Гость
Статьи
Как пережить потерю …

Как пережить потерю близких людей

Девушки, подскажите как можно пережить потерю мамы и не потерять себя? Это произошло неделю назад, хожу как сомнамбула, ничего в голову не лезет.
Возможности не работать нет.

Верблюженок
65 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

мне кажется никак,только время.мне ниче не помогло,правда и лет мне тогда было 13,,,

СОЛНЦЕ
#2

Верблюжонок, поверьте-время лечит. Себя не нужно терять, тк мама рядом с Вами и смотрит на Вас, желает, чтобы все с Вами было хорошо. Не расстраивайте ее, продолжайте жить! Ведь ушедшие от нас люди живы, пока мы помним о них...!!! Очень Вам сочувствую, постарайтесь принять произошедшее. А мамочка Ваша будет молиться, чтобы с Вами все было хорошо. А Вы, сходите в церьковь/синагогу/мечеть ( смотря какого вы вероисповедания ), помолитесь за маму, Вам станет легче, вот увидете!!!

Звездная пыль
#3

Верблюжоночек! Вот именно пережить, только время... У меня никто не умер, но мама единственный близкий человек, она не бережет себя совсем, не заботится о здоровье, напугала меня тут, переживала за нее очень...Поэтому и мысли такие были, что не готова я к этому, что время летит, я взрослею, а мама стареет... не знаю как переживу...Никто это не избежит... Думаю, что постараюсь загрузить себя.. Здесь была ветка по волонтерству в детских домах, кому-то требуется ваша помощь и чуть внимания.. Я думаю, что это выход на это самое тяжелое время. Держитесь автор!

Клео
#4

Моей мамочки нет уже 12 лет и 12 дней,еще дня не было,что бы я ее не вспомнила!

Держитесь автор,мне помогают мысли,что все равно наши ушедшие близкие где то есть и мы обязательно когда нибудь встретимся!

Автор
#5

Верблюжонок, только время,только время! Девочке (женщине) очень нужна рядом мама, понимаю Вас и примите мои соболезнования. Любите память о маме, и она всегда мысленно будет рядом с Вами.

Лера
#6

Автор искренне сочувствую! ((( Я безумно люблю свою мамочку она тоже совершенно о своем здоровье не заботиться (( Я очень переживаю за нее и боюсь. Просто не представляю как переживу когда ее не станет..хоть я и замужем и ребенок есть без мамы не представляю как буду. Просто всегда ощущаешь ее поддержку знаешь что она есть говоришь с ней...наверное это как частичка тебя самой уходит. нет на свете более близкого человека чем мама! Милая автор это нужно пережить! Время и молитвы. Удачи вам!!!!

#7

моей нет 4 года..тоже дня не было чтобы не вспоминала..с этим учишься жить, пережить не получается

Бесстыжая
#8

Девченки, хватит, я реву... Не дай Бог кому такое горе в молодом возрасте.

Ipsidixi
#9

И пережить нельзя, и себя терять нельзя....
Есть два слова "нельзя" и "надо"....так и живём.
Рано или поздно уходят все..
Остается только помнить и любить.. и нежно хранить в сердце всё связанное с этим человеком."Поднимаемся с колен" и идём дальше..

А
#10

Я прямо заплакала, как представлю, что когда-нибудь ее не станет, я этого просто не переживу, мы с ней очень близкие люди. Я к ней очень привязана, с отцом она развелась, она меня воспитывала, не считая отчимов. 5 лет назад она могла умереть (рак), но все закончилось благополучно, врачи спасли! Мне тогда было 18 лет...Нет, я не смогу....не хочу об этом думать...А еще думаю, вот бабушки и дудушки скоро тоже же не станет(((( Очень переживаю((((((((((((

Рыбка
#11

4,5 года назад потеряла папу ((((((((((((((((. Такая была пустота внутри. Только сейчас могу говорить об этой потере спокойно, а раньше - не могла, постоянно слезы в глазах, перед тем, как спать ложиться, разговаривала с папиной фотографией - рассказывала что получилось, что нет, раньше-то мы чуть ли не ежевечерне созванивались и видимо мне было необходимо выговариваться хотя бы его изображению. И сейчас, когда уж совсем станет трудно, прижму к себе рамку с фото и так спокойно становится...

Гость
#12

Мне в такой ситуации очень помогли близкие и друзья. Конечно, маму никто не заменит, но есть люди, которым небезразлична твоя судьба... И нужно жить, чтобы дарить им свое тепло и заботу

Юлика
#13

Сегодня 2 месяца со дня смерти моей мамы....... Я все еще не верю. Очень больно и тяжело, но я все это прячу глубоко в себя. Надо находить силы поддерживать папу и быть такой же жизнерадостной для своего 3-х летнего ребенка, как и раньше. А другого выхода нет. Верблюженок, держитесь!

Тень
#14

Верблюженок, примите мои соболезнования. Моей мамы нет 11 лет, первое время как и вы, ходила сомнамбулой. Тоже не могла не работать, делала все на автомате, психика была расшатана, поседела... Сейчас просто живу с этим.

Вы переживете этот сложный период и вам немного полегчает, но никогда до конца боль утраты не отпустит... Крепитесь, все в этой жизни надо пройти. Если вы верующий человек - обязательно молитесь, ищите в этом утешение... и живите дальше, все образуется...со временем.

Алена
#15

Моей мамы не стало 1.5 месяца назад... Да, говорят время лечит, но..да, наверно придется жить с этим...Потерять настолько близкого человека в любом возрасте тяжело, но в 17, именно в то время, когда как никогда этот человек нужен...Это ужасно...Чтобы пережить всё это стараюсь загружать себя всякими делами, или побольше видется с друзьями, как-то отвлекаться от грустных мыслей...Стараюсь реже оставаться одной, потому что при каждом таком моменте думаешь о ней...Дома находится невыносимо, всё вокруг напоминает...

Алена
#16

...о ней..
Кто кроме мамы посоветует как поступить???Никто...
Она не увидит моих мою свадьбу,детей...Да и вообще самых счастливых моментов моей жизни...
Осознание того, что ее нет просто убивает..
Жизнь остановилась...Кажется, что больше нет никакой цели...Зачем мне всёё это без нее??

ania
#17

моей мамы нет 27 дней...с того самого дня жизнь как-будто остановилась..не знаю как жить дальше..одно спасает, что учусь в другом городе, живу в общежитии и 24 часа (чаще всего) вокруг меня девченки..а вот когда на выходных дома, то всё внутри разрывается на части..но держусь..ради папы..

держитесь, девочки..

Изма
#18

Все проходит, время - замечательный доктор. Пусть оно и не уведет боль полностью, но заменит ее светлой грустью. Наши близкие не уходят в никуда, они остаются в нас, наших сердцах, наших мыслях и поступках. Они продолжаются в наших детях так же, как и мы будем продолжаться в детях своих детей. Моей мамы нет уже 18 лет. Мне тогда было всего 14. Но я благодарна судьбе за каждый день, когда мы были вместе. Спорить с судьбой - бесполезно, жаловаться на нее - бессмысленно. Сердце человека - неограненный бриллиант, и каждое жизненное испытание оставляет на нем очередную грань, повышая его ценность. Иметь такую драгоценность - тяжкий труд! Удачи и терпения всем!

38 попугаев
#19

У вас сейчас после отупления первых дней наступает острая фаза депрессии. Через все стадии надо пройти. Сократить и перескочить никак нельзя. Не получается. Сперва будет просто горе, потом острое неприятие ситуации, потом злость на то что мама умерла и пр. Потом просто тупое горе и отчаяние. Потом все переплавится и будет светлая печаль. Сколько всего времени это займет - одному Богу известно. Лучший способ преодолеть это состояние - загружать себя по максимум работой! Физической даже легче. Вся энергия уходит на преодоление работы. Чтоб головой в подушку брык! и спать без снов т.к. устала очень. Тогда будет не до эмоциё, рефлексировать и себя желеть будет уже некогда.

И потом - все мы смертны. Гораздо хуже и гаже когда родители хоронят детей. Ваша задача не сломать себе жизнь этой ситуацией, а пройдя стресс достойно жить и радоваться жизни вам и вашим детям. ..

Знаю что говорю. Это совет испытавшей себя в подобной ситуации.

Лилия
#20

я ровно месяц назад потеряла свою горячо любимую мамочку! как жить дальше не знаю! годы впереди кажутся мне вечностью без нее...

Люся
#21

Сегодня 3 месяца и 9 дней как нет моей мамочки, которая растила меня одна (папа умер, когда мне было 10 месяцев от роду). Мне не 17 лет, а уже 36, но, кажется, что в 36 мама еще нужнее, чем в 17. Говорить "держитесь" не хочу, потому, что держаться не за что, особенно, когда остался один (друзья, коллеги поддерживают, но это не помогает). Согласна, что надо пройти несколько стадий. Я некоторые уже прошла. Не могу сказать, что мне хочется жить, но уже не говорю, что не хочется. Иногда так накатывает, что просто вою. Считаю, что одного рецепта нет, все зависит от внутренней силы человека. Мне не помогают ни молитвы, ни работа. Меня отвлекают только люди вокруг и книги. И еще надо постараться найти цель в жизни, только это спасет. Всем самые искренние соболезнования. Это не пустые слова. Когда сам переживаешь такое горе, можешь понять других.

Лера
#22

Сегодня ровно месяц,как нет моей мамочки. Ей было всего 52.А мне только 20 и преследует такая тоска,что и жить не хочется.Но надо быть сильной для дедушки,который похоронил дочь,для папы,который похоронил жену и ради себя,потому что мама больше всего хотела моего счастья,а значит-надо жить дальше!Ради нее!В память о ней!

Лара
#23

5декабря будет 2месяца,как мама ушла.Очень плохо,порой не знаю куда себя деть.Каждое воскресенье приношу ей цветы,после этого становится спокойнее.Надо верить в себя.Поставить цель и обязатльно её осуществить,чтобы мама могла вами гордиться.

Эля
#24

мне 16 лет.летом я потеряла свою мамочку и бабушку....я осталась совсем одна в этом мире....но могу сказать,что сейчас мне намного легше,время действительно сглаживает раны,повседневная суета отвлекает от этих мыслей и воспоминаний...

МЫ ПОНИМАЕМ НАСКОЛЬКО ДОРОГ ЧЕЛОВЕК,ТОЛЬКО ПОТЕРЯВ ЕГО...

я каждый день твержу эту фразу...ведь когда она была рядом я даже не задумывалась об этом....я очень боялась потерять её,и не верила в то что это когда то случится...да я и до сих пор не осознаю то,что я больше её никогда не обниму,не поцелую......не увижу.....лишь только во сне.....................

Людмила
#25

Милая девочка,я знаю как тяжело потерять МАМУ,я сама давно уже МАМАно до сих пор не могу смириться с этой потерей, но жизнь продолжается...не занимайся самоуничтожением,т.к. это не приведёт ни к чему хорошему,начнутся проблемы со здоровьем.Мой совет -поставь себе цель и достигни её,а МАМОЧКА твоя всё видит и будет счастлива за доченьку.Главное- будь порядочным человеком.Счастья тебе!!!

алина!
#26

я знаю как это тяжело! жыви ради памяти о ней! она я уверенна хотела что бы ты была счастлива! знаю как больно! знаю!!нужна помощь-пиши rudneva_alina@bk.ru

Марина
#27

Время не лечит... Прошло почти 6 лет (сейчас мне 23), а вспоминать о мамочке без слёз я так и не научилась...

арина
#28

Как я понимаю,ведь у меня мама умерла 1 августа, прошло 18 дней а я хожу как зомби, вроде займусь делами все хорошо, но бывает вспомню и все истерика.Мне иной раз кажеться что я схожу с ума. Мне подруги говорят надо продолжать жить, а я не представляю как?????????

влад
#29

...вчера похоронил маму...

...за два дня до этого - лишают прав \наезд на сплошную\

...так, что не грусти... есть те, кому еще хуже

...апатия, правда - полная

Вероника
#30

понимаю, это ужасно, это злая неправда((((( моя мама умерла 17 сентября 2009. ей было 56, мне 21, мне так плохо, часто плачу. сегодня ровно месяц как ее нет. если кто нибудь хочет поговорить Fjort@mail.ru

может легче будет, а то иногда совсем невыносимо горько(

наташа
#31

Я потеряла сыночка 11 лет.Померг весь белый свет.

Наталья
#32

месяц и 4 дня прошло после смерти любимой мамы,40 лет она была со мной и умерла у меня на руках.Невыразимая боль терзает меня,я ничего не хочу, не вижу смысла жить без нее...Хочу быть рядом с ней.На похоронах быля совершенно одурманенной всем происшедшем, но боль не проходит. Будет во мне всегда мама и память о ней.

Аня
#33

Я потеряла свою маму в 15 лет, она умерла на моих глазах..

НЕт,ничего хуже чем смотреть в мамены потухшие глаза и воспринимать то что теряешь её!

Сейчас сидишь и думаешь самые счастливые дни моей жизни это было время с мамой!

ирина
#34

почти год как умер муж. 34 года вместе. нен сип справиться с утратой. слезы и депресия замучили. как же тяжело раставаться с близкими навсегда.

Мария
#35

Моя Мамуличка умерла совсем недавно и я умираю внутренне без нее у меня были с ней особые отношения вместо подруг вместо всех, друзей а теперь мне не с кем.....мне плохо и я не понимаю как жить дальше но моя семья мы все друг друга поддерживаем и от этого легче и с родными мы стали ближе Я ЛЮБЛЮ Мамуську и знаю она меня слышит и теперь она стала моим Ангелочком Хранителем!!!!!

xeyale
#36

Через 7 дней будет ровно 3 месяца как моей мамы нет рядом с нами. Я не могу заставить себя сказать, что она умерла.. Просто мамы нет рядом со мной, рядом с папой, сестрами, братом. Я никак не могу смириться с этим.. Все напоминает о ней. Сейчас я в другой стране, но даже тут практически всегда думаю о маме.. Забиваю голову всем что попало, но.. Вот и сейчас полезла в и-нет и руки сами автоматически дали поиск в гугле "потеря мамы" и вышла на этот сайт..

Мама, я тебя очень-очень люблю и мне тебя очень не хватает.. Мама, и почему я не пользовалась каждой минутой проведенной с тобой..?!! Я люблю тебя.. Я очень надеюсь, что ты видишь и слышешь меня..

жансая
#37

моей мамы нет уже полтора года...как-будто оторвали сердце,потеряла смысл жизни...я понимаю что надо жить ради своих близких...но очень тяжело без нее, в день когда у нее день рождение не знаю что и делать радуюсь что она родилась и больно что не могу поцеловать и поздравить ее.это самое страшное что случилось в моей жизни.

Ольга
#38

Моя мама ушла из жизни 18.04.2010. А мне всего 14 лет(

Маме было 38. Как же судьба не справедлива. Засыпаю с воспоминаниями о ней, во сне вижу только ее. эххх....как же я тебя люблю,мамочка:*:*:*

Кристина
#39
Верблюженок

Девушки, подскажите как можно пережить потерю мамы и не потерять себя? Это произошло неделю назад, хожу как сомнамбула, ничего в голову не лезет.Возможности не работать нет.

Привет,,Дорогая сама пол года назад похранила мама она умерла у меня на руках ну ладно не будем огрусном а на твой вопрос вот ответ сторайся чаще находиться с друзьями не будь одна ходи в компании даже если тебе не хочеться находись среди людей старайся улыбаться это не проходит смерть близкого просто это помагает успакоеться

Кристина
#40

Привет,,,Дорогая сама я похранила маму пол года назат мама умерла у меня на руках а мне всего 22 ладно не буду а грусном на твой вопрос посторайся всегда находиться среди друзей в компаниях не важно где большое количество людей не много отвлекает не оставайся одна старайся думать что там ей легче что там нет болезней нет боли нет разочерований и всего токого что там ей хорошо и уютно а ты будь её продолжением и зделай так что бы она могла гордиться тобой что бы её душа была рада и спокойно за тебя так что держись и не отпускай нос!!!

Эля
#41

ой,как же больно пережить это горе...сердце обливается кровью :((( я тоже потеряла маму 2 месяца назад...это самое ужасное,невозможно пережить эту боль :( но,надо знать,что она,теперь твой ангел хранитель! она всегда с тобою,где бы ты не была...она сейчас на небесах,и хочет чтобы у тебя все было замечательно,надо жить дальше,для себя,для родных и для нее...рано или поздно всем нам путь туда,никто от этого не застрахован...

знай,помни...она всегда рядом...

КрикДуши
#42

Никак,это не возможно.Мне 13 лет три месяца назад умерла моя мама.И на,этом жизнь в которой я жила для себя рухнула.Меня уже нет,всё это время я поддерживала своих близких.Давала надежду хотя сама в это не верила и не верю.Мы поменяли всё,квартиру,школу,жизнь.Я теперь совсем другая мне,это все говорят.Теперь я живу для папы,для близких,для друзей они никогда не узнают,что я чувствую.Я не привыкла нагружать людей своими проблемами.Я так же прихожу в школу и улыбаюсь,смеюсь.Посмотрев на меня они думают,счастливая.А я плачу,плачу когда никто не видит и не увидят.Я теперь сильная,пусть живут,а я потерплю.....

зайка
#43

моя мамочка ушла год назад , мне очень не хватает её , я каждую ночь вспоминаю её и реву ,как же трудно потерять самого дорогого человека , мне 21 год она так мечтала выдать замуж меня .. так обидно она нуждалась во мне а я не замечала этого а теперь понимаю но уже вернуть всё не возможно , каждый день прошу прощения мамочка дорогая прости ,Верблюженок держитесь всё будет хорошо , надо продолжать жить, мама всё видит и оберегает!!!

дарья
#44

15 лет назад у меня умер папа,ему было32,я была совсем маленькая,мне было всего 5 лет.мама пока ухаживала за папой очень запустила свое здоровье.меня с братом отправили к бабушке в деревню.после смерти папы мама очень сильно заболела,лечилась по больницам,когда врачи отказались ее лечить ее тоже привезли к бабушке,поднимали в комнату на руках,она год кашляла и днем и ночью.но какими то травками ее смогли поднять.мы остались там жить купили себе квартиру.мама так замуж больше и не вышла.но 4 года назад началось очень страшное....близкие родственники стали умирать один за другим.сердце разрывалось,пропала улыбка,на глазах постоянно слезы,снились вечные кошмары...потом как то успокоилось.мама делала все для того что бы я улыбалась...и вот 13 дней назад она умерла...я с ума с хожу от горя.больно пусто,каждый шаг без нее как ножем по сердцу.мы с ней очень близки.спала с ней до17 лет на одной кровати,когда уехала учиться звонила ей почти каждые пол часа,мы никогда не ругались.она всегда говорила что я это ты.и что нельзя так привязывать к себе детей...очень страшно представить что ее не будет всю мою жизнь,не будет на свадьбе,не понянчает свох внуков,так больно тяжело..не знаю как жить без нее.снится каждый день,а с утра просыпаюсь и плачу...мне всего 20,а ей было всего 50.....

Кристина
#45

Дарья привет.мне всего 22 я тоже без родителей и без родственников 20 марта будет год как ушла моя мама ей было 59.знаешь я много писать тебе не буду просто не люблю ковыряться в интернете могу сказать одно держись учись и работай не пей не гуляй не позорь честь своих родителей будь такой какой бы ты была при их жизни и не плачь не делай больно им

дарья
#46

просто соскучилась очень...спасибо Кристин

Таня
#47

2 месяца назад не стало папы. Ему было 50, еще 9 дней и было бы 51. Мы были с ним лучшими друзьями, говорили на такие темы, на которые далеко не каждый отец будет разговаривать с дочерью. Дурачились все время будто бы нам по 10 лет. Во многом были очень похожи, многое делали и говорили одновременно. Стоило мне сдать какой-нибудь зачет на отлично, он радовался так, что всем на работе рассказывал. И говорил мне в трубку радостно:"Ты у меня суууупер!" Теперь такого больше не услышать, никто не назовет "Танюмашкой", никто не подколет только в ему свойственной манере. Многого теперь не услышишь, не увидишь, не сделаешь и не почувствуешь. Мне 22, только-только закончила университет. Меня не радует красный диплом, не радует лето, не радует ничего абсолютно. Внутри как будто всё атрофировалось. Не знаю, как с этим справиться.

Наверное и правда, со временем все немного затихает. Хочется в это верить.

Надеюсь, автору первого поста стало хоть чуть-чуть полегче

Ника
#48

Мне 16 лет, и Мама умерла в этом году в декабре( я осталась совершенно одна, правда есть отец, но вместе с ним мачиха, она литовка и чаще всего я остаюсь одна дома т.к. они ездят по гостям, а я им мешаюсь, еще живу в чужом городе( может у кого нибудь было что-то похожее?

Алёна
#49

Многие говорят, что время лечит, а я с ними не согласна.Мой отец умер 5 лет назад - я до сих пор не могу с этим смириться.А, учитывая, что 10 сентября прошлого года умер мой старший брат, а 22 сентября бабушка - я думала, что хуже уже не будет....Но я ошибалась...13 июня 2011 года умер человек, который заменял мне все эти годы отца - мой дорогой, единственный и самый любимый дедушка...

За эти 5 лет, я потеряла не только папу, брата, бабушку и дедушку, но из жизни ушли ещё и муж маминой подруги( близкий нам человек), 2 дедушкиных брата...умерла мама моей троюродной сестры........

Терять людей, которых ты знала всю жизнь не просто тяжело, а невыносимо больно и тяжело........

Динара
#50

Полтора года назад умерла моя мамочка... Не знаю лечит время или нет, но с ее уходом как будто ничего внутри нет, не хочется жить... Мы были так близки... Эти полтора года я просто существую. Нет ни стимула, ни цели в жизни. Я очень соскучилась по своей мамики, хочу крепко обнять и никогда не отпускать...

Следующая тема