Гость
Статьи
Мать не дает …
Обсуждение закрыто

Мать не дает перевестись на вечерний

На этом форуме много женщин за 40 и старше, поэтому я пишу сюда, а не там где мои ровесники, может объясните мне - что у вашего поколения в голове?! Мать настаивала чтобы я после школы пошла в институт, но за платный платить не захотела, говорила - "В наше время все по конкурсу поступали, ты тоже поступишь". Поэтому учиться там где все приличные люди - на экономическом, юридическом я не смогла, поступила в технический. Я с матерью согласна что нужна бумажка о В/О хоть какая-то, потом я спокойно смогу работать менеджером по продажам или еще кем-то, инженер из меня все равно никакой. Проучилась полгода и поняла что ЭТОГО я больше не выдержу. У меня от физики и матана депрессуха, стипендию из-за троек после сессии не дадут и все равно на нее ничего не купишь. В нашей группе все девчонки - чмошницы вроде Валерьянки которая на школьниц наезжала, тупые, жадные, некрасивые, не то что с ними не дружу - даже не болтаю на переменах. У меня все подруги из других групп и после этой сессии они решили перейти на вечерний. Я хочу вместе с ними, а мать закатила истерику, говорит - перейдешь на вечерний - можешь уходить из дома. Я из дома никуда не уйду, я в нем прописана, но она просто отравит мне жизнь и все равно настоит на своем. Что мне делать?:(((((

Малышка
40 ответов
Последний — Перейти
Ёлька
#1

Мне правда не за 40, а 31. Не знаю, что в голове у твоей мамы, может она считает что так лучше будет для тебя. Но. Если ты уверена, что твой выбор правильный, просто молча и не споря делай по своему. Ищи в инете работу и переводись на вечерний. В чём проблема? Ну не выгонит она тебя, позлится, и всё. Поорёт. И что дальше? За волосы на лесничную клетку вытащит? Докажи, что ты сама можешь решать свои проблемы.

Anonymous
#2

Девушка, вполне можно поступить самой на экономич. фак-т (личный опыт). так что если вы не потянули конкурс - что мать обвиняете, что отказалась платить. насчет вечернего - а что вам это даст? вы хотите пойти работать на полный день? или думаете, вам там проще мат.ан. сдать будет? совсем нет. придется гораздо боше самой разбирать, вам еще труднее станет сдавать эти предметы.

Anonymous
#3

10, на техническом учиться тяжело, не кажому эта физика дана, работать тоже не каждый будет по этой специальности, да и техспособности интелект еще не обуславливают, идут только те кто не пролез в гуманитарные, только ради корочек, вот и получается что в основном, действительно ацтой, я конечно не имею в виду тех кто идет в технари по призванию, но таких мало.

Anonymous
#4

а мама ваша наверно просто думает, что вот вы сначала на вечерний переведетесь, а потом вообще институт бросите, скорей всего это у нее и в голове.

Anonymous
#5

ЗЫ. Да, я взрослый и злобный анонимус.

Кряква
#6

Что-то верится с трудом, что студентки технического вуза все тупые, жадные и некрасивые. Может, наоборот серьезные и тупым гламуром не увлекаются?

Кошка сцук0 наглая :)
#7

"матан" всего два года, можно и потерпеть. Чтобы выбрать платный приличный ВУЗ, нужно иметь приличные деньги. В жизни все может случиться, поэтому бюджетный Вам в помощь, тем более, если надумаете второе высшее получать - оно платное.

Мини
#8

Малышка, бедная девочка. Мне мамаша моя жизнь точно также загубила. Тоже заставила в технический поступить на дневной. Денег у нее не было на меня. А на заочный не дала перевестись. Проблемы были те же с предметами что и у тебя. В итоге через три года бросила. Переводись тихонечко и ей ничего не говори. Зарабатывай денежку на учебу и заканчивай как можешь. Мне 42.

Мини
#9

А моя и за волосы тащила в 19 лет. Я ей всего простить не могу до сих пор и не прощу пока не извинится за свое поведение.

зоська
#10

Мини ,зачем вы обманываете себя и публику? В ваше время не было платных вузов,всем государство давало возможность учиться бесплатно. Если у вас мозгов не хватило пройти конкурс в медицинский или юридический, при чем тут мамаша? У меня с матерью тоже сложные отношения и тоже много обид, в том числе и по поводу разногласий в свое время куда пойти учиться. тоже заставляла идти в технический,там были знакомые,поступление было гарантировано. Поступила со второго раза в мед, сама,какой прессинг выдержала в течение этого года можно себе только представить, были и симуляции сердечных приступов и оскорбления, все было...Мне 34.

Малышка
#11

На вечернем учится легче чем на дневном, сами преподы говорят. И учатся там нормальные люди, а у нас парни обычные классические ботаники а девченки еще хуже - сядут на матане на первую парту, смотрят на лектора как сектанты на Аум Синрике и каждое слово записывают. Берут не умом, а задницей и жополизством а я так учиться не умею, мне в школе все легко давалось. И если эта бадяга будет еще два года я просто с ума сойду. И правильно моя подруга говорит - на вечернем такой же диплом, а здоровья тратить в сто раз меньше. И бросать я не собираюсь, еще раз нервы тратить поступать мне не надо.

Малышка
#12

Спасибо всем кто ответил и молодым и "старым".
По поводу востребованности технарей: востребованы настоящие технари вроде наших мальчиков-ботанов, а я не технарь а позор джунглей:) Не люблю матан и физику, не понимаю, учить не хочу. В школе у меня не было проблем с точными науками, а тут как пришла, поучилась и как Вовочка из анекдота про первое сентября - почему вы мне не сказали что эта бадяга на 11 лет:) Мать по своему инженерному диплому не работает, трудится бухгалтером и много ей пользы от хорошего образования? Папа туда же - "вечерники толком и не работают и не учатся, нужны нормальные знания". Почему меня никто не спрашивал - а мне они эти знания нужны? Мне шмотки нормальные нужны - хуже меня в нашей компании никто не одет:(((, мне общение нужно, мне личная жизнь нужна - а без знания интегралов гадских я еще 100.000 лет проживу и не заплАчу.
Да, поступать по новой мне слабО, а зачем? Если перейду на вечерний то получу корки без особого труда, из материнского кошелька ничего не потрачу - вечерний тоже бесплатный, если буду хоть пятнадцать тысяч зарплату получать то накуплю шмоток и еще летом отдохнуть хватит. Но квартиру мне снять пока невозможно, сначала нужно начать зарабатывать - квартиры в Москве очень дорогие. И тогда уже точно институт придется бросить - как она не понимает:(

Мини
#13

Зоська, я училась в одной восточной республике. Там так было, или у тебя есть знания, или ты платишь и нет проблем. Про мои мозги не вам рассуждать, потупать в СССР везде было не просто. Это вам не сейчас. Я не могла учиться в техническом потому, что гуманитарный склад ума. И не надо со своим хамством соваться.

Не ангел
#14

28, не понимаешь что-то - найми репетиторов - в этом родители не откажут. Образование инженера советского времени давало столько, что разобраться на базе его в бухучете - вполне реально - математические методы везде используются. и ещё скажу такую дурацкую (возможно для тебя) "вешч": развитие себя дороже любых шмоток, и добиваться надо того, чтобы ты на общем фоне выделялась не за счёт одёжек, а за счет себя-любимой в любой одежде.

Мини
#15

Понимаю желание автора приодеться, особенно если она плохо одета. Я решила бросить институт, когда у меня стерлась подошва туфель и намокла нога. Второй пары не было, чтоб эту сдать на ремонт. И нахр.. эта учеба в голом виде?

ржу))
#16

╧ 35 - все с вами, автор, ясно))) что ж вы сразу не сказали, что продавец или уборщица для вас - предел мечтаний))) идите на рынок тогда, бог в помощь))))

Anonymous
#17

вообще-то на рынке труда юристов, экономистов, журналистов и бухгалтеров пруд пруди. а вот хороших технорей как раз сильно не хватает. может быть, напрячься и начать учиться, чтобы потом иметь хорошую востребованную профессию, а не разрываться между работой и получением второго высшего?

Anonymous
#18

А разве вечернее отделение бесплатное? Вроде платить надо.

Ёлька
#19

2 - заочное платное. А очно-заочное (вечернее) пока вроде бесплатно :).

Anonymous
#20

Поменьше слушай мать.Делай ,как считаешь нужным ты.Тебе нужно прожить свою жизнь, а не её.Ты слишком от неё зависима.Давай ей поменьше информации и отстраняй от себя постепенно.На её крики и вопли просто не реагируй-ну когда на улице идёт снег или дождь-ты ведь это принимаешь? Просто воспринимай её как стихийное бедствие, не реагируй.Но делай всё, как нужно тебе.Ты ответственна за свою жизнь.Будешь слушать во всём маму-останешься без диплома и думаю, что и без мужа.Именно такие мамы лезут в семьи детей и их разрушают.Гениальным решением было бы работать, чтобы снимать отдельное от неё жильё и учиться.Если ты начнёшь иметь свой доход-она утратит инструмент своего влияния-деньги.Институт желательно добить до конца, но жить надо от неё отдельно, чего бы это не стоило.

23
#21

институт лучше на дневном доучиваться. Сама потом поймешь!!! Мать тебе дело говорит, мне самой 27.

Anonymous
#22

мама права.делай, как она говорит

Anonymous
#23

Учись на дневном. На вечернем трудно, вечером часто уставшая будешь, там точно не до физики. Главное первый год выдержать, а потом уже легче, вот увидишь.

Anonymous
#24

экономический и юридический это всё, а технический- это ацтой? хахахахахха....!!!

Anonymous
#25

автор, а вы попробуте перевестись на юредический, от этого института вам все равно толку не будет.

Anonymous
#26

По поводу ацтоя в технических вузах : со многими "платными" студентами МИФИ и ФизТеха вы знакомы? А это до сих пор чуть ли не единственные в стране высшие учебные заведения с признаваевыми безоговорочно дипломами в любой загранице. Среди Гуманитарных назову разве что парочку университетов - Московский да Питерский. На вечерний переводиться, когда нашлась хорошая перспективная работа или независимость из тебя лезет - нормально, НО! не с мотивацией автора - девочки-подружки переводятся, и я заодно - это делать. Это не аргумент, а надежла на то, что жизнь за нее мама потом устроит или муж подвернется. Такие потом и создают темы - "у меня диплом, опыт работы, а коллеги никакие, даже краситься на работу не хочется".

Anonymous
#27

А с какой стати мама должна за тебя платить? Я больше чем уверена, что она и так вложилась в курсы/репетиторов, остальное дело за тобой. Это взрослая жизнь.
НО это так, прелюдия. А по большому счету ты хорошо подумай. Ты, наверное, не работала никогда и не знаешь, как себя чувствуешь после рабочей смены. Одно желание - поскорее добраться домой. А тебе придется идти в институт и учиться. Времени ни на что нет, ни в кафе-кино сходить, ни на хобби. Отдыхаешь только по выходным, да и отдых сомнительный - доделываешь задания. Может, всё-таки действительно лучше доучиться, как бы тяжело ни было? Во-первых, сама себя будешь уважать, во-вторых, профессия на самом деле востребованная, а в-третьих, в техническом вузе обычно куча парней, так что скучно там точно не будет и я вообще не понимаю при чем тут одногруппницы :)

Anonymous
#28

Автор, у меня была ситуация похожая немного, когда я училась. Только я по СВОЕЙ собственной дурости поступила на дневное на техническую специальность, но в общем я ненавидела всей душой универ, меня трясло от него... и вот я каким-то образом дотянув аж до 4 курса до середины (подруга помогала все курсовые делать, а я сама ни бумбум), БРОСИЛА! Мне надоели беспоконечные математики во всяких водах, бесконечные информатики, компьюетрные моделирования и т.п.. я технарь НУЛЕВОЙ!!! даже еще хуже. Короче я пошла на заочку на гуманитарный факультет и успешно и легко его окончила, потому что мне это реально было расплюнуть. Да, я немного попортила отнощения с родителями, но ненадолго, потом они восстановились. Я ничуть не жалею, что недоучилась на своем тех. факультете, пропали он пропадом. Каким-нибудь менеджером вы сможете, если что, и вправду легко работать... Я например сейчас менеджер по маркетингу и заодно в компах неплохо разбираюсь, всем по работе помогаю. Так что если душа не лежит - не насилуйте себя, уходите либо на вечерний, если думаете, что легче будет, либо вообще на другой факультет, что угодно просто чтоб получить корку:))) С мамой поругаетесь, но потом же все равно помиритесь)

Матильда
#29

Малышка, а в каком институте ты учишься. Математика и физика будет только первые два года - потом будет специальность. может поднапряжешься и вытянешь. Зачем тебе вечерний, большинство мечтает о дневном! И некоторые участники "заседания" правы - юристов и экономистов пруд пруди - а технарей - мало и ценятся они выше! Подумай еще раз, а маму не обижай, она для твоего блага старается.

Малышка
#30

Ура, мою тему пропустили! Рассказываю все по порядку - в школе я училась неплохо, четверок больше, но без троек. На бесплатный юридический поступила только наша медалистка, но не могут же все школьники быть медалистами. Все остальные девчонки пошли на платные, их родители деньги нашли. Мать работает бухгалтером, зарплата 45 тысяч - это что, для Москвы совсем убого?! И папа бы помог если что. За репетитора он платил и это стоило совсем немного, дешевле чем платный. Ну ладно, не хотят чтобы на платном училась - учусь на бюджетном. Но я их деньги сэкономила - можно же пойти мне навстречу. Что из шмоток не попрошу - дорого, дорого, дорого, хотя их в кредит продают:((( Якобы я сама не зарабатываю, моя стипендия - один раз продукты купить. Так я хочу пойти работать, даже самая убогая зарплата больше стипухи - опять плохо, это мне учится помешает.

Не ангел
#31

Автор, простите, но ваша мать права. Юристы молодые уже сейчас не могут на работу устроиться - их переизбыток. Также как бухгалтеров, экономистов и пр. Пока вы доучитесь - вам со своими корочками сунуться будет некуда. А там, где учиться трудно - там и идёт настоящая учба. Технические профессии на данный момент болеее востребованы. Хорошего технолога к примеру днем с огнем не найдёшь - это я на себе поняла, ищу такого)))) На вечернем учиться - это хорошо для тех, кто уже работает и им корочки только для дальнейшего продвижения нужны. Вы работать хотите устроиться? Устраивайтесь, варианты можно и от дневного обучения найти, только не с первого курса конечно - там где хорошо учат, времени на работу на первых курсах физически не остаётся. Та зарплата которую вы можете иметь без образования вам на данный момент может казаться хорошей, проблема в том, что без нормального образования у вас перспективы прикрываются. А в целом - заканчивайте ныть - радуйтесь, что ваша мама решила дать вам не "абы какое", а хорошее образование - тяжело в ученье - легко в бою. К слову о возрасте - мне 37.

Anonymous
#32

Отвечаю, как технарь. Ты девочка, на вечерний только ради парней-неботаников хочешь, да за компанию с подружками? И правильно - если не умом брать и не "на лету ловить", то задницей. Кстати, у таланта, должна быть еще чугунная задница, не слышала такой поговорки? Не добрала, после школы - попробуй поступитьеще раз куда хочешь. Да неее, слабО тебе!

Мини
#33

Кстати, Зоська, когда я поступала у меня не было репетиторов. Я поступила просто, знания были хорошие.

Anonymous
#34

автор, мне родители не разрешали переводиться на заочное. тогда я просто взяла и перевелась втайне от них. правду они узнали только через год. НО у меня к моменту перевода была работа по специальности (правда, на половину ставки, да и платили мало), через полгода я нашла другую работу, высокооплачиваемую. вам есть куда идти работать? вам будут нормально платить без наличия диплома? если да, то идите на вечернее. если нет - учитесь дальше.

ржу))
#35

извините, до конца не прочитала ветку. автор, после ваших слов "а мне они эти знания нужны? Мне шмотки нормальные нужны...мне общение нужно, мне личная жизнь нужна...поступать по новой мне слабО, а зачем?" прошу мой совет в посте ╧32 считать недействительным. никогда не ставила "диагнозов" на форумах, заочно, но тут ясно - вы сейчас работать (а тем более - и работать, и учиться) не сможете. "если буду хоть пятнадцать тысяч зарплату получать то накуплю шмоток и еще летом отдохнуть хватит" - без комментариев. слишком много думаете о шмотках и развлечениях. "хоть 15 тысяч" - меня это умилило))) я правильно поняла: вы хотите, не имея никакого опыта и квалификации, образования, знаний, серьезного подхода к работе и желания реально делать карьеру зарабатывать со старта 600 долларов? (для москвы это и правда немного. НО это немного для образованного, толкового, умелого специалиста, а не такой, как автор) Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, АВТОР? в общем, ржу)))))

Малышка
#36

А чего ржать-то? Купите любую газету объявлений, откройте отдел "вакансии" и оборжитесь до упаду раз так хорошо с чувством юмора:)))) Продавец получает 15 тысяч, какие для этой работы нужны серьезный подход и квалификация? Бухгалтер-оператор получает 15 тысяч, что кнопки в 1С нажимать великий ум нужен? Даже уборщица получает больше меня и при этом ее не домогают с матаном:) Да, я много думаю о шмотках и развлечениях а о чем я должна в 17 лет думать? О смысле жизни я успею подумать на пенсии. Вобщем правы те кто советует перевестись на вечерний и устроиться на работу втихаря, а потом поставить мать перед фактом. Тем более что преподы согласны поставить мне в эту сессию троечки только с тем условием что никогда меня больше не увидят:)Только бы никто из них отцу не проболтался, у него есть друзья в том институте, он меня запросто матери заложит:((

Anonymous
#37

На пенсии о смысле жизни думать будет уже поздно, автор. Вы просто думать не сможете - цель у вас такая, ни о чем не думать, кроме базовых потребностей.

Anonymous
#38

Малышка, я учусь на вечернем и работаю. Это тяжело. На работе начальник орет, что ему наплевть, что у меня учеба, раз пришла работать - работай. Даже когда сессия начинается, не беру отгулы. В 18.00 закончилась работа, а в 18.20 начинается экзамен. Так вот я с работы вылетаю пробкой, несусь на экзамен ,не отдышавшись влетаю в кабинет (естественно в последних рядах, когда идут одни двоечники). Уставшая, не отдышавшись, я готовлюсь. В институте тоже говорят, что им нас рать, что мы работаем, и все опоздания, прогулы и так далее выходят очень сильно "боком". А еще куча контрольных заданий, рефератов и курсовика, которые делать приходится в выходные. Автор, подумайте крепко, стоит ли переводиться на вечернее?

rusalka
#39

Малышка, вы же взрослая совершеннолетняя девушка, и темболее что ваша мама даже не платит за вашу учёбу - так в чём проблема? Вы уже не зависите от неё, так что принимайте решение сама, и будьте снисходительнее, так как она от вас очень зависит морально... Объясните что уже твёрдо чувствуете что профессия не ваша, что уже решили для себя как стать самостоятельной в жизни и в чём будете себя реализовывать. Только доступно, а не так чтобы просто показать что вам на неё мол наплевать... Пошумит, поворчит, и успокоится со временем, когда поймёт, что другого варианта уже нет и не будет, она же любит вас любую:) Мама - понятное дело - хорошего для вас хочет, но она должна понять что вы с ней разные, и пути в жизни у вас будут неодинаковые.

Леонид
#40

Малышка, Ваша мама просто боится, что Вы бросите учебу совсем. На вечернем отделении учиться трудно (особенно если еще и работать по будущей специальности) требуется умение заставлять себя работать и учиться, и не все доходят до диплома.
В наше время женщине без специальности и образования жить трудно. Зарплата низкая, а на мужа надежда плохая. (Похоже, что Вы без отца живете, Вы говорите только о матери.)
Разумеется не нужно получать профессию, которая Вам совсем неинтересна. Это пустая трата времени Вашей жизни.
Попробуйте поступить в Университет Управления (расположен у метро Выхино). Это бывший московский институт управления им. Орджоникидзе. Не хотите быть инженером - попробуйте стать управленцем - менеджером. Туда многие переходили из технических вузов и очень хвалят.
Главное - не ругаться с мамой. А поступите в другой вуз и она успокоится. Ей ведь главное видеть, что Вы учитесь и учитесь на совесть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: