Гость
Статьи
люблю быть в центре …

люблю быть в центре внимания, не всегда получается

В компаниях я люблю, когда на меня обращают внимание, люблю общаться, веселиться, смеяться, смешить других. Я чувствую себя комфортно. Но у меня не всегда получается быть в центре. Только в хорошо знакомых компаниях. Если же компания малознакома, у меня возникает какой-то барьер, стена чтоли, я не могу быть собой, не могу быть естесственной, я сижу угрюмо молчу, не могу веселиться, у меня плохое настроение, испытываю жуткий дискомфорт от этого. В итоге многие праздники превращаются в каторгу. Так происходит и в случае, если в хорошо знакомую компанию приходит человек, который сильнее меня чтоли, становится центром и я опять гасну. Это от чего? От слабости, от подверженности влиянию? Я не понимаю как от этого избавиться. Это действительно отравляет мне жизнь. Если бы у меня не было потребности во внимании - было все нормально, но чувствовать этот дискомфорт просто невыносимо. Ездила на отдых недавно, так от этого весь отдых был испорчен. Кто сталкивался с этим? У кого получилось избавиться от этого? Может стоит обратиться к психологу? Кому-нибудь помог в этом вопросе? У кого какое мнение по этому вопросу? По средствам от избавления? Который год мучаюсь этим, с подросткового возраста. И с каждым годом будто все сильнее и сильнее. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня такая же ситуация! не знаю что делать!((

автор
#2

1, нужно вместе думать как от этого избавляться )) вот теперь даже думаю не ехать на др к товарищу из-за всего этого. вот до какого абсурда доходит :(

#3

замуж выйдите за влюбленного в вас и будет вам внимание..

#4

Это просто недостаточная уверенность в себе. Почему вы замыкаетесь, если появляется человек, который сильнее вас? Потому что вам начинает казаться, что вы менее интересны, чем он, вы сомневаетесь в собственной неотразимости. Вообще чем больше человек уверен в себе, тем меньше ему нужно быть центром внимания окружающих, тем меньше он ищет одобрения со стороны.

Nata
#5

Ну и как стать уверенным в себе?

Катька
#6

У меня раньше так тоже было - в своих компаниях я - лидер, а в чужих - скромная молчунья.

Прошло, когда стала отличаться от других, я достаточно много читаю, других интересных людей с интересом слушаю и сама не боюсь высказываться

фонэтика
#7

хм ,я думаю просто вы очень зависите от чужого мнения о вас. Т.е. в "проверенных" компаках вы знаете что вы им нравитесь, вы соответственно расслабленны, чуствуете себя комфортно и веселитесь. Когда прходит новый чел вы не знаете ЧТО он о вас будет думать это вас и закрыает, вы начинаете слишком много переживать именно из-за этого момента, мне так кажется. Вам нужно научиться относиться более пофигистично к мнению "чужака". Ну а тот кто сильнее...ну что ж, это уж зависит от склада характера и эрудичности :))) как говориться кто кого, ничего не поделаешь, "выжывает сильнейший". На самом все в вашей голове, нужно научится забить х...на мнение окружающих, в рамках приличия естесснна :) вот так думаю...

Бестолковая
#8

С возрастом прошло))) Сейчас и в малознакомых компаниях я в центре внимания (также очень люблю общение и интересуюсь другими людьми)...

Гость
#9

внимание-это энергия.Вы просто любите вампирить людей,а надо получать энергию от любимых занятий и обмениваться ею с людьми.А вы предпочитаете брать, не отдавая ничего взамен.Не думаю, что люди это не чувствуют-потому и не получается у вас долго её высасывать.Человек чувствует утечку энергии в виде внезапно появившегося неприятного чувства к вам,потому и переключает внимание на другое.Ему становится дискомфортно рядом с вами.Таких вампирчиков сейчас полно-только успевай уворачиваться.Некоторым всё равно что болтать-лишь бы слушали...и халявно дарили энергию.

Гость
#10

а почему приходит новый человек "более сильный"? В чем он более сильный? В том, что ему надо еще больше внимания, чем вам? Тогда он, наоборот, более зависимый от внимания публики, чем вы, слабее значит. Хотя, может быть, что он этого внимания вовсе и не ищет, просто более интересен окружающим, чем вы.

Гость
#11

господи ну и проблемы у людей. повышайте самооценку.

Гость
#12

Надо и отчасти от тщеславия избавиться) Не будешь всем мил и всегда в центре внимания. Вы сидите угрюмой, потому что не в центре внимания. Не надо гаснуть от того, что в данный момент кто-то внимание на себя забирает. Это естественно. Ну не возможно всегда быть в центре, разные люди, разные интересы, разные настроения... Либо развивайтесь тогда настолько, чтобы любой разговор поддержать хотя бы на полупрофессиональном уровне, но это непросто. Например, сидит компания, обсуждают бухгалтерию, а вы - юрист. Ну понятно, что в центре внимания вы вряд ли будете, и это нормально, если только вы ПБУ на ночь не читаете :) Зато вот среди юристов, или если у бухгалтеров про юридические дела зайдут разговоры.. Ну эт к примеру... Или например, все сидят и про бухгалтерию, в которой вы мало понимаете, но в какой-либо удачный момент говорите что-то на другую тему и разговор переходит в другую область, которая вам известна... но это уже исскуство общения, им либо обладать надо, либо учиться... У меня вот никогда проблем с общением не было, но в малознакомой компании я не буду с первых же минут пытаться обратить на себя внимание, к чему это, если я вообще пока не знаю о чем говорить. Перезнакомлюсь для начала со всеми, а потом уж и общаться... Либо если поболтать приспичило, начну для начала кого-нить слушать, чтоб хоть понимать об чем речь, а там уже и в беседу легко вступить, если есть что сказать =) А если нет, то и че париться над этим, собеседника всегда найти можно, а так, штоб прям жизнь отравляло как у автора без всеобщего внимания... Ну это не иначе тщеславие ))) Ну не возможно быть всегда и у всех в центре, это такой харизмой и огромными знаниями надо обладать, и еще уметь слушать, кстати, собеседников :) никто не любит, когда все о себе, да о себе... С таком собеседником быстро интерес к разговору теряется и желания возобновить не появляется

kbke
#13

не впадать в крайности, зачем быть центром не пойму

Cаша
#14

а у меня проблема-в моей компании центры внимания те,кто умеют хорошо острить и шутить-помоему я единственная не такая.для меня было очень сложным просто пробраться в эту компанию!я завоевала хорошее мнение о себе но изза отсутствия юмора стала терять это место....кто нибудь знает,как улучшить умение острить?а точнее сделать так чтобы оно хотябы появилось?(P.S. я очень мало читаю.знаю что надо много читать но е знаю каких именно книг и какого жанра)

microCD - R@mZe$
#15

Мда если бы мне такую девушку которая так думает ..((((
У меня тоже самое только не Могу быть в центре хотя оно наверное и не нужно
раньше я был уважаемый на мня не кто не рыпалса сщас прошло время все изменилось во мне ---- я стал прикольный могу потцепить фактически любую девушку но у меня нет друзей из пацанов - с кем можно реально дружить ))()()__(((((

microCD - R@mZe$
#16

Cаша ------------- Читай много книг -- анекдоты итд
надо много шуток и шуточных слов знать + фантазия.....

Заблудшая душа....
#17

наконец нашла родственную душу среди вас....уж думала одна такая(( дома я уверенная, энергичная, веселая..среди людей, которые мне мало знакомы-замкнута, стеснительна, не могу вымолвить слова....это так мешает...а что касается остроты, мне этого тоже не хватает...очень, очень....Как стать центром внимания.....помогите.....я из-за этого теряю своего парня..Его сестра просто С.КА, просто вообще.....двухличная....вродеде бы такая хорошая и милая, всем вешает лапшу, и мой молодой человек, как мне кажется считает ее идеалом, ЕЕ. но не меня....Я схожу с ума

Lider
#18

- bol'6e obs4ajtes' s interesnimi ljud'mi , s kotorimi mozno i po6utitj i pogovoritj na umnije temi - no ne dohoditj do 4ernogo jumora , kotorij ponimajte tol'ko vi , no ne okruzajus4ije )) Takze nado umetj v nuznij moment vstavitj koronnoje slove4ko , kotoroje i rassme6it vseh i vse obratjat na vas vnimanije )) bol'6e jumora i interesnih ves4ej ) i nenado sozdavatj takije temi na forumah t.k. delaja eto vi sami sebe portite uverennostj , 4to huze dlja vas , budte uverennej i 4ustvujte sebja nuznimi - no ne peregibajte balku )) uda4i

Лида
#19

Спасибо автору статьи, Вы описали практически мои чувства!)) мне кажется подобному "дискомфорту" по жизни подвергается много людей..а в основе своей парадоксальный страх этого самого чужого внимания к себе!Нам оно какбы и необходимо и тоже время мы боимся..выглядеть глупо, не оправдать чужих ожиданий, быть незамеченными,.. мы поддаёмся всем этим страхам и страдаем и грустим от собственного бессилия..а всего то нужно: разочек дать отпор своему страху! и ввести такой метод поведения в привычку!говорить, что приходит в голову не только друзьям, но и незнакомцам! поступать так, как бы вам хотелось чтобы поступали с вами! интуитивно чувствовать себя и свою правоту самовыражения! свободно вырожать свои эмоции!и всё меньше и меньше и меньше думать о себе в чужих глазах..раз за разом..раз за разом..и лучше всего,если рядом с вами будет ктото такойже как вы! который тоже боится и всегда вас поймёт! разделит удачи и невезения, что тоже неизбежно когда учишься чемуто новому)..вскоре вы начнёте чувствовать лёгкость в общении и перестанете думать о "внимании к себе" как о проблеме..я уже перестаю))и вам того желаю;-)

помните, главное начать!) начать и не сдаваться!;-)

Гость
#20

та хз..у каждого человека свои странности...нужно общаться чтоли..

ира
#21

мде.... насколько же вы несчастный человек. Мне вас так жалко... Вы настолько недолюблены, что вам постоянно нужно знать, что вы хоть кому-то интересны, что на вас хоть кто-то смотрит и слушает. Надо быть независимым, самодостаточным и самоуверенным. А у вас просто комплекс неполноценности.

дашок)))
#22

у меня точно такое!!!

Миха
#23

Быть в центре внимания- не значит лучше. Тебе важно быть в центре внимания компании или отдельного человека? Меньше думать о центре внимания короче, и думать позитивно и хорошо.

#24

В школе я тоже об этом думала, переживала, а потом поняла, что мне это не нужно, для общения я избираю людей, которые действительно очень мне интересны и общаюсь. Такой тип общения мне нужен. Компании - вообще не для меня, потому что поверхностно общаться и веселиться мне не доставляет радости. Зато радостно, когда с кем-то был интересный долгий разговор.

бред
#25

Курите дурь.

TAKto
#26

думаю просто в себя нужно поверить и в свои силы владеть информацией и уметь интриговать и заинтересовывыть

Манана
#27

Я тоже по этому поводу много переживала. С возрастом все прошло.

Лаванда
#28

Я всю жизнь боялась быть в центре внимания. Хотя получила прекрасное образование, всегда была серой и незаметнойНо меня заметил руководитель отделения и решил взять к себе в помощники. От меня требовались выступления перед публикой, чего я априори не могла сделать. Но я очень хотела работать в этой должности. Решила записаться на тренинги ораторского мастерства. Но они мне мало чем помогли. Тут была внутренняя проблема, решить которую мог только психотерапевт. Обращалась в центр Неопси. Чахава Константин оказался хорошим специалистом. Я постепенно научилась держать себя в руках на публике. Да и морально стала более устойчива. Теперь в нужный момент я могу за себя постоять.

ГОСТЬ
#29

А что плохого в том что человек интереснее тебя ?Тебя это убьет ?))Смейся вместе с ним!Искренне!Мир не крутиться вокруг тебя!Каждый человек индивидуален,и ты тоже!Нет одинаковых,НАУЧИСЬ ЦЕНИТЬ ДРУГИХ ЗА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ТЫ ПОЙМЕШЬ СВОЮ!)Гордость это самое печальное в человеке..Именно из за нее люди несчастны

АСЬКА
#30

раньше я в компании была, ну гадким утенком и в принципе у меня не было шансов "выкарабкаться".Конечно я пыталась измениться, но отношение безрезультатно. Это покажется глупым, но что-то щелкнуло во мне.Тогда когда в компании незнакомых мне людей меня загнобили, это длилось долго, я сама была удивлена, насколько я сильна духом, а ведь у меня не было там друзей и поддержки.ПРиехав домой я начала работать над собой, и работаю до сих пор.

Да,мне14 лет, но я душа любой компании теперь.А всего месяца 4 назад я была совсем другим человеком.дам пару советов:

1стань оптимистом

2 смени имидж

3юмор- теперь твое оружие

4 люби себя

Мари
#31

Иногда насмотрюсь на людей которые лезут с шкуры чтобы быть у всех на глазах и мне дурно стает. Или начинают нести любую фигню только бы их слушали. Люди будьте собою. Не ввпендрюйтесь, не доходите до смешного. Очень редко встречаютс нормальные особы которые заслуживают уважения и авторитета. Зачастую это умные люди которым и нечего доказывать и показывать.

Гость
#32
Гость

внимание-это энергия.Вы просто любите вампирить людей,а надо получать энергию от любимых занятий и обмениваться ею с людьми.А вы предпочитаете брать, не отдавая ничего взамен.Не думаю, что люди это не чувствуют-потому и не получается у вас долго её высасывать.Человек чувствует утечку энергии в виде внезапно появившегося неприятного чувства к вам,потому и переключает внимание на другое.Ему становится дискомфортно рядом с вами.Таких вампирчиков сейчас полно-только успевай уворачиваться.Некоторым всё равно что болтать-лишь бы слушали...и халявно дарили энергию.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: