Гость
Статьи
Свекровь приходит …
Обсуждение закрыто

Свекровь приходит каждые выходные...

Знаю, народ осуждать меня будет, но сил уже никаких! Свекровь приходит к нам каждую неделю.Весной мы купили дом, с огородом, так она приходила чуть не каждый день - помогать. Я уже зверела! У нас жил мой отец неделями - приезжал помогать на стройке - строитель он. Я так-то меж двух мужиков рвалась, один будет борщ, а другой щи и т.д.-выпендривались, короче. И она тут! Грядки копает! Но не так она копает, Все сорняки мелко порубила и в землю закопала- вроде из деревни,а не в курсе, что они так размножаются(((. Всё лето эти сорняки приходила полоть. У-у-у-у. Вроде нормальная тетка, ко мне хорошо относится. Но ее слишком много у нас! Я сама лучше буду всё делать. А еще надо же прибраться, когда она придет, обязательно стрельнет глазами, чем я ее сыночка кормлю, сама еще откажется есть. Я надеялась, хоть зимой пореже будет навещать. Ага! Каждые выходные, только еще хуже - заняться-то нечем. А она придет в обед и сидит до вечера, муж-то уйдет в другую комнату, ремонт делает, за компом сидит. А мы с ней общаемся. Сына еще младшего приведет с собой, 21 год - переросток.Принесет нам пирогов, а сама его усадит, накормит, попытается и мужа моего тоже накормить - типа, вот она, мать, заботится. У нас дома!!! Братик еще компьютер включит, в телефоне моем даже лазил! А она среди недели еще позвонит, спросит, чего я ей не звоню поболтать. Достала! Так-то всю неделю себе не принадлежишь - на работе допоздна, а в выходные его родственников принимай! Да еще строит из себя дурочку - капризную девочку! А чевой-то? Я ничё не понимаю? Ну-ка напоите-ка меня чаем! Вы когда, Тань, к твоим родителям поедете? А-а-а-а, в выходные, а ко мне не приходили уже месяц! Мляяяя... Да ты сама у нас все выходные! А к моим мы раз в три месяца ездим.И муж не рад, но он маму обижать не хочет, смирился уже... Как ее отучить, а?

тРоль
118 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ja by prosto pogovorila,a jesli net,sorry,mama,plany drugije u nas na vyhodnyh:) udachi!

Anonymous
#2

сколько не читаю тем про свекровей - почти везде одно и то же: проблема не в свекрови, а отношениях в семье - жена боится слово вякнуть: "как бы муженек не обиделся".

мяу
#3

я б тоже озверела, этим и хорошо жить отдельно от родителей, чтобы от них отдыхать...Мы с мужем в Москве живем, а его сестра с семьей в 2 мин хотьбы от дома моей свекрови, так свекровь всегда жалуется, что зять (муж дочки)всегда недоволен ходит и её не любит, я б вот тоже не любила бы если бы ко мне все без звонка приходили (родителей я люблю, но и своя частная жизнь быть должна, разве нет)Так что автора я понимаю, хорошо хоть у меня родители нормальные сами к нам в гости не набиваются...
Я бы тоже говорила ей заранее, что вы куда-то собрались ехать, если бы застала вас дома, так бы и сказали, что ехать передумали...
И не лень ей к вам ездить

Yana
#4

Согласна с Кирой, сразу надо было все на свои места ставить. А теперь только через большую обиду и только по согласию мужа. Автор, а что это у вас за мужчины такие "один борщ, другой щи", а? Разбалованы однако. :/

Anonymous
#5

Не паникуйте, автор, по крайнеймере у вас свекровь доброжелательная, не пытается поссорить вас с мужем, не вредничает, просто хочет участвовать в вашей жизни. вы тоже попробуйте увидеть в ней не врага, а мать любимого человека! и будьте добрее!

Anonymous
#6

Ма- ру- ся!, моя тоже, прийдет бывало и в шкафы лезет, проверять как что лежит, только отвернешься, с личных вещах копается. Мы уже год прожили с мужем - борщ меня пришла учить варить :) Сидит и выговаривает, борщ не такой, венегрет мелко нарезан - свинорой, а не салат и все в таком духе. А муж возьми ей и скажи, что вот "борщ и салат мне больше нравится так как жена готовит, МАМА!". И свекр тоже хоть морду воротил, а три раза добавку брал паразит. Во мне мою свекровь решимтельно все не устраивало. Потом она решила что как мать я с ребенком не справлюсь, и надо ей остаться у нас, пришлось ее почти пинками выставлять.

Anonymous
#7

10, очень часто такая "доброта" в купе с навязчивостью и "простотой" - часть стратегии по выживанию из семьи :)

Anonymous
#8

12,доброта и простота -не одно и то же! знаю по своему опыту -30 лет живу с мужем и нормально общаюсь с его матерью, хоть и раздражает иногда!:)))

Anonymous
#9

А вы не пробовали уезжать на выходные? Это такие дни, когда и в магазин нужно сгонять, и валик для ремонта докупить и киношку навестить. Тыкие случаи были или вы с лета все выходные с мамой?

Anonymous
#10

Самое смешное, что такие беспардонные и навязчивые как правило именно Свекрови. Вот у кого не спроси, тещи почему то понимают что молодая семья отдельно жить хотят. А свекрови просто как слепни лезут.

Anonymous
#11

А у нас такая тёща. Мы от нее в другой город умотали. Так она теперь каждый день звонит по телефону и говорит с женой не меньше часа-полутора.

Багира
#12

А чего вы на автора наехали не пойму чего-то??? Прямо все добрые самаритянки, все неделю на работе, а в выходные в своем (!)доме перед свекрухой танго с чайником исполняют! Нельзя быть такой навязчивой. Может автор по воскресеньям голой любит ходить (дом-то ее) или с мужем днем целый день из кровати бы не вылазили:-) Ан нет! Принимай, невестушка, гостью с прицепом. Добровольно-принудительно. Уж лучше работать вообще без выходных

Баба Фрося съела лося
#13

Автор, да свалите на выходные или к Вашим родителям, или к друзьям в другом городе, без предупреждения. Приедет свекровь, поцелует замок и поймет, что нельзя так, без спроса. Че париться-то?

Anonymous
#14

Ну а вы ей с утра звоните и говорите что уезжаете или уходите ...........

Anonymous
#15

24, в сamую toчку!!! прeдoсtaвьte mужу mamaн рaзвлeкatь- увeрeнa нe прoйдet и meсяцa, кaк oн взвoet. oн в кomпьюteр, вы нa глaжку. oнa вam вoпрoс, вы нa нeгo пeрeвoдиte. глaвнoe нe сидetь с нeй, чaeвничatь. дa и уeхatь пaру рaз нe пomeшaлo bы. beриte рabotу нa дom, eсли пoзвoляet. нa спoрt зaпишиteсь. oсtaвьte mужa oдин нa oдин с mamaн. я свoemу скaзaлa, eсли tы нe сteсняeшься при гoсte зa кomп, to и я toжe нe bуду. пeрeд нeй нe уbирaйteсь, a вot oн пришлa tуt moжнo и гeнeрaльную зaкatиtь. или вaнную приняtь_ tипa прoсtыли.

Anonymous
#16

У вас свекровь просто не воспитанная тетка, ей ен понять вашей чувственной организации. Но судя по вашему посту, тетка она не плохая. Выход один- запрячь ее, а самой себя занять. Не трындеть с ней на кухне, а: уйти в кино с мужем, сесть смотреть любимый фильм, прикинутся больной(на спину) и лечь спать или смотреть телек, уйти под предлогом помоши своим родителям. Муж, если не идиот, поймет, что мамо вам в напряг, раз все время из дому сбегаете. А не поймет, задумайтесь, а что у вас за муж!?

Мария в шляпе
#17

Это поколение такое, у меня свекровь такая же. Мы сколько жили помогали им на даче.Я летом должна была в рабочие дни успеть постирать, убраться в квартире, потом в выходные пахать на даче. Так и прошли 14 лет, но не было средств свое что-то завести. Потом муж в банк устроился, он на пикники с компанией, а я с детьми с его родителями на даче. В целом добрые люди. Но я развелась и свободно вздохнула. Это плотное общение мне надоело до чертиков. Я и к своей родне не хожу по праздникам. Зато отношения ровные со всеми.

Anonymous
#18

Копец. Тут такая темка была уже про "свекровь с другой планеты". Автора, конечно, в итоге закидали гнилыми помидорами, дескать, злая она. А бедный автор беременный не знал куда от от доброй свекрови деться, а муж, как обычно, не вмешивался, чтобы никого не обидеть. Ужас. Нет. Так жить нельзя, осбенно беременной! У всех таких свекровей обычная бестактность! Они этого не чувствуют сами, им надо говорить напрямую. Они будут обижаться, конечно, ну так что ж? Пожертвовать своим покоем? Никогда! А не то неврастения разовьется, а свекровь и не заметит, так и будет рыхлить не в ту сторону огород у вас.

Автор
#19

В эти выходные мы в ссоре с мужем были, прям смотреть на него не хотела. А она звонит - каждый раз ккой-нибудь предлог обычно. А щас собаку завели - так она каждые выходные сухари для нее приносит - по маленькому кулёчку. Вот и в этот раз. Звонит, типа, щаз приду. Ага. Идет сынок младший. Говорит, а мама сейчас придет. Я прям озверела. Муженек ремонт делает в другой комнате. Я на него-то злая, а тут еще его родственники. Яговрю ему: я пошла к подруге, у меня интернет чего-то не работает, а мне курсовую надо сделать. Ну тут его мама пришла. Пока я собиралась - она видит, я мрачная, ну вроде, с ней разговариваю, но не подыгрываю. Ей же надо "Да, мам, ага, мам" И они домой засобирались. Оделись одновременно со мной, но пошли вперед. Меня не дождались. Так мне моя мама звонит, я ей рассказала, а она начала :"Ну что ты такой за человек, к тебе люди в гости пришли, а ты! Ты бы сказала - Ой, мам, а я вас ждала, давай чай пить и т.п. И вообще, если бы я к тебе ходила каждый день, ты бы и на меня злилась!" я ей говорю:"Да, злилась бы". Еще и моя маман обиделась.

Автор
#20

А про совет уходить иногда из дома в выходные - так хочется же дома побыть. А она позвонит, мы скажем, нас нет. Ну она в следующие выходные всё равно придет. Муж пробовал с ней резко разговаривать. Он вообще такой прямой. Может сказать, если не в духе - "Чего ты пришла?!" Ну она только уйдет, будет потом давлением мучаться и переживать,что уж и жалко ее, а когда обида пройдет - опять явится.

Anonymous
#21

Автор, надо вам прямо сказать свекрови. Хорошо бы и мужа подключить, легче бы было. А он, значит ушел в другую комнату, а вы гостей принимаете? Очень удобно. Сам бы и принимал. Потом бы быстрьо на вашу сторону встал. Ну не понимает она, не ждите, что поймет. Ну нет у нее такта. Она не догадывается, что вам приносит дискомфорт. Это как чувство юмора - или есть или нет. И не откуда ему взяться. Разве только вам начать к ней ходить каждый день, через день.... Попроситься помыть посуду и плохо ее помыть обязательно... Пусть попарится... Но лучше сказать прямо, что у вас свой дом, своя семья, свой огород и не надо вас лишать этой работы, этого удовольствия, скажите, что вы же к ней не ходите со своим братом или сестрой или подругой каждые выходные, скажите, что хотите двоем быть с мужем, а в гости надо ходить согласовавшись предварительно с хозяевами. Ну никак иначе!Обидится она, конечно, будьте готовы, но это пройдет.

Автор
#22

34, да она бы рада была, чтоб мы ходили к ней постоянно. А уж если бы посуду я у нее стала мыть! Блин, так ее же не отмоешь - у нее всё в застывшем жире. Тарелку берешь, она снизу желтая. Обувь моет в раковине на кухне. А я еще удивилась - чего там за грязь, листья какие-то первый раз. А потом как-то мой муженек тоже пытался - я увидела ,чуть не сдохла. Дома, вроде, порядок. Но всё грязное, фууу... Занавески - тюль посреди окна мотается, черный весь. Короче, та еще хозяйка! Кастрюли ей покупали, муж сразу сказал - черные или темно-синие. Она их не моет. Он раньше на нее разозлится - сам отчистит всё, наждачной бумагой! Вот.

Автор
#23

28, и те, кто советует уходить каждый раз, а мужа с ней оставлять, или собой заняться - а как же гостеприимство. Неудобно как-то...

Anonymous
#24

только к молодым таскаться, сорри

Автор
#25

40 ))))

Автор
#26

А завтра опять выходные! В воскресенье жди гостей!((((((((((

Anonymous
#27

Весело. Зоопарк у вас нескучный. Автор, а почему вы не скажете то им, чтобы не ходили без приглашения? Обидеть боитесь, но тогда только терпеть остается. А что тогда жалуетесь?

Anonymous
#28

Автор, а чего вы от вумэна хотите? Столько советов вам дали, а вы - это не могу, то не получится. Ну тогда страдайте! Видимо, вы мазохист!

Автор
#29

45, ну они звонят предварительно. Типа, я к вам завтра зайду, принесу .... (че-нито).

Тоже невестка
#30

Автор, меня от постоянных визитов свекрови только отмазки спасли. Летом перед каждыми выходными говорила свекрови:" Едем на выходные к моей сестре на дачу, вашему сыночку надо свежим воздухом дышать, а то он целыми днями в офисе сидит" Да, что угодно можно придумать, свекровь будет пореже приезжать, а там может и совсем редко.

Автор
#31

46, Ну вот недавно, когда она в очередной раз сообщила о своем прибытии - я не выдержала, прям до слез. Высказала всё мужу, что ну надоели мне его родственники! Что выходные хочу проводить так, как хочу! Ну он обиделся, наорал на меня. Типа, я плохо отношусь к его маме. Потом, правда, в следующие выходные, отмазался от ее визита - что мы вот в магазин собрались.

Anonymous
#32

Ну так вы по телефону и скажите, чтобы не приходили, не приносили, по телефону еще проще отказать, чем очно. Отдохнете хоть пока они будут обиженные.

Тоже невестка
#33

Ув. автор, поверьте, мне это так знакомо, я на этом можно сказать"собаку съела" только у вас свекровь приезжает с сыном, а моя приезжала с мужем. Кстати, мы с ней сохранили нормальные отношения без криков и скандалов т.к. я ее вежливо, культурно и по-тихоньку отваживала без своих истерик.

Anonymous
#34

Ко мне поначалу тоже свекровь моталась. Приедет и бросается то посуду мыть, то убирать чего-нибудь, то еще чего. Не подумайте, что у меня свинарник, просто если не горит я предпочитаю книжку умную почитать или мужу внимание уделить, чем корячиться на стирке-уборке. Я себя люблю больше, чем грязную посуду. Я сначала мягко ей говорила, что моя посуда - в каком виде хочу, в таком она и стоит. Потом пришлось обораться. Со второго раза подействовало. Обида у нее давно прошла, ездит теперь редко, замечаний не делает, в дела не суется.

Тоже невестка
#35

54 Моя свекровь ничего не стала бы делать, только показывала бы пальцем.

Anonymous
#36

Вот 54 пример - невестка не сказала бы, так и парилась бы, как автор. Автор все боится сказать, а они скоро переедут к автору жить, когда они ремонт закончат. Они с сынком та еще дерёвня, судя по постам автора. Намеков не поймут они.

Автор
#37

Звонит вчера мне на работу. Брала сынку комп в кредит - и ей от банка карточку пластиковую прислали, кредитку. Я говорю: "сломайте и выкиньте". Только кредит не берите не вздумайте. Минут 20 одно и то же повторяла. Я: А то кто-нибудь поднимет и воспользуется. Она: Да, там в бумажках написано "Грамотные люди умело воспользуются этой возможностью". О-о-о-о-о...

Anonymous
#38

А я свою свекровь поставила на место во время. И очень етому рада. Теперь она ко мне приходит только один раз в неделю что бы с ребенком посидеть, пока мы с мужем или на ужин в рестаран идем, или в кино, или к друзьям. Но я бы никогда не смогла бы етого сделать если бы мой муж не был на моей стороне! Он сам сказал своей маме что в его доме хозяйка его жена, а не она, и пускай она командует в своем доме ( ето было после того как она заявила что будет приходить каждый день на ребенка смотреть когда он только родился, и заметьте, не помогать приходит, а смотреть на него!). Муж был не слишком против, но я была против, и я сказала мужу что я так жить не буду. Конечно пришлось поскандалить с мужем, но я добилась своего. Теперь она на задних лапках передо мной ходят. А ведь могло быть по другому, если бы она только уважала семью своего сына с самого начала!

Автор
#39

58, главное, муж меня удивляет, замашечки те же, но по отношению к другим у него такт есть. Рассказывал, что с мамой полгода ругался из-за того, что она постель ему застилала, хотя уж дядькой он был. Он встанет - в ванную. Она шмыг в комнату, уберет кровать. Он придет, всё раскидает, сам уберет. На следующий день то же самое. А за младшим до сих пор убирает. Муж говорит: "ну она клушка в хорошем смысле этого слова". Чего уж хорошего-то? Сынок третий раз женат, а он всё пасет его!

Автор
#40

61, о том, чего будет с рождением ребенка ,я думаю с ужасом. Некоторые мамы переезжают на время к молодым, чтоб помочь. Моя тоже, поди-ка соберется! Ну ходить будет каждый день - факт! Внуков она хочет давно и безнадежно...

Anonymous
#41

56, хороший намек!)))

Anonymous
#42

И я уверена что она в вещах моих капается когда мы уходим, и смотрит что мне там муж купил. А мне все равно. Пускай капается в моих грязних трусах если не брезгует. я их специально кладу в ящик с одеждой к её приходу ( но потом сразу убераю когда она уходит :)). И вещи новые специально вывешиваю поближе, что бы ей не было трудно достать и посмотреть сколько стоят. А сказать то она ничего не может. Понимает не может себя выдать и сказать что знает сколько её сынок на свою жену денег тратит. Зато злиться из нутри. Пускай. Мне ето как бальзам на душу :).

Anonymous
#43

#61+66 я

Автор
#44

66 ,здорово!

Автор
#45

))))))

Anonymous
#46

Автор, поверьте мне, ето они нам говорят что нам нужна помощь потому что им просто скучно! На самом деле, мне помощь не нужна. Самая большая помощь которую мне могут дать и моя мама и мать мужа ето оставить нас в покое. Мне не нужно что бы кто то приходил ко мне каждый день и указывал что и как делать. Но мне муж помогает когда приходит с работы. Наверное поетому мне не так трудно. Когда родите, сразу нужно напрягать мужа, а не мам. Он должен привыкнуть помогать с первых дней. Но если ваша мама будет у вас торчать дома каждый день, то муж останеться вез обязоностей. И потом когда мама перестанет приходить, все будет на вас!

20
#47

Такую маму только муж на место сможет поставить насильственным путем. Сказать ей мама, чтоб ноги вашей в нашем доме не было чаще, чем раз в месяц. Ослушается - пусть пеняет на себя!

Anonymous
#48

75. Нет, Вы не дома! Вы пойдете к подруге, она Вам обещала помочь с цветочными саженцами. Вы хотите цветник, как у Пугачевой на даче.

Тоже невестка
#49

Я когда родила, так свекровь приходила каждый день на внука посмотреть, никогда даже с ним не погуляла, не посидела, я с мужем тогда жила в коммуналке, крутилась, как могла.

Anonymous
#50

79, надо было ей фотографию ребенка дать и сказать пусть смотрит хоть круглые сутки!