Гость
Статьи
Сложно ли найти работу …

Сложно ли найти работу иностранцу в Москве?

У меня муж араб, скоро приезжает ко мне жить в Москву. Вот хотелось бы узнать как сложно будет для него найти работу в Москве? Он по образованию экономист, в своей стране работает в банке, русский знает хорошо. Может, кто сталкивался или просто в курсе такой проблемы. Только не надо писать типа на фига за арабов замуж выходить, ну вышла и вышла, а дальше жизнь покажет.

Ирина
36 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

моя подружка недавно с сбере столкнулась с негром-операционистом. шансы есть у всех, автор.

Керен
#2

Нет такого зверя, "араб". Из какой страны араб? Я уже не спрашиваю, но нехило было бы знать, из какой хамулы.

Фантазия потому как разыгралась у кого-то. А знаний по предмету нет.

#3

Работу, может, он и найдет. А вот по улицам ходить.... не всегда безопасно...

Гость
#4

А без знания русского?

Гость
#5

2, наверно из Египта)

Гость
#6

4 ну Равшан и Джамшуд не знают русский и ничё)))))))

сами подумайте

Хмм
#7

Если корочка ешхе русского университета есть-то шанси есть, про налогообложение ин.граздан не знаю, но ,пологаю, если предприятию нужно будет оф ормлять на него какие-то бумаги или мотивировать ,то возьмут,конецно, русского гразданина.

Ирина
#8

"""моя подружка недавно с сбере столкнулась с негром-операционистом. шансы есть у всех, автор.""" Да может он россиянин. А вот кто-нибудь может привести пример чтобы в их фирме работали иностранцы (арабы, турки,)

Зёбра
#9

Ирина, у нас работают. С двойным гражданством. Не банк.

Зёбра
#10

не турки, правда. европейцы.

Лика
#11

Автор, сейчас кризис, это так между прочим. Во-вторых, на экспата надо оформлять визу (рабочую), разрешение на работу и т.д, то есть у работадателя много лишних хлопот будет. Может, ему в представительсво арабской какой-нить компании здесь обратиться ? Так шансов больше будет. У меня недавно приезжал знакомый англичанин, с большим трудом устроился здесь в рекламное агентство. Хотя в рекламе он был далеко не последний человек.

Ирина
#12

Ну, для европейцев я думаю это гораздо проще.

Ирина
#13

"""Может, ему в представительсво арабской какой-нить компании здесь обратиться ? "" А разве есть такие? Вот знаю что есть турецкие, а об арабских не слышала.

Лика
#14

Ирина, а что имеено это за страна ? Иначе, трудно говорить. Например, есть представительство египетской компанни Misr Travel, Egypt Air. Ну, там конечно не так много народа работает. Можно в Торгпредстве его страны здесь поинтересоваться.

Лика
#15

http://www.egypt.polpred.ru/ved.html

Гость
#16

Он может работать в арабском ресторане или продавать шаверму у метро.

Гость
#17

Да, страна Египет. В Misr Travel, Egypt Air персонала немного и мест нет свободных. Если они и согласятся взять египтянина то с гражданством, у них выбор претендентов большой.

Гость
#18

экономистам счас вообще хреново вплане поисков работы, вообще-то...
пошуршите по ... блин, как сообщества национальные называются, забыла? среди бывших соотечественников и однокровников, они часто своим помогают

Ирина
#19

"""Он может работать в арабском ресторане или продавать шаверму у метро.""" Это я знаю. У него есть есть такие знакомые, так они этим и продолжают заниматься уже несколько лет, никаких сдвигов.

Ирина
#20

"""Вообще-то...пошуршите по ... блин, как сообщества национальные называются, забыла? среди бывших соотечественников и однокровников, они часто своим помогают""" Знаете, он уже пошуршал. Там кроме ресторанов ничего конкретно предложить не могут.

Лика
#21

Ирина, если не экономистом, то он мог бы быть переводчиком. Язык-то редкий (ну, относительно). А сейчас у некоторых компаний (например Стройтрансгаз) есть проекты на Ближнем Востоке.

ПрЫнцесса без Башни
#22

Ирина - это называется "диаспора".

Гость
#23

Интересно, а чем могут заниматься арабы,кроме того, чтобы прилюдно чесать свои яйца? Какой нах переводчик с арабского,если египтяне имеют корявый и далекий от классического арабский? Кому он нужен со своим "Мархаба" или "Салям валейкум"? Даже арабские авиакомпании стараются египтян и турок не брать. Эти товарищи работать не могут априори. Их даже улицы мести невозможно заставить. Если уж брать араба,то хотя бы ливанца. А эти черномазые египтяне непонятно кто - толи арабы,толи чурбаны.

Ася
#24

господа, зачем же так унижать арабов, априори иностранцы- все равны. хоть златокудрый немец, хоть араб, хоть негр из зимбабве. или вам не встречались блестяще образованные индусы, знающие русский получше, чем Вася из соседнего офиса,а к тому же английский и парочку других языков влегкую,одновременно еще и с профессиональными навыками в абсолютно другой отрасли, или разносторонне развитые арабы..мне доводилось, например..нельзя все под один гребень...

Ася
#25

автор, совет- подавайте резюме изначально в крупные, межнациональные компании, банки,там меньше предубеждений, и оценивают в больщей степени проф.качества, и не так циклятся на цвете кожи и национальности.не суйтесь в мелкие шарашки- как раз там и строят из себя поборников -националистов, переводчиком- возможно, если адекватны два языка, и письменно-официальный в том числе,хотя если он экономист- пробуйте по специальности, и не опасайтесь межнац. компаний. путь- туда.

Ирина
#26

Спасибо большое за советы!!!

Карга, стара и нееплива.
#27

Ехать без перспектив не стоит, лучше перевесьтись или по стабильному долгосрочному контракту. С бухты барахты никто не рискнёт его взять, тем более, как я понимаю, он у вас не полиглот. Реалистично рассуждая, если он у вас экономист хороший, с блестящим образованием и track record, то можно устроиться в иностранную компанию и запросить перевод. А среднестатистичекому офисному планктону в этом плане очень трудно.

Лола
#28

Автор, я читала такую статью, что в Москве иностранец без знания русского языка! в среднем за 2 месяца находит работу. Если он из приличной страны или работал в приличном банке, знает русский, еще один ин.яз. - франц. или англ. - найдет работу 100 процентов, а как мужу ему дадут вид на жительство и право на работу.

Гость
#29

Как законный супруг гражданки РФ иностранец имеет право получить вид на жительство и разрешение на работу. Автору имеет смысл сходить в свою местную миграционную службу, которая этим занимается, и разузнать так, что к чему. Потому как там бумажек нужна туева куча. Чтобы потом время не терять. Ну или в интернете на их сайте посмотреть.

Shaima
#31
Ирина

У меня муж араб, скоро приезжает ко мне жить в Москву. Вот хотелось бы узнать как сложно будет для него найти работу в Москве? Он по образованию экономист, в своей стране работает в банке, русский знает хорошо. Может, кто сталкивался или просто в курсе такой проблемы. Только не надо писать типа на фига за арабов замуж выходить, ну вышла и вышла, а дальше жизнь покажет.

я понимаю вас... вы не про бывали обращаться в арабскую диаспору

Asy
#32
Зёбра

Ирина, у нас работают. С двойным гражданством. Не банк.

Вера
#32

Тоже есть вопрос по поводу работы. Молодой человек из Туниса ищет работу в России. Образование: бухгалтерский учёт и международная торговля. Русского языка не знает,в процессе изучения. Английский и французский. Реально ему найти здесь работу?

Галина
#33
Зёбра

Ирина, у нас работают. С двойным гражданством. Не банк.

Помогите в поиске работы для араба. Хоть какая нибудь зацепка.

Гость
#35
Ирина

Спасибо большое за советы!!!

Ирина, здравствуйте. Смотрю Ваш вопрос сегодня. Удалось ли Вам тогда его решить? Может теперь Вы можете дать совет?

Гость
#36
Галина

Помогите в поиске работы для араба. Хоть какая нибудь зацепка.

Галина, здравствуйте. Подскажите решился ли Ваш вопрос?

Кирилл Алексеевич
#37

Шеф Москвы сказал, что Россия не должна готовить своих сантехников, тк Узбекистан штампует слесарей, сантехников. Понятно, что русским парням готовы психбольници. Реновационной дом . Трубы общедомовые текут. А УК требует с жителей деньги за все работы по ремонту общедом имущества. Обратились в диспетчерскую общую о течи трубы с горячей водой. стояк отключили. аварийщики таджики пришли, но акт не составили. По русски писать не умеют и не хотят. Наглую сказали диспетчерской аварийщики - таджики , что якобы течь в полотенцесушилке. А в реальности мигранты просто укоротили трубу в техническом шкафу в туалете , где была течь. В результате слева на той же трубе образовалась дырка. Сантехники таджики после аварийка пришли, требуют : дэньги давай, запчасти дэвай!.. Требуем составить верный акт о течи общедомового имущества. Заменить полностью трубу, где изначально была течь. Или дыру, которую сделали аварийщики азиаты отремонтировать в счёт ремонта общедомового имущества. Но над нашими законными требованиями УК Нижегородский смеётся над нами. Аварийщики ржут. УК жилищник потирает руки. Департаменты Москвы дремлют. В старом доме за 30 лет не было никаких протечек. И сантехники не ставили нас на счётчик. . Сейчас же просто мафия. Вместо честных русских сантехников в Москву загрузил шеф дорого стоящих среднеазиатов, которые только ломают трубы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: