Гость
Статьи
Как пережить аборт?

Как пережить аборт?

Что делать? Моя лучшая подруга сделала аборт, т.к. была не замужем и забеременела. Теперь ужасное чувство вины, не может смотреть на детей, боится снов. Как-нибудь можно пережить это и вернуться к прежней жизни или это крест на всю жизнь?

Автор
357 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Внушать, что это все равно был мальчик.

Красавица.
#2

Не заморачиваться. Она не первая и не последняя. Хотя я о своем аборте 20 летней давности до сих пор жалею.

#3

А вам что за печаль?

Гость
#4

У меня их было семь в свое время.Это жизнь.

я
#5

ну она очень впечатлительная, как бы цинично это не звучало. У нее ведь есть причины и всегда можно сделать что-то что бы хотя бы в собственном сознании помочь своей совести, помочь детскому дому, например.. так уж складывается, что в жизни хотя бы раз, но приходиться оступаться, но результат ее оценивается в целом

Гость
#6

Остается только пережить, раньше надо было думать о последствиях, ведь когда она принимала решение, ей казалось, что это правильный выход - может так они и было.

У меня подруга 4 года назад практически по той же причине сделала аборт, вспоминает иногда до сих пор. Боль скрасил только появившийся сейчас у неё малыш )).

Гость
#7

Вот именно - стараться не думать! А думать о том, что все еще будет, и радоваться и улыбаться детишкам. Мне вообще кажется, что вот самоуничижение после аборта - результат огромного давления общества, которое кричит на каждом углу - аборт - это убийство! Каждая женщина для себя должна решить, как она лично относится к аборту, и что значит для нее этот шаг. Многие говорят - я пожалела или жалею. Но ведь жизнь сложилась-то по-другому, а ведь неизвестно как бы она сложилась, если бы этот ребенок родился- может и в этом случае жалели бы. Прошло 4 месяца,как я сделала аборт, и ни о чем не жалею.

Ledi
#8

1, ooo...

Гламурный кролик
#9

Идти на исповедь.

Шестёрка
#10

Аборт не убийство!

Ара
#12

Аборт-это убийство. Такие женщины убийцы. Таким нет прощения.

11. Чушь порете, гражданочка.

Гость
#13

АРА, любимый:)

Гость
#14

11 правильно! или представьте, что могли родить очередного маньяка-убийцу или просто пьяницу-хулигана и т.д., а то и лукашенку.

Гость
#15

Такую женщину можно списать на свалку. Ей больше не зачем жить, смысл жизни был в ребёнке, теперь она не человек и упала в глазах настоящих женщин, у которых есть дети.

Гость
#16

Пережить нельзя, надо каяться на исповеди.

Гость
#17

Сдурели совсем, пережить нельзя, надо каяться, на свалку... блин, пережить можно все, если такие как 15 будут поменьше распускать язык. Не ваше дело.

Гость
#18

банально но время лечит......надо найти отдушину...работа, отдых, друзья....все бывает...увы она не первая и не последняя.......главное не слушать бред всякий......все пройдет...у нее будет лучший мужчина и замечательный малыш....просто сейчас не время.....

Хлойка
#19

Никто и не спорит,что аборт - это убийство.Придавить ногой муравья - такое же убийство.Если женщина делает аборт,то уж явно не от лучшей жизни (или в данный отрезок времени ребенок будет мешать ей - доучиться или что-то еще).К сожалению,от залета никто не застрахован и даже самые лучшие средства не могут дать 100% гарантии.Я сама делала аборт в возрасте 19 лет - не хотела бросать институт,а опереться было не на кого.В жизни бывает всякое.Да,аборт - убийство,но срываться впоследствие на ребенке,винить его всю жизнь - что может быть хуже такой жизни?Нежеланный ребенок никогда не станет желанным и любимым.Да и женщина часто губит свою жизнь,ставит на себе крест (да-да,чтобы вы не говорили,это так и есть).Зачем страдать обоим людям?Мы должны (нет,просто обязаны) давать детям самое лучшее,возможность быть любимыми и познавать мир не через крики и вечно отсутствующую в психологическом плане маму.

Пусть ваша подруга не бежит от подобных мыслей,а примет все как есть.Тут была тема про 16-летнюю девушку,которая залетела (у нее больная мать,парень в туево хутуево),ей почему-то никто не говорил,что аборт убийство.Хотя какая разница почему ребенок не сможет родиться на свет?В обоих случаях (что с вашей подругой,что с подростком) он умирает,а уж какие факторы сподвигли на это матерей - дело десятое.

Гость
#20

Выходит мужики не в чем не виноваты? Хрен вам, перед богом это и их вина. Раскаяние и неповторяемость вот что важно.

Гость
#21

15 рекламы про птициных пересмотрела что ли???? ну иди рожай гос-во найдет куда послать новых пешек

М
#22

Рада, что ее мучит чувство вины. Значит, у нее всё же есть совесть. У большинства местных дам нет ни чести, ни совести, ни ума, ни стыда.

Гость
#23

22, это похоже на злорадство, какая тут может быть радость? А как же вы с совестью в ладу? Такое понапишут, хоть стой, хоть падай. Нормально сочувствовать девушке, а радоваться ее горю стыдно. Вы так коряво выражаетесь. что не понять.

Голос разума :-)
#24

Ей бы к психологу сходить... вы тут вряд ли помочь сможете. Жаль девушку. :-(
Имхо, такие невротические реакции - следствие неумной антиабортной пропаганды и религиозных "тараканов" в общественном сознании. Для любителей поорать "убийца!" - УМНАЯ антиабортная пропаганда состоит в предотвращении ситуаций, когда женщине может понадобиться аборт (повышение уровня жизни и соц. помощи одиноким матерям, доступность знаний о контрацепции и самой контрацепции, воспитание в мужчинах ответственности за своих детей). А обвинять загнанного в угол человека за его поступок постфактум, когда он ничего изменить не может, даже если бы хотел - не только глупо и жестоко, но и безнравственно.

Оля
#25

Считаю аборт убийсвом, грехом. за который надо платить. Но так же считаю, что у женщины должно быть право выбора. ИМХО, если бы общество, которое так осуждает аборты, создало бы условия нормально существовать матери и ее ребенку, даже при отсутствии отца, ни одна НОРМАЛЬНАЯ женщина не пошла бы на убийсвтво.

Я родила одна 5 лет назад. Но у меня была материальная база и помощь родителей. Если бы нет, сделала бы аборт 100 %, за который бы возможно не простила бы себя никогда. Но это был бы мой выбор.

Скажите свой подруге, что понимаете ее и не осуждаете (она наказала себя сама уже). Если этому ребенку было суждено родиться, то он и родится у этой матери, только возможно позже.

#26

я сделала 2 аборта и жалею об этом....

М
#27

23- ну какое же это злорадство? Просто вина мучает тех людей, у которых есть совесть. А болльшинство местных дам- банальные нераскаянные убийцы, и им угрызения совести не знакомы. Что вам еще объяснить? Выражаюсь я ясно и четко, а если вы не понимаете простой доходчивый язык, то это ваша вина, что родились вы чучмечкой, а не русской.

звезда мишлен
#28

М, вы наивны, большинство женщин. сделавших аборт не в убийстве раскаиваются, а в том, что сделали это по глупости, что у них уже могли быть большие дети, что подруги не побоялись и рожили и уже свободны, что дети растут в любых условиях, а годы идут. Вот основное содержание переживаний, а не "я убийца" . А у кого жизнь удачно сложилась несмотря на аборт (ну вышли замуж, без осложнений и в разумом возрасте родили детей), те не сильно терзаются.

Лера
#29

Я сделала аборт в 19 лет,сейчас мне 23 и я живу с этим парнем, мы оба никогда об этом не говорим и вообще не говорим о детях,мне неприятны эти разговоры,потому что он заставил меня это сделать тогда,причем на достаточно большом сроке-10 недель!Я тяжело перенесла это и физически и морально,если бы вернуть время вспять,я бы этого не сделала.

Ольга
#30

У меня срок 5-6 недель, есть дочка 2,5 годика. Люблю ее безумно. Нет своей жилплощади, ныкаемся по съемным, перспективы в получении жилья никакой. Муж не против рождения ребенка, а я решила-аборт. Да, плохо, реву по ночам, но понимаю, что не хочу с двумя детьми по съемным, хочу чтобы хоть с одной но в своей квартире. Вот так жестоко, а сердце на части рвется

катя
#31

мне страшно. вчера меня мама отвела на аборт, пришлось подписать,чтобы сделали. я хотела его родить и не смогла сбежать из дома.у меня была первая беременность с дисфункцией и отрицательным резусом. сначала лежала на сохранении-мама не знала. я успела полюбить этого ребенка,пока была в больнице за 2 недели. пусть он был незапланированный, не от мужа, и от человека,которому рано детей,я хотела родить даже при том условии,что если бы меня выгнали мне некуда было идти. меня это нисколько не пугало.мне 22 года, студентка, мне еще год учиться и я без мужа-это оправдание дала мама в сторону аборта. я сопротивлялась очень долго.я не смогла защитить его и отстоять и очень виню себя. я все время плачу и боюсь сойти с ума. все говорят не думать,а я не понимаю,как об этом можно не думать,как можно просто забыть и улыбаться,я же привыкла ,что он у меня есть.

Гость
#32
Ара

Аборт-это убийство. Такие женщины убийцы. Таким нет прощения. 11. Чушь порете, гражданочка.

легко говорить надо самому пережить этот ужас

Гость
#33
Гость

Такую женщину можно списать на свалку. Ей больше не зачем жить, смысл жизни был в ребёнке, теперь она не человек и упала в глазах настоящих женщин, у которых есть дети.

Гость
#34

как у вас только язык повернулся? Прежде чем говорить об этом нужно пережить этот ужас

Гость
#35

аборт это страшно!я сделала его год назад не могу забыть ужасно жалею

Е.С.
#36

девочки негативно отзывающиеся об абортах... не забывайте что их еще иногда по медицинским показателям делают.

хотите сказать что лучше родить больного (и не дай бог урода), знать об этом и вынашивать больного ребенка, а потом родить и жить с этим? Все жизнь себе сгубить... нет нах.. увольте

ната
#37

Я сделала аборт 14числа! Уже встала на учёт мучилась с жутким токсикозам до 10 недель а когда узи показало двойню то муж сразу сказал что иди делай аборт или рости детей сама!!! Выхода у меня небыло так как идти мне некуда, а оставаться с двумя детьми на руках в 21 год страшно! За это время успела полюбить их и сейчас при мысли что их уже нет со мной плачу без остановки!!!! не могу себе сейчас этого простить! отмотать бы всё на три дня назад я бы всё изменила,сейчас не могу смотреть не на сея в зеркало не на мужа ночами не сплю тихо ненавижу нас обоих!!! Душевное состояние такое что едва сдерживаешь себя от самаубийства,Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДЕВОЧКИ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ АБОРТОВ! Эта такой грех и прежде всего это убийство своих детей я знаю что меня за это бог ещё накажет а может и уже наказует, и очень раскаиваюсь в садееном. И если вам кажеться что это единственный выход в создавшейся ситуации то подумайте ещё раз 10 пржде чем принять решение! как я убидилась на личном опыте это самообман! ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА

Гость
#38

Ой,как все это страшно.И не дай Бог,совершить.Девочки правы надо исповедать этот грех.

Гость
#39

Вчера я сделала аборт (беременность первая) при дисфункции и отрицательном резусе...на сроке 13 недель. (((((((((Кто бы мог подумать, что не могла решить что делать целых 2 МЕСЯЦА !!!!!! Забеременела случайно, от нелюбимого мужчины, хотя не пьющего и не курящего, умного. Ни я, ни ребенок ему не были нужны. Испугалась чего-то, что ни работы, ни стажа толкового сейчас нет, хотя в этом году 25 лет будет, квартира своя есть, любящие родители, которые готовы были помочь, друзья, которые отговаривали от этого... 3 раза не приходила в больницу на аборт и 3 раза сбегала, когда была уже там... После всего настроилась - буду рожать... А потом встретила свою родную бабулю, которая мне сказала, что я дура, что сделать еще ничего не поздно, что гублю свою карьеру и не с того жизнь начинаю ((((( и меня как по голове ударило, как будто ее слова меня зомбировали. В общем я решилась. В больницы лежала моя мама, которая меня отговаривала..Когда я лежала в палате, ждала своей очереди - хотела убежать, НО ПОЧЕМУ Я ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛА?!!!! Плачу со вчерашнего дня, спать не могу, есть не могу...для меня жизнь потеряла смысл и краски. Ни работа, ни мужчина, ни развлечения - ничего не нужно!!!! Как я жалею обо всем... Хочу вернуть СВОЕГО РЕБЕНОЧКА!!!! Ему было уже 3 месяца...Никогда этого не забуду и не прощу, что оказалась слабой и глупой..Женщины, которые это делают, вместе с ребенком убивает и себя!!! И вместо того, чтобы осуждать - лучше помочь предотвратить это всеми способами... поверьте - спасибо скажут... Я жалею, что меня не закрыли дома и не пустили, потому что это был последний день, когда можно было сделать аборт. Ни работа, ни карьера не заменят никогда родного человечка, который жил и ждал любви и который так и не увидел свою маму, а я ЕГО... (((( Ни о чем, кроме как о ребенке не могу думать. Девочки, если вы сомневаетесь - НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ АБОРТОВ !!!!!!!! УБЬЕТЕ И СЕБЯ, И РЕБЕНКА!!!!! Я никогда себя не прощу, и не оживу, пока не рожу ((((((( а уже хочу этого....

Оля
#40
Гость

Внушать, что это все равно был мальчик.

Садист ты!

Мила
#41

Дааа...это пожалуй самое страшная ошибка в жизни женщины.....Я сделала аборт сегодня....на сроке 4-5 недели...просто выпила волшебные таблеточки....и все....и тут же пожалела,хотя так долго готовила себя к этому....Как же я хотела этого малыша....Вроде все продумала,как его оставить....Но нет....Испугалась....6 часов ходила вокруг клиники...думала-думала...плакала,думала...А потом почти силой сама себя загнала туда...все твердила-так надо,несколько месяцев не играют роли...а эти несколько месяцев так много значат сейчас для меня....Ну чуть-чуть рановато ,блин ну 4 месяца бы и тогда бы я не думала даже....Приехала домой,пыталась вызвать рвоту-не получилось...видимо уже всосались таблетки....Как же это страшно....Ощущать эту пустоту....Он еще во мне...этот комочек 4 мм.....но уже отторгутый...уже мертвый....Теперь рыдаю...жалею...а что толку?Успокаиваю себя тем,что так лучше,чем ребенок через 9 месяцев и неизвестность,тяжелые условия....И раз так случилось,значит,так должно было случиться....Спишим на судьбу...только бы стало легче....

Яна
#42

Я согласна , я убийца своего ребенка . Уже полгода как это случилось , а мне всё хуже и хуже от сознания своей вины . Может , есть статистика , что среди нас больше самоубийц , одержимых депрессией , алкоголичек ? Есть социологические исследования на эту тему ? Напишите , кто знает . А с религиозной точки зрения одна лишь женщина несёт это бремя вины ? А отец ребенка , его нежелавший , как с ним ? А как мужчине , от которого сделала аборт , объяснить , как тебе плохо и как больно ? И почему не хочешь его никогда видеть ?

Кри
#43

Боже!! Снова все это читаю, как и тогда 4 месяца назад....ведь читала и рыдала,и все вроде продумала, да не лучшее время, ну а когда будет лучшее? И будет ли? Смотрю на свою дочку... - ей скоро три года, она так любит всех маленьких детишек наших знакомых, катает их в колясочке... а я ...лишила ее и себя маленького родного человечка, все от малодушия.. и уже ничего не нужно, что казалось таким важным в тот момент, в момент когда я убила ЧАСТЬ себя? Если кто-то сейчас стоит перед выбором и есть хоть частичка сомнения, а если вы здесь - значит есть, остановитесь!!! Сейчас вы еще можете сделать выбор, потом будет поздно, сделаннного не вернешь и обманчивое чувство облегчения в первый момент перерастет в ужасные муки и страдания от того, что уже невозможно изменить...

Наташа
#44

Я сама сделала за прошлый год 2 аборта (меня бросил любимый как только узнал, что беременна, хотя сам просил)2 месяца назад вышла замуж, с любимым вместе 5 мес, забеременнеть не получается, жалею что сделала аборт, но сложнее было обьяснить маленькому, что папа его бросил когда малышь был еще в животике, растить одной и ненавидеть полноценные семьи и всех мужчин. Девчонки желаю всем счастья, любви и МАТЕРИНСТВА! Берегите себя и своих любимых, не делайте глупостей.

Ксю
#45

Я вчера сделала прерывание таблетками на сроке 4.5 недели! Я ненавижу себя и любимого человека,он мне в больнице сказал что не любит никого и что сейчас не время для ребенка,а сам очень хотел до этого и ждал!! Я схожу с ума мне не нужен никто кроме ребенка,я слышала на узи как бьется его сердце, и побоялась остаться с ребенком одна в 20 лет! никогда не делайте аборт ! пусть будет тяжело,но бог хранит нас и ребенка! я плачу уже сутки но ничего не могу изменить!!

Наташа
#46

Держись! Уже ничего не изменишь! Я тоже очень сожалею о прошлом! У тебя еще будут детки! Главное надейся на лучшее, а мудака который тебя бросил и заставил это сделать забудь как страшный сон! Просто выкинь его из головы, увидишь - жить станет легче, время лечит. Желаю тебе счастья, большой любви и много-много деток! УДАЧИ!!!

Наташа
#47

Держись! Уже ничего не изменишь! Я тоже очень сожалею о прошлом! У тебя еще будут детки! Главное надейся на лучшее, а мудака который тебя бросил и заставил это сделать забудь как страшный сон! Просто выкинь его из головы, увидишь - жить станет легче, время лечит. Желаю тебе счастья, большой любви и много-много деток! УДАЧИ!!!

Милена
#48

Я хочу умереть теперь, после аборта я себя ненавижу!!!

Гость
#49
Милена

Я хочу умереть теперь, после аборта я себя ненавижу!!!

Милена, время лечит, оно притупляет боль, держись!!! Пршло 4 масяца после того как я это сделала, легче, до этого думала руки на себя наложу! Это тяжело, но надо жить дальше, ради твоих будущих детишек... Все будет хорошо!!!!

Mosk
#50

Блин, орущие во все горло мужики, что аборт это убийство, что, не мастурбируют или не занимаются сексом в презервативах? А это тоже убийство, между прочим - ведь эти сперматозоиды могли теоретически попасть в матку и зародить чью-то жизнь.