Гость
Статьи
а зачем вы живете?

а зачем вы живете?

Вот и весь вопрос? Просто так? Ради чего/кого? Если ради себя, то что именно это значит? Или вы живете просто потому что родились.. ну не умирать же))) Или вы наслаждаетесь жизнью и живете в свое удовольствие? Что-то подумалось мне..

вот
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Нравится и все) никаких высоких целей или самопожертвования чему-то или кому-то нет.

Гость
#2

На этот вопрос искали ответ величайшие мурецы мира.Ответ даёт Бхагаватгита:цель жизни человека-совершенствование своей души до того уровня, когда она сможет соединиться сТворцом ,получить просветление и прервать цикл инкарнаций.Дальнейшее раззвитие её будет идти в энергетических мирах.

Alter ego
#3

Ради себя.

Мизантроп
#4

Очередная незамужняя и бездетная.

Гость
#5

Не знаю,живу и все,для кого и чего одному Богу известно.

Николь
#6

не ради себя однозначно! ради ребенка наверно пока(банально). но нас никто не спрашивал, когда мы рождались-Зачем? спросили бы, ни за что бы не родилась в этот ад((( я тоже верю, что мы здесь все по-разному проходим свои испытания... и когда говорят о каком то счастье на земле , мне реально смешно становится!!! ну какое здесь может быть счастье, когда кругом одни страдания!!! так что, раз родилась, живи, убить себя не смогу никогда.радуюсь, любым мелочам, солнышко выглянет-уже хорошо, не так тоскливо.

Тетушка Чарли
#7

2 Ответы дают многие мудрецы. Только какой из них правильный?

Я просто живу. Иногда наслаждаюсь, иногда страдаю - как большинство. Стараюсь не гадить окружающим людям. Но левую щеку после удара по правой не подставляю:)))).

Гость
#8

живу потому что боюсь умереть

Груша
#9

4, или замужняя с детьми, которая думала, что вот он смысл жизни. а оказалось все по-другому

Кошшшка
#10

Я живу просто потому, что живу)).

А вообще - ради сынишки и мужа. Ну и, конееееечно, чтобы получать удовольствия от самого процесса жизни.

Гость
#11

6 - \\я тоже верю, что мы здесь все по-разному проходим свои испытания...\\

я тоже так считаю. Конечно, как и все живущие, не знаю для чего эти испытания души... но узнаем каждый в свой черёд - когда умрем.
А что касается счастливой жизни, правильно сказал один философ: "Счастливой жизни нет, бывают счастливые дни" (с)
Так что действительно очень важно (для себя самих) научиться радоваться всему хорошему, что происходит в твоей жизни, как губка впитывать счастливые мгновенья. Возможно тогда жизнь не будет казаться такой дебильной шуткой и удастся спастись от уныния.

Анна ванна
#12

Автор, а для чего вы живёте, ответте нам. Или в институте вам задали опрос такой провести, а?

Милана
#13

сто пудов автор мужчина ..

Гостья
#14

13- ну почему же мужчина. Я напр. женщина, и тоже подобными вопросами задаюсь)

вот
#15

я - автор, у меня та же причина, что и у ╧10.. просто интересно было ваши ответы посмотреть. Меня разговор с подругой на мысль такую навел.. она живет просто потому что не смогла бы себя убить.. а жизнь ей в тягость.. денег нет, мужчины нет и не было, мать больная, работу ненавидит, 20 кошек зачем-то приютила.. и вот она мне говорит - незнаю зачем вообще жить..

Анна ванна
#16

Автор, ну ответте сами, а вы то для чего живёте?

Рари
#17

Ради себя живу. То, что у меня есть муж и дитё, тоже ради меня. Мне в какой-то момент стало это интересно. Дитё вырастает, и можно внимание переключать на другие интересные вещи. Люблю баловать себя тем, что хочу в данный момент. например, вчера была вся такая цаца разряженная и в дорогом ресторане морепродукты под соусом от шеф-повара кушала, а сейчас в рваных на попке джинсах перед компом сижу с бутылкой Гёссер.

Гость
#18

а зачем думать - зачем? жизнь интереснее, чем ее смысл)))

Наташа
#19

Вот-вот, Гость 18, очень верно! Раз мы сами не выбирали, рождаться или нет, значит, и цели никакой не ставили. Как мы можем ответить - зачем? Тратить жизнь на поиск ответа, которого и нет вовсе - не глупо ли? Другое дело, что в любой промежуток жизни желательно иметь локальную цель. Тогда ответ на вопрос "зачем" все же будет, но он не будет глобальным. А жизнь будет осмысленной.

Гость
#20

Живу без каких-либо целей, работаю, развлекаюсь, с людьми общаюсь, путешествую. Столько всего интересного в мире. Вот собираюсь провести отпуск в Африке с жирафами. Смысл жизни столько раз уже менялся, что наверно в этом и есть смысл - узнать, увидеть, попробовать, почувствовать как можно больше всего, ну и свой вклад внести по возможности.

Пыжик
#21

Не "ради", чего-то там, или кого-то там. Жизнь, самоценный творческий процесс, увлекательная игра, путешествие. Мне нравится :)

Печальная
#22

Если бы у меня была такая возможность, я бы выьрала вариант "не рождаться". Как раз по причине полной бессмысленности бытия. Для справки - я замужем и дети есть. Просто не считаю замужество и рождение детей главной целью нашего существования. Скорее это нужно лишь для того, чтобы не прожить жизнь вообще зазря.

Francheskina
#23

вот оно счастье то , живу в большом доме в Сан Диего, с любимым мужем и красавицей дочкой. Работаю в Прайсе на любимой работе. В год 200 тысч. имеем. И нам по 26 лет всего то. Ну и думается чего еще надо. Ничего, всё в полном ажуре.

плакса
#24

мечты что ли?23

плакса
#25

вот так печальная, почитай 23 и не раскисай а порадуйся за франческину!

малышка Мю
#26

смысл в жизни в том, на что ты ее потратил=) все очень просто...

Печальная
#27

За Франческину я, конечно, порадуюсь)) Да я собсно и не раскисаю. С чего вы взяли?)Просто иногда, глядя на свою(и не только свою) жизнь со стороны, понять не могу - а зачем все это? Зачем рожать детей, ходить на работу, пытаться чего-то достичь? Все равно все умрем) И дети наши умрут, и внуки. Как говорится "жизнь - это затяжной прыжок из п***ды в могилу")) Пост 20 - жить ради того, чтобы жирафов увидеть?(образно выражаясь) Дааа, глобальные у вас мечты)

Romantic Babe
#28

ради любви.

Николь
#29

Печальная, согласна с Вами, все равно ВСЕ будеи там, рано или поздно, п от себя не убежишь, от своих мыслей, от своего подхода к жизни, где бы ни не жил, да хоть в супер огромном дом с красвыцем мужем и детьми! в этом мире все равно царит хаос и несправедливость, а если у некоторых предел мечтаний ПОЖРАТЬ вкусно и и еще что то там, то мне таких ограниченных людей жаль, хотя наоборот порадоваться нужно наверно, что им так мало надо, а тут сидишь, мучаешься мыслями: ЗАЧЕМ все это????

Пишу что думаю.
#30

Если уж человек родился на свет, должен жить. И жить должен достойно. По молодости лет для себя - для семьи, потом дети появляются - для них, потом внуки будут радовать и т.д.

Автор
#31

Согласна с Печальной и Николь. И думаю,если бы у людей был выбор,то многие бы выбрали вообще не рождаться. а может просто жизнь скучная и однообразная и пахота вечная.

Гость
#32

Мы с мужем живем ради друг друга!!!

Николь
#33

автор) а вот что подруга"зачем то приютила 20 кошек " ... вот сразу видно, что человек добрый, не живет для себя -любимой.. и прекрасно ее могу понять, (тоже раньше подбирала кошек и собак), и сразу вспомнилась девочка-хиппи из школы, которую даже мать не понимала, когда она приводила этих несчастных тварей домой.. но как не присорбно как раз таки она и смогла уйти из жизни(в 16 лет) ..написала заптску:"мне холодно в этом мире".... до сих пор ее вспоминаю.........

Николь
#34

..записку).

ну и что
#35

Смысл жизни человек начинает искать когда он несчастлив. Ну вот и смысл - что бы быть счастливым.

Гость
#36

Живу, потому что сдохнуть страшно. Была бы посмелее, давно б уже не жила. И сто пудово если б у меня был выбор предпочла бы не рождаться

Сара
#37

Я с Вами: 3,18,21,26,30,35)

Женя
#38
Гость

Живу, потому что сдохнуть страшно. Была бы посмелее, давно б уже не жила. И сто пудово если б у меня был выбор предпочла бы не рождаться

Единственный психически здоровый человек.

Гость
#38
Николь

Печальная, согласна с Вами, все равно ВСЕ будеи там, рано или поздно, п от себя не убежишь, от своих мыслей, от своего подхода к жизни, где бы ни не жил, да хоть в супер огромном дом с красвыцем мужем и детьми! в этом мире все равно царит хаос и несправедливость, а если у некоторых предел мечтаний ПОЖРАТЬ вкусно и и еще что то там, то мне таких ограниченных людей жаль, хотя наоборот порадоваться нужно наверно, что им так мало надо, а тут сидишь, мучаешься мыслями: ЗАЧЕМ все это????

Пожрать и посрать, сейчас вообще все на потреблении повернуто

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: