенка заставлять"

Anonymous
#11

Ошиблась - обращалась к автору поста ╧9