Гость
Статьи
Как заставить себя что …

Как заставить себя что то делать?

Пол года назад я потеряла работу,решила - отдохну немножко (мой МЧ вроде обеспечивает ,да и у самой кое какие денежные заначки остались),сейчас обленилась до такооой степени....!Не хочется ничего.Раньше все успевала - и по дому и по другим делам,теперь не могу утром даже с кровати рано встать,ничего не успеваю,нет,единственное,что за день я могу сделать-это сходить в магазин у дома и приготовить что то совсем простое,как амеба какая то,понимаю,что нужно что то делать,начать хотя бы с поиска новой работы,только вот каждый день,как героиня "Унесенных ветром" говорю себе - я подумаю об этом завтра,"завтра" наступает,ничего не происходит,постоянные депрессии,пожалуйста,подскажите,как наконец то начать что то делать?Может у кого то была такая ситуация?Может кому то и покажется моя ситуация смешной,только вот мне уже совсем не смешно,хоть к психологу иди,может и правда сходить?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Alter ego
#1

"Иногда, чтобы начать движение вперед, нужно получить пинок под зад"

Гость
#2

ну скоро надоешь до чёртиков парню, получишь под зад коленом от него-тогда оживление наступит сразу.Сидение на чужой шее всегда означает деградацию.

гость
#3

Совсем не факт, что надоест. У тебя просто нет мотивации к действию.

Гость
#4

Автор, у меня уже 5 лет так, как замуж вышла! До этого с 16-ти лет работала и училась практически без отпусков и была как энерджайзер, а теперь.((

Это как трясина, засасывает! Так что как можно быстрее опять на работу! Просто начните ходить на собеседования, а там и найдете. Я тоже сейчас ищу, сил уже нет так "жить".((

Гость
#5

какое счастье ничего не делать! лежать, мечтать... ах!

Гость
#6

5, до поры-до времени.

vvvw
#7

Автор, как я тебя понимаю.У меня то же самое.Но длится 7 лет. Как вышла замуж. Сначала супер просто, счастье жизнь ручьём. Потомчерез 3 года впадаю в жуткую депрессию, что сама не могу вытянуть себя. А сейчас знаю ,что от сидения на заднице все проблемы. Но уже просто лень чтото искать, то не нравится другое тоже. И думаеш вот вот займусь всем. И каждый день нифига. Время пролетает как миг какаой-то. И ты только смотриш разинув рот . Девочки, давайте браться за себя. И мотивировать друг друга. Я лично сейчас пытаюсь найти работу. И много чего наверстать. Хожу на спорт, хотя и с трудом. Заставляю.Вот. Сейчас заставила себя например пойти и разгдести мой письменный стол. Каждый день заставляю себя по чуть чуть что-то делать. Если найду работу возьму машину не дорогую в кредит. Чтобы легче дела делать. Когда машина под рукой ,и работать приятнее. Меня напрягает перед работой и после транспорт, хотя и живу я в Европе. А так время экономится. Да и можно на спорт заезжать когда надо. ДО работы или после. Полная свобода действий.

Автор
#8

Гость 5,да ,это действительно счастье какое то время,никуда не надо вставать,идти,потом наступает депрессия от понимания никчемности своей жизни,все друзья и знакомые чем то заняты,работают,а ты как в болоте,которое действительно засасывает и засасывает,понимаешь,что если ничего не поменяешь в жизни,дальше будет еще хуже,а сил и желания менять нет,теперь я понимаю одно,что нельзя было делать такой перерыв в работе,отдыхать хорошо,а вот собраться потом очень и очень сложно...

Роми
#9

Тоже самое!Но как,где найти работу по душе?Ведь вот придешь к работающим подругам,а там стоны-работать надоело,начальник зае"ал,везет тебе ты не работаешь...Ну вот и как понять?!Девчонки давайте объединимся и начнем что-нить решать!Как выбраться из этой лени,ничего не хотения и аппатии!

Гость
#10

Автор, возьмите себя в руки - кроме запятхы есть другие знаки препинания))) Ваш поток сознания очень тяжело читать!

Гость
#11

хорошо там где нас нет.

Pesnya
#12

У меня то же самое, работы почти нет, понимаю, что надо куда то устроиться, но проблема в том , что с возрастом , мы становимся все более разборчивы, и та работа, которая 5 лет назад тебя устраивала, сейчас кажется, полной ж..., деньги не те, начальники не те, и вообще все не то. Мириться с этим не хочется , изменить мы не в силах.Я так вот и не хочу работать, хочу уже на аллигархическую пенсию. Но это вообще бред. Вот и депрясняк от этого.

4
#13

девочки! Сейчас нам надо найти ХОТЬ-КАКУЮ-ТО более-менее устраивающую работу с одной целью - вытащить себя из этого болота! А потом, когда втянемся в рабочий график можно уже поискать и получше! Я вот тоже до замужества считала, что буду работать только на той работе, которая по душе(и работала), иначе зачем вообще там работать? А сейчас спустя 5 лет уверена, что надо просто НАЧАТЬ уже с чего-то! Просто начать что-то ДЕЛАТЬ, а не сидеть за компом на сайте Джоб ру и перебирать вакансии! А там все начнет уже само складываться! Вот такое мое мнение.

Гость
#14

Стареете...

Автор
#15

Девченки,спасибо всем,кто откликнулся,если честно,думала меня сейчас закидают помидорами - лентяйка и т.д.,оказывается я не одна такая,правильно здесь написали - нужно хотя бы что то НАЧАТЬ делать,действительно надо,через "не хочу".Я для себя решила,что если мне так тяжело начать работать,начну учиться,какие нибудь курсы,просто хотя бы для себя,поезжу,а там глядишь и духом воспрянешь,ну я на это надеюсь....

Блинваще
#16

Автор, не торопитесь с выводами про себя. Вы не лентяйка - это таки депрессия и некая потеря вектора приложения. Всё зависит от того сколько вам лет. Ведь потратить, осмелюсь сказать, Жизнь на фиговую работу, абы иметь деятельность, не самый правильный вариант. Подумайте ЧТО вам интересно.

Я посмотрела "назад" и поняла, что всю жизнь работала "за деньги". Было нужно! А после 40 стало "жалко" размениваться на фигню, если нет необходимости не размениваться. Усилия (в идеале) должны быть пропорциональны зарплате и самоощущению.

Если у вас есть возможность понять себя и поискать любимое занятие за деньги - вот это высший пилотаж.

Поучиться - отличная идея!

Муррр
#17

Я с вами!Сижу дома 3 года.Каждый вечер собираюсь менять жизнь,т.к. обленилась страшно,что и сказать то стыдно.И опять по новой:ничего не успеваю.Порой и в магазин то лень выходить.Как меня ещё терпят,не представляю.Тоже надо бы на работу выходить,на какую,не представляю.Берите меня к себе.

Муррр
#18

Думала,что у меня депрессия,но при депрессии ничего не хочеться.Мне то хочеться и много.Вот заставить себя не могу.Связывала с состояние здоровья,вас почитала,поняла,что нет,не от здоровья.Надо браться за себя как то.

Автор
#19

| Муррр,как же я вас понимаю,по поводу здоровья - я так же постоянно думаю "Наверное у меня упадок сил,наверное я заболеваю,ну а иначе откуда такая слабость?"Хотя раньше могла с температурой пойти на работу,ничего,работала,все это по моему отговорки,слабость то она и появляется от безделья,куда пойти работать я тоже не представляю,хочется что бы нравилось и зарплата соответствующая,но от понимания,что такое найти практически невозможно,желание что то искать вообще пропадает.Хотя ведь в жизни всякое бывает,нужно двигаться,что то делать,под лежачий камень то вода не течет!!!Только вот поднять свою пятую точку ну что то оооочень сложно...

Муррр
#20

Самое противное,что чем дальше,тем хуже.Когда работала,думала,вот бы деньков свободных побольше:и спортзал бы пошла,и масочки-уходы за собой понаделала.Сейчас даже это лень.Вспомню,думаю завтра сделаю,и так дальше.

Автор
#21

Да,это точно,у меня раньше отговорки были - спортзал,бассейн - некогда,работа,теперь даже работать "некогда")))))))))Давайте брать себя в руки!!!!!!

Гость
#22

О, я к вам:) Почти год сижу на попе...Ну на самом деле, не могу сказать, что надоело..Я бы наверно ещё так посидела(о, ужас!), но...Самое интересное, выходила я из этого, и та самая деятельность перестает приносить удовольствие..Т.е. ты начинаешь работать/учиться, спорт, досуг.Появляется чувство значимости-что ты не просто так сидишь и ничего не делаешь!Ты и туда, и сюда! Но иногда с такой теплотой вспоминаешь это время, когда ничегошеньки не делаешь..И с большим восторгом в него возвращаешься:) Хотя может я одна такая, а всем остальным не хочется возращаться!
Тут недавно выяснила, что знакомая моя живет так же...Остановились на том, что все не так плохо:)

Гость
#23

Единственное, чтобы я для себя сделала-нашла "непыльную" работу, чтобы ЧТО-ТО делать, и на спорт пошла...Вот это более-менее реально..Хотя не знаю, когда я наконец воплощу это в жизнь. А все остальное это вообще из недостижимого..Сказка!Мечта!)

Гость
#24

На самом деле, я, наверно, самая ленивая из всех вас:)

Одно не радует-здоровье..Раньше по 2-е суток как заяц скакала без сна, а сейчас тяжко стало одну ночь не спать! Сомневаюсь, что это возраст(рановато), ну и вообще...и усталость повышенная, и сонливость туда же...))

Автор
#25

Гость 24,вот и у меня повышенная усталость и сонливость,я уже и на возраст это списывала,хотя мне 33,наверное смешно говорить,что я уже старею...))))))Да,какая то прелесть в сидении дома конечно есть,но все хорошо в меру,а вот у меня например это перешло все границы,в том то и дело,что я чувствую себя никому не нужной,МЧ утром уезжает на работу,крутится где то ,общается с кем то,а вечером приходит ,говорит - ну расскажи мне что нибудь,а мне и рассказать нечего,потому что ничего,кроме телевизора не вижу,стыдно.Нужно что то обязательно менять,иначе просто страшно,что со мной будет дальше

Муррр
#26

Во-во-во!И у меня тоже так:мой вчера приходит,ну чем ты занималась!Как всегда,ничем.Ну мне побольше конечно лет.

Муррр
#27

Может всё-таки внутри что-то разбалансировалось,или человек такое существо,что он всегда дорлжен себя заставлять и делать через силу.Ещё слушаешь кого-нибудь по телику:расссказывают:Вот я больше там /1- 3 дня/ не могу отдыхать,с ума схожу,надо бежать,плыть,нестись.Неужели на самом деле они такие.Хотя сама такая была раньше.

Автор
#28

| Муррр,так страшно,что найдет себе какую нибудь - ПОИНТЕРЕСНЕЕ,вот потом локти покусаем)))))Человек должен развиваться,ну элементарно общаться с людьми.О,как хорошо,что я хотя бы это понимаю)))))Вот сегодня решила - найду курсы,поеду запишусь,прошло уже пол дня,я сижу не умытая,не причесаная,ну как же перебороть эту патологическую лень?

Муррр
#29

Такая же фигня!

Муррр
#30

Разругались со своим только что,почесал куда то.Короче то же ,о чём сейчас было сказано,с некоторыми ньюансами.Сама всё понимаю,но сделать ничего не могу ,пока.Может это меня встряхнёт.

Beta
#31

Мда... Абсолютно аналогичная ситуация. Живу с молодым человеком. Уже больше года сижу без работы... Ничего не хочется, ни к чему не тянет..

Когда увольнялась, было огромное желание жить, чем-то заниматься. Сделала себе операцию, здоровье поправила. Потом занялась ремонтом в квартире, пока МЧ на работе был. Всё так вроде шло просто замечательно - и личные отношения, и вся моя жизнь шла "ввысь", развивалась. Даже курить бросила... А после нового года всё покатилось в бездну. Начались проблемы с МЧ, пропало желание что-либо делать... Ушла куда-то вся моя энергия. Начались упрёки: "Вот, сидишь ничего не делаешь, ничего не хочешь." Уже и родные говорят, займись чем-нибудь, пойди на курсы что-ли. А я всё никак. Ушло всё куда-то. Полная апатия ко всему... Хочется БАЛЬШОЙ пинок под з..д, что бы хоть как-нибудь сдвинуться с этой мёртвой точки. А ждать его не от кого...

Beta
#32

28. Обычно и срах даёт стимул людям что-нибудь изменить.. Но похоже это не в нашей ситуации...(((

БОРОТЬСЯ НАДО КАК_НИБУДЬ СО СВОЕЙ ЛЕНЬЮ!!!

Автор
#33

Бороться надо,это точно,мне вот мой МЧ сегодня сказал,что за стоянку за мою машину платить не будет,надоело ему 2 машины содержать!Вот уже пинок дали,хочешь ,не хочешь,нужно поднимать з...цу и идти искать работу,а то следующим его высказыванием будет - устал тебя кормить.Короче "намек понял",может это и к лучшему...

Beta
#34

Точно знаю только одно: одной это очень трудно сделать.. Встать и идти вперёд! Но именно преодоление подобных трудностей и делает нас сильнее и возвышает в собственных глазах!!!

Гость 22-24
#35

Эх, девчонки)) Они как сговорились сегодня!Мой тоже начал попрекать, что сижу и ничего не делаю!Хотя я и дала отпор, но все же..
Вроде и хочется чем-то занятся, перестать дома сидеть, в жизнь влиться...А лень.

Ленивая 2
#36

И мне лень, я вообще раздолбайка. Но у меня был уже такой период в жизни, не работала - решила поработать. Ага, через два года так все достало, что я с ооогромным удовольствием вернулась обратно, домой. Но у меня сын, так что все равно приходиться регулярно что-то готовить на обед, из школы забирать. А, и еще я себя приучила каждый день ходить по 1-2 часу в быстром темпе - просто насильно себя из дому выгоняю - очень сильно тонус поднимает.

Муррр
#37

Короче,мой сегодня не ночевал дома,так вот я выспалась ,и встала в 7 часов и делаю зарядку.Может всё дело в мужиках.Как то они давят и энергию сосут.

Муррр
#38

Я вот подумала:долгое время жила одна,и теперь ,наверно мне тяжело просто с кем то находиться постоянно.Пока он на работе немного отхожу,но этого не достаточно.

Автор
#39

Муррр,зарядка - это хорошо,вы встаете на путь исправления )))))А мужики не то,что бы давят,они дают нам возможность расслабиться и ничего не делать,когда тебе приносят деньги не очень то хочется задумываться о чем то,и так хорошо,а жили бы одни,никуда не делись бы,на блюдечке никто не принесет,надежда только на себя.А как хоть обьяснил то,что дома не ночевал?

Автор
#40

Ленивая 2,согласна с вами,сейчас безумно хочется влиться в жизнь,в работу,после 2-3 месяцев этой самой работы я взвою точно,захочется осесть опять дома,никуда не вставать с утра,просто наверное мы такие люди,ну не умеем мы "пахать",как говорит моя подружка "Я не создана для работы,я создана для любви!"

Домоседка
#41

Ох, девушки, я вас так понимаю (( Сидела дома 4 года, так хорошо было! Но апатия, да....ничего не хотелось делать, только сидеть за компом весь день, книжки читать. Но я была счастлива, вот иногда сидела за компом и думала "как хорошо-то!!" )) Потом тоже вот решила, что надо себя вытягивать за уши из болота. К всеобщему удивлению нашла работу....И теперь полгода уже как работаю, депрессии начались, проблемы с нервами. плачу иногда - так на работу не хочется (( Но я никогда не была "активной, креативной, позитивной" и позиция моя жизненная никогда не была активной...Я и ребенком дома книжки читала, а не играла во дворе

Beta
#42

41. Очень на меня похоже... Тоже ребёнком всегда чаще книжки дома читала, поэтому и подруг в детстве никогда и не было...

Домоседка
#43

Я читала, что такая апатия, если она длится несколько лет, случается от того, что мы живем по всем пунктам не так как хочется. Подумала и правда: работа у меня нелюбимая, талантов нет, с МЧ проблемы, семьи-детей нет и не хочется, здоровье не ах, в жизни не только ничего не достигла, но и желания такого нет...Отсутствует стимул двигаться вперед, короче. Даже хобби и того нет. Может в этом проблема? Хотя, когда не работаю, очень радуюсь жизни ничего не делая :))

Муррр
#44

А у меня и активность была: с мальчишками по крышам бегала,и в тоже время любила одна посидеть почитать.И во взрослом состоянии:то супер активная,то наоборот. ,Периодами.

Домоседка
#45

Приступы активности у меня случаются, но я быстро устаю. Денек побегаю, три отдыхаю

Автор
#46

45,и у меня тоже самое,устаю очень быстро,поход куда то 3-4 часа в день это просто подвиг,прихожу домой как "выжитый лимон",ну какая тут работа?)))))))))))))

Домоседка
#47

46, кстати да, длительные походы выматывают. Мечтаю о работе рядом с домом не потому, что метро не люблю, а потому, что пока добираюсь до работы устаю, впадаю в уныние и все видится в черном свете. А ведь потом еще и отработав домой ехать! Железная я, что ли?? ))))

Аленький цветочек
#48

ой, девочки, я с вами!! у меня похожая проблема..... только вотя смотрю у большинства есть МЧ, который содержит и помогает финансово.... вам хоть и не нравиться ваша лень, но по крайней мере есть возможно сть полениться)) а у меня нет такого МЧ, и приходиться с точно такой же ленью как у вас еще и работать(( ужас(( наверно это оттого, что работа не нравится и вобще ничего не интересно....просматриваю сайты работы, но не могу найти даже вакансии, которая могда бы меня заинтересовать....((( хотя я и рада бы чем-то заняться и увлечься но уме не приложу - чем! мне ничего не интересно! хочу какое-нить хобби, но нет ничего такого, что действительно бы меня увлекло....((( спорт - лень, вышивание и прочее рукодение - скучно, экстрим - страшно)) люблю читать конечно, но этого мне не достаточно......... эх....что же делать?

Аленький цветочек
#49

смотрю, давненько никто не появлялся)) видимо всем лень уже и на форуме писать))))))))))))))))))))

Домоседка
#50

Аленький цветочек, да, лень одолевает )))) Я отработала свои сутки, теперь 3 дня можно спокойно ленится )) А работу я выбирала не то, что нравится, а по принципу - что вызывает наименьшее отвращение. Пятидневка для меня ад, а вот сутки через трое - нормально, можно и нелюбимую работу терпеть