Гость
Статьи
Вопрос к декларантам и …
Обсуждение закрыто

Вопрос к декларантам и тем, кто с данной работой сталкивался

Думаю, пойти учится на курсы на специалиста по таможенному оформлению, и получить аттестат на право работы в данной отрасли. Но есть сомнения.. Нужны ли большие аналитические способности при выборе данной профессии? Расскажите, пожалуйста, об особенностях данной работы.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

дело в том, что не люблю я всякие подсчеты экономические, да и дается мне это трудно.

Anonymous
#2

Да не парьтесь, там программа всё считает,но проверить или прикинуть всё ж придется. Существенным является определение кода товара. Остальное-набор знаний, к-рые надо будет применять.Главное-системно подойти :)

Автор
#3

5, спасибо! Хочу поменять сферу работы, решаюсь))))

Anonymous
#4

Нафига? Достатчно знать режимы, а статью инспектор подберет:)

Anonymous
#5

Вообще, смотря сколько вам лет ещё.

Автор
#6

25 лет

Автор
#7

А без опыта работы в этой сфере, как учится, понятно будет?

Автор
#8

И действительно ли есть уголовная ответственность и ошибочно внесенные данные невозможно исправить?

Anonymous
#9

Есть понятие недостоверного декларирования. Отсюда ответственность соразмерно тому,смотря что и в каких размерах накосячили.

Автор
#10

Ну вообщем я так понимаю, это все не очень страшно и при желании все можно освоить на практике.

Anonymous
#11

Канешно. И опять же, смотря где будете работать, если в фирме декларировать одно, таможенным брокером-другое. Ошибки, при теплых отношениях с инспектором, не так уж и страшны. Но вообще время декларантов уже почти ушло.Раньше это было повесомее. Но, хороший декларант-всегда в цене.

Автор
#12

Посмотрев на сайте hh.ru убедилась, что спрос на специалистов есть, оплата труда тоже достойная.

Anonymous
#13

20 Та это одно и то же. Обычно таможенный брокер -организация, имеющая лицензию и занимающаяся декларированием (ну и не только),имеющая в штате аттестованных декларантов.Там в кодексе написано точнее.

Anonymous
#14

Ну сколько сейчас?

Anonymous
#15

Да, в общем не плохо. Но это наверное в солидной конторе, автосалоне каком-нить?

Anonymous
#16

Автор, если Вы внимательны и усидчивы, то работа декларантом Вам подойдет. А если у Вас шило в одном месте, то бегунком (тот кто носит ГТД на таможенный пост). Хорошая работа. Идите учиться, не пожалеете. А если у Вас на прицеле есть место будующей работы - вообще прелесть.

Anonymous
#17

33. ну ерунда это все. просто не надо путать понятия- декларант и таможенный брокер. основная часть декларантов- реально декларантов- женщины. мужчины забивают декларации в случае крайней необходимости. а брокер- да. согласна. брокеров больше мужчин. поскольку работа эта сопряжена с беготней по складам, с досмотрами, т.е. реальная работа с грузами, - с коробками.. ну в общем, сами понимаете. а автор хочет быть декларантом. ну так нормально. работа ответственная- грозит только получить дыроколом по башке от коллег, в случае ошибки-))))

Anonymous
#18

http://www.mdoffice.com.ua-зайди на профессиональный сайт и посоветуйся там.

Автор
#19

1, спасибо!

Anonymous
#20

Просто я большими аналитическими способностями будут большие возможности, а и без них тоже сможете работать.

Автор
#21

На данный момент я работаю в другом направлении. Поэтому надо будет начинать с нуля, учить весь таможенный кодекс наизусть.

Anonymous
#22

Нормально пойдет. Просто когда старше уже ломно по таможне скакать.

Автор
#23

Мне рассказывали, что без опыта многие вообще ничего не понимают...

Anonymous
#24

Сначала, даже на курсах, если вы совсем от этого далеко, да, будет непонятно. Но если есть желание, потом разберетесь.

Anonymous
#25

Автор, я вообще с работой декларанта не сталкивалась до тех пор, пока меня просто не поставили перед фактом, что весь импорт теперь на мне (я работала снабженцем). Мне пришлось вникать самой, где-то кого-то расспрашивала, коды мне наши химики определяли, т.к. это были их заказы, в таможне инспекторы все доходчиво объясняли. Разумеется, сначала было стремно от того, что я ни хрена не понимала, но потом как-то постепенно вникла. А вы будете этому учиться, так что все должно быть ОК. Удачи вам!

Автор
#26

Как понять время ушло?
А кто же сейчас работает? Таможенным брокером препочтительнее работать?

Автор
#27

19, спасибо Вам!

Anonymous
#28

В смысле того, что за эту работу платили очень хорошо и специалистов мало было.

Автор
#29

Сейчас тоже хороший спрос на специалистов, оплата тоже вполне достойная.

Автор
#30

оплата труда 1700- 2000- 2500 уе. (2000 это не плохо в настоящее время).

Автор
#31

Это вообще везде по статистике сайта hh.ru, ну там конечно требования тоже, стаж 2 года. Ну сразу и просто ничего не бывает, поэтому для начала можно поработать и за скромный оклад, набраться опыта.

Автор
#32

Если еще кто то напишет по теме, большое спасибо, обязательно все прочитаю.Вообщем я на распутье, думаю, стоит ли оно того, возможно что не понравится и пойму что это "не мое" или с точностью наоборот.

Anonymous
#33

30. Вообще профессия востребована в Питере здорово.Поскольку сама в снабжении работаю, то у нас практически весь товар из Европы и Англии, Китая и Америки (ну тут понятно.. морем дешевле везти все.. а порт такой большой только в Питере) идет через питерскую таможню, там наверное куча этих контор с таможенными брокерами. У нас есть свой логист, но сами не таможим, пользуемся услугами вот таких контор.

Anonymous
#34

32 . Подойти-то подойдет..Я не хочу вас особо расстраивать, но дела с таможней имею постоянно. Ну честно, не любят туда баб брать, уж извините за прямоту. Считается мужской профессией.Т.е. чтобы вас препочли мужику вы должны быть на голову.. на десять голов выше, так что реально представляйте себе ситуацию. Единицы таможенных брокеров-женщины, во всяком случае я за все время работы столкнулась один раз.. и то она мне сказала, что пришлось очень трудно поначалу, ее никто всерьез не воспринимал.

Anonymous
#35

Работа нормальная, деньги сначала будут скромные, года через 2-3 наладится, доп свои клиенты могут появиться. Работа декларантом требует усидчивости и терпения, если этих качеств нет - подбирайте что-нить другое. С 33 согласна частично: ситуация не такая жесткая как 7-8 лет назад, но и с распростертыми объятиями тоже никто ждать не будет. На заполнении бумажек и пр. действительно много женщин, но выше некоторой планки подняться сложно. Если хорошие коммукативные способности + зачатки знания английского - то, ИМХО, лучше подумать о карьере логиста. Более перспективно и поинтересней будет :)

Anonymous
#36

ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР-ЭТО ЮР ЛИЦО!!!!!!!!!!не специальность блин!

Anonymous
#37

Автор, мой муж работал декларантом. Ничего хорошего. Денег платят мало. Работать приходилось допоздна. А еще и на таможню приходилось ездить и там по целому дню просиживать. Он сейчас меняет специальность

Автор
#38

Спасибо всем ответившим!!! Могу сказать, что я не очень усидчива и внимательна, буду внимательна в том случае, если мне очень нравится то дело, которым я занимаюсью. Поэтому пока еще подумаю чем заняться..

Катя
#39

36 - УСЕ ВЕРНО:) НО! Если на конкретном предприятии НЕТ логистического/таможенного отдела, то человек, который работает "от своей компании" с таможенным брокером - лицензированным юридическим лицом..ТОЖЕ НАЗЫВАЕТСЯ ТАМОЖЕННЫМ БРОКЕРОМ ПО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ !!!:) ХОТЬ И ФИЗ. ЛИЦО!!!!!!!! КСТАТИ, если "лицензированный таможенный брокер" - НЕ АХТИ КАК РАБОТАЕТ, а иногда это трудно проконтролировать, потому что на первых парах предется "наугад" выбирать фирму, а потом уже можно сравнить одного таможенного брокера с другим, то ВСЕ на себя берет именно лицо, работающее на компанию, которой необходимо растомаживать грузы. Таможенный брокер, действительно, не специальность.Но при наличии достаточного опыта не обязательно открывать фирму и получать лицензию..достаточно САМОМУ приобрести необходимые связи в таможне (вот, что главное!)и, наняв/или получив самому сертификат декларанта делать все САМОМУ/САМОЙ:).........../А вообще понравилось:"работа ответственная- грозит только получить дыроколом по башке от коллег, в случае ошибки-))))" - ВОТ ИМЕННО)))). Автор, работа декларанта и брокера - разные вещи, это раз. Это Вам объяснили. Чтоб ТАМОЖЕННЫМ БРОКЕРОМ работать надо обладать: юридическими знаниями, финансовыми, иметь "выходы" в таможне, быть мобильной - и в 35 и 45(таких тоже видела, но оч мало) можно работать, стрессоустойчвой, высоко работоспособной и ответственной, ну и да, без хорошего английского - никак, да и вообще уметь крутиться и быстро сооброжать . Особенно, если ВСЕ таможенные вопросы - на Вас одну лягут. Удачи.

Anonymous
#40

36 аноним, видно, курсы только что закончил, или кодекс на днях прочитал, не иначе.-))) А то этого никто не знает.-)) С наступающим Вас!

Катя
#41

40 - эт точно, в растаможке одним.."кодексом")) не ограничшься:)

Anonymous
#42

Для заданной специализации необходимо очень острое внимание и усидчивость. Будь готова целыми днями проводить на таможне.Твоя невнимательность в наборе декларации, оформлении сопутсвующих документов может стоить задержкой в оформлении груза, а это штрафы за простой и недовольные клиенты.Будь готова к нервной работе(года 2-3) пока не будешь чувствовать себя спецом.Как руководитель отдела декрарирования говорю, как есть.Приходят молодые специалисты к нам на работу,на таможню оформлять груз не допускаю,пока не научаться "читать" документы и видеть возможные ошибки.И еще нужно быть пробивным, уметь постоять за свой груз на таможне,уметь найти выход из сложных ситуаций, а не нюни пускать...ой, что делать,пусть руководитель решает.Если Вы готовы, то УСПЕХА ВАМ В ВАШЕМ НАЧИНАНИИ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: