Гость
Статьи
случай в магазине 7 …

случай в магазине 7 континент

Так получилось, что уже оплачивая на кассе продукты, я узнала, что взяла очень дорогую коробку конфет (видимо, ценник был перепутан), и на кассе попросила вернуть ее ,а кассир уже пробила. Подошел директор магазина, парень лет 28 и сказал, что деньги вернуть не может, а только предложить мне взять товар на такую же цену. Я напомнила ему, что он не имеет права, на что он жестко ответил, что знает свои права. Пришлось ему уступить, однако после этого я позвонила в 7 контитент и, выяснив, что он был неправ, оставила на него жалобу. После этого я сразу же позвонила в этот магазин, попросила соединить меня с директором и сообщила ему о том, что он нарушил мои права и я об этом сообщила. На что он ответил ,что больше не пустит меня в магазин и бросил трубку. Я была просто в шоке от такого хамства, но если бы я опять позвонила с жалобой, не факт, что мне бы поверили. Это было месяц назад, а этот человек, как я видела, там еще работает (хотя за такое надо увольнять, я считаю). Скажите, в чем был мой просчет (не туда пожаловалась, не было достаточных доказательств и т.п.), а хамоватый директор остался безнаказанным, судя по всему. Или это норма для нашей российской практики?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Инака
#1

Надо было в службу по правам потребителя обращаться и там жаловаться, а не в самом магазине.

#2

ИНтересно, а если бы у вас денег на эти дорогие конфеты не хватило - то тоже нельзя было бы отказатсья на кассе от покупки? Или, может быть, стоило натурой оплатить?

Если вы еще не отдали деньги - то сделка не совершена. У них есть возможность сделать отмену.

Напишите жалобу в КЖ в магазине - это подтвердит наличие инцидента и напишите в вышестояшище инстанции - на стенде "Инфлрмация" Есть все адреса и телефоны.

#3

а меня там бесит-то ценника нет,то на ценнике одно,а на кассе другое(дороже,естественно),когда им про это говоришь,отвечают,что ценники еще не успели поменять))

#4

А, ну даже если вы и заплатили деньги - и при проверке чека выявили несоответсвие - то тоже можете пожаловаться. Но не лишним будет либо сфотографировать ценник, либо иметь свидетелей.

#5

че за бред? можно даже всю покупку отменить..в любом кассовом аппарате есть такая функция)

Fly
#6

Автор, вас развели. Надо было решать вопрос на месте. Во-первых, вы, видимо, деньги на тот момент еще не отдали? Вам только общую сумму пробитого назвали? В крайнем случае надо было оставлять все и уходить, не расплачиваясь.

Во-вторых, то, что на товаре должны быть соответствующие ценники записано в нескольких законах, в том числе в Законе "О применении ККМ и расчетах наличными с населением". Так что грозить надо было сразу налоговой. В принципе, сейчас еще не поздно :) В районную, по месту нахождения магазина. Пускай к ним зайдут, ценники проверят :)

В третьих, жалобы по телефону не оставляют. Хотите справедливости - пишите, пишите. И в 7-й континент, и в службу прав потребителей и в налоговую. Лучше всего один "выразительный" текст и в нем в правом верхнем углу списочек из всех адресатов (чтоб не расслаблялись)

#7

5 - ага, есть. Но, видимо, штрафуют за отмену, бывает такое.

Однажды в АП продавщица 30 своих рублей доложила, лишь бы я не настаивала на отмене чека. Она по ошибке пробила чек на нал, а у меня достаточно денег было только на карте, наличных не хватало.

Гость
#8

сколько же хамов развелось, причем знают, что не правы. и на каких это основаниях он не пустит Вас в магазин? интересно

#9

Инге..не знаю..обычно директор спрашивает причину отмены..и даже если по вине кассира отмена- то ничего страшного. а вообще..если чек уже вылез и покупка оформлена, то проводят через скинер товар и нажимают кнопку..или функция возврата. покупателю отдают деньги, а у них в компьютере тоже все ок. Сколько раз я возвращала товар

#10

Зараз - да я тоже сто раз возвращала, но вот один раз был очень интересным)

Автор
#11

Спасибо, насчет КЖ и инстанций усвоила, а что можно было сделать с его угрозой "не пускать"? Или я вообще зря позвонила?

Гость
#12

Автор, сообщите, где находится сей расчудесный 7 континент, пож.

ёка
#13

надеюсь чек у вас сохранился? а так дело говорят, что в налоговую, в союз потребителей. и вообще пригрозите что в суд подадите. мы так боролись с ремонтной конторой, которые взяли деньги, а работу не доделали, тока посто звонка якобы адвоката на след день приехал мастер и все доделал

Fly
#14

11 Думаю, если правильно и быстро везде напишете - вопрос с "не пускать" отпадет сам собой

#15

11 - не пускать не имеют права.

Вообще, зайдите и медленно, с выражением, перепишите адреса-телефоны контролирующих организаций)

Новина
#16

Автор, по закону о защите прав потребит-й и Гражданскому Кодексу договор розничной купли-продажи является публичным, т.е. никто не имеет права не пускать вас в место розничной купли-продажи(магазин)

Гость
#17

насчет ценников... купила я как-то бутылку кетчупа, на ценнике стояла одна цена, на кассе пробили на 22 руб дороже. обнаружила я это когда покупки упаковывала в пакеты. оставила пакеты в камере хранения, взяла чек и зашла опять в торг.зал, подошла к полке с кетчупами, спросила у девушки-сотрудницы сколько стоит этот кетчуп. она смотрит на ценник и наывает то что там написано. я спрашиваю - почему тогда на кассе другую цену пробили. она сказала что вопрос не к ней, а к руководству. я попросила позвать руководство. через минуту выскакивает тетенька, заискивает, извиняется, стелется, берет мой чек, уходит, и опять же через минуту возращается с этим чеком и с 22 рублями. видимо из своего кошелька.

Автор
#18

13, насчет суда - я посоветовалась с одним знакомым и тот сказал, что раз этот мужик такой озлобленный, то может по адресу заявителя (то есть моему) найти и расквитаться, и что лучше не связываться. Например, нанять каких-нибудь бандюков.

#19

18 - автор ,вы че? С такими взглядами надо в каске по улице ходить - на случай если кирпич на голову упадет)))

Жалуйтесь смело.

Вот только желательно чтоб в КЖ была запись - а то сложно доказать, что факт имел место быть. Запись можно сделать и позднее.

Мурзик
#20

Прикол. Автор, а если бы у Вас денег не хватило? Остается теперь уже просто подгадить магазину, есть масса способов...

Автор
#21

20, например?

Ww
#22

Идите в этот магазин, накупите кучу всего, когда всё пробьют и назовут сумму, скажите, что передумали покупать и уходите.

Аленький
#23

Блин, в этом 7-м континенте вечно все ценнике перепутаны (по крайней мере в нашем районе всегда так). Такое ощущение, что это специально. Меня частенько бабульки просят найти ценник какого-нибудь товара и чаще всего его просто нет.

Гость
#24

я бы в таком случае видя такое отношение сказала бы, мол денег не хватает.... однако, автор наверняка расплачилась карточкой... что-то мне так думается....

в общем, конечно, ситуация неприятная... но я знаю по себе, если меня что-то не устраивает я бы такой хай там подняла....но права так делать, действительно ни у продавца, ни у дир. не было... сама кучу раз видела, как людям на что-то не хватало и старший кассир подходит, что-то там в кассе делает)) вычитается стоимость того, что уже пробили и все, проблем нет....

Булавка+
#25

не поленитесь назвать здесь точный адрес этого горе "7 континента".

Автор
#26

мне кажется, раз сотрудники так себя ведут, это поощряется в самой компании. Поэтому можно сделать вывод о самой компании. Кстати, у меня в ближайшем ко мне магазине (супермаркете) постоянно просроченные продукты. Особенно пиво (на неделю-две). Расчет, что мужик забежит в магаз, не гляд на цену схватит и убежит. Вот думаю, писать на них или нет? Кстати, если пишешь в инстанцию, надо обязательно оставлять свой почтовый адрес?

Автор
#27

25, на метро Парк Победы

Ы
#28

Автор, я вас умоляю. Вы - одна на миллион! Подумаешь вы и он - директор!

У нас на работе столько хамов было, и матом ругались. А в другом торговом доме директор - хам, буквально загнобили сотрудников. Думаете его уволили??? Не фига! Он же директор! А то простые сотрудники. Где вы видели справедливость??? Вот если бы после ваших жалоб (не в магазин, а куда надо!) магазин оштрафовали на кругленькую сумму, тогда ещё может быть. А так забудьте! И вам правильно сказали, если не успели деньги отдать - спокойно разворачиваетесь и уходите! Себя надо уважать!

Леха
#29

я не пОняла а зачем звонила в магазин и сообщила директору что твои права нарцушены? и как это - оставить жалобу по телефону? Да они небось поржали над тобой всем офисом и все .......

бе
#30

орать надо было на нее погромче и грозить жалобой в потребнадзор, отстала бы. И денег не давать, не отберут же кошелек, в конце концов! Увы, с быдлом надо говорить на их языке.

Есфирь
#31

ой автор, да самый лучший вариант мести - это набрать продуктов тыщи на две, , пробить их по кассе, а потом сказать, что кошелек дома забыли (вместе с карточкой). И пусть они сами расхлебывают сие. Желательно, чтобы кассирша была таже самая, тогда она впредь будет знать, на что имеет право покупатель, а на что - нет.

Карла
#32

Да, автор, я бы на вашем месте, вообще отказалась от всей покупки. И что бы они сделали? Вызвали милицию? И хорошо - им бы все и объяснили. Я из Петербурга и сколько раз покупала, иногда отказывалась от покупки после пробитого чека (в продуктовых супермаркетах), всегда без слов пробивали сумму обратно. И вообще, они уже настолько обнаглели, надо что-то с этим делать.

вредина
#33

девушка, нужно знать свои права. 1. вы можете отказаться от покупки даже если уже ВСЕ пробито. просто передумали. 2. вам ОБЯЗАНЫ продать товар по той цене, которая вывешена на ценнике в торговом зале. если нет - идете в торговый зал, снимаете ценник на телефон и идете к администратору. так и заявляете: либо мне продаете по указанной цене, либо составляем акт и отправляем его в общество защиты прав потребителей. до второго обычно не доходит. 3. не нужно вестись на заявления идиотов о том. что в этот магазин вы больше не зайдете. ну и каким образом и кто вас сможет не пустить? опять же, любой сотовый оборудован диктофоном. записываете разновор на телефон - и в общество защиты прав потребителей. И ЗАПОМНИТЕ. как только клопы магазинные поймут, что вы свои права знаете и будете их защищать и трепать нервы администрации магазина - вашу проблему тут же решат. без шума и пыли. а если будете сопли жевать - получите хамства по полной

aliona
#34

вообще, это очень странно. 7 континент - большой сетевой магазин, а не какой то подвал с паленой водкой. я там часто покупки совершаю, бывает, что и не беру какой то товар, когда они в ценниками напортачили и пробили большую цену, а спорить в этот раз мне неохота и лень. ко мне никаких претензий, всегда на уровне продавца, ну может ст.продавца проблема решается. Автор, может вы нам чего то недоговорили? Ну, а если все так как вы описали, тогда надо было жаловаться в вышестоящие организации, в магазине на входе стенд висит с адресами-телефонами. и главное, не спускайте это на тормозах, звоните, требуйте ответа и реакции, тогда и директор поостынет.

Ми
#35

А тут точно все все правильно поняли? Ведь автор УЖЕ ЗАПЛАТИЛА! Директор всего лишь сказал ,что не может вернуть деньги. Они же уже проведены. Может и правда, это нельзя? Я, если что не знаю. Просто многие решили, что автор еще не успела заплатить.

Гость
#36

Очень часто дела возврат по кассе, особенно в Ашане - дважды ошибочно проводили один и тот же товар. В чем проблема-то? Будь я на месте автора, ничего не стала бы оплачивать, а просто бы ушла.
Сейчас поздняк метаться уже, товар куплен, нигде ничего не зафиксировано.

chocolat
#37

боже ну и дурдом же в ваших магазинах в россии.

вредина
#38

35/ ну и что если заплатила. я с фоткой на мобильном и чеком (это документ, между причим) иду к администратору и не прошу, а ТРЕБУЮ отпустить товар по цене не ценнике, а не в системе. возвращают разницу не пикнув. ибо знают, что неправы, а шум им ни к чему. проще одному грамотному покупателю деньги вернуть - все равно 100 лохов одурачат

Терская
#39

22 и кому она нагадит?кассиру?

#40

Ужас. Это же элементарно делается: проводят картой специальной и снимают последнюю строчку. Вы вообще можете не кассе сказать, что раздумали все это покупать, и уйти спокойно. Надо жаловаться в службу защиты прав потребителей.

Гость
#41

Конечно, не надо было сразу брать эту коробку конфет... Видно, автор первый раз столкнулась с таким хамством.

Спо
#42

34, магазин магазину рознь - даже если это магазины одной сети. не замечали, что в одном мгмзе все свежее и персонал вежливый - а в другом тухлячком приторговывают и продавцы еле шевелятся?

aliona
#43

42, как то не обращала внимания, видимо, не повезло

Город в дожде
#44

Автор, то , что Вы создали тему - это уже минус один этому магазину. Я ВСЕГДА в нете пишу про некорректное обслуживание с указанием адресов.

Гость
#45

Я однажды купила упаковку сушей в лондоне. Упаковала в пакет, а потом заметила что на витрине есть другие вкусней. Я хотела поменять, но они сказали что не меняют. Я так понимаю что с пищевыми продуктами это так, может ты шпритцом туда что то вбрызнула за секунду, чтоб потом кто то купил это и умер, а магазин засудят и закроют. Шмотки меняют без проблем а вот еду нет. Можно только сдать если она испорченная.

Матрешка
#46

У меня был случай в Рамсторе на Фрунзенской набережной. Я купила 2 кабачка. На ценнике было 29-90 за кг. На чеке было написано 650 грамм. ТО есть примерно я должна была заплатить 20 руб. Были в магазе с подругой и я не проверила чек. Оказалось, что за кабачки они выбили 109 рублей. Я на след день поехала разбираться. 30 минут ждала администратора, которая от меня пряталась. Они думали, что я уйду,но только после того , как я попросила книгу жалоб, она пришла. Вобщем денег она мне вернула, но я прождала целый час. Они расчитывают, что народ не проверяет чеки. Особенно обсчитывают мужчин. Те же никогда не смотрят на ценники и пробитые чеки.

Карла
#47

46. Не первый раз уже читаю про такие случаи, со мной правдва такое не случалось. Но почему же у нас все так безнаказанно?

Оля-ля
#48

А у нас в седьмом континенте по хлебу вообще тараканы толпами бегали одно время

*****
#49

Вредина полностью права про ценники, я поступаю точно так же.

Валико
#50

7 конт. вообще превратился в жуткую помойку. Хамство, продавцов не дозовешься. Кассиры с такими рожами сидят, будто им все должны. Надеюсь, их вскоре постигнет участь Рамстора.