Гость
Статьи
Случай в церкви.Что …

Случай в церкви.Что это было?

Пошли с подругой в церковь. Одеты были не вызывающе и вели себя адекватно. Вошли в церковь, я прошла дальше, а ей какая-то бабушка, которая там работает, говорит " а тебе сюда нельзя, вот, постой в сторонке, дальше не ходи".. И так неприятно стало нам. Сказала бы, почему нельзя-то.. Как вы думаете, почему это?

Катя
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А невызывающе - это как? Голые плечи, брюки, без платка - это было?

Триша
#2

а вы уверены, что ваша подруга не в сторону алтаря пошла )))) А если серьезно, ну сколько можно обращать внимание на каких-то там бабушек? Что можно думать по этому поводу.... Я думаю: почему вы бабку ту не спросили, а спрашиваете здесь, на форуме? Щас ведь дискуссия развернется, многие вспомнят, что не любят в церковь ходить именно из-за бабок, припомнят их хамство и проч, и проч.

гость другой
#3

может и правда, пошла в алтарь или за амвон, куда никому нельзя. Разберитесь сперва, возмущаться не стоит.

Триша
#4

Кстати, запретить заходить в церковь без платка не могут, может, у вас потребность такая накатила - в храм Божий, а платка при себе нет, что теперь: ложись и помирай? Другой дело, что каждый сам должен соображать, что одеваться надо соотвественно месту пребывания, такой дресс-код ;

гость другой
#5

И бабку надо было спросить - почему нельзя, теперь голову будете ломать...

Плямовивидник
#6

Плакоток в церкви обязателен ТОЛЬКО для замужних женщин! А у нас его готовы нацепить даже маленьким девочкам. Вот уж действительно "ЗАставь дурака богу молится, он и лоб расшибет!"

#7

Никто не имеет права запрещать входить в церковь. если бы с ней было бы что-то не то, она бы сама не смогла туда зайти, ей бы просто плохо стало, а тут... не стоило слушать эту бабку. Я когда в школе ещё училась мы в Питер поехали с классом, так там в храм пошли, а на мне джинсы были не "рваные", а просто с оборкой по бокам, (ну мож кто помнит, мода тогда была, чтобы по швам ниточки такие коротенькие висели), так за эти джинсы меня одна бабка выгнать хотела оттуда. Ну что мне было делать? Бегать по Питеру юбку искать, а весь класс пускай подождет? Нет уж...ругаться или споритьв церкви-не хорошо, поэтому я просто проигнорировала её, поставила свечки и спокойно вышла.

sova
#8

Ох, уж эти бабушки при церкви... Притча во языцах! Только в России готовы сожрать пришедшего за то, что одет не подобающе, а что попы на иномарках, купленных за многие тысячи долларов разъезжают, этого бабушки не замечают отчего-то

Катя
#9

1, нет, не такой вид у нас был

Бабуля сказала что -то типа "сама знает почему нельзя". В том то и дело, что мы вообще раньше-то ходили в церковь, и не шлепали по направлению "куда не следует" а хотели поставить свечи "за здравие". Наверное стало страшно, неприятно... Ну и в расспросы не ударились поэтому. В том то и дело, что я мимо нее нормально прошла, а подругу она остановила и сказала "а ТЕБЕ сюда нельзя" ...

Неодинокий пупсик
#10

Нам один раз на Кипре замечание сделали, типа, нельзя нога на ноги сидеть. А буквально за минуту до этого в церкви была толпа турков-туристов. В шортах, мини-юбках, ржали, пальцами показывали, фотали и фотались, спиной к иконам стояли. Им-ничего! Плюнули мы на такие двойные стандарты и ушли. Благо, неверующие.

#11

9 может у подруги месячные были? а бабка экстрасенс?:)) или грешила ночью))

sova
#12

Отдыхали на Кипре, гуляя по небольшому городку, подошли к церкви. Стоим в дверях, смотрим внутрь - интересно убранство, росписи... Внутрь не заходим, привыкли же у себя - в неподобающей одежде нельзя, ни-ни. А мы, вестимо, в брюках, да еще коротких, в майках, в шлепках. Подошел сзади парнишка молодой, видимо какой-то служка в церкви и знакми и жестами показывает - заходите, мол. Мы в недоумении, показываем на себя, дескать, одежда-то вон какая. Он опять - проходите, проходите. Зашли, посмотрели, в церкви еще несколько человек были, женщина в годах. Никто ничего не сказал. Внутри лавочки, как в католических соборах. А церковь, между прочим, христианская - киприоты христиане. Вот вам и отношение к людям, как вРоссии все века человек был пустым местом, винтиком как для властей, так и для церковников, так и остался.

Катя
#13

11.. Ну может по запаху как-то поняла-не знаю))) Вообще даже об этом ее спросила я потом, она сказала нет...

sova
#14

10. В разных церквях мы с вами были :)

Night
#15

А мы как-то с подругой на Крещение пошли воду святить...набрали из дома воды чтобы святить,а подруга(уж не помню зачем)зашла в церковь и хотела воды уже освященной набрать,так на нее бабка которая там сидела стала орать,мол,ты что не знаешь какой день сегодня?Ну скажите,оно ей надо?Люди разные,автор,не заморачивайтесь.Я думаю,если у вас и у подруги намерения добрые были,то ничего страшного...

sova
#16

10. Кстати, турки-туристы на Кипре... Это как-то странно. Учитывая крайне напряженные отношения Кипра с Турцией, которая захватила северный Кипр 30 лет назад...

гость
#17

если вас бабульки не пускают вообще в церковь либо к иконам, спросите у них спокойно, с улыбкой: а кто вас, бабушка, благословил на то, чтобы не допускать в храм? и идите дальше куда хотите, но не алтарь, конечно )))

эээ
#18

У бабулек там своя "тусовка". Они могут загнобить любого, кто им не по нраву пришелся. Неважно по каким причинам - юбка короткая, в брюках, ногти накрашены или просто лицо не понравилось. А если это еще и молодые "новенькие" девочки, то вообще держитесь. Шипения в свою сторону не оберетесь. Вместо того, чтобы привлекать в церковь, они, иногда в прямом смысле, хамством, только отпугивают. Естественно, ведь главное - это спасти СВОЮ душу.

Цветочек
#19

Во время месячных нельзя ходить в церковь.

Гость
#20

надо было её на *** послать.. прямо там, в церкви. вот бы у неё челюсть отпала..

Новина
#21

6 Где это такое написано?????????????????????что только замужним?

росинка
#22

а я в России крестина свою 3юродную сестрёнку, вообще понятия не имела, что у вас там какие то правила. У меня были месячные (что мне надо было делать, если я приехала всего на неделю), я одела чёрное платье чуть ниже колен, сестра одолжила платок, правда поп с меня платок этот снял,я так и не поняла почему. Вот теперь думаю, повезло мне хоть не выгнали.

гость
#23

люди, вы что?! в храм МОЖНО и НУЖНО ходить, когда душа требует.

При чем тут месячные?!!! у вас что - в трусы заглядывают на входе?!

это в 18 веке еще прокатывало, т.к. с трусами была напряженка, но сейчас!!!

обратитесь к батюшке - если он в своем уме, он все вам объяснит. Мне наш батюшка в лицо рассмеялся на эти бредни.

Катя
#24

а в церкви у моей работы (Москва) батюшка гоняет дам с нарощенными ногтями...

Тата
#25

считается что якобы женщина в "эти" дни грешна. Т.к. в эти дни выходит яйцеклетка, а это якобы будущая жизнь... ну типа убийство будущей жизни.
Вот такие бредни у нашей церкви. Только попрошу без нападок-это не мое мнение.
Сама вообще редко в церковь хожу. Я верю в Бога, а не в церковь.
А Кипрская церковь мне очень понравилась, там без богатых убранств, нет такого количества условностей. Для них церковь это место-куда можно прийти в любое время суток, когда очень плохо или очень хорошо. К одежде вообще никаких требований. Я там ходила в шортах коротких и в топике. Прежде, чем зайти в таком виде в церковь , я спросила можно ли? они на меня удивлено посмотрели, и сказали проходить.

Гость
#26

да... трудно православным! Мусульманам хорошо, сел в сторону Мекки и общайся себе с богом напрямую! А тут все прибамбасы какие-то нужны, в виде попов и бабок при церкви...

Ладошки к Солнцу
#27

Тата, так это не только бредни православия, как вы пишете. В иудаизме то же самое, в мусульманстве, если память не изменяет, тоже. Это вообще-то практически в любой религии так :) так что дело не в церкви

Гость
#28

Канешн мусульманам даже проще, никто не поймет молится он или серит, пройдут мимо мож милостыньку подадут.

Катя
#29

а кто яйцеклетку-то убивает?? Женщина что ль, не забеременев??? Вот это да....!!!!!!!!!!! А ногти как орудие наверное какое...:-)))

#30

Совершенно мое сугубо личное мнение, что бабушек распирает нечистая сила молодых девчонок из Церкви гнать...., ну что делать, не обращайте внимания, пришли, так идите внутрь. Собственно, в лице бабушек эта самая нечистая сила вас старается не пустить в Храм. Бабушки лишь орудие, хотя сами того не сознают. Ну вот пример, не так давно была я на службе, зазвонил у какой-то дамы телефон, ужасно дискомфортно..., отвлекает от всего происходящего, ну так что? Мое какое дело указывать ей, что телефон надо выключать? А бабулька прям зашипела-зашипела: ты че с телефоном тут, выйди вон. И тут-же сразу: прости, Господи!!! Ну бабулька, ну старается внешнюю сторону соблюсти, ну простим ей, но не позволим ей себя отвратить от того, зачем пришли:) А однажды меня дяденька так пихнул, что я чуть не упала, за то, что по незнанию шла навстречу причастникам:) Ну так что? Из-за этого я перестану что-ли в Храм ходить? Да ну....:))

ИРИНА+
#31

вообще то идя в церковь , надо появлять уважение кк ее порядкам. Вы же в школе садитесь за парту, смотрите на доску, слушаете учителя? Вы же выполняете распоряжения врачей?

Откуда такое: что хочу то и ворочу?

нельзя с месячными, с непокрытой головой, в брюках, с оголенными плечами.

ВСЕ! будьте любезны исполнять правила , не вами заведенные!

Очень часто в церковь приходят с плохой мыслью, во исполение наговоров, привязок и рпрочих действий от "экстрасенсов" При многих церквях есть спец люди, следящие за такими людьми, и изгоняющими их из церкви. И не надо спрашивать КАК они узнают о намерених человека: их этому обучают, как и в школе ФСБ как и психологии.

Уважать надо дом, в который идешь !

#32

Тата, считается, что в Храме не должно быть никакой крови, кроме крови Иисуса, священник порезав палец, не должен служить. Ну что Вы вот про какую-то яйцеклетку тут людей путаете? Катя, вот, уже обрадовалась.....

ИРИНА+
#33

Могу добавить, что туристов в Храм Христа спасителя впускают и в шортах, и без покрытой головы, а молящиеся люди, верующие себе не позволят такой "роскоши" - придти к Богу , не соблюдая правила.

Все это относится вк элементарным правилам приличия- вы ж на улице в бикини не ходите? (хотя и такеи индивидумы выискиваются)

ИРИНА+
#34

Помнится по работе надо было пройти МНЕ, женщине , в Мечеть... надо ббыло видеть их глаза , полные возмужения и ужаса откровенного. ... Пошли мальчики без меня, разувшись, в их тапочках. Надо сказать что это "пошло в зачет" нам, при выборе подрядчика Мечетью:))

#35

ИРИНА+, а что это им понадобилось "неверных" привлекать?:))

гость
#36

Ирина, вы сначала изучите, пожалуйста, официальное мнение церкви, а не народные вымыслы, и потом уже выступайте. Церковь рекомендует посещение с покрытой головой и просит соблюдать форму одежды, соответствующую месту и цели посещения.

Храм - место для общения с Господом, а не министерство по делам религии.

В шортах и с голой спиной нормальный человек и в супермаркет, может быть, пойти постесняется, это от воспитания зависит.

А такие, как вы, начиталсиь и наслушались мракобесия. Именно вы отвращаете людей от Храма. Кем вы посланы, интересно?

Фенькс
#37

Согласна с Шумелкой, у меня подруга чуть было не отказалась крестить ребенка из-за бабушки-старушки, та так на них с мужем наезхала, что они об этом месяц вспоминали. Думаю, что это нечистая сила через них работает. Кстати, чтоб вы знали - нечистая сила легко в храм Божий ходит, это она только от креста подыхает, а в церкви легко рядом с вами стоять может. Никогда не забуду, пришла на исповедь - там очередь из людей к батюшке, чтоб грехи свои излить, а очередь проходит рядом с колонной, а рядом с ней бесноватая стоит. И каждому, каждому выдает нечто свое.... такая правда жизни, сразу видно, что не бесноватая говорит, а некто в ней.

#38

Ага, Феникс, это все так незаметно происходит, ты даже не всегда способен понять, что-то мешает зайти в Храм, что-то мешает исповедоваться, что-то все время мешает....

гость
#39

вот мнение по поводу одежды в церкви - если интересно, прочтите (пробелы из ссылки уберите)

http:// www.pserpuhov.ru/gazeta/ 200403/ 20040305.php

#40

Вообще, скажу так: в Церкви тоже люди, те-же самые людские страсти, грехи и проч., а может еще и в большей степени, чем вне Церкви. Чем больше ты к Богу стремишься, тем больше тебя стараются от него отвратить, всякими-разными способами. Вот так:((

Фенькс
#41

В церкви много больше я думаю, чем в обычной жизни. Чего там только не увидишь. А вообще лучше знать много. Туда и ведьмы ходят - кто энергию пьет, кто порчу перекладывает. Бывает стоит человек на службе и явно не тем занят, что остальные. Так что кто то к Богу ходит поскольку душа просит, а кто то поскольку кошелек требует или обязанности какие лучше и не знать.

#42

Гость 39, это и так понятно, что запрет был в Ветхом завете рядиться в чужую одежду, но это означало, что нельзя из себя изображать человека другого пола...., ну примерно, как Керенский.... О женских брюках разговора не шло, и теперь не идет... Многие священнослужители воспринимают женские брюки именно как женские брюки, и препон никаких не чинят. А вот если женщина напялит мужские брюки, побреется наголо, приклеет усы и будет изображать из себя мужчину, тогда-да, это недопустимо.

День-Деньской
#43

Короче, совершенно точно, с месячными нельзя причащаться! А просто прийти на службу можно и даже нужно! Я была раз на службе, там брали святую воду и батюшка сказал, чтобы женщины, кто в очищении, не касались бы общего сосуда. Только и всего!

Гость
#44

Не знаю более нетерпимых и озлобленных людей, чем истово крестящиеся "православные воцерковлённые верующие".

М@рго
#45

Я спрашивала у батюшки, можно лиходить с месячными в церковь, он ответил если есть нужда, то можно и заходить и свечи ставить, только не приклыдыватся к кресу, к иконам и не совершать таинства, крещение , причастие, миропомазпние. Но, у меня случилось кровотечение и мне предстояла диагностическое выскабливание я хотела попросить у батюшки благословения, рассказала ему всю ситуацию, он меня благословил, я еще хотела причасться, он сказал, что если это болезненное состояние, то тоже можно, предупредив священика.

Конечно церковь не гонит никого от себя, существуют правила и многовековые традиции, не просто так , а оправданные, например голый живот, плечи, обтягивающие брюки у женщин, просто напросто будут отвлекать мужчин от службы, надо это понимать и не искушать их своим видом. А волосы покрывают по тойже причине, ведь раньше у всех женщин были длинные волосы не секрет, что это тоже сексуально .

М@рго
#46

Не надо обращать внимание на злобных бабушек, они такие не только в церкви, но и в магазине , автобусе. Подойдите к батюшке и спросите, что вас интересует или смущает, я всегда так делаю и всегда получаю исчерпывающий ответ и не разу мне грубо никто не ответил и не отмахнулся от меня.

Согласна с тем, что Враг вас таким образом гонит от церкви и Бога.

А правила поведения в церкви просты и написаны в любой книге для недавно приобщившихся к Православию.

D*
#47

а скажите,пожалуйста, вы все перед причащением готовитесь? то есть накануне вечером читаете специальные молитвы и псаломы к причащению?

Севка
#48

Катя, никто в церкви не имеет никакого права вас остановить, если это не церковнослужитель или не священностужитель. Поэтому если такое происходит, надо обратиться, например, к сторожу. Вполне быть может, что это того члеовека надо было призвать к порядку, а то и вывести вон из храма! - 44, а я таких знаю, это вы, если верить вашему посту.

М@рго
#49

47, конечно и смысл в приготовлении и оно достаточно сложное, надо 3 дня читать канон к причастию, поститься, попросить у всех прощения и искренне всех простить, исповедаться , мне в первый раз это было все очень сложно, да и сейчас не легкго.

Гость
#50

Ладошки к сонцу ,нет Церковь это храм ,тут все подругому Синанога тоже храм но малый ,тут отличие есть , самого храма-то нет у Иудеев одна стена плача осталась ,другой вопрос что женщина должна входить в юбки конечно и туда и туда ,но это уже твое личное отношение к вопросу и Богу есть предписания заповеди всевышнего" мужеской одежды не носить" я знаю что протестанские церкви разрешают в брюках ходит в европе видела, как-то раз . Насчет месячных опять же , есть различие ,не под юбку смотреть кто-то где-то будет , а БОГ все видит .Вот замечания делать могут ,но если они оправданы . В Синагогу мужчина с не покрытой головой тоже не войдет, и женшин тоже не пустят на первый этаж на молитву да и без головного убора и без *** хотя веропе видела реморские синагоги там да, валяй гуляй.