Гость
Статьи
Я молодая старуха!

Я молодая старуха!

Всю свою юность просидела дома в 4- стенах чем и продолжаю заниматься и по сей день.У меня всегда были трудности в общении...поначалу это было застенчивостью,потом перерасло в закомплексованность...зажатость,а сейчас и вовсе социофобию.Учусь в институте...там практически ни с кем не общаюсь,да и со мной общаться желанием никто не горит...Ужасно завидую девченкам у которых полно друзей,к-рые не знают что такое одиночество...Молодые люди обращают на меня внимание,но как только дело доходит до общения их интерес ко мне пропадает...Я не знаю о чем с ними говорить...постоянно молчу...и стесняюсь.Да и вообще при разговоре с кем бы то ни было я не могу поддержать темы...Мне 22.Упустила свидания после школьных уроков,школьные дискотеки...мне даже нечего вспомнить...потму что я то и дело сидела дома...Да когда то у меня были подруги ,я была веселой и жизнерадостной...но потом как-то само собой все изменилось...то ли подростковый возраст так повлиял,то ли че ...не пойму

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно оплакивать свое неудавшееся прошлое, можно жить настоящим и будущим. Вам выбирать.

Jull
#2

Вам надо найти свое дело, увлечение, свой интерес в этой жизни. Тогда сначала у вас появятся друзь по интересу, а постепенно станет проходить скованность. Только желательно, что б это дело было не среди таких же замкнутых девушек, а то если это будет кружок вязания, то толку может и не быть,что б с противоположным полом тоже приходилось общаться. А так Вы просто не знаете куда себя деть...

Jull
#3

друзь= друзья

Дубинушка
#4

Автор, вам нужно влиться в новый коллектив, допустим найти работу. Поиграйте чуть-чуть, притворитесь общительной, открытой, потом из вас попрет желание общаться.

Ариша
#5

Попробуйте записаться в театральный кружок или на языковые курсы, там где нужно говорить с людьми. Комплексы постепенно пройдут.

Решила ответить
#6

По поводу сидения в 4х стенах: гулять, ходить в кино, в театр, в клуб и т.д. можно и одной. Поэтому то что Вы постоянно дома сидите только Ваша лень скорее..и от наличия или отсутствия друзей это мало зависит. Думаю Вы не очень-то и хотите куда-либо ходить, иначе ходили бы. Насчет института: если Вы изначально ни с кем не общались, то естественно что теперь никто с Вами общаться не начнет. Вы на 5 курсе ведь как я понимаю? По поводу общения в целом, если Вы никому не интересны значит просто возможно Вы скучный человек. Что Вас интересует в жизни? чем занимаетесь помимо учебы? есть увлечения? хотя бы читаете книги? смотрите фильмы? Начните общаться с новыми людьми. Запишитесь на какие-либо курсы для этого, например. Или хотя бы в интернете начинайте общаться, если прям совсем стесняетесь. Чтобы сначала немного привыкнуть

Василиса
#7

У меня то же самое было в школе. Но так получилось, что сразу после школы я не поступила в институт и пришлось идти работать корреспондентом в газету. Учась в школе, я писала туда статьи иногда (сидя дома за компом), а тут сразу пришлось общаться с большим количеством людей, разных возрастов, профессий...все прошло... Так что, ищите работу, желательно, чтобы была связана с общением с людьми! Вам 22 года - скорее всего, вы заканчиваете институт? Значит, у вас уже есть профессия - значит, на работе с вами точно будет о чем поговорить) Если вы живете в большом городе, попробуйте по инету познакомиться. Не важно с людьми какого пола, просто для общения, только не виртуального) . Ну нельзя же в 22 года считать, что "вспомнить нечего", все ж впереди! Удачи!

Mademoiselle
#8

Автор, бросьте) По заглавию темы мне показалось, что данный термин применим к женщине после 30 -ти, вам ВСЕГО 22, а вы себя оплакиваете). О себе - сейчас мне 27,я была такая же, много болела,и в в возрасте 22 выглядела на 16 -никаких серьезных отношений и не было, окружающие воспринимали меня как ребенка). По поводу "упустила" - вы НИЧЕГО не упустили. ИМХО, на"свидания и дискотеки" в школьные годы у нас активно ходили самые отсталые в школе - эти девочки уже понарожали по нескольку детей, "обабилилсь".образования нормального не получили. Автор -у вас свой путь, всё у вас будет!

Мелисса лимонная
#9

согласна с Мадемуазель! У каждого свой путь. А на свидания можно и после 30 бегать, как школьница (по своему опыту знаю).

Мамаша
#10

БЛин, а я и н адескотеки не ходила и к 27 кучу детей нарожала, правда образование получила)))))))))))))))

Мамаша
#11

н адескотеки = на дискотеки

Гость
#12

Ох, где мои 22? Я бы такое замутила)))

Про общение научу.

1. Улыбка в ответ.

2. Поначалу несколько универсальных фраз (для тебя приемлимых). Типа

- Супер. Классно.

-Да, ты что???

-Вот жуть-то!-Вот здорово.

-Ничего себе.

И т.д. и т.п.

Помни главную истину - мужчины обожают, когда их слушают. Внимательно-внимательно.

Периодически вставляй одобрительные фразочки. -Здорово. -Молодец.

И главная фраза: "Тебя слушать классно! Ну расскажи что-нибудь еще."

И помни "Лучший собеседник - тот, кто слушает не перебивая."

Mademoiselle
#13

Мамаша, я сказала НОРМАЛЬНОГО образования не получили)

Мамаша
#14

А у меня 2 высших в государственных вузах так что куда нормальнее, но я не беру MBA, и повышения , котрые нужны для карьеры)))))))))))))

Лу
#15

В детстве я тоже была необщительная,закомплексованная.Но однажды в школе к нам в класс пришла новенькая и её посадили вместе со мной.Такая некрасивая,нескладный подросток.Но это впечатление закончилось сразу ,как только мы стали общаться.Как она умела рассказывать!Раскрыв рот я слушала её.Она пересказывала прочитанные книги,увиденные фильмы,да так,что даже если ты знал содержание книги или фильма было намного интереснее слушать в её изложении.Мы продружили вместе до конца школы.Потом жизнь разлучила нас.Я научилась от неё рассказывать,общаться ,находить контакт с людьми.Может вам стоит попробовать пересказывать какие-то истории,случаи и т.п. сначала близким,даже самой себе перед зеркалом? Пусть это будет треннингом.Увидите,поможет!

Гость
#16

Автор)))Вы из какого города? давайте дружить)))

стерва
#17

вам просто нужно устроиться на работу где необходимо общаться с людьми и ваша застеньчевость сама пройдет

Решила ответить
#18

Автор в теме так ни разу и не появилась. Выскажу еще свои мысли. Скажем так...свом личные наблюдения,не говорю, что они истинны и никого не хочу этим обидеть) Очень часто человек, который говорит, что не умеет общаться - просто неинтересный, ничем не увлекается. День его проходит " я пришла из института, поела, посмотрела сериал,легла спать". Такие люди часто говорят, что им нечего рассказать о себе, о своих увлечениях (просто потому что у них нет увлечений). Поэтому с ними никто и не общается. (кому интересно слушать как она поела и сериал посмотрела?). Это проблема не в общении, а в низком уровне собственного развития. Второй вариант: если у человека много разнообразных увлечений, но при этом он все равно говорит, что не умеет общаться или что с ним никто общаться не хочут. В этом случае возможно просто нужно сменить компанию!Найти людей с подобными увлечениями, вот и всё.

Решила ответить
#19

ой)) очепятка,извините) не хочут=не хочет

Тетушка Чарли
#20

А я думала тут правда молодые старухи. А тут старые молодухи. Пардон, ухожу, ухожу ...

Гость
#21

18, я тоже ничем не увлекаюсь (вернее, это никого не касается), но общаюсь будь здоров ))

Автор
#22

да нет у меня особых увлечений и вообще я не могу "найти себя"...хотя вот недавно наткнулась в инете на бисероплетение и заинтересовалась...я и раньше в далеком детстве этим интересовалась но потом забросила...Ну и вот как мне это бисероплетение поможет найти друзей???вряд ли в нашем городе есть кружки по бисероплетению....

Решила ответить
#23

Ну, Автор, может я сужу по себе...но мне,например, общаться всегда хочется с какой-либо целью. Хм..например посмотрела я фильм, сложилось определенное мнение насчет этого фильма, но неоднозначное. Общаясь с кем-то я смогу узнать другое мнение и может увидеть в фильме то, чего я не видела раньше. Далее..если человек уже является близким другом, то мне искренне интересно как у него дела, с удовольствием послушаю. Опять же, если человек был на каком либо концерте, то может посоветует стоит или не стоит туда идти. Ну и так далее. Зачем лично Вам нужно общаться? и о чем Вы хотите общаться? Кто-то хочет общаться с целью обсудить все свои купленные кофточки и послушать где другие купили, кого-то интересует философия Ницше и т.д.

Решила ответить
#24

какой разговор был бы Вам интересен? Если никакой тогда нафиг вообще общаться) а если есть такое что было бы интересно обсудить..ну от этого и отталкиваетесь. Хотя, если Вас кроме бисера ничего не интересует....

Автор
#25

17,на какую, например?да и вряд ли меня возьмут на работу где требуется коммуникабельность...

Автор
#26

24,да мне не с кем обсудить, даже если есть что рассказать

Решила ответить
#27

26, ну так знакомьтесь! в чем проблема-то! и вообще-то Вы говорили именно о том что Вам сказать нечего "дело доходит до общения их интерес ко мне пропадает...Я не знаю о чем с ними говорить." Если проблема только в том что нет людей, так ищите людей!

Автор
#28

12,я так и делаю...тока внутренняя скованность и зажатость все равно просвечивается...потому и бегут от меня как от огня...

и вообще одними фразами не отделаешься...надо что-то еще рассказывать а что я расскажу если дома сижу постоянно...вряд ли будет интересно то как я в магазин ходила...

Не скажу что я плохой слушатель...но это меня не спасает...

Автор
#29

27,я парней,к-рые подкатывают ко мне знакомиться , имела вввиду...девченки со мной вообще не общаются...одногруппники тоже

Автор
#30

27,я с незнакомцами вообще в ступор впадаю...

Автор
#31

я ж говорила у же...у меня социофобия развилась...

Автор
#32

мне теперь при всем желании тяжело общаться...

Решила ответить
#33

Автор, Вы всё об одном и том же и как будто не слышите что Вам говорят. нечего рассказать потому что дома сидите?так не сидите! Вас дома к стулу никто не привязывает. Сходите одна в кино/в музей. И самой будет интересно,новые впечатления и заодно если что сможете рассказать где были. И рассказывать не обязательно только куда Вы ходили..Можно просто сказать, например: " А я вчера осталась дома, не было настроения куда-то идти,но посмотрела фильм онлайн (говорите название фильма). Мне он понравился/не понравился. Потому что...Вообще в целом мне этот режиссер нравится/не нравится,потому что...А ты смотрел(а) фильмы этого режиссера? (далее если человек смотрел, то можно это и полчаса минимум обсуждать, если не смотрел, то спросить что он любит смотреть). Это разве сложно, Автор? :)

Решила ответить
#34

Вы пытались в интернете общаться? не обязательно в знакомствах с парнями, а просто где угодно: в чате,на форуме и т.д., с девчонками? Если нет, то попробуйте. Вы ведь человека не видите в таком случае, стесняться нечего

Автор
#35

33,дк мне некому рассказать!с одногруппниками я не общаюсь...а знакомиться ко мне парни не каждый день подходят.И вообще я замороженная!Иногда сам замечаю как конкретно "лечу" и ничего не могу с этим поделать...

в чатах,форумах и тп...я спокойно общаюсь...люди проявляют ко мне активный интерес,но там я как бы играю роль...такой общительной,развязной и даж грубоватой барышни...в реале я так общаться не могу....в реале я вообще никак общаться не могу...досиделась дома...растеряла навыки общения.Теперь как Маугли...

Автор
#36

33,иногда приезжает ко мне сестра двоюродная ...вот я ей и рассказываю,а она не слушает даже...я вижу что мой треп ей не интересен...

Решила ответить
#37

В сотый раз повторю - не с кем? ищите людей! Знакомьтесь. Где угодно: в том же интернете, на каких-либо курсах (танцы, изучения языков и т.д.). Сходите на тренинг общения

Решила ответить
#38

36, а что Вы ей рассказываете? :)

Решила ответить
#39

А можно поинтересоваться зачем Вы создали эту тему?)

Вы кстати не подумайте, я на Вас не нападаю) Наоборот отчасти такая же как Вы. В школе лет с 13 почти ни с кем не общалась (только с одной девушкой), в институте более или менее близко общаюсь тоже только с одной (она та же которая была в школе), в остальном в институте общаюсь мало с кем, пару слов в день. Но только меня это не напрягает, у меня есть друзья вне института. И они ни с неба свалились, я сама их нашла

Автор
#40

38,про фильмы,к-рые дома смотрела в он-лайне,о парнях,к-рые недавно ко мне клеились...о том чего я новенького прикупила(и показываю)...говорим о том что ей интересно...слушаю ее...спрашиваю про ее подруг,ее личную жизнь...Ну я понимаю почему я ей неинтересна...она считает меня скромной и типа это ОЧЕНЬ плохо...она аргументирует это тем что у меня никогда не будет ,друзей,парня...т.к. я не веселая...а сейчас парням подавай девок к-рые сами им на шеи вешаются...

Автор
#41

39,затем что может быть есть такие люди-крые в прошлом были такими же как я...но им удалось измениться и изменить свою жизнь...и просто хотелось услышать дельные советы...

Автор
#42

39,а как вы нашли друзей(вне института)?

Решила ответить
#43

Вам дали дельные советы :) номер 16 Вам вообще пообщаться предложил)

Лично мне было проще чувствовать себя в интернете. Я дома не сидела, но и на какие-либо курсы идти не хотелось, к тому же институт занимал много времени + выполнение заданий. Друзей нашла именно в интернете: две девушки и парень. Затем встретились реально. Затем познакомилась с несколькими их знакомыми. Общаемся до сих пор, несколько лет уже

Freiheit78
#44

Автор, все у Вас еще будет. Надо только немного напрячься. Сходите к психологу для начала. Всего 22 года! Все еще впереди. Мне 30 исполнилось, а я все еще как ребенок. Страшно это, уже почти год в себя придти не могу.

йа
#45

Автор, ну я похожа на вас :) Мне обычно не интересно обсуждать себя и про себя что-то с кем-либо, кроме самых близких, ну иногда с хорошей знакомой языком почесать можно, по аське в том числе, друзей близких нет. У меня именно нет желания обсуждать свои впечетления, я их переживаю сама, а кто-то скажет, что это шиза. Зато я люблю послушать нек-х людей, но так как от себя что-то добавляю крайне редко, то просто нет обратной связи с этими людьми, отношения не завязываются, да я и не уверенна, что хочу долгосрочного общения с этими людьми. Просто иногда такое моё поведение мешает на той же работе, например. Борюсь, как могу, книжек много читала по психологии, кое-что проясняется.

Картинка
#46

девочки,я тоже молодая старуха, поэтому и зашла сюда. Но такой меня зделал мой муж. Он не даём мне бщаться с подругами, ходить с ними куда-то, также сам со мной никуда не ходит. Если я делаю макияж, он мне: куда или для кого накрасилась, не даёт мне покупать для себя одежду, жмёт деньги... я в отчаяние, на кого я стала похожа, хотя раньше было совершенно всё наоборот, что мне с ним делать... или с собой?

Белка
#47

а ваш город, это какой?

Бисероплетение тебе не поможет. Сделай проще - стань уверенной в себе и точно знай что хочешь и люди сами к тебе понянутся, они тянутся к интересным людям. А бисероплетение - это просто хобби, а не что-то сверх. Это же не целевая основа существования )

Белка
#48

Катринка, поговорите с ним, только без истерик, а то это ему не понравится. Скажите чего хотите и т д. Он просто считает вас своей собственностью и очень боится вас потерять. Либо старайтесь с мужем найти что-то среднее, либор бегите от него. Никакое занятие вас не отвлечет от проблемы.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: