Гость
Статьи
А вы забываете обиды?
Обсуждение закрыто

А вы забываете обиды?

Уважаемые форумчанки, вот прочитала ветку про даму, которая ненавидит бросившего ее мужчину и задумалась... Ведь и в моей жизни меня несколько раз захватывала подобная ненависть к нескольким субъектам - что было, то было! Не буду углубляться в подробности, за что - наверное, у каждой женщины есть подобные истории. Конечно, реальных планов мести я вынашивать не стала, но нервы себе переживаниями потрепала. В общем, сейчас, прочтя эту ветку, подумала, не слишком ли я обидчива и злопамятна? Честно скажу, всех своих врагов помню, т.е. такого нет, что встретив кого-то из них через годы, я, забыв старые обиды, полезу лобызаться и как ни в чем ни бывало начну болтать за жизнь. Конечно, "в морду плевать" тоже не буду, но что мне будет при встрече неприятно, это сто пудов. Но тут вот какое дело: я задумалась, а нормально ли это, что ты помнишь своих обидчиков (не вспоминаешь, а именно помнишь?) Ведь получается, что страдаешь от этого только ты сама. Даже при той же встрече человек наверняка тебя или не вспомнит или будет равнодушен, а настроение испортится именно у меня. Как было бы просто, если бы те же любовные истории, пусть и не очень красивые со стороны мужчины, воспринимать не как обиженный ребенок, а как взрослая самодостаточная женщина, с юмором, посмеяться где-то над ним и над собой в этой истории... И жить спокойно дальше, не отягощая душу обидами. Кстати, обиды у меня не только на бывших мужчин, но и на бывших начальников. Одного из них до сих пор вспоминаю с ненавистью, и, хоть, может, он и обижал меня сильно, но, может, это грех - так его ненавидеть в ответ? Может, это с моей стороны гордыня? В общем, какое отношение к обидам - правильное?

Anonymous
34 ответа
Последний — Перейти
CCCP
#1

простить---прощу. но обиды помню долго.

Anonymous
#2

Я не злопамятна, у меня просто память хорошая:)

Anonymous
#3

Не забываю и не прощаю. Хотя, видимо, не следует делать именно так, но иначе не получается - не могу простить причиненную боль. И еще считаю, что некоторые вещи забывать не стоит, расслабишься, а человек может вторично удар нанести, если один раз причинил боль, нет никаких гарантий, что второй раз не причинит

Anonymous
#4

проходит со временем

Anonymous
#5

Любовь можно назвать красивой, если красиво расставание.О каких обидах идёт речь?Вам никто ничего не должен.Обида говорит только о непонимании и притязании на то, чего не достоин.

Anonymous
#6

Как раз тоже об этом думала и читала про прощение, ведь обида и злость отравляют жизнь мне, а не тому на кого я злюсь. И в церковь ходила и пыталась простить, но не могу простить человека из-за которого мне в 18 лет после изнасилования пришлось сделать аборт и дальнейший невроз на почве аборта. Я как то пришла в церковь и увидела его, меня аж током прошибло. Не могу простить и все тут.

Anonymous
#7

15 это простить нельзя,пусть их Бог прощает,если сможет

Автор
#8

15, сочувствую! А почему его не посадили?

Шумелка Мыш
#9

Конечно надо прощать, но мы не все святые.... Иногда бывают такие вещи, которые никак нельзя простить, можно забыть, не вспоминать, не переживать, но как внезапно вспомнится.... тут же с новой силой накатывают злость и обида. Причем не отношу к таким случаям расставания с мужиками, произошедшие из-за несходства характеров, и вообще всяческие похожие дела...

Anonymous
#10

Веруьска, ну и будешь ли ты возлюблять коллегу который ворует и наговаривает? Или вора который машину угнал? Нет, на теории это самое возлюби звучит красиво, но в практике всё таки несколько иначе. Ведь вы когда говорите возлюби, имеете введу не действительно это самое возлюбление, а типа веди себя тихо, пускай обида начнёт пожирать изнутри. Или все эти заказы на молитву своих врагов, ведь никто не заказывает молитву с мыслью пусть у врага будет всё прекрасно, как раз таки наоборот-вот помолятся за тебя, и ты скотина получишь сполна :) А по настоящему могут простить единицы. По мне так dont get mad, get even.

Зёбра
#11

Я помню только то, что крайне сильно меня зацепило. Такого "добра" у меня накопилось не очень много. Ну и плохая память. Хоть где-то она сыграла в плюс.

Anonymous
#12

А я забываю обиды и мысленно прощаю своих обидчиков. И знаете ли, живется мне от этого легче.. Жить с этим постоянным грузом и копить в себе обиды-это очень плохо..даже на внешности это сказывается.А если я кого обижу, всегда первая подойду и извинюсь.

ЛЮЛЮ
#13

В общем, додумалась уже до того, что не прощать себе дороже. Это я уже поняла и умом и сердцем.

ЛЮЛЮ
#14

Теперича ситуация такая: понимаю, что делаю СЕБЕ любимой хуже этим непрощением, однако ж, пока что помню, не забыла. Что себе врать? Помню.

ЛЮЛЮ
#15

Мне помогли методы всякие, использую на полную катушку, без них уже бы заработала себе болезни, это даже и обсуждать не надо. давно бы заболела чем-нибудь, потому что самые жуткие болезни это все ничто иное как подавленная злоба и месть.Вот так-то.
Работаем дальше.

http://yanka.lenin.ru/stihi/rpexp.htm
#16

я обиды забываю, потому что приходят НОВЫЕ. да так, что ВСЕ вытесняют

http://yanka.lenin.ru/stihi/rpexp.htm
#17

15, ну и не прощайте. напишите о нем как есть на сайте dosvidos.ru

Anonymous
#18

Наплевать и растереть!

обида
#19

У меня все то же самое.Пробовала работать над собой,прощать,менять отношение к прошлым событиям.На какое то время кажется все простила,забыла,а потом по новой как всколыхнется.Сейчас просто об этом не думаю.
Кстати мне кажется,что легче говорить о вселенском прощении,когда знаешь,что этого человека не встретишь.Такие эпизоды из прошлого как бы притираются и чувствуешь себя лучше.А вот если приходится на регулярной основе общаться с человеком,кот. норовит нагадить в душу,это уже хуже.Я вот сестру родную никак не могу простить.Она один раз гадость сделает,скажет,а в следующий раз пытается со мной общаться как=будто ни в чем не бывало.И так до следующего раза.
Сначала велась у нее на поводу,а теперь не могу все.
Муж говорит,что надо прощать,если человек искренне раскаивается в том,что сделал.Наверное так и есть.В любом случае ,я поняла,что святой мне при этой жизни не стать.

helen
#20

Вот за что я люблю этот форум. Зайдешь сюда - и на тебе, что-нибудь на злобу дня.ТОлько сегодня ночью обсуждала эту тему с мужем, а сегодня вечером -со своим коллегой (начальником -формально, но мы дружим). А обсуждала потому, что чувствую, что я очень злопамятная. Очень! При том, что вообще добрая и хорошая, а стоит меня обидеть -конец всему. Пока не отомщу или не вычеркну человека из своей жизни, не успокоюсь. И не только о мужчинах речь. На глазах всего нашего офиса происходила история моей ссоры с моей лучшей подругой(три года с ней не разговаривала!), при чем конфликт случился из-за работы, и в общем, если разобраться - ну не смертельно все было.При этом она все три года пыталась наладить отношения, и все пытались нас помирить, а я -ни в какую.
Сейчас история с моим мужем, которого уже две недели не могу простить,чувствую обиду внутри и никак не отпускает), обидел он меня очень сильно (он и не отрицает, прощения много раз просил.)Причем чувствую, что когда обижаю его, мне становиься легче!

Груша
#21

да, забываю... раньше, когда всплывало какое-то воспоминание, то переключала мысли на другое. и вспоминаться стало реже, пока на нет не сошло.

Anonymous
#22

6, не, не так.)) Я не злопамятная, просто я злая и память у меня хорошая.))

Дулка
#23

Вы тут все бальные тетки, загнетесь от своей ненависти и обиды однажды.

Anonymous
#24

очень надеюсь, что проходит. Сейчас просто убить готова. Точно никогда подлость не забуду, но может через какое то время этот человек хоть такую ненависть не будет вызывать.

Реджина Ип
#25

Я воообще в принципе никогда ни на кого не обижаюсь - просто не понимаю этого чувства. Наверное, это обратная сторона эгоизма, хе-хе.

правда
#26

я не помню обид потому что у меня в принципе плохая память. и слав богу есть работа которая забирает всю оперативную память. иначе сошла бы с ума. многие считают это гордыней и эгоизмом а это просто физиологическая защита организма на стресс. вакцина от человеческих отношений от любви от доверия и ожидания. пост синдром - острый ядовитый язык.

Веруська_
#27

Когда мы злимся это нашь грех.В библии сказано возлюби врага своего.

Anonymous
#28

Простить трудно, когда причиняли боль... Боль она как рубец на душе остается и дает о себе знать. Самое ужастное, что обидчику безразлично, он уже забыл и невспоминает, а ты страдаешь.

Anonymous
#29

Обида, как мне кажется есть запоздалая реакция на действие обидчика, если сумела собратьс я и сообразить что ответить и как то отреагировала действием на негативный поступок в свой адрес, то и обиды как таковой не возникает или переноситься легче.Я говорю не о том чтобы устраивать скандалы по каждому поводу, а достойно ответить, юмор тоже не помешает. К сожалению я это понимаю, но когда происхотит такая ситуация, мозги отключаются, и потом меня так же гложит обида, да и злость на себя.

обида
#30

22 Да,пожалуй ВЫ правы.Иногда вспомню неприятный инциндент и все прокручиваю его в голове,и вот она приходит нужная,но запоздалая реакция,как я должна была ответить обидчику и что сделать,но уже поздно.

обида
#31

Я сейчас не занимаюсь самосовершенствованием так сказать.Надоело.Я же все равно не думаю об обидах с утра до вечера,есть еще чем ум занять.Так если вспомнится что-то.И потом для чего то эти все разные эмоции даны :гнев,обида,радость,злость,умиление и т.д Почему то же они все равно возникают.Может просто надо проживать их до конца,а не бороться с ними.

ЛЮЛЮ
#32

Интересный ресурс - пасусь там порой.
www.justbe.ru

Нина
#33

Не кидайте в меня помидорами, пожалуйста, но я не смогла простить человеку, которому раньше очень доверяла, что он меня крупно подставил, а потом еще и на деньги кинул. Честно, пыталась и простить в душе, и забыть. Но последствия того случая я ощущаю до сих пор, они не дают мне жить спокойно. А та гадина живет себе и в ус не дует. Мало того, еще и прикалывается, как он все здорово провернул. Вот не выдержала на днях и сделала наконец-то то, о чем давно думала. Месть не очень серьезная, но стало легче. Я не злая и не злопамятная, но так меня еще никто ни разу в жизни не обижал. Решила, что лучше я отомщу, чем буду строить из себя правильную и тем самым разрушать свой организм изнутри этой обидой...

http://yanka.lenin.ru/stihi/rpexp.htm
#34

мне все больше нравятся люди, которые поступают, как Мартин Химейер из США ( онем даже есть статья в Википедии) - вот он дал жару за несправедливые обиды властьпридержащим. смел весь город с лица земли ))))))))))))) добро должно быть с кулаками

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: