Гость
Статьи
как избавится от …
Обсуждение закрыто

как избавится от комплекса?

с детства была ужасно стеснительной, такой тихони как я наверно нигде больше не было.такой была всю жизнь, трудно так жить, друзей не было, знакомых совсем мало. уже потом с возрастом как то немного изменилась, ведь глупо и странно будет выглядеть стесняющаяся по любому пустяку женщина средних лет. но тут другая проблема, когда я одна общаюсь с незнакомыми людьми вроде бы все нормально, моя стеснительность не заметна, ну конечно я не знаю как я выгляжу со стороны, но ничего такого мне не говорили. но если я в кругу давних знакомых то просто беда, там знают какой я была, знают меня с детства и все портят, заостряют внимание на фактах о которых я давно забыла, не хочу вспоминать. мне вообще трудно в компании нескольких человек, тогда я снова превращаюсь в свой детский комплекс и чувствую себя глупой закомплексованной маленькой девочкой, с которой не о чем говорить, с которой никому не интересно. так происходит со всеми людьми и с мужчинами тоже, знакомлюсь и пока мы общаемся вдвоем все нормально, но если присоединяются его друзья, или мы случайно встречаем кого то из моих знакомых я опять один ходячий комплекс. меня тут же все игнорируют, не замечают, на фоне любой женщины я себе кажусь хуже всех. молчу. и главное что все внимание переключается на кого угодно но только не на меня, нет я не хочу быть в центре внимания, но и на задворках быть тоже неприятно. со мной никто ни в чем не считается. когда я с кем то вдвоем тогда они разговаривают со мной, советуются,вообщем нормальный разговор, но стоит появится кому то третьему и обо мне забывают. я теряюсь мне трудно поддерживать разговор в компании, сто раз обдумываю каждое слово.

Anonymous
31 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

автор, у меня тоже так, но всё легче теперь становится. Мне очень помогают положительные аффирмации и всякие интересные книжки по психологии (Луиза Хей, Свияш, Правдина), есть тренинги уверенности на которые можно сходить или в печатном виде (напр. атор Мамонтов или Мануэль Смит). А вообще лучший способ победить страх - почаще встречаться с ним лицом к лицу. И если начали избавляться от неуверенности - не запускайте, пусть пройдет даже много времени. Но, аффирмации начнут помогать быстро, уже после месяца регулярного применения минут по 15 в день. Они как бы перестраивают ваше сознание с одних мыслей о себе на абсолютно другие. Попробуйте. Я сама удивилась результату. И не зацикливайтесь на своём стеснении. В жизни столько радости. С 8-м Марта вас, кстати !!!!

Anonymous
#2

думаю, застенчивость в какой-то мере это избирательность в общении и это хорошо.

aвтор
#3

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Anonymous
#4

Если некоторые люди застенчивы и робки в обществе, то причина только в одном: они слишком озабочены, чересчур стараются все делать правильно, тщательно, сознательно контролируют каждое свое движение, обдумывают каждое действие, взвешивают каждое слово. Подобных людей совершенно справедливо называют "заторможенными". Эти люди сами "затормозили" свой Творческий Механизм. Когда они "отпускают тормоза", перестают стараться, тревожиться, постоянно контролировать свое поведение, они начинают жить творчески, спонтанно - словом, быть самими собой. -- это цитата из книжки.

Anonymous
#5

Автор, а если вы сильно напьётесь, то так и будете стеснительной или нет? Я сама когда-то была такой же (у меня и мама такая, от неё научилась). Всё очень сильно зависит от вашего окружения. Люди, особенно в юные годы, непроизвольно копируют окружающих. Вероятно, так осуществляется механизм социальной адаптации. Моя стеснительность и неуверенность в себе в чёт-то пошла мне на благо. Сильные личности, лидеры по природе, не могут общаться с себе подобными, так как идёт конкуренция. К ним в подруги как раз и попадают такие, как я. Всегда пребывая в обществе наглых бесцеремонных девиц я постепенно сама начинала становиться такой же. Я обнаружила это совершенно случайно - когда стала замечать, что мне попадаются люди более закомплексованные, чем я. Раньше я сама была самая-самая закомплексованная, поэтому никогда не имела счастья наблюдать подобное поведение со стороны. А для этих людей я в новом имидже становилась этакой бесбашенной и уверенной в себе девушкой, такой, какими были для меня мои подруги. Главное, чтобы внутренняя уверенность шла именно изнутри. Если вы будете притворяться быть уверенной - то это сразу станет заметным, будет выглядеть неестественно и убого со стороны. Я насмотрелась на свою маму, я уж точно знаю. Но если человек по-настоящему находит в себе внутреннюю силу, то какие-то его былые замашки (былая скромность) выглядят ну очень мило ))) Вам тут уже говорили, но всё-равно повторюсь. Всё происходит оттого, что вы считаете других людей в чём-то лучше себя и стараетесь им понравиться и т.д. А это ни к чему хорошему не приводит. Не утверждаю, что на всех нужно смотреть сверху-внизу, но уж хотя бы наравных - это точно. Когда вам будет наплевать на мнение окружающих и вы будете вести себя естественно и непринуждённо - то есть именно так, как хочется вам. тогда вы и достигнете своей цели. Кстати, я не случайно спросила про алкоголь, когда я напивалась, я как раз и начинала вести себя в высшей степени развязно, за что мне потом было стыдно ))) Но сейчас

aвтор
#6

13-когда я с кем то вдbоем я разговариваю и всe нормально, но если есть еще люди тогда молчу. да, стесняюсь , думаю что вдруг им будет неинетересен мой разговор, они потом будут за спиной меня обсуждать.

Anonymous
#7

Сейчас у меня буквально рот не закрывается, стала общительной чересчур. Вы можете попробовать пообщаться в телефонных порталах, просто говорите, общайтесь одновременно с несколькими собеседниками, это помогает. Например в Минире, найти его координаты просто, есть сайт. Я была синим забитым чулком, вдвоем общалась спокойно а в компании сидела тихо и боялась слово молвить, помогло мне наверное то, что много лет работала с клиентами на телефоне, когда хочешь не хочешь приходилось рассказывать, отвечать на вопросы решать какие то проблемы. Так я смогла общаться абсолютно с разными людьми. Далее, обзавелась новыми знакомыми, пришлось научиться и с ними общаться нормально без стиснения, далее, очень хорошо например пообщавшись в компании например на форуме в инете или в чате, уже несколько зная людей, встречаться большой компанией в реале, конечно многие будут первый раз стесняться, но таким образом Вы сможете общаться. Перешагните через себя и просто заставьте себя это сделать.

Anonymous
#8

Вот я тоже раньше в кругу родственников как пень сидела, в любой компании молчком, только с одним человеком могла общаться, а оказавшись в компании молчок. Попробуйте в минир зайти, там в одной комнате по нескольку человек собираются и нужно заставить себя с ними говорить, Вас же никто не видит, и телефонное общение в данном случае будет полезно, т к нет никаких психологических преград, в живую общаться тяжелее во сто крат.

Anonymous
#9

А сколько вам лет? Мне тоже легче с незнакомыми и малознакомыми, но ситуация обратная, они просто не знают какая я эгоистичная психанутая злыдня:), хотя как я не стараюсь обычно это довольно быстро выясняется:). Кстати мне наоборот в компании гораздо легче.

Anonymous
#10

Вы должны глубоко наплевать на мнение других, на то, как вы выглядите в их глазах, вообще не думайте об этом. Они не ваши судьи. Никто на вправе вас оценивать, кроме вас самой. Вы принимаете близко к серцу чужое мнение, не делайте этого. Вы такой же человек как они, имеющий как и они на всё свою точку зрения. Вас не ценят, ведь вы сами считаете, что ваши слова не ценны в компании. Не живите чужими стандартами. Я понимаю, легко говорить, а делать не так легко. Но ведь вы хотите более приятной жизни, вам это мешает. Для себя я поняла, что мне нужно очень ещё круто изменить моё мировоззрение, хотя во мне изменения есть и они на лицо, по сравнению с тем что было. Но старое всплывает иногда. Но и я теперь смотрю на всё под другим углом!! Вспомнила, есть ещё хорошая книга Максвелла Мольца "Я - это я, или как стать счастливым". Почитайте, не пожалеете, её можно скачать в инете.

Стеснительная дальше уже некуда
#11

Ах автор, вы говорите вы самая стеснительная на свете ,бы вы увидели и услышали меня, вы бы быстренько изменили ваше мнение .Я еще стеснительней вас!!!

aвтор
#12

1- ну я не эгоистичная и совсем не злыдня ))

aвтор
#13

2,3-спасибо за совет. я почитаю. с праздником !

aвтор
#14

4-неужели кто то более стеснительный чем я ))и как вы справляетесь, у вас в чем это проявляется?

aвтор
#15

10-я согласна с этим. заметила что когда я иду по улице одна у меня совсем другая походка, быстрая, легкая, а если иду с кем нибудь то походка более медленная, уставшая какая то. даже когда захожу по дороге рядом в магазин если одна захочу быстро, бодро, а зашла с мамой как то так зацепилась за дверь ) и ходила по магазину молча, выбрала что нужно было. продавец на меня как то странно посмотрел, наверно подумал чего это она такая разная.стараюсь одна ходить.

Стеснительная дальше уже некуда
#16

Автор, во всем :в походке , в интонации голоса ,в разговоре я начинаю нервничать и путаться в словах ,и еще я никогда не хожу куда ли бо одна, всегда с мужем. Мне сейчас 21 год ,мне страшно подумать, что со мной дальше будет ,от этой проклятой стеснительности мне просто жить не хочеть ,из за этого, для меня многое в жизни закрыто, мне это все причиняет не шуточные СТРАДАНИЯ!!! А еще, усугубляет ситуацию то, что я живу в другой стране . Я очень боюсь говорить на языке этой страны, в которой живу и не богу себя перебороть уже год!

Anonymous
#17

Автор, я и говорю, что ситуация обратная. Я как раз стремлюсь в центре внимания быть, вечно в разговоры влезаю, причем иногда даже совершенно незнакомых людей, всякие шуточки в тему и не в тему... Вообще если вы постоянно молчите то неудивительно, что внимание переключается не на вас. Судя по всему вы молчите именно потому что стесняетесь, а не потому что вам нечего сказать или просто не любите говорить. Значит надо избавляться от излишней стеснительности. Хотя ещё неизвестно что хуже. Я абсолютно не стеснительна, вообще без тормозов, и это мне доставляет не меньше проблем.

Anonymous
#18

Но сейчас мне и пить не требуется ))) Автор, удачи! Всё в этом мире возможно и всё в ваших руках!

aвтор
#19

14-я в своей жизни никогда не пила ))и стеснительных у нас в роду никого не было. наоборот все общительные, многие в родне даже слишком общительные, такие языки имеют что за минуту обсмеют и смешают с грязью кого угодно если вдруг что им не по нраву. отец вроде не особо разговорчивый, но друзья всегда у него были, общается с людьми, мы с ним не жили так что точно о нем не знаю.

Anonymous
#20

Автор у меня такая же фигня была. Вопрос Вм: Вы воспитывались в полной семье, у Вас были мама и папа? Это важно. Ниже напиишу какая я сталас

aвтор
#21

18-сама не знаю в какой я семье воспитывалась, родители развелись я была ребенком. мама тут же после развода вышла снова замуж, за алкоголика, так что были все прелести жизни под одной крышей с алкашом. а я росла сама по себе. помню всегда была затравленная и испуганая, лишний раз боялась на глаза показатся чтоб не кричали да не шпыняли. теперь пришла мысль может это оттуда пошло, страх перед людьми, когда собираются несколько человек. хотя чего уж теперь гадать. а вы какой стали?

Anonymous
#22

20, автор, вотят я так сразу и подумала, у Вас комплекс нелюбимого ребенка, это очень тяжело. Я сама росла без отца и был отчим, вот оттуда все проблемы и пошли.

aвтор
#23

мне еще кажется, даже не кажется а так и есть что мои знакомые когда вместе со мной и с другими людьми то они меня стыдятся. родственница дальняя позвала в гости, еще были несколько чел, я как обычно молчком, на меня внимания никто не обращал вроде бы. но потом она мне все сказала что думает, ей значит было стыдно за меня, гости когда я вышла в туалет расспаршивали что за чокнутая сидит, у нее(меня)что языка нет, или интеллект на нуле. и вообще они меня поначалу приняли за молоденькую девушку которой неинтересно среди старших, вот она и скучает молча. но родственница им тут же назвала мой возраст, ну тогда они и выдали что я чокнутая. я ей говорю ну зачем было говорить, пусть бы думали молоденькая скучно ей с нами ))

Anonymous
#24

Пост 19 мой. Про молодежь, общаясь с ними от них можно многому научиться они динамичные и это помогает не закисать что ли, просто Вам надо заставлять себя просто говорить. Общаясь например в инетфоруме или телефонном чате с несколькими собеседниками одновременно, ь говорить, потом очень хорошо встречаться в реаале с этими людьми и просто говорить, заставлять придется на первых порах себя. далее очень хорошо обзаводиться новыми знакомыми и общаться с ними, тренироваться не бояться говорить, но главная проблема конечно этот гребаный комплекс нелюбимого ребенка, один из самых сложных, портящих человеку жизнь, с которым очень тяжело жить и бороться.вы научителс

Anonymous
#25

Комплекс можно победить, если Вы сможете простиьь маму, а видимо есть обида на нее, мне первый раз сказал вслух один товарищ, но к этому времени я стала уже сама понимать, что дело в моем детстве, но этот товарищь нашел в себе силы назвать все своими именами, и подсказал как с комплексом бороться, болтать то я уже стала к тому времени, но вот внутренняя обида ну никак не могу я простить, как накроют воспоминания и сразу слезы.

Anonymous
#26

Автор, сейчас уже поздно, завтра продолжу. Вам просто нужно обязательно себя заставлять, можно просто в компании знакомых заставлять себя шутки говорить, приколы, ведь можно по ходу разговора вставить что то веселое заготовленное заранее, просто заставить сбея, другого пути нет. \\Но мне как я уже писала помогла работа, требующая простого говорить, хотя бы страх прошел у меня просто научиться с разными незнакомыми людьми разговаривать, потом легче стало, смогла и с новыми знакомыми знакомиться и беседовать, сначала на телефоне, в жизни было посложнее. Просто еще хорошо болтать с веселыми людьми, они раскрепощают, расслабляют и появляется желание не только посмеятсья но и что то говорить.

14
#27

26 - мне кажется, что именно заставлять себя говорить как раз не нужно, это будет всё-равно неестественно и всё только осложнится. На маму свою смотрю - она себя именно заставляет общаться с продавцами, к примеру, или когда нужно по телефону куда-нибудь позвонить что-либо узнать. Да ещё смущается и от этого хихикает... И голос делает такой противный, а внутреннее напряжение всё-равно чувствуется. Переняла от неё некоторые неприятные манеры, это ужас просто. Причём, интересно, но моя мама тоже никогда не пьёт. Ну там пол бакала вина выпьет и говорит - ой, какая я пьяная. Такое ощущение, что она не принимает себя и боится, напившись, потерять над собой контроль и проявить свою истинную сущность. Вот у меня есть знакомый, который по его утверждениям раньше был забитый. но потом его какая-то девушка научила уму-разуму и перевоспитала. Да, он обращается к продавцам пусть и заискивающим голосом. но в нём чувствуется колоссальная внутренняя увереность и решимость. И его вежливость воспринимается не как слабость, а как снисхождение. Можно вести себя и говорить что угодно и как угодно, главное - это как человек сам себя внутри ощущает. Если скажет слово, а потом весь вечер мучается и анализирует то он сказал или нет, к месту или не к месту - то это сразу видно. А если он несёт постоянно всякую чушь (иногда излишне агрессивно, иногда - излишне сентиментально, так и тогда - когда захочет) да ещё с важным видом, то это производит совершенно другое впечатление, даже уважение вызывает. И неважно, что высказывание стеснительного человеко было очень умное или важное, если на самого человека просто смотреть жалко, как он мучается и стесняется. Бесполезно работать только над речью, люди тянутся и слушают только уверенных в себе людей. Работать над собой - это очень сложно, но и очень интересно. Все мы со сременем меняемся, но только в наших силах придать процессу нужное направление и максимально его ускорить.

14
#28

бОкала

Anonymous
#29

Привет всем. Можете мне помочь у меня подростковые высыпания и я очень комплексую. Что делать а

Вадим
#30

Автор решитесь на какой нибудь экстравагантный шаг...примеров масса. Конечно в самом процессе вам будет жутко неловко но потом вспоминая именно этот поступок и сопоставляя его с чем то менее значительным - будет проще.

Anonymous
#31

Нет, автору прежде всего нужно заставлять себя говорить, насильно принуждая себя, говорить больше чем говорят обычные люди, другого пути нет. Экстравагантные поступки можно делать только после того, как автор начнет говорить и не будет этого бояться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: