Гость
Статьи
Боюсь ездить за рулем

Боюсь ездить за рулем

Я купила машину,отучилась в автошколе,уже есть права,но до сих пор езжу с инструктором,вроде понимаю,что уже пора самой ездить,но не могу перебороть этот страх перед дорогой,кто то скажет-занимайся еще.да сколько уже можно?может мне к психологу обратиться?

Вета
70 ответов
Последний — Перейти
Леди Теххи
#1

У меня также было, только спустя полгода самостоятельного вождения страх пропал:)))) Мне помогло "самовнушение", что никто не хочет в меня врезаться, как то так:))) Постарайтесь перебороть страх, удачи!

Гость
#2

Вас все видят! Не бойтесь! Только не лезте в левый ряд! Все будет хорошо.

anna
#3

везет. а мне банк кредит не дает.

Young girl
#4

anna, a почему?

Гость
#5

У меня мама сдала на права в 50 лет, машину купила в 62 года. Поездила раз 20 с инструктором. Потом сама решила на дачу поехать, а это 90 км. Поначалу страшновато было, а теперь смотрю уже совсем освоилась.

Тая
#6

Сначала всегда страшно - попробуйте выехать хотя по своему району в воскресное утро. И потихоньку перебарывайте свой страх. Я вот вообще сама машину гнала из салона после покупки, по третьему транспортному - страху натерпелась, жуть. Прошло полгода, уже ничего не страшно, столько неадеквата повидала :)

#7

начинайте ездить по своему двору,вокруг домов.Затем съездите в ближайший магазин.И по-тихоньку расширяйте круг! ВАм будет легче ездить по знакомым местам.Мой совет:перво время вообще не ездите по новым маршрутам!!Только по тем,которые хорошо знаете! Удачи!

мики
#8

У меня тоже знакомая, купила новенькое авто и приспокойненько поставила его на прикол :) Надо через не могу. Просто садится и ехать, сначала на работу причем закладывайте час лишний, чтобы и на обочине постоять "отдышаться". Сейчас лето машин в 2 раза меньше на дорогах, осенью Вы вообще не сможете двинуться

anna
#9

Young girl, не знаю. разве они говорят? вроде все в порядке, подхожу. а вот уже третий банк отказал.

anna
#10

да... как совет. купите навигатор. вот у меня навигатор есть, а машины нет.

Диана
#11

купила машину в мае, права получила в июне...села и поехала на работу и с работу, а это уже почти 110 км....жутковато. но не наглею, еду спокойно по мкаду в 3 ряду..на левый ряд не прусь и все ок)) нравится и очень довольна....

ХС-90
#12

У меня сестра оч. боялась ездить, ей всю дорогу мешали все. Я ей посоветовала разговаривать во время поездки вслух. Можете считать это глупостью, когда человек едет один и разговаривает, типа: " ну подвинься, дядя, мне же не так просто ездить" или "вот сейчас повернем на право и отдохнем, там парковочка". Сработало на 100 процентов. Да почти все так, с той разницей: "куда прешь, муфлон", легчает.

#13

Я три года боялась ( правда водила редко) - потом привыкла.

Поддерживаю 12го, мне тоже помогает подпевание радио - появляеться иллюзия что ты не одна и дополнительная уверенность.

Найдите несложнй маршрут который вы хорошо знаете и ездейте по нему РЕГУЛЯНО ( я до МЕГИ езжу), потом придет уверенность.

#14

Кстати сейчас лето - по выходным при хорошей погоде машин в городе очень мало. ТРЕНИРУЙТЕСЬ. Надо себя заставить.

2:0 в нашу пользу
#15

Странно, а у нас летом наоборот машин ооочень много! сама купила машину месяц назад, но каждый раз,как подходит час садиться за руль, меня начинает подтряхивать, "медвежья болезнь" и т.д. короче, переступаю через себя и еду-только опыт все расставит на свои места и уберет лишний мандраж!

Гостья
#16

Спасибо, автор, что создали эту тему. она конечно не первая, но мне помогает.. Скоро получу права, стоит новая машина, а я вот не знаю как буду ездить.... И думаю как буду смотреть в глаза мужу, который купил эту машину, чтобы я ездила и его возила иногда....С инструктором вроде получается

ПиськО
#17

не советую ездить по дворам, как тут вам посоветовали...

машины ставят везде по два ряда.......придеться разъезжаться со встречной машиной, а для новичка это сложно...

я всегда избегала раньше дороги вдоль домов. и объезжала вокруг, чтоб доехать до метро...лучше выбирайте дорогу пошире...и прямую..и вперед...задайте себе цель. например доехать до какого нить ТЦ или до подруги...и обратно....а потом будет легче..да, 12 совет отличный!

#18

Главное ничего не боятся. И не обращать внимание на всяких бибикающих козлов. Машина моей мамы как-то застряла на переезде, ну и мужики (как самые умные) давай сразу бибикать, а один вылез с целью морду набить. Мама так перепугалась, что пронесло по полной. Лицо кирпичом и вперед.

#19

не бояться*

тоже боялась
#20

Наверное, все вменяемые женщины боятся. Очень сильный инстинкт самосохранения. Я первое время ездила с подругой, которая уже освоилась за рулем. По дворам - точно нет. На работу. Один маршрут. Изучила на нем все знаки, все ямы и люки. Потом пришлось ехать одной. Руки и ноги тряслись, когда доехала. Так и ездила: на работу- с работы. Когда освоилась и перестала бояться, начала расширять маршруты. Потихоньку. Вообщем, примерно так. Надо себя заставлять. Все получится обязательно!

Маргарита
#21

Я получила права аж в 1998 году. Возможностей купить машину было море, но дико боялась водить. В январе купила все же новую машину с коробкой автомат. Первые 2 месяца ездила и вся тряслась, приходила домой чуть не в слезах. Все переваривала дорожную ситуацию за день. Сейчас уже полгода за рулем. Гораздо легче. Только вот еще паркуюсь неважно. а так терпимо. Никакого психолога и инструктора. Садитесь за руль и езжайте!!!

Вета
#22

Анна,есть предложение-давайте совместим ваш новигатор и мою машину!!! А вообще спасибо огромное всем за советы!!!!!!!Буду перебарывать страх!

Брумгильда
#23

Вета, вы не одна такая, все первое время боятся ездить. Я вот первое время тряслась от одной мысли, что мне ехать надо.

Я вам вот что порекомендую: Здесь советуют ездить по дворам, ни в коем случае, во дворе всякое может быть там очень узко и может возникнуть необходимость сдавать задом, а вам это пока тяжеловато, лучше конечно начинать по выходным сейчас многие уезжают на дачу, когда дороги свободны выезжайте, обязательно заранее продумайте маршрут, далеко ехать не нужно, в левый ряд выезжать без надобности не стоит, можно узнать много нового о себе!! И окуратненько тихонечко ( но не очень медленно) двигайтесь к своей цели. В часы пик , пока никуда соваться не стоит. Не все сразу! И еще чем чаще вы будете садиться за руль тем быстрее привыкните!

Брумгильда
#24

Со мной вообще такая история была, когда начинала: выехала, машин жуткое колличество едут подрезают, прижимают и т.д. я приехала куда надо было, а обратно боюсь жутко, посидела...... а деваться то некуда машину не бросишь и поехала....

Вобщем все придет с опытом !!!

И главное не пси*****те за рулем !!!!!

Пу
#25

Я поездила немного,при этом влетела в кювет на повороте.Теперь меня трясёт,хочу за руль,но муж ограничивает.Езжу правда недалеко,по знакомым маршрутам.

#26

Пока не начнете ездить сами, так и будете бояться. Я через 2 дня после покупки машины посадила сестру рядом и рванула к подруге в Домодедово (с севера Москвы, надо заметить). Усугубила на 10 минут пробку на Ленинградке :-)), много нового про себя узнала, но было все-равно. Все когда-то начинают. Если вам страшно одной, сажайте рядышком кого-нить неслабонервного и катайтесь каждый день вечером, когда схлынут пробки. В любом деле важен опыт, а опыт без тренировки не приобретается. первое время страшно всем. Удачи! С инструктором надо попрощаться.

Гость
#27

Я тоже полгода отъездила, все время присутствовал страх. А потом когда узнала, что одна знакомая во всю гоняет и в городе и за городом (мы почти в одно время права получили), то меня обуяла ярость. Чем я хуже?! И перестала бояться

пандора
#28

купила машину год назад в вс. мне ее до гаража у дома доставили. а наутро в пн ехать на работу, одной. стою я, смотрю на мою девочку и думаю: а может зааааавтра?! а потом поняла, что от этого страха это "завтра" никогда не наступит. села и поехала. через неделю уже держалась молодцом. сейчас гоняю, играю на дороге в шашки по необходимости и вообще не представляю себе прогулки на метро. обожаю водить машину, правда стиль вождения агрессивный и мужской.

мои вам советы:

- прокатитесь в выходные по маршруту дом-работа пару раз. медленно, в правом ряду, обращайте внимание на все знаки. устали? - припаркуйтесь передохните. посмотрите, сколько времени у вас занял маршрут.

- в будни прибавьте к этому времени 40 минут-час.

- анализируйте дорогу. где то можно и газку дать, где то перестроиться. не надо судорожно вцепляться в руль и лбом прилипать к лобовому стеклу.

- не надо резких перестроений. учтите, что ктото может быть в мертвой зоне. включили поворотник и плавное перестроение.

- покатайтесь на выходных с подружкой/другом. все таки не так страшно.

- не обращайте внимание на психов бибикающих, дышите глубже.

и удачи на дорогах

Гость
#29

подскажите пожалуйста,ведь на дороге бывают такие ситуации,когда нельзя ехать медленно,ну например при вьезде на круговое движение,когда за тобой еще хвост стоит из машин,вот как быть,плюнуть на всех и ехать как ты можешь или пока не ездить по таким дорогам?А если получится такая ситуация? Просто мне кажется вот эта медлительность и может создать аварийную ситуацию,может я не понятно изьясняюсь.ну кто понял меня-подскажите пожалуйста!!!!

пандора
#30

ой, ну что вы! где вы видели, чтоб на круговое движение на сотне влетали? точно так же , как и на любом другом безсветофорном перекрестке. ккаждый нормальный водитель притормозит и посмотрит , не создает ли он помех на главной дороге. на 10 минут перед въездом на круговое зависать ,конечно, не стОит, а несколько секунд потерпят сзади стоящие, ничего не случится.

побибикают, конечно. так ничего страшного в этом нет.

среди мужиков-водителей дураков тоже ой как много. а вы - женщина, на первых порах вождения чудес пилотирования от вас никто не ждет. если не дураки на дорогах, то вас поймут, приттормозят сами , где надо, вас пропустят.

Гость
#31

Поняла,спасибо

Гость
#32

Твою мать, простите, не удержалась, Пандора, год назад машину купила и уже стиль вождения агрессивный и мужской... да... Вы поясните подробней, где катаетесь, чтоб народ, зная, обьезжал по окружной.

У нас во правило новое ввели - при первой сдаче прав выдают временные права, которые через 2 года перездавать надо. И когда штрафуют, санкции разные к тем, кто меньше 2 лет за рулем кто больше. Думаю это правильно, так как много таких, кто только первый страх переборол и уже думает, что он Шумахер.

А я первые полгода боялась так, что при одной мысли, что за руль сяду, в туалет по-великому хотелось бежать. Тут правильно говорят, единственное лекарство от страха - ездить. И желательно одной, чтоб учиться думать самой и расчитывать в случае чего только на себя. Тогда годика через 3-4, после нескольких мелких аварий и множества аварийных ситуаций вы поймете, что за рулем не бояться надо, а осторожничать. И станете хорошим водителем:)

Ленуша
#33

Я тоже недавно на права сдала и машину купила. Сейчас поосвоилась, но сначала необходимость куда-то ехать вызывала у меня ужас. Придумывала сама себе отмазки, чтобы в этот день не брать машину, а ехать на транспорте. Но надо себя реально просто заставлять первое время. Причем это практически у всех так. У меня подруга, например, поездила несколько раз и бросила, но у нее машина не своя, а папина. А у моих родителей машины не было никогда, прав соответственно тоже. Так что пришлось самой осваиваться, раз уж купила, не продавать же :)

29, мое мнение-ехать как ты можешь. Я с самого начала так определилась: ехать надо с комфортной для ТЕБЯ скоростью. А не так, как удобно кому-то в соседней машине. И не стыдиться и не дергаться из-за этого не в коем случае. Потому что ВСЕ так поначалу ездили. Даже бибикающие товарищи сзади ездили ни чуть не лучше, когда учились. Поэтому потерпят. Не нравится-пусть объезжают. Или дома сидят.

Так что избавьтесь от чувства вины за свою неопытность. Дорога предназначена для опытных и неопытных водилетей в равной степени.

И еще: никто в вас не врежется. Любой водитель лучше сто раз вас объедет или подождет, чем угробит свою машину. Виноват-то по закону будет ОН, а не ваша скорость. Страховая компания, конечно, ремонт оплатит, но страховку он будет в три раза больше платить в течение трех лет.

Вета
#34

Ой,девочки,просто спасаете психологически,думала я одна такая ненормальная:)

Гость
#35

32 А у нас,это где?Где такие правила,интересно просто стало

пандора
#36

32, а что вас смутило? ктото и через неделю нормально ездит, кому то и 10 лет мало. у каждого свои способности и мерить тут по себе не стОит. я не думаю, что я шумахер. на дорогах я адекватна (и это мнение мужчин-водителей с большим стажем и инструктора) , так что можете не объезжать. в туалет по любому случаю не бегаю.

так что ваша ирония в данном случае неуместна.

32
#37

Пандора, меня жутко смущают на дороге те, кто поездив чуть-чуть (а год - это и есть чуть-чуть), считают что знают и умеют все. Они гораздо опаснее тех чайников, которые всего бояться и жмутся у обочины. Они даже опаснее, чем деды на жигулях, так как деды скорость запредельную не развивают да и видно их издалека.

Как вы думаете, за год можно научиться профессионально танцевать, петь, ездить верхом и тд? Вождение точно такой же навык, который требует массу времени для своего закрепления. А ваша излишняя уверенность в себе - до первой достаточно экстремальной ситуации, которая покажет,что вам еще учиться и учиться.

пандора
#38

32,37.

ситуации на дорогах опасные были, и я не говорю, что я ничего не боюсь на дорогах.

сама никому аварийных ситуаций не создавала, но крещение аварией прошла. одна блондинка, уж простите, если кого обидела, поленилась посмотреть в зеркало своего припаркованного авто и гостеприимно открыла настежь дверь, как раз навстречу мне. насколько могла - увильнула от встречи, остальные машины в плотном потоке, несмотря на мои маневры, не пострадали.

и вождение авто - не моя профессия, хотя это не мешает мне делать это вполне профессионально. вы считаете, что так быть не может?

пандора
#39

ах да, не считаю, что я знаю и умею ВСЕ. период "я все умею" у меня был через месяц-другой после покупки авто и уже давным давно прошел.

у каждого свои темпы

Гость
#40

Я считаю, что период "я тут самый крутой на дороге" является самым опасным как для самого новоиспеченного водителя, так и для других участников движения. Раз вы говорите, что у вас он прошел и наступила просто уверенность в своих силах, не исключающая острожность, тогда я за вас рада и желаю и дальше успешно водить машину:)

пандора
#41

ну вот, слава богу, пришли к консенсусу.

короче, всем хороших дорог и адекватных попутчиков

Вета
#42

Я сделала ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ездила одна!!!!правда не особо далеко,но для меня это прогресс!!!!!СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ,ОЧЕНЬ ПОМОГЛО!!!!!!!

пандора
#43

АААААЛИЛУЯ!!!! =)

понемножкку понемножку, и начнете получать удовольствие от "вотьбы" =)

Вета
#44

Вот теперь не знаю как инструктору сказать,он по моему думает,что я с ним до пенсии кататься буду,наверное сама так дала ему понять

Гость
#45

Ой Вета, по городу научиться ездить это еще ерунда. Вот для меня проблема это скоростные трассы. Не знаю есть ли такие сейчас в России или нет ( я в Канаде). Во первых чтобы въехать на такую трассу ни в коем случае нельзя тормозить. Там специальная разгоночная полоса и въезжать надо на скорости 100-120 км. Ладно когда трасса пустая, а когда забита... Потом, если уж попал на эту трассу то уже фиг развернешься ( в случае если случайно едешь не в ту сторону или не там свернул на выходе),надо ехать вперед еще так энное кол-во км до следущего выхода с трассы. Там все несутся со средней скоростьюб 120, а некоторые еще и выше. Для меня это стресс каждый раз когда надо ехать по такой дороге

Гость
#46
Вета

Я купила машину,отучилась в автошколе,уже есть права,но до сих пор езжу с инструктором,вроде понимаю,что уже пора самой ездить,но не могу перебороть этот страх перед дорогой,кто то скажет-занимайся еще.да сколько уже можно?может мне к психологу обратиться?

Татьяна
#47

Если поможет, то скажу как я преодолела страх. Через 1 год 7 месяцев после того как сдала экзамены на права (причем сама сдала)я продумала небольшой путь на работу, всю дорогу продумала (где какие повороты, где светофоры, где равнозначные дороги, где, кого нужно пропустить, в какой полосе лучше ехать), вышла из доиа на 1 час раньше, когда машин не очень много на дороге, настроила зеркала и поехала. Думала только о дороге, не отвлекалась ничем, я справилась. Пока (уже 2 месяца) езжу только так, сначала продумаю дорогу досконально, иногда даже сначала прохожу пешком, потом еду. Сейчас осваиваю другие дороги. Но самое главное я езжу, одна, без инструктура, без постоянно кричащего мужа. Это здорово. Попробуй.

Гость
#48

У меня прав нет (но буду учится) а подруга получила их пару лет назад и не водила после получения прав, а вот полгода назад купила машину и поехала в первый раз (вокруг района с другом) - сказала - это ужас , я не смогу и т.д., а через 3 дня ей надо было ехать в подмосковье - ставить машину на учет получилась так что друг с ней поехать не смог. Так после дороги туда и обратно все вопросы и страхи ушли. Надо просто попробовать.

Inok
#49

что-то я как посмотрю одни женщины боятся...А я вот мужчина, и боюсь не меньше женщин...Получил права пол года назад, а всё равно боюсь. Причём страх не в дороге, а страх парковки...Паркуюсь жутко...Выхожу - вся спина в "мыле"...Не знаю, что с собой поделать...=(

Юля
#50

В подростковом возрасте гоняла по сельской местности на машине родителей, (механика), все говорили, что я обязательно буду водить, что я чуть ли не родилась для вождения. И вот мне 22, купила машину две недели назад автомат, Пежо 206 √ маленькая. И просто каждая поездка для меня это стресс, причём не явный стресс, но удовольствия никакого не получаю. Хотя уже и на дачу съездила и в мегу и к друзьям (с подругой на соседнем сиденье). Стараюсь ездить каждый день хоть по не многу. Но каждый раз я себя просто заставляю и если есть возможность на обратном пути пытаюсь передать руль подруги, что бы везла меня обратно, хотя путь туда уже пройден мной и достаточно успешно. Не знаю от куда у меня такое ощущение от езды.. Причём я очень хочу ездить, мне очень нравится моя машинка.. Но кайф я получаю только тогда когда вокруг почти нет машин.