Гость
Статьи
Помогая другим, …
Обсуждение закрыто

Помогая другим, причиняю вред себе (навеяно темой "Объедают" на работе")

Была такая тема здесь с месяц назад. Форумчанки обсуждали, как они приносят на работу завтраки и обеды с собой, и как коллеги все просят "по кусочку" и еще обижаются, если им отказывают, типа, жадина. В результате у не рискнувшей обидеть коллегу девушки из принесенного остается хорошо если половина. Я тут пригляделась - а не только к еде относится. Очень часто мы делаем чужую работу, не желая обидеть коллег, когда они так мило тебя просят им помочь. И вообще из жизни я могу вспомнить немало примеров, когда я, желая помочь кому-то, попадала в неприятные ситуации. Например, в прошлом одна подруга искала работу, умоляла помочь рекомендовать ее на место, с которого я уходила(продавцом на лотке), мы пошли к работатодателю, я представила ее как порядочного человека и ответственного работника. Тот согласился и поставил условие - три дня испытательного срока, затем работа за зарплату. Договорились, что она придет завтра в утра на лоток. На следующий день ее на лотке не было. Нет, ничего не случилось, она..... просто не пришла. Передумала, видите ли. Мои отношения с работодателем тогда не испортились, а вот с подругой - да. И еще много могу вспомнить таких случаев. Последний меня просто доконал так, что я решила - вообще никому не помогать, даже по мелочи. Бывает и такое - просят или перевести что-то, или написать, или сопровождать кого-то в аэропорт - в шутливой форме отвечаю - не проблема, столько-то в час. Серьезные люди понимают все правильно, и согласны оплачивать время, которое я потрачу, решая их (не мои!) проблемы, а любители халявы сразу отсеиваются.

Тема
34 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Проблемы нищеты...бедные..вырывайтесь из нее и меняйте мышление.

Anonymous
#2

Или ты или тебя

Ласта
#3

Не ангел напомнила мне нашу знакомую, которая раньше звонила нам только для того, чтобы занять у нас денег. При этом она даже не соизволила поздравить маму с Днём рождения или с другими праздниками, никогда не звонила, чтобы узнать, как у нас дела. Но у неё хватало наглости позвонить и сказать "Оль, ты не могла бы нам занять n тыс.рублей? Мне надо купить..." Мама из-за своей доброй натуры сначала терпела это, затем научилась отказывать, причём смогла отказать ей в твёрдой форме, объяснив всю ситуацию. Больше та знакомая нам не звонила.

Ведьма
#4

Может тебе кто и заплатит за твои услуги, только потом не жди нормального к себе отношения. Людям надо помогать!!!!!!!!!!!
Когда окажешься в такой ситуации, сама поймешь

viva
#6

Это твои отпрыски-гаденыши.А мне нет резона выпачкаться ради незнакомой старушки

Не ангел
#7

Ласта 8, перечитала свой пост. Почитала ваш. Так и не поняла, чем я вам напомнила эту знакомую.

Anonymous
#8

24, дeлo нe в Вaс личнo! прoсto у Вaс с "Лaсtoй 8" - oдни и te жe знaкomыe / кoллeги, кotoрыe "нoжки свeсили нa шee и tихo eдуt нa вaс". Ну, в прoшeдшem врemeни нaдo bы - eздили...

Anonymous
#9

Злая страна, злые люди, звериные нравы...

Anonymous
#10

Дура, 27. Злая и недалекая. Живи в той "доброй" стране, которую ты себе придумала, а сюда не лезь. Хамить приперлась? Люди тут потому и высказываются, что деликатные и в лоб коллегам не хотят говорить. Выпустят пар и дальше будут работать. Бутерброд - просто пример. Такие проблемы возникают в разных областях жизни. Только, девочки, я думаю, что не надо уж так утверждать, что надо помогать только если это удобно. Иногда ради другого человека можно и в ущерб себе что-то сделать. Только не надо жертв.

Anonymous
#11

28, своим постом ты хорошо подтвердила мое высказывание.

38 попугаев
#12

Ха-ха-ха...у нас в конторе я раз и навсегда отказалась идя в магазин покупать что-нибудь для коллег на перекусончие обеденный. Берешь деньги, запоминаешь что кому брать (или не брать) потом вспоминаешь сколько и за что платила, мучаешься со сдачей. Пытаясь с одно 10-рублевой бумажки раздать копеечную сдачуна четверых. Мне одно раза хватило! Да пошли они нафиг! Другое дело что когда они идут в магазин, то я никогда их не прошу мне салатику купить. так что - все без обид!

Anonymous
#13

Большинство людей воспринимают хорошее отношение к ним как слабость с твоей стороны,и норовят не просто сесть не шею,а за твоей спиной еще тебя же еще и грязью обольют.Мой муж недавно одолжил старому другу деньги-1500 долларов на какие-то мелкие нужды, расписку брать не стал-как же,с института дружат,да и сумма для обоих вроде бы небольшая.Друг клялся отдать через месяц.Когда подошел срок, начал банально скрываться-не подходил к телефону или бросал трубку,потом просто стал хамить.Причем человек зарабатывает реально около двух с половиной штук,но вот просто не хочет отдавать,и все.Я так мужу и сказала-эти деньги-цена вашей дружбы.Никому доверять нельзя,порядочных людей в России почти не осталось.

Anonymous
#14

хм, все верно

Жесть
#15

1, на любом другом уровне то же самое, даже больше - люди более изощренно пытаются использовать других.

Ира
#16

Дв, все кругом всех имеют. Жизнь такая!

Не ангел
#17

Автор, правильно вы мыслите. оказывать услуги можно только тогда когда вам лично это доставляет удовольствие. И учиться говорить "нет" - это большая проблема у многих. Я с этим тоже долго в себе работала - теперь с легкостью могу отказать "голодающему поволжья", который не захватил с собой, что поесть, а у меня ровно на меня, и не стану ввязываться в работу за кого-то, если знаю, что для меня это будет перегрузка. А то ведь помню... как это тяжело, когда для того, чтобы помочь кому-то по 2-3 ночи не спишь, делаешь за него, а она приходит, берет то, что ты сделала, говорит с порога "спасиб большое" и больше не кажет нос до тех пор пока опять не понадобишься. Больше в такие игры не играю. И вам желаю того же - в новом году научиться отказывать (по возможности не обижая)

Anonymous
#18

Автор, ни одно доброе дело не останется безнаказанным. У вас еще ничего. У меня и у некоторых людей, с кем я он этом говорила, было еще похлеще. Каждый день 2 часа переработок, бесплатно. А потом ты в один прекрасный день уходишь домой в 8 вечера и на тебя смотрят как на врага народа, как ты домой? А о том, что мне в отличие от них не платили за эти часы, никто не подумал, хотя все знали. Я со следующего дня стала уходить в 16.00 И мне было ***, что коллектив зашивается. Да, еще был эпизод там же. Когда я после всех перераборток один раз позвонила и сказала, что приду позже, мне к зубному, а пришла в итоге аж в 14, мне на следующий день пришлось сидеть до 22 вечера. меня коллектив не отпускал, начальник сказал, что ребята скажут, а у ребят было много работы и я пришла позже, значит должна позже уйти. А месяцы моих оставаний на 1-2 часа бесплатно никто не вспомнил. Никому мы на *** не нужны. Разбиваться в лепюешку надо ради тех, кто нас любит или за приличные деньги. Остальное все - насмешка над нами. нас же за дурачков считают и юзают.

Anonymous
#19

Я помощь оказываю только тем, от кого могу ее же получить (и получаю). Взаимовыгодное сотрудничество.

viva
#20

Как то чтоб дать сесть старушке в автобусе взяла своего ребенка(4 года) на руки и он меня выпачкал.В другой раз я стояла,а мой ребенок сидел,вошла женщина с малышом за ручку и грудным на руках в автобусе были почти все старички место ей никто не уступил и после того как на повороте троица чуть не упала я подняла своего сыночка На следующем повороте удерживая сына упала я.С тех пор если я с ребенком хоть умри возле меня.С места не встану.

АВТОР
#21

Согласна с Viva. Я затем и создала тему, чтобы донести до всех, что именно вот такими ежедневными делами, невзирая на собственные неудобства, желая угодить другим, причиняем себе неприятности.Например, попадаем серьезные происшествия, как то, как описывает девушка. Как она упала на повороте, подвергая риску и своего ребенка. Я не за то, чтобы не помогать людям. Я за то, чтобы делать это, считаясь с собственными потребностями и временем.

viva
#22

Автор а где тема про оъедают на работе.Я что то не помню такую

АВТОР
#23

Viva, эта тема звучала, кажется, так: "Что делать, если "объедают" на работе?" и обсждалась месяца полтора назад. Думаю, ее уже удалили, так как уже обсудили. Но я помню, что ответов было много и советы такого плана - носите с собой сырые салаты и овощи, типа вы сели на диету. Представляете? Чтобы отвадить хамов, претендующих на твои законные бутерброды, других способов просто нет. Даже начальники не гнушаются просить "угостить" их. Потом девушки до вечера сидят полуголодные. Да и тут дня три назад появилась похожая тема, как начальник постоянно вламывается и спрашивает, есть ли у кого что-то к чаю. Поищите, не помню, как называется, за последние три дня.

Вероника
#24

Автор, вы еще не научились чувствовать, кому помощь действительно нужна, а кто по жизни "пользователь". Это как некое внутреннее зрение, приходит с опытом человеческих отношений. Как ни странно, есть это чувство у стариков и у зэков. Шутка по поводу цены за услугу - "в каждой шутке есть доля правды" - не лучшее решение именно для вас.

Anonymous
#25

Помогайте людям, и вам воздастся, в любом случае!

Anonymous
#26

Помогайте людям, и вам воздастся, в любом случае!

Anonymous
#27

между помогать нуждающимся, и кормить трудосопособных коллег есть небольшая разница))))

АВТОР
#28

Вива, вот нашла ссылку: http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3806547

АВТОР
#29

19, согласна!!!

Anonymous
#30

Помогайте людям, и вам воздастся, в любом случае!

Anonymous
#31

Придерживаюсь мнения, что помогать надо, когда сам непротив и нетрудно, а не наступать на горло самому себе ради людей, которые для тебя ничего не значат.

Дези
#32

Нужно провести грань между оказанием помощи человеку, остро в ней нуждающемуся и давать себя использовать всяким наглецам! К сожалению, это очень непросто. Даже отличить одних от других непросто. А хамы-наглецы зачастую выглядят и ведут себя симпатичнее (когда им что-то нужно), чем нуждающиеся.

Ласта
#33

Не ангел, прошу прощения, я просто не так выразилась. Это не Вы мне напомнили, а Ваш пост про таких людей. Прошу прощения.

Anonymous
#34

Аналогично стала вести себя и я. Раньше всегда вскладчину покупали кофе - но я его никогда не пила. Приношу всегда чай, конфеты к чаю. Но, разумеется, денег не требую. Теперь же в оплате кофе не участвую - так враг народа стала, хотя чай регулярно приношу на всех. А они еще так невзначай - "а к чаю есть чего-нибудь?". Нужно уметь говорить "нет", а я пока не слишком умею. Касаемо ребенка в транспорте - маленького ребенка нужно держать на руках, если он едет бесплатно - это правила пассажирских перевозок предписывают.___38 попугаев - в точку.

Anonymous
#35

Я тоже в прежнем коллективе перестала давать деньги на чай. Все равно я такой не пила, не пила с сахаром и т.д. Но я не только из-за денег, просто надоело, без конца собирают, прорва какая-то, кто это все ел и пил? Не я. Я стала сама себе приносить не ленится:)