Гость
Статьи
Все это обязанности …
Обсуждение закрыто

Все это обязанности секретаря?

Я работаю секретарем отвечаю на звонки, делопроизводство, компьютер, перевожу с английского на русский, еще в мои обязанности входит мыть полы в офисе, не считая подавать чай, кофе. Я еще и курьер, и личные обязанности выполняю это отвести детей директора в сад, из сада на курсы.
Часто я задумываюсь а не уйти ли мне с такой работы?

Anonymous
77 ответов
Последний — Перейти
Пакость
#1

Хе-хе...

Anonymous
#2

Уйти!

Anonymous
#3

список ваших должностных обязанностей вам должны были вручить при приеме на работу. а вы, соответственно, с ними ознакомиться и поставить подпись. все что вне согласованного перечня - не ваше дело. уж тем более детьми начальника вы заниматься не обязаны. более того, ваш начальник использует служебное положение в целях личного обогащения. расшифрую - не нанимает няньку, а использует не по назначению рабочее время секретаря. что есть должностное преступление, и вы просто обязаны сообщить об этом руководству компании

парусекундная
#4

А сколько платят?))

Anonymous
#5

За уборку помещения должны доплачивать.А вообще,вы брали ставку уборщицы?!...Или на вас сели,свесили ножки и катаются...Скорее всего.

Джулиана
#6

ужас, почти как я )) только я еще ищу и бронирую гостиницы, заказываю билеты, назначаю встречи, ищу рестораны, веду заказы, окучиваю новых клиентов, поддерживаю базу данных ))

Джулиана
#7

а, еще посуду мою за клиентами! и еще на меня периодически пытаются повесить обязанности переводчика (кое от чего не удается отбрыкаться!). а еще мой начальник хочет подзаработать, поэтому берет заказы у частных клиентов, с которыми мы вообще-то не работаем. берет заказы он, а отдуваюсь за всех я! потому что клиенты частные, платя деньги, думают, что ради них мы должны все бросить и заниматься только ими. и забывают, что пришли они не в магазин, а что у людей помимо них есть обязанности..

Anonymous
#8

Джулиана, а сколько платят, если не секрет?

Джулиана
#9

немного платят. правда, относятся хорошо. но счас перечитала свои обязанности и сама ужаснулась )) искала щас себе другую работу, так ведь и нет нифига по моему профилю! все за такие же деньги предлагают... летом снова буду искать, наверное )

Anonymous
#10

бред какой-то... Я много лет назад тоже так устроилась секретарем-личным помощником... К одному старому еврею на Кутузовском:) Тоже - печатай, на звонки отвечай, чаем-кофе его и его гостей пои, убирай за ними, встречай, еще смотри, кто идет, по видеодомофону:))Еще за канцтоварами ходи. Еще напоминай ему его расписание. Раньше это все два человека делали, а потом он решил сэкономить:) А, еще потом в новый офис переехали - и все должны были (ну и я, конечно), отмывать все это *** после ремонта. Честно говоря, сейчас я бы вообще ни за какие деньги не стала это делать. А тогда продержалась целых две недели!:))

Anonymous
#11

Вы так говорите, как-будто секретарь - это нечто иное. Да, в обязанности секретаря входят чай-кофе, а следовательно и мытье посуды апосля клиентов, поддержание офиса в рабочем состоянии, заказ канц.товаров и угождение клиентам. Про документацию я не говорю. Я включаю в себя еще и кадровика и курьера и отчетностями занимаюсь, а также архивом и инвентаризацией. Даже ключи иногда хожу делать. Так что о чем Вы говорите! Это все цветочки:) Собираюсь увольняться, меня хватило почти на год. Удерживает шикарный коллектив.

Джулиана
#12

11, мне по моей основной работе менеджера много приходится переводить + всегда найдутся желающие попросить сделать не относящийся к моей работе перевод, потому что жалко 5 евро заплатить профессионалу )) а я с детства письменные переводы ненавижу, особенно технические или официальные письма с напыщенным слогом. а то еще рекламу подкинут переводить, эти итальяшки иной раз такую рекламу сочинят, что переводишь, а сама ржешь как ненормальная. полы намного проще помыть, мне даже нравится, что не все время у компа скрючившись сидеть.

Anonymous
#13

У меня очень плохие отношения с директором. Он постоянно хамит, издевается, грубит, тупо шутит, заставляет делать ненужную работу, приносить кофе и чай (который потом не пьет) и вообще пытается вывести меня из себя. Делает он это для самоудовлетворения и того, чтобы показать какой он КРУТОЙ! Естественно мне это совсем не нравится. Самоудовлетворение за счет унижения 19-летней девушки - это очень по-мужски!
Собираюсь уволиться. Работаю я всего 5 месяцев. Но больше терпеть не могу. Все говорят, мол дура, зачем уходить с такого места (крупный холдинг, в одном из департаментов я работая секретарем).
Сложно решиться. Я уже в холдинге 8 месяцев. Очень нравятся отношения с коллегами. И очень удобно территориально (а это немаловажно!)!
Что же делать?

Джулиана
#14

17, мне за эти переводы тоже не платят )))

Anonymous
#15

а что в обязанности секретаря тогда входит??? Ногти красить за компом и мило улыбаться??? держать в офисе человека который подает кофе или предлагать клиентам самим за собой поухаживать????? Ах да, и еще отдельно мойщицу посуды...

Анна
#16

Я считаю, что уборка - дело уборщицы. Негоже секретарю полы намывать. Секретарь в более-менее приличном офисе - это лицо фирмы. И выглядеть надо соответствующе. А работодатели хотят, чтобы я в брючном костюме полы намывала? Это неприлично. Это скорее на горничную смахивает, чем на секретаря. На худой конец за это доплачивать надо, и заниматься этим после рабочего дня, когда уже точно не придут клиенты и не увидят тебя со шваброй в руках.

Джулиана
#17

Анна, от таких начальничков как у вас был надо бежать, теряя тапки. у меня начальство адекватное, но тоже уже устала быть за всю россию в ответе... обязанности каждый месяц новые появляются, устала..

Граф
#18

у меня на работе как только пытались заставить сделать что то лишнее или в нерабочее время - я сразу уточнял как это будет оплачиваться... после чего ко мне с такими предложениями не подкатывали.

Маrfa
#19

Обязанность подавать чай это, конечно, спорный вопрос, ну да ладно. Но вот кто после чаепития начальствующего состава должен мыть посуду (чашки, ложки и т.п.)? И вообще, кто придумал, что секретарь должен подавать чай начальству? Они что, безрукие что ли? Чувствуешь себя, честное слово, прислугой какой-то! Особенно в такие моменты, когда и телефон разрывается, и люди толпятся (я порой замещаю инспектора отдела кадров), и что-то срочно надо напечатать, а тут тебе звонят и просят чашку чая налить. Чтоб им пусто всем было! А потом еще и помыть, убрать за ними. Вроде бы должность записана как "секретарь", а не как "посудомойка".

Мортиция Аддамс
#20

Еще вспомнила.. смешно было, давно, правда. Тоже работала секретарем - стандартный набор обязанностей: пара писем, факсы, чай-кофе и двухчасовой пасьянс - скука неимоверная и зарплата соответственная. Директор давал задания порой, которые вводили меня в ступор. Например, как оформить шенген гражданке Украины, выезжающей из России? Узнать и доложить+ список агентств. И кто она была? Еще. Тогда в моде были Покемоны. Так он задал мне найти в Интернете изображения всех Покемонов и распечатать их на цветном принтере (нужно было его 6-летнему сыну, тот ими увлекался). И ведь искала, печатала. Этого же 6-летнего сынишку директора возил из школы наш программист на машине, вроде программист был, а негласно еще и водилой, как оказалось, в довесок. А еще, когда директора дома укусил его породистый кот, утром шеф влетел в офис и мне пришлось ему срочно искать платную клинику, чтобы сделали ему прививку от столбняка. Так что мало ли что секретарю могут поручить... Думаю, лучше спокойно отвести детишек в сад, а по пути еще в магазинчик заглянуть можно, все лучше, чем ночью не спать и вызванивать 911, когда директор по пьяни, вернувшись из клуба, сломал замок, или возить его на прививки шефа, а потом и его кота....

подлая ягода
#21

Да, блин, пока не научиличь устанавливать собственные правила- играйте по чужим! А свои устанавливать можно когда потенциал, как у 39,41. А то сидит, бывало, утица - три класса церковно-приходской школы, по две ашипки в слове и права качает.

Ксения
#22

А еще выполнять их личне просьбы - искать инфу в инете, начиная от продажи магнитол, заканчивая садовыми участками и квартирами! За спасибо! Сыну одного из руководителей перевела экзаменационную работу на несколько листов - были соменния в паре предложений - так я за свой счёт звонила в Лондон родственнику - консультировалась.. А мне только спасибо Ксюша - спасибо-спасибо..

Ксения
#23

У него конечно лицо вытянулось.. Я в пакет свои туфельки положила, чашечку, две книжки, диск и сигареты. Зашла в кабинет - положила на стол ключи и пропуск - и всё! говорю: всего доброго-до свидания. А он мне: "..ты не выйдешь из офиса, пока не найдешь себе замену". Я говорю: "..вы меня силой будете тут держать?" Он говорит: "да". а я ему: "если Вы будете держать меня силой, я вызову сюда милицию". Развернулась и ушла. И он меня догонять не стал. Бульдог сраный.

МаМзЕлЬ
#24

А с директором Вы спите?)))

Anonymous
#25

50. Думаете это обязательно? Как раз наоборот, не надо спать с директором..потом если поругаетесь, то уже точно работать там не будете. У нас на фирме просто табу на это у секретарей,хотя начальников много и молодых и интересных... и бывает на корпоративках подкатывают к ним, но девчонки как кремень, и правильно делают..хоть где развлекайся, но не на работе. Я ж помню, как на одной вечеринке товарищ руководящий один разоткровенничался, типа вот так подкатил на прежней работе и она согласилась, а потом она ему надоела, стала какие-то отношения выяснять и выгнал он ее. Они ж все какие, вот ты сейчас согласись, а потом подумаем как дальше быть. А бывает,что по пьянке что-то случается, а потом он наутро протрезвеет и девчонка эта уже вроде как враг номер один, ее видит и вспоминает, что было..и она же и виновата, что согласилась. Так что ни в коем случае не заводите романов с вышестоящим начальством, держите дистанцию, потом это оценят.

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#26

Да я смотрю девченки вы все себя не уважаете и не умеете свою работу организовать! Из любой ситуации можно выйти с наименьшими потерями для себя. Кому интересно, спрашивайте, - поделюсь бесценным опытом.

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#27

Чай и кофе заваривает офис-менеджер, это в ее должностной инструкции прописано, так же как и подача обеда гостям-посетителям директора. Посуду моет тоже она. Вообще она следит за офисной кухней, чтобы все было в наличии и за порядком. Посуду за сотрудниками не моет - просто составляет со стола в раковину. На след день - кто не нашел своей чистой чашки - идут сами ее мыть.

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#28

Дак, смотреть дано в какую "конторку" приходишь на собеседование :) Если себя уважаешь - куда попало на работу не будешь устриваться.

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#29

Но мне абсолютно не зазорно - сделать шефу кофе, особенно если мы по утрам его вместе за "разбором полетов" компании попиваем.

Anonymous
#30

все таки не пойму, вы ассистент дир-а. он захотел чаю, он вам об этом говорит те своему ассистенту или офис менеджеру?

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#31

По уже установленной традиции как только директор зашел в кабинет - офис менеджер идет варить ему кофе.

Anonymous
#32

ок, понятно, а сколько платят вам?

Anonymous
#33

а до этого у вас был опыт работы ассистентом и какое у вас образование?

Anonymous
#34

поняла, спасибо за ответы:)

Anonymous
#35

Руководитель секретариата. Ну вот у вас так, а у нас офис-менеджер тетка, которую просто на нас спихнули.. ей уже 50 лет и была любовница товарища вышестоящего.. потом постарела и поднадоела, вот он и придумал ей работу.Это пальцы веером.. вся такая-растакая, постоянные интриги и ожидание мужчин.. ну надо же как-то себя пристраивать.Сказать, что достала-это еще мягко сказано.. все от нее воют (пуще всего секретари), все на них переложила,и вякать нельзя,она ж может товарищу своему бывшему пожаловаться и вмиг с работы вылетишь.А у нас хорошая компания, совместная с англичанами и зарплаты приличные.. вот терпим эту стерву, тут кто-то сказал.. может ее анкету в сайт знакомств подать)))

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#36

75: Не знакома с вашей "теткой" посему оценку давать не буду. Мои секретари от моей требовательности тоже воют. Через месяц после того как я начала руководить проишлось с двумя дамами расстаться. Любовницей шефа своего нет смысла быть: а) у меня свой милый-любимый мужчинка - хотя и появился он позднее, чем я пришла в эту компанию б) шеф меня уважает - не вижу смысла портить это постелью.

Рук-ль секретариата - Ассист. ген директора
#37

Кстати перекладывание обязанностей руководителем на подчиненного или зама называется "делегированием" - и в этом ничего плохого нет.

Anonymous
#38

Автор, а вы читали свои должностные обязанности? Вам должны были их давать на подпись.

Anonymous
#39

а зачем от обязанностей переводчика отбрыкиваться? Лучше уж от мытья полов.

Anonymous
#40

А, еще к чаю чего-то надо было покупать!:)) В общем, секретарша, охранник, кухарка-буфетчица и немножко уборщица, все в одном!:))))

Anonymous
#41

У меня все точно также, но удобный график работы и хорошие отношения в коллективе удерживают меня на этом месте 3 года.

Всюду жизнь!
#42

Джулина! Я технический переводчик.Перебрасывайте мне переводы.Я их обожаю.Но хотелось бы конечно не за так!

Anonymous
#43

"И вот, настал ОН! Первый рабочий день Милочки Она заботливо расставила около компьютера принесенные из дома игрушки от ╚Киндер-Сюрприза╩, прошлась по приемной с подносом, посмотрелась в зеркало √ хороша! Конечно же, она пришла на работу в костюме! Пусть не думают, что если молодая, то не соображает! Правда, костюм был джинсовый, но зато туфли на высоком каблуке! Она осторожно села перед клавиатурой, перебрала пальцами по клавишам Надо стучать не очень сильно, чтоб наклеенные ногти не отвалились. Она нашла в сумочке завалявшуюся наклейку с ангелочком и приклеила на монитор в уголочек! Красиво! Ведь теперь это её второй дом! Она была очень счастлива! А вот и первые посетители Да, заходите, здрасьте! К сожалению, вешалок пока нет, ложьте польта на стулОй, как переволновалась! Надо воды попить и губы подкрасить А вот и документ первый принесли Зарегистрировать. Ой, волнуюсь как Простите, а Вы кто? Директор по логистике? Круто! Логистика от слова ╚логика╩? Прикол! То есть, извините, я хотела сказать √ изумительно! А Вы не мимо бухгалтерии пойдете? Да? Ой, а занесите им вот эти документы, скажите, Милочка передала. Спасибо
Оооооооххххххх! Жизнь начинает складываться!!!!!!!"

Лакоста
#44

тема-разводка!

Anonymous
#45

Лакоста иди в жо......, задрали такие как ты!!!! Кроме слова разводка, других слов незнаите...................

Анна
#46

19 - я ушла. Все то же самое было - коллектив -супер, начальник - мягко говоря самодур и энергетический вампир. Я стала нервная, раздражительная, в общении с людьми начались проблемы, потом начались нервные срывы. Вобщем уже через 2 месяца начала искать новую работу. И нашла - начальник добрый и вежливый, никто из тебя соки не сосет, в 10 минутах езды от дома. А коллектив хороший со временем тоже разбежался.

Анна
#47

И посуду намывать - тоже не секретарское дело. Ладно еще за клиентами. А когда это *** весь день чаи гоняет, а потом мой за ним - охереть! Хотя может быть у меня такое мнение потому, что мой начальник воообще ничего не делал: только орал на всех, порнушку у себя в кабинете смотрел и в дротики играл. Может нормальному, толковому, умному, работающему в поте лица начальнику и помыла бы кружку. Но уж детей начальника в детсад водить - это точно наглость. Это 100 \% не секретарская работа, а работа домашней прислуги.

Джулиана
#48

Анна, а я вообще даже не секретарь, но и чашки за клиентами мою и прибирать приходится (у нас есть уборщица, но она редко приходит, так что если кто-то насвинячит, то все равно надо убирать, а не ждать ее). а директор наш иногда унитазы моет ))) правда-правда! просто нас здесь мало, поэтому и приходится сразу несколько должностей в себе совмещать ((

Изабель
#49

Да, я тоже так работала, переводчик, бухгалтер, секретарь, машинистка, подавальщица, кухарка, курьер, ну до мытья пола дело не дошло, но столы протирала до и после гостей, чашки-тарелки мыла - бред сумасшедшего. И за эту фигню я получала 570 долларов США и было это в Москве 3 года назад на одной австрийской фирмочке - ох какая же дура я!!!!

Джулиана
#50

граф, повезло, что есть должностная инструкция. а у меня она очень расплывчатая: помогать начальнику во всем и заменять его по необходимости. вот и верчусь (((