Гость
Статьи
Раздельное обучение

Раздельное обучение

Тема раздельного обучения очень давно меня занимает. Сама училась в школе с мальчишками, дочка училась, внучка учится. И всё больше убеждаюсь, что ничего хорошего в этом нет. К примеру - есть в нашем городе мужская гимназия. Очень достойные ребята из неё выходят, практически все поступают в ВУЗы, им дают хорошую подготовку по этике поведения, поэтому практически из этой среды нет хулиганов, наркоманов и вообще моральных уродов. Жаль, что нет женской гимназии. Много чего я бы могла тут написать в защиту раздельного обучения детей. Хочу услышать ваше мнение.

СЗК
33 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

я за раздельное

Фиалочка
#2

А я против! как правило у детей большинство знакомых именно из школы. а так как в школе они общаются только со своим полом, то потом могут возникнуть очень серьезные проблемы в общении с противоположным. Я училась в "общей" школе и очень этому рада. ни за что не отдала бы ребенка в раздельную...

тигра рогатая
#3

просто видимо хорошая гимназия да и не берут наверное кого попало. Возможно детей там муштруют. Так что не факт что именно из-за отсутствия в ней девочек там все так замечательно. И потом обученное теоретическое знание правил поведения с другим полом - это одно, а практика - совсем другое. Мы живем в мире где мужины и женщины постоянно общаются, работают вместе и вообще всячески взаимодействуют и конкурируют. По моему к такому делу лучше приучаться с пеленок. Доказано - девочки у которых есть братья, особенно старшие, намного лучше и проще и успешнее строят отношения с мужчинами. Но не у всех же есть братья?? Так хоть в школе с мальчиками пообщаться - и то хорошо.

Махлэкае
#4

Я проходила практику в вечерней школе. Преподавала русский язык и литературу в классе девочек-мусульманок. Все они носили хиджаб, основное образование получали в медресе, а в вечернюю школу ходили только потому, что везде требуется аттестат о среднем образовании. Класс состоял только из девочек (как ни странно, из 16 человек - 2 татарочки, 1 узбечка, а остальные девочки - русские). Когда я их спрашивала, как им больше нравилось, учиться с мальчиками или без, все говорили - без мальчиков. Хотя за пределами школы, вне уроков они очень хорошо общались с мальчиками из таких же мусульманских классов.

СЗК
#5

Странно - а почему наши ученые от "пидагогики" этого не понимают? Учебники пишут, диссертации защищают, а до этого не додуматься? Ввели бы как эксперимент. К примеру - девочек гораздо проще обучать отдельно, они не стали бы на уроках губы красить с 10 лет и задницами вертеть - не перед кем же! А пацаны задирают девчонок, выражая этим свою симпатию или антипатию. Типа - хряснул портфелем по башке до сотрясения или руку вывернул -"она мне нравицца!" И девочки не стали бы юбки выше пупа носить и на крыльце школы с пацанами курить(сама видела - стоит сама ростом с сигаретину, мордочка кукольная размалеванная, мат-перемат, одна среди десятка пацанов лет 12-13, типа "крутая"!) И выделываются они друг перед дружкой на уроках и переменах - ужас! Знакомая рассказывала - её сын в мужской гимназии учился, так в их среде было стыдно получать тройки, не только что двойки! Закончил с серебряной медалью, а удельный вес золотых медалей - самый высокий по городу из всеш школ!

Anonymous
#6

Автор, а где вы предлагаете общаться мальчикам и девочкам? Если вам школа не подходит, то дворовая дружба между детьми вашему ребенку еще больше не подходит. Если вы, конечно, считаете, что девушка должна встречаться и выйти замуж только за того, кого выберут родители, тогда вам подходит такая система.

Махлэкае
#7

Раздельное обучение - это не обязательно раздельные школы. Речь может идти именно о раздельных классах, а на переменках, в столовых, продленках, на праздниках - вместе.

СЗК
#8

Общение полов замечательно происходит и за воротами школы! Полно во всех домах ровестников, гуляйте, дружите! Кстати - когда я училась в школе - никто из класса меж собой(девочки с мальчиками) не дружил, даже в старших классах и даже на параллели. У всех были "любови" во дворах, из других школ. И братья были старшие-младшие и соседи парни и всё нормально было бы! А вот обида от насмешек и подножек от пацанов, их кулаки - запомнились надолго! Дураки они в большинстве своем подростками бывают! Редко мальчик ведет себя адекватно - в основном друг перед дружкой выпендриваются. А уж маты-перематы в школе стоят - ранее судимые лица отдыхают...

СЗК
#9

Вот раздельные классы - вполне логично, я считаю.

Anonymous
#10

СЗК, если ребенку разрешать гулять во дворе, то там мата-перемата тоже можно набраться. Я училась в обычной школе и у нас все было нормально, никто никого не обижал так , как вы описываете. Странная у вас была школа, наверняка, плохие учителя-пофигисты, плохое руководство и безразличные родители. Наверное, не стоит туда внучку отдавать.

тигра рогатая
#11

5. дык как раз испокон веков учили раздельно. и как раз совместное обучение в историческом масштабе "эксперимент". Кто знает может быть когда-то ученые дойдут что это не есть гуд, но пока есть так как есть - во всем мире (может быть кроме мусульманского, не знаю) - школьное и ВУЗовское обучение - совместное. Что гласит на сей счет педагогическая наука нам неизвестно - скорее всего до сих пор спорят! Если бы у меня был выбор куда отдать детей в хорошую совместную или в хорошую раздельную я бы выбрала совместную. Монастыри ушли в прошлое. Нынче рулит равноправие и межполовое общение :)) почитайте что пишут классики про мужские школы для ЭЛИТЫ того общества (молодых дворян) и ужаснитесь!!! корни дедовщины в нашей арми растут как раз оттуда - еще из царских военных училищ и бурс. Там и педофилия была и ***-связи и издевательства и все-все-все. Не поленитесь, найдите и прочтите. А уж что такое чисто бабский коллектив - тоже наверное писать не надо. Гадюшник и все!

Aбизян
#12

Бабы, с ума посходили? Хочется вышивать крестиком вместо того, чтобы физику изучать? А я очень рада, что имела возможность учиться в матшколе вместе с мальчиками и получать такие же знания. А потом без проблем поступить в тот ВУЗ, в который хотела.

тигра рогатая
#13

12, мне кажется сейчас намного эффективнее было бы учить девочек математике, физике и химии а мальчиков домоводству :))

Aбизян
#14

Тигра, тоже мне Америку открыли. Так это стало понятно как раз после того, как образование перестало быть раздельным.

тигра рогатая
#15

14. согласна. всеж Бог создал сначала мужчину, потом видимо еще малость подумал внес в проект коррективы и создал женщину(и то со второй потытки, говорят) Так что мы издание третье, улучшенное и дополненное :)

Xanele
#16

11, не только в мусульманских странах. в Англии в хороших школах обучение только раздельное. даже выбора у родителей нет. хочешь отдать ребенка в хорошую школу, то она будет либо только для девочек, либо только для мальчиков.

Blonde
#17

Однозначно против. Дидактические системы не дураками разрабатываются. Коммуникативные навыки формируются как раз в школе. За воротами школы - не то.

Anonymous
#18

интересная тема. все по своему правы.Идея раздельного обучения звучит очень привлекательно, ведь деиствительно , в теории, боьше внимания деляется процессу учебы, а не одежде и выпендрежу перед маьчиками, НО я сама училас в гимназии с художественным уклоном и в моем классе подобрались только девочки. Серпентарий одним словом. Особенно в старших классах ужасно. вот, а брат моего мужа учился в раздельной школе. Да, он очень эрудированны умный мальчик, отличник и т.п., но в свои 19 лет до сих пор девственник и по моэму с девушками разговаривать абсолютно не умеет. Мой муж училса в обшей школе, тоже отличник, но таких тараканов не было и нет

тигра рогатая
#19

16. Xanele у меня подруга в Англии живет. говорит там сейчас бааальшие проблемы с подростками. Секс, дебоши, пьянки, наркотики, не учатся, аборты, рожают часто. Не помогает раздельное обучение или это в других слоях происходит? Мне интересно, это вообще правда что она пишет или так, взгляд у нее такой. Не знаете? надеюсь мы не слишком отклонимся от темы?

Xanele
#20

19, мне кажется жто очень зависит от слоя. общество в Англии, все-таки, очень традиционное. все, кто может себе позволить, отдает детей в частную школу с рейтингом (туда еще надо попасть!). то, о чем Вы пишите происходит в гос. школах. там, насколько я знаю, обычно совместное обучение. я помню, как мой брат отдал свою дочку в школу для девочек. я очень удивилась почему. его жена мне объяснила эту ситуацию. сам им этот факт тоже не очень по душе. как здесь уже писали - чисто "бабское" общество имеет свои минусы. но выбора не было. в итоге, они довольны, правда дочка только только входит в подростковый возраст. через пару лет увидим. так, конечно, у нее только подружки, подружки, подружки. с мальчиками знакомится некогда. школа до 4-5 вечера, а потом дз.

тигра рогатая
#21

20 спасибо что ответили. так приятно :)) у меня дочка тож в подростковый входит, в совместной школе. и тоже подружки подружки, подружки. Мальчики есть, но они на них как-то ноль эмоций. Ну есть они. Кто-то милый, кто-то придурок. А чтоб перед ними попой вертеть - как-то нет этого. И по себе я не помню такого. Ровесники они же дурачки для девочек, в школе-то... а выпендреж идет в основном между девчонками же. так что они сами собой себя разделяют :))

Anonymous
#22

Люди, детей пожалейте! Сколько можно над ними издеваться со своими экспериментами! Качество обучения и воспитания зависит от педагогов, от педагогов и, еще раз, от педагогов.

ЙА
#23

Угу.А потом как контакт с противоположным полом налаживать? "Дворовая дружба"-ахаха! Сейчас половина детей не знает,где двор находится,общаются в интернете да в школе.А про "портфелем хрястнул" и "на крыльце курит"-вопрос элементарной дисциплины и контроля.К тому же-ИМХО-чисто мужской\\женский коллектив-это ППЦ.Там всякие гадости типа плетения интриг, бойкотов, заговоров и ябедничества расцветают пышным цветом.

ЙА
#24

З.Ы-класса до 5-6 минимум про "попой крутить" разговора не будет в силу возраста,а вот не имеющая опыта общения с мальчиками девочка в разгар полового созревания,которая решит покрутить попой перед кем-нибудь во дврое или на улице-"не перед кем(больше)"(с)-это гораздо хуже.

ЙА
#25

дворе,сори.

Не ангел
#26

Автор, дискуссия давно идёт: http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200403606, http://www.point.ru/education/2007/08/01/9571, http://rl-online.ru/articles/2-05/335.html, http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200500803, http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4919, http://www.hronos.km.ru/statii/2004/bazar_bond.html. Посмотрите, может, кстати, и информацию получите, где есть такие школы (или классы) - экспериментальные площадки работают же. Что до меня, мне как-то не особо верится в чистоту экспериментов - ни в ту, ни в другую сторону: их, как правило, всё равно проводят заинтересованные в одном из результатов лица. И я для своих детей и для себя не хотела бы раздельного обучения. Для меня недостатки раздельного обучения перекрывают достоинства. Но думаю, что если кому-то из родителей так надо, то надо, чтобы у них был выбор.

999
#27

12, во-во. Я в физ-мат классе училась, 5 девочек, 20 парней. Вот это класс! Просто блаженство. А в универе на экономичком, наоборот, 15 баб и 3 парней. Жуть полная. В бабском коллективе учиться отвратительно было.

Anonymous
#28

тест

24
#29

У меня дочь учится в школе с раздельным обучением. Там класс мальчиков и класс девочек. Совместно проходят уроки музыки, танцев, ну и физ-ры иногда. Не могу сказать, что это хуже или лучше, чем совместное обучение. Есть и плюсы и минусы.

Anonymous
#30

Я за раздельное обучение, так как девушки созревают быстрее юношей и многие мужские комплексы именно с того времени.

Anonymous
#31

Обучение сделать раздельное.Везде ввести обязательное изучение "Закона Божия" с госэкзаменом по нему.Не ходящим в церкву по воскресеньям-общественное порицание.Носящим крест весом менее 100 граммов в золотом эквиваленте-общественное презрение.Рядом с иконами повесить портрет Святого ПутИны (иконизацию образа провести при жизни.Домоуклад будет строится по примеру домостроя дремучих последователей казачьих традиций-с рандомизированным выборочным контролем-неблюдящих подвергать порке-и будет вам ЩАСТЬЕ в 21 веке!Через тернии- к чёрным дырам(поскольку к звёздам-это другой путь).А весь этот бред вводить ,потому что государство не способно обеспечивать ни экономический уровень населения ни его моральный облик,напрямую от него зависящий.

Anonymous
#32

Да,ничего, что Св.Путина имел Кабаеву состоя в браке-его святость от этого не умаляется.Что позволено Юпитерам-не позволено бычью.

Anonymous
#33

за раздельное обучение ратуют синие чулки, не умеющие общаться с противополжным полом. Отсюда и ненависть к раскращенным девчонкам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: