Гость
Статьи
Раздел …
Обсуждение закрыто

Раздел имущества,нажитого в гражданском браке

Девочки ,посоветуйте,пожалуйста.(Иронизирующих и злобствующих на тему "Опять гражданский брак" просьба не беспокоиться).Прожила в ГБ 12 лет,хочу уйти и поделить имущество.В добровольном порядке договориться не получится.С чего начинать?Может у кого-то был опыт,есть адвокаты,куда обратиться? (Я в Москве,есть ребенок 14 лет от первого брака)Спасибо большое.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я, уходя из ГБ, вытурила парня из квартиры, отдала маме ключи и уехала в командировку. Мама вывезла все вещи, он конечно, когда узнал, очень возмущался, но я прямым текстом послала его подальше. То, что я честным трудом заработала сама - никому не отдам. Вы, автор, тоже, только свое берите. И все.

Автор
#2

Да не получается договориться с бывшим ГМ,уезжать придется мне,так что я думаю,он ничего не захочет отдавать,поэтому только суд.

Anonymous
#3

Смотря какое имущество вы будете делить. Если это что-то существенное, т.е. квартира, дача, машина-то думаю, что только через суд.

anonyzmous
#4

с жильем, если он собственник, никак

Anonymous
#5

А какое именно имущество Вы собираетесь делить? Просто мебель-технику, или что то более серьезное?

naughty
#6

8, если квартира его и вы в законном браке, то ничего не мешает законному мужу вывести ценные вещи/технику, в т.ч. и документы к друзьям или знакомым. Вряд ли законная жена хранит документы о приобретении вещей под подушкой))

Автор
#7

Есть однокомнатная квартира по 1/2 доли на каждого,прописаны я и ребенок ,он там не прописан,у него есть 3-х комнатная квартира ,по наследству от родителей,но всю квартплату платила я.Есть машина,оформленная на него,бытовая техника без чеков.Но мой официальный доход все эти годы был больше раз в 5-6.
5,Гавнюк еще тот.
6,Вот затем и отдавать,что он почти не работал.

Anonymous
#8

10 - Ну да, нуда. Вы еще к совести его попробуйте воззвать. 12 лет вы жили с "говнюком", по вашим словам, значит вам это нравилось. Ну а за удовольствия, как известно, надо платить. Женщины этого делать не любят, правда, но, что поделать, жизнь не обманешь.

Dazzy
#9

Автор, боюсь, что то, что оформлено на него, Вы отсудить не сможете (1/2 долю в квартире, машину), со всем остальным можно попытаться, поскольку Вы вели совместное хозяйство. В суд обязательно предоставьте справку о размере ваших доходов за все время проживания с бывшим ГМ

Автор
#10

13,14 -спасибо.
11- А как Вы считаете,мужчина ,прожив 12 лет с женщиной ,удовольствий не получил?Он не должен платить?

Anonymous
#11

Т.к. квартира в совместной собственности, заявить. что Вы у него что-то украли - он не сможет, ибо это и Ваша квартира тоже, значит там и ваши вещи... Суд, поверьте. этим заниматься всерьез не будет.

Anonymous
#12

21ничего не поняла,а почему это ЗАКОН на его стороне,а на ее только МОРАЛЬ?

Anonymous
#13

21, а как он в таком случае докажет, что это его техника? Чеков то не хранит никто.. Просто по факту, что она когда то в его квартире стояла?

Andrey
#14

"мой официальный доход все эти годы был больше раз в 5-6. 5," так радуйтесь что в ГБ, так бы все пришлось делить пополам. А так все в ваших руках.

Anonymous
#15

Блин, я тока не понимаю, если квартиру ты оплачивала сама, зачем оформили пополам??? Все эти машины, быт. техника, это ерунда, а вот квартира - это серьезно...

Anonymous
#16

что ж у вас однокомнатная коммуналка что ли?

Автор
#17

26,Квартиру оформили пополам,потому что ему на 1/2 доли мать денег давала(без расписок и прочих документов).Живем мы в его 3-комнатной.Однокомнатная пустая стоит.

Anonymous
#18

А почему он отдавать не захочет? Гавнюк такой чтоли? Так и вы ему ничего не отдавайте. Если у вас чеки на покупку какую-то есть, то берите это.

Anonymous
#19

5 - А зачем ему ей что-то отдавать?

Samum
#20

Вот этим и хорош ГБ. Свобода отношений, свобода обязательств. Если подтверждающих документов о ВАШЕМ приобретении вещей нет, а квартира его, то никакой суд не поможет. Ему будет достаточно переврезать замки.

Samum
#21

10 Понятно. Тогда пол однокомнатной квартиры Ваши. Но нужен размен или выплата половины стоимости противной стороны в случае, если истца устроит денежная компенсация. А насчёт бытовой техники... Думаю, кто первый встал, того и тапки. Суд не делит совместно нажитое имущество гражданских супругов. Нет для этого процессуальных норм.

Anonymous
#22

Я бы на Вашем месте пошла к юристу, он указал бы все его слабые места и на чем можно сыграть. С полученной информацией я попыталась бы договорится с бывшим сожителем. Спокойно и без истерик. Может получится не доводить все до суда..

Anonymous
#23

Насколько я понимаю, он из дома уходит? ну на работу, еще куда-то? подогнали машину грузовую и вывезли все что нужно - мебель, технику. А квартиру делить по суду, коли по пол-доли она у Вас... Все просто!

Автор
#24

16,из дому не уходит ,т.к.не работает.Уезжать мне придется,уедешь а потом ничего и не заберешь.
Девочки,а никто не знает адвокатов,которые такими процессами занимаются?

Anonymous
#25

Как не работает? вот это жесть! напоить до беспамятства и вывезти все,что нужно!

Anonymous
#26

9 он может везти все куда пожелает, но все это всеравно будет поделено 50/50 )))))

Anonymous
#27

Автор, увы, но прелесть ГБ состоит в том, что никто никому ничего не должен. Законные права в фактическом браке есть только у совместных детей. Попробуйте обратиться к юристу, но, скорее всего, вы ничего не сможете доказать. В принципе, если серьезно подумать, то, когда вы пришли к МЧ и покупали быт. технику, не сохраняя чеков, совместно купили машину,оформив ее на него, оплачивали коммунальные услуги, вы осозновали, что вы делаете щедрые подарки, что рассчитывать вы можете только на добрую волю вашего сожителя, иначе, вы бы заключили оф. брак или составляли бы договоры, сохраняли бы чеки. Вам советуют вывезти технику, а он возмет, раз такой гавнюк, как вы пишете, и напишет заявление в милицию, что вы его обокрали. Поверьте автор, в любом случае, суд всегда будет на стороне ЗАКОННОЙ справедливости, а не МОРАЛЬНОЙ, на то он и суд. В вашей ситуации вы будете давить на мораль , ваш сожитель на закон.

Anonymous
#28

22, потому что по закону автор этому мужчине в данной ситуации никто и зовут ее никак, к сожалению. 23, если автор вывезет технику, то доказательствами с его стороны могут послужить домашние фотографии, на которых есть эта быт техника, показания соседей, которые подтвердят, что видели, как под руководством женщины все вывозилось. Кстати, соседи могут быть свидетелями в суде и они могут подтвердить, что автор жила фактическим браком с данным мужчиной.

Anonymous
#29

А зачем Вам куда-то уезжать? Если квартира в совместной собственности, оставайтесь там, подавайте в суд на раздел, там видно будет. Бытовая техника это копейки, зачем вообще мелочиться?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: