Гость
Статьи
Балованные дети

Балованные дети

Мне интересно, какими выросли дети, которых родители в детстве баловали. Покупали всё что вам хотелось, всё разрешали, никогда не наказывали, зацеловывали, заглаживали, бросались на защиту, если кто обидит. Какие вы стали взрослые? Есть ли заметные различия от тех, кого родители воспитывали в строгости?

краля
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Росла с мамой, которая души во мне не чаяла. Оберегала и лелеяла. Теперь, повзрослев, могу твердо сказать - мера должна быть во всем, и в любви к детям тоже. Я просто не самостоятельна, инфантильна, не приспособлена к жизни в той мере, которая необходима сейчас. К счастью для меня, муж мой такой же как мама, чуткий и очень заботливый.

Все таки детям строгость разумная не повредит, напротив, закалит и не даст пропасть.

Краля, а почему вы спрашиваете?

цифры
#2

ну меня в жизни не наказывали, все покупали, если деньги были, не знаю. Обычная. Жадная вот только, люблю на себе сэкономить)

Стрижен
#3

Вот в штатах, Канаде дети невоспитанные и балованные! В России таких маленьких чудовищ и не водилось.

#4

меня не баловали

а жаль........:-((

#5

Такие дети вырастают неблагодарными сволочами. Есть пример, когда ребенку в детстве все позволялось, все сходило с рук...Ребенок вырос, родителей не слушается, ни во что их не ставит...

Гость из Прямого эфира
#6

Интересно, а почему, например, в Японии детям позволяется делать все, что они захотят (разумеется, если это не связано с риском для жизни). И вырастают трудолюбивые, честные, уважающие родителей люди? А у нас колотят детей почем зря, еще и хвастают этим, а вырастают... да вы и сами знаете, кто вырастает...

Гость
#7

Моя знакомая растила дочь одна и баловала ее сверх меры, ребенок не понимал, что такое хорошо и что такое плохо. У девочки были способности к учебе и она после школы поступила в университет, но, в результате учебу бросила, связалась с каким-то старикашкой, а сейчас пьет, мать ни во что не ставит, родила дочь, маме спихнула и болтается неизвестно где и с кем. Не зря говорят" Воспитание начинается с запретов"

#8

Гость из Прямого эфира, по-моему это преувеличение, что у нас колотят детей почем зря поголовно. Скорее, наоборот, балуют, все позволяют, внушают не пойми что....

#9

Гость из Прямого эфира, может быть, потому что у них с раннего возраста вдалбливают детям, что нужно самому отвечать за свои поступки?

#10

"Ты можешь делать что хочешь, но за свои поступки будешь отвечать сам"

Муромец Илья
#11

По-разному бывает... Вот я выросла "разумной эгоисткой"))

Гость
#12

6 Не говорите того, о чем не имеете представления. Вы жили в Японии, вы были в курсе воспитания японских детей? Недавно была передача о Японии, в частности о воспитании детей, затрагивался и этот вопрос, японцы все отрицали, просто они стараются воспитывать своих детей тет-а-тет, вот и создается впечатление, что японцы не занимаются воспитанием своих детей.

Гость
#13

Во истину "Учите ребенка хорошему, плохому он научится сам"

Гость из Прямого эфира
#14

Нет, Шумелка мыш (самый остроумный ник на форуме)), посмотрите, на форуме полно тем, как наказывают, бьют, шлепают, колотят, секут, дают подзатыльник (синонимический ряд можно продолжить) детей. Страшно заходить на эти ветки. Страшно. И стыдно, Стыдно за женщин. Гость 12, если вы действительно знаете, секреты воспитания детей в Японии не понаслышке из ТВ-передачи, я с удовольствием послушаю)) В Японии не была, просто много об этом читала.

Гость
#15

12, "просто они стараются воспитывать своих детей тет-а-тет, вот и создается впечатление, что японцы не занимаются воспитанием своих детей."

Ничего не поняла..

Ива
#16

Меня мама баловала. Ну что сказать - результаты плачевные. Инфантилизм, истеричность, обидчивость, неумение приспособиться к новым обстоятельствам, нет друзей, все партнеры бросали и т.п. В общем, проблем много. Даже хорошее образование и эрудиция при таком воспитании привели меня только к одному - я презираю почти всех. Тяжело...

Стрижен
#17

Ну Япония страна глубоко религиозная. Там религия воспитывает.

Бонбон
#18

Нас с сестрой не наказывали,голос не повышали.Покупали практически все,что хотелось.Разрешали все.Только говорили:"дело твое-жизнь твоя.Родители не вечны.Сделаешь сама себе плохо-тебе с этим жить.Подумай."думали и многое не делали того,чего действительно не надо.:)обе мы в жизни состоялись.Я очень "напористая" и "пробивная".Сестра поспокойнее,но она изначально такая.Родителей очень любим и ценим.Сейчас в воспитании своего ребенка стараюсь делать также,как мои мама и папа.Недавно у мамы был юбилей,мы с сестрой,когда ее поздравляли,сказали,что очень бы хотели,чтобы наши дети относились к нам так же,как мы к ней..Мама за столом разрыдалась,потом папа слезу пустил..Вобщем чуть потоп не случился.:-):-)

#19

Гость из Прямого эфира, а что тут такого? Иногда ремень и/или подзатыльник совсем не помешает.

Гость
#20

1, 16, а меня мама постоянно била за все, орала, я всегда была виновата и ничего она мне не покупала, в итоге, я также не приспособлена к жизни из-за забитости, не имею своего мнения, потому что в подсознании засело молчать, а то дадут по морде(((( все-таки характер человека еще имеет значение, другие при таких условиях стали героями и добились многого в жизни, а я непробивная получилась

Груша
#21

насчет Японии: теоретически, детям разрешается делать все, что они хотят до 3-х лет. потом начинается очень четкое и жесткое воспитание, которое никому в Европе и не снилось. 6, там "вырастают трудолюбивые, честные, уважающие родителей люди" они вырастают очень послушными... законопослушными в том числе, тк другого не дано. сейчас, в связи с инетом и прочими доступными прелестями, молодое поколение Японии меняется, не хочет жить по старым законам. кстати, Япония долгое время удерживало пальму первенства по самоубийствам - не в последнюю очередь - подростковым

Pipets
#22

Неправильно тему назвали. Надо было - "избалованные". Балованные - это совсем из другой оперы.

Спо
#23

меня не баловали (денег особо не было, я - первый ребенок. родители совсем молодые были, да и совок был), моего младшего брата - баловали. о себе скромно умолчу :)), а вот брата щас третий раз из университета выпирают - за 80% прогулов. это при том - что если выпрут, то придется в армию идти! безответственность просто зашкаливает. требует всегда всего самого лучшего. я, конечно, его люблю - но он расп@здяй настоящий.

Спо
#24

он пребывает в непоколебимой уверенности, что мама с папой всегда отстегнут бабла и решат все его проблемы.

Русалочка
#25

у нас тоже полно мам, которые детей своих балуют. живем за границей, люди многие русские живут очень даже хорошо и детям все и всегда позволяют и дают. невоспитанные чаще такие дети. но, есть и такие дети, кому не хватает именно родительской любви. вообще, все должно быть в меру, но, если сравнить эти два показателя, которые не в меру, то лучше пусть ребенок будте балованный, чем недостаток любви. но, опять же - это крайности, я предпочитаю кнут и пряник. лично мои родители когда баловали меня, при этом держали в меру в строгости, мою сестру также воспитывали. мы с ней очень даже воспитанные и не забитые при этом.

Дурман-трава
#26

Ну знаете, баловать можно по-разному. Можно просто любить, выражать свои чувства, целовать, гладить, обнимать, но при этом разумно объяснять что к чему - вырастет просто уверенный в себе человек. А можно не наказывать за то, что врезал другому ребенку, убил котенка, бегать ссориться с воспитателями и учителями за то, что самого лучшего дитятку оскорбили или не ту оценку поставили, бегать платить в институт и вытрезвитель - ну тогда совсем другое вырастет. Такой избалованное и говнистое нечто.

Nettle
#27

А я читала, что в Японии детям только до 5 лет все позволяют, а потом берут в ежовые рукавицы.

Русалочка
#28

я живу именно в Японии, и как писала в посте 25, дети русских детей очень многие избалованные и просто невоспитанные. а японские, правильно, очень воспитанные. наши дети могут по всему магазину бегать и истерики из-за не купленной игрушки устраивать, а японские дети, сколько видела и вижу, спокойно уходят из магазина без всяких истерик. ну бывают и исключения.

Джайя
#29

28 Японских детей, наверное, воспитывают по-другому, но в Японии есть преступники, алкоголики, неудачники и все, что есть и в других странах. По поводу детских истерик - российские мамы тоже весьма часто устраивают истерики в общественных местах,причем при детях, и гордятся этим.

По поводу балованных детей - это миф. Количество материальных ценностей здесь значения не имеет. Родители либо занимаются ВОСПИТАНИЕМ своего ребенка, либо нет. Если нет, то тогда и вырастают такие, как пишет Дурман-трава п.26.

Наши, российские дети часто вырастают несамостоятельными. Но здесь вина родителей только частичная. Вся система воспитания в России такова, начиная со школы. Надо менять, но пока не удается.

Гость 1
#30

Ива, мы с вами похожи. Все, что вы написали о себе можно легко отнести и на мой счет (, к сожалению.

Сейчас мне за 30-ть, анализирую свое прошлое, пытаюсь, насколько могу, изменить себя. Т.к. действительно очень тяжело жить. Нелегко социализироваться, находить и что еще тяжелее поддерживать отношения с людьми. К тому же, часто ловлю себя на мысли, что и нет особого желания подстраиваться под окружающий мир. Вобщем, вся моя взрослая жизнь - непрерывная борьба с самой собой )

Булавка+
#31

Ну вы не перекладывайте японский метод воспитания на россЕйский менталитет. угу? У нас как в старину говорили "бей пока поперек лавки лежит, а как ляжет вдоль уже поздно будет". Знаете в этом тоже есть рациональное зерно. Ребенка надо воспитывать пока он маленький (т.е. еще умещается по росту поперек лавки), а потом действительно уже поздно. Хотя в японской системе воспитания я тоже понимаю в чем собака зарыта. Принцип построен на том, что нельзя угнетать волю детей, дети в общем-то в какой-то мере совершенные существа, способные в полной мере к саморазвитию. Наши запреты и попрекания угнетают эту природную способность самостоятельного познания мира и извлечения опыта и соответствующих жизненных уроков. А от наших мамаш только и слышно - не лезь, дай сама, не трогай и постоянное порицание, я бы сказала не скончаемое порицание любого самостоятельного действия ребенка...девы, это ж прислушаться страшно становится кого мы растим таким воспитанием. Об этом хорошо написано в книгах Юлии Гиппенрейтер (кстати рекомендую)

уже писала об этом
#32

Меня в детстве очень бвловала бабушка, которая донельзя избаловала мою мать, там все очень плохо закончилось. А отец у меня очень строгий. так вот он забрал меня от них в 12 лет и после вседозволенности я его очень долго не понимала и даже наверное не любила. ну, не понимала я за что он так со мной??? Теперь мне 30 и я понимаю, что если бы не отцовская строгость, то ничего бы хорошего из меня не вышло. Была бы такая же несомостоятельная и инфантильная, как моя мать. Понимание пришло. естественно, не сразу и очень сильно отразилось на психике, но вообщем и целом я научилась жить не надеясь на кого-то из родственников, а рассчитывать только на себя.

Сейчас живу с МЧ, там в семье тоже практикуют чрезмерную заботу и опеку за детьми и внуками и уже видно, что дети растут какими-то потребителями и эгоистами.

Банально, но Считаю, что все должно быть в меру.

Гость
#33

Я видела как растут дети в Ю.Корее, там тоже в почете "японский" метод, наверное он там и в Ю-В Азии общепринятый. Между прочим, и там полно довольно нахальных детей, которых надо на место ставить, но у них еще очень жесткое давление общества, оно беспощадно выбрасывает на обочину тех, кто к моменту окончания школы/института выбивается из стандартов. Т.е. либо веди себя "как положено", либо окажешься за бортом, а работу там найти намного труднее чем здесь, и вообще прожить тоже - население большое, принцип муравейника работает. Любой "нестандарт" терпеть не могут. Оборотная сторона - то же самое касается не только "нахальных" и раздолбаев, но и просто думающих, ярких, нестандартных, изобретательных людей, без всяких асоциальных наклонностей. Везде стандарты (даже в том, как "неформалам" одеваться и красить хаеры попугайных цветов), все должно быть параллельно и перпендикулярно. Выбрасывают на обочину всех, что выходит за рамки обычной "нормальности" (часто - просто серости), даже если они в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ смысле выходят за рамки. Такие все же пробиваются наверх, но очень тяжело.

Гость
#34

Конечно детей балуют (точнее просто мягко к ним относятся, к их озорству и шалостям) пока они маленькие, но лет с 4-6 начинается довольно жесткое "выравнивание" их под требования общества. Им мягко, без ругани, но очень четко внушается, как НАДО поступать и как НЕ НАДО. Будут постарше - их уже могут не только ругать, но и бить, даже в школах телесные наказания отнюдь не отменены! Могут на колени в угол поставить, бамбуковой палкой стукнуть, выпороть розгами - не сильно, но очень чувствительно! И родители порой сами просят учителей быть "построже".

Еще - корейские дети НАМНОГО СПОКОЙНЕЕ европейских! еще с рождения! Нормальная картина: 5-6 месячный ребенок лежит поперек садовой скамеечки, без какой-либо страховки или спинки, просто в памперсе и одежке, и гулит сам с собой, крутя и разглядывая свои ладошки или стопы. Мама рядом, в паре шагов, играет с подругой в пинг-понг. Дите так может лежать минут 20, полчаса... "европейский" ребенок за это время поднял бы ТАКОЙ скандал! Лежать спокойно на скамеечке и разглядывать свои ноги - фиг вам...

Но зато "европейские" дети намного более любознательны, изобретательны, напористы, порой даже агрессивны. В общем более энергичны, а куда эта энергия пойдет, в какое русло - другой вопрос :)

Гость
#35

Поэтому для меня вопрос - баловать и детей - решается конкретно... робкого, застенчивого ребенка надо немного побаловать, подбодрить, чтобы дать ему почувствовать себя любимым и прощаемым. Излишне агрессивного и эгоистичного - поменьше баловать, больше направлять его энергию на что-либо полезное, пусть что-то хорошее делает.

Осень
#36

Ваше чадо ЛИЧНОСТЬ, с которой нужно считаться, права которой нужно уважать.

Больше всего родителей раздражают те недостатки в детях, которые они сами им привили.

Если ваш ребенок станет прилюдно вести себя так, как вы ведете себя дома, - вам наверняка станет стыдно.

Осень
#37

Это тезисы, а по теме: Баловать ребенка или не баловать-что Вы по этим подразумеваете? Баловать-это вседозволенность? Или это разумное проявление любви, внимания к ребенку, разумные ограничения?

опять троюсь (sorry)
#38

У меня брата двоюродного баловали с детства, все покупали, обучение оплатили в плоть до института, до 5 курса не работал, родители содержали, одежду баснословно дорогую покупали ограничивая себя во всем, сейчас ему 28, женился недавно, зарабатывает 50 000, родителем помогает даже не спрашивая надо или нет им, звонит по 5 раз на день, но как муж очень придирчивый и диктатор.

опять троюсь (sorry)
#39

У меня брата двоюродного баловали с детства, все покупали, обучение оплатили в плоть до института, до 5 курса не работал, родители содержали, одежду баснословно дорогую покупали ограничивая себя во всем, сейчас ему 28, женился недавно, зарабатывает 50 000, родителем помогает даже не спрашивая надо или нет им, звонит по 5 раз на день, но как муж очень придирчивый и диктатор.

опять троюсь (sorry)
#40

У меня брата двоюродного баловали с детства, все покупали, обучение оплатили в плоть до института, до 5 курса не работал, родители содержали, одежду баснословно дорогую покупали ограничивая себя во всем, сейчас ему 28, женился недавно, зарабатывает 50 000, родителем помогает даже не спрашивая надо или нет им, звонит по 5 раз на день, но как муж очень придирчивый и диктатор.

Гость
#41

15 А что непонятно. Не при людях орут на ребенка, как принято у нас, а разговаривают с ребенком о том, что такое хорошо и что такое плохо, когда остаются вдвоем.

Гость
#42

Специалисты говорят, что ребенка можно и нужно баловать, но не надо забывать главное: прививать ребенку нравственные ценности.

Гость
#43

Тем, кто считает, что ребенку можно все до 3-5 лет, очень ошибаются, именно до 5 лет формируется характер ребенка, потом только перевоспитывать, по крайней мере так говорят специалисты.

дакота
#44

ми своего ребенка и целуем и обнимаем, и в постели по утрам все вместе лежим. Ето тоже избалованность? Ето то, чего мен самой так не хватало в детстве. Ребенку поставлени четкие рамки запретов и дозволенности. В них он может делать все что хочет. С обидчиком пусть учиться разбираться сама. Но бить, толкать, кусать других детей-табу. При етом она 100% знает, что в случае чего-на родителей всегда можно положиться. Что такая тактика принесет-посмотрим в будушем.

Гость
#45

соседка в своих 2 сыновьях души не чаяла, всем за них *** рвала и баловала немыслимо. Оба снаркоманились, , пили били ее , из дома вещи носили, отсидели за хулиганство, в долгах по уши, она квартиру в уентре продала, их долги выплатила, жить уехала неизвестно куда, а оба ее сына живы ли еще - неизвестно.

уже писала об этом
#46

45 вот это жесть, как она есть

Гость
#47

в Штатах в русскоязычных семьях дети очень избалованы, родители считают что детям должны дать все возможное и невозможное. Никогда их не ругают, воспитывают высокомерными, с мыслью что ребенок пуп земли. Уже с детства закладывают в них хорошее образование, это конечно хорошо, но вместе с этим ребенок считает себя особеным каким то, знает что ему все позволено. Они не понимают слово нету, нельзя, не знаю. У моей тетки внуки двое, 6 и 9 лет. Очень избалованные. Тетя с мужем их вырастили с пеленок пока родители работали. Они конечно любят бабушку и дедушку, но по своему. Приходят и просят какую то еду которой у стариков нет, они бы не против ее покупать для внуков но дорого. А внуки не понимают почему нету. родители тоже странные, взяли бы и купили и принесли. Насмехаются что старики не знают английский, а внукам по русски сложно общаться. Когда были маленькие прекрасно по русски разговаривали, а как в школу пошли перешли на английский. С компютером у них была проблема, внуки привыкли играть в онлайн игры, старший выходит в инет, они не понимали почему у стариков нет компютера. Родители купили ноутбук им. Заметила у детей даже много взрослых профессиональных слов, от родителей набрались. Пришла я в гости, тетка внукам говорит ну-ка расскажите какое радостное событые произошло, а те и говорят что их мама получила степень магистра и ее продвинули на более высокую должность, потому что их мама самая умная. Младший спрашивает, а есть ли у меня магистра. Я обалдела. Говорю нету. Так он ну значит ты глупее моей мамы. Ужас...Но из таких детей вырастают очень образованные люди, хорошие специалисты, у них с детства привиты нужные для карьеры качества "я лучше, я все могу, мне все дороги открыты, меня все любят"

Гость
#48

47, не расписывайтесь за всех русскоязычных в Америке. Вы описали просто плохо воспитанных детей. Вовсе не все образованные люди и хорошие специалисты такие, протрите глаза.

Гость
#49

47, что значит плохо воспитанные дети? тогда за много лет значит я не видела "хорошо" воспитанных детей. много детей видела, все эти дети одинаковые. хотя семьи очень хорошие, родители сами из хороших семей, все члены семей образованные, на работе их ценят, успешные люди. но детей своих воспитывают с тем, что надо им все дать и все разрешают. может старое воспитание было и неверное. я не писала что все хорошие специалисты такие, но среди моих знакомых и знакомых моих знакомых практически все добились в этой стране больших успехов в профессии и эти люди как раз так и воспитывались родителями. и дети нельзя сказать что плохие, они умные не по годам, развиты во всем, интересуются многими вещами, но они разбалованы в нашем понимании. а может это называется свобода во всем, никаких запретов, ребенку все дозволено. или от того что уровень жизни вырос. вот не видела я чтоб кто из знакомых кричал на детей, не то что у нас когда то орали и били детей за всякий пустяк. я еще думаю может дети так воспитаны потому что родителей почти в глаза не видят, растут или с бэйбиситтером который должен добросовестно исполнять работу и не имеет права прикрикнуть на ребенка. или с бабушками которые балуют. а родители только финансово обеспечивают ребенка, видят его нечасто и в такие моменты им вряд ли до воспитания.

Оторва
#50

Моя соседка своих детей очень баловала. Любой человек, пришедший в их дом, обязан был уступить её гениальным деткам. И что удивительно когда был только папа, они так себя не вели. Сейчас оба взрослые, она мучается ужасно, все на ней едут, не обращая внимания на все её реплики. Дочка наделала серьёзных ошибок в жизни, сын вообще ничего не хочет, ему трудно даже просто общаться со сверстниками - очень избалован.