Гость
Статьи
Зачем жить честно?

Зачем жить честно?

Я никого не осуждаю, просто думаю: как же всё устроено...Одна знакомая живёт на откатах (по заповедям - воровство, наверно?), другая - приписывает деньги, а сама их себе в карман - обе живут обеспеченно, имеют всё. Другая знакомая встречалась с женатым, когда ещё была с ним - познакомилась с шикарным холостым мужчиной - скоро за него выходит замуж. Он - мечта многих женщин: умный, обеспеченный, носит её на руках, мечтает о детях. Получается, эти мои знакомые не соблюдали заповеди, а им всё равно всё в жизни удаётся. Ворует - деньги есть. Грешит с женатым - встречает мужчину-сказку. А те, кто живёт честно, не ворует - на одну зар.плату много не купишь. Если только ты не олигарх. Женщина не считает достойным встречаться с женатыми - вот и кукует одна подолгу, а может и вообще одна остаётся на всю жизнь. Так зачем жить честно? и кому бывает хорошо от этой честности и порядочности?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошо бывает тем,на кого эти честные и порядочные горбатятся,приумножая их достояние,а когда одна партия падает замертво-им на смену приходят такие-же одурманенные потомки и продолджают повышать благосостояние своего хозяина.Религия рабов.Для рабов и созданная.Чтобы держать их в узде,давая им надежду на счастье в "будущей" жизни.

Груша
#2

автор, какие у вас интересные знакомые... напишите про них книжку, издайте ее и обогатитесь )))))

подождем, твою мать...
#3

Груша, :))))))))))))))

Гость
#4

Автор, сколько веревочке не виться конец будет, зло будет наказано. Кто-то сядет, кого-то бросят, другая просто не сможет иметь детей. Все в этой жизни логично, ждите и увидите.

Алёна Дмитриевна
#5

Жизнь всё расставит на свои места. Вот увидите!

брасайегоонтебянедостоин.
#6

Чаще это не честность, а страх, что споймают...А кому не страшно, к тем - зависть.

Скромность (как и честность) украшает девушку, если нет других украшений. Не завидуйте, автор, и будет Вам счастяяя..

гномик
#7

а я просто не умею по другому. патологически честная, блин. могу не сказать правды только в каких то не самых важных вопросах (например, подружка купит себе что-нибудь из вещичек, по глазам ее вижу, что она сама в восторге и даже если мне не нравится, то обязательно скажу обратное, зачем расстраивать человека).

и муж мне такой же достался, так и живем, честные и небогатые :)))))))

ъАсёл
#8

(2) полотенчику нечем платить за квартиру: Надо дунуть и написать биографию, так все делают, и заплатить за квартиру :))))

афтор - откаты не совсем воровство. Это не дойка людей стоя на трассе с полосатой палкой. Не разводка в травмпункте сидя в белом халате. Это постоянная игра очка, хотьба по лезвию. Да и кончатся скоро они. Если читаете новости, то каждый день то какого-нить мэра, то начальника закрывают лет на 5-15

"Женщина не считает достойным встречаться с женатыми - вот и кукует одна подолгу, а может и вообще одна остаётся на всю жизнь. " - откровенный бред. Свободных мужчин тоже хватает. Может эта женщина просто дура, и/или страшная?

Клён
#9

живи как хочешь, не суди других.Ты в их шкуре не была, потому и нет у тебя права НИКОГО судить.Будешь продолжать-жизнь будет вынуждена судить тебя, потому что как аукнется-так и откликнется.Да и кто ты такая, чтоы кого-либо осуждать вообще?

Opium
#10

6 Молодец+

Автор тут о высоких материях, скольк же надо было преедумать, что бы на всех своих знакомых грязи по ушату вылить. ну просто святая автор, а злословие - это не грех??'а зависть?

Честность = глупость
#11

Честные люди всегда были , есть и будут сидеть в глубоком финансовом анyce. Это у них такая судьба. Могут утешаться тем, что за гробом за их честность им воздастся. Только я думаю, что и на том свете лохами будут. А по теме, я - нечестный работодатель и я очень люблю брать к себе на работу идейных, честных, верующих. Им можно платить копейки, задерживать зп, прикрываясь придуманными для них формулировками, штрафовать. Побольше бы было честных.

Кошшшка
#12

Вы, Автор, какие-то несопоставимые вещи сопоставляете. Присвоение денег и увод чужого мужа - вещи разные маленько с точки зрения закона.

Стелла
#13

а вы только сейчас пришли к такому выводу, что честность и порядочность не приведут к рокоши и богатству? в нашем обществе- точно так и обстоит дело, порядочный человек не дорвется к власти, даже может карьеру на чужих костях не сделает. мир жесток и выживает более наглый и нахрапистый. А заповеди - для самоуспокоения и внутреннего душевного равновесия, чтобы не завидовать тем подобным и утешать себя в порядочности. Я сама страдаю от своей честности. А что делать? не всем дано откаты брать и др способы мошенничества.

Клён
#14

у осла крыша совсем уехала, если откаты-не воровство, то я-испанский лётчик.

ъАсёл
#15

(14) у меня седня крыша едет :)) ладно, версия б)

одна девочка очень хотела велосипед на новый год, но семья ее была очень бедной бедной.
И вот ана плакала и конючила, но поделть ничего было нельзя. Денег нет. Но однажды явился к ней дедушка во сне (покойный) и сказал:
деточка, если хочешь велосипед, то у тебя есть два выхода - или стоять на коленях, молиться и просить у бога, или украсть и замаливать грехи...

кагбы вот... спесдел немнога, но в целом верно.

дядя
#16

15, вы меня извините, но у вас превратное представление о Боге

Грей(фрукт)
#17

С наступающим!

#18

11 обожаю рассказывать таким работодателям как в случае чего пойду в нужные гос.органы. все знают, что я девушка целеустремленная, сразу и зыпы платят и взбадриваются.

Линда
#19

полностью согласна с постом ╧ 9. Автор, Вы очень утрируете и нам информацию преподносите только с вашей субъективной точки зрения, пропитанной немного завистью. А может они многое заслужили уже?

Алена
#20

Ну не знаю, насчет утрирования автором, я с этими людьми не знакома..Нно я сама множество раз замечала то, о чем втор пишет -чем человек наглее, бесстыднее, чем больше презирает принципы и заповеди -тем больше ему везет в жизни (увы!). А те, кто заполведи и принципы соблюдает -так и остаются нищей серостью, а женщины еще, как правило , без настоящей яркой любви (пусть иногда и короткой,но как ВСПЫШКА!))(надеюсь,понимаете. о чем я говорю).. А тТак, довольствуются заменой любви,каким-нибудь скучным мужчиком (зато домашним и хозяйственным)..зато гордо говорят, что никогда не уводили чужого мужа , жениха или любовника. Только в конце жизни почемуто и вспомнить то нечего, кроме того, что заповеди союлюдала(или соблюдал).

Алена
#21

Действительно, заповеи эти для управления рабами созданы.

Линда
#22

Алена, Вы знаете, наверное, каждый из нас замечал это и пытался разобраться. Не думаю, чтобы задача так легко решалась. Мы видим только внешние признаки и результаты, а что за ними стоит, не понимаем. Я сталкивалась с людьми, которые делали "порядочные" поступки для того, чтобы им потом зачлось или из-за своего тщеславия. Они, конечно, сами этого не говорили, и так видно было. Такая жизнь тоже не выход из положения. Каждый наш поступок, плохой или хороший, имеет очень глубокие корни, и мы не настолько дальновидны, чтобы сразу оценить их последствия. Я очень неоднозначно отношусь к "плохим" людям, в них много интересного. К тому же бывает, что и мы переходим на их сторону в каких-то ситуациях.

Булавка+
#23

мой девиз "живи по совести".

Пока ни разу не подводил.

Алена
#24

Линда, тут мы с Вами похожи -я тоже много думала и думаю над тем что написала автор и что написала я сама в посте..и тоже замечаю, что не люблю просто положительных людей. Ну скучны они ..Возможно они скучны и для Жизни????неинтересно Жизни стакими людьми - с предсказуемыми, без молнии и яркости.. И мне тоже нравятся конечно не негодяи -нет..ни в коем случае..но люди..неоднозначные, с характером..с яркой харизмой (а они, как правило и есть "плохие", но в которых и с которыми интересно)). (Надесюсь пониматете, что "плохие" в моем написании -это не преступники, живодеры или убийцы..я соовсем о другом говорю. О людях, которые не бояться поступать так, как ОНИ хотят, а не так, как требуют эти однозначные, "плоские" заповеди"...

Ржевская
#25

А кто может про себя сказать, что живет АБСОЛЮТНО честно? Абсолютно по совести! И никогда-никогда даже в малом не сорвался. Я про себя такого сказать не могу. Помните - "кто из вас без греха, бросайте в нее камни !" . Никто в результате не бросил.

Гость
#26

Автор, каждый живет как считает нужным. Завидовать - счастья не прибавит, зря стараетесь.

Гриша
#27

знаешь, автор, человек, который живёт, соблюдая церковные заповеди, даже не задумается никогда о том, что у него нет феррари и богатой ***. если для тебя это показатель счастья, тогда какие могут быть вопросы? воруй, убивай, прелюбодействуй, и тебе будет казаться, что жизнь удалась. всегда удивлялся, что в россии принято намного сильнее, нежели в большинстве других стран, связывать с деньгами именно отрицательные стороны деятельности человека. разве не могла та женщина с любовником или та дама с откатами заслужить материальное благополучие чем то ещё? и ещё одна распространённая ошибка (на мой взгляд. возможно, это и не ошибка вовсе) - мерять расплату за нехорошие дела или награду за праведный образ жизни слишком узко. сделала приворот, жива-здорова, и ладно. наворовала денег, купила мерседес - отлично. подобные связи намного шире, как мне кажется, и для нормального человека страдание близких, рождение детей-уродов, детей с искалеченной судьбой - намного более серьёзный стимул жить корректно. да и перечисленные герои твоей истории в прошлых жизнях могли много хорошего сделать, в отличие от того, кто в этой по помойкам шарится.

ъАсёл
#28

http://content.foto.mail.ru/list/convict/7/i-14.jpg

жить по совести круто, но у моей бывшей, например, понятие совести было ну ооочень своеобразное, не коммунистическое совсем... И живет прекрасно, спокойно и ни о чем особо не париться, разве что о том, куда поехать в очередной отпуск. Но, кесарю кесарево, а слесарю - слесарево

Гость
#29

Хорошие девочки попадают в рай. Плохие девочки попадают куда захотят.

Гость
#30

29- хорошие девочки всегда попадают.То в одно.То в другое.

Гость
#31

28-а что такое совесть?Это механизм сдерживания человека в социуме,внедряемый в него с детства и направленный на поддержание стабильности и целостности этого самого социума.Поскольку разные культуры построены на разных принципах,соответственно и совесть у них-разная.Совесть представителя племени зулусов одна.Японца-другая.Немца-третья.Если общество европейцев построено на принципах храстианства ранних веков (мармоны-тоже течение христиан,но имеют по нескольку жён и трахают подростков,что религией НЕ запрещено).Так вот-по вашей совести трахнуть 12-13 летнюю девочку(начались месячные-можно брать в жёны)- это плохо.А по их-очень даже положительно. Так вы о какой совести говорили?

вася_779
#32

Автор, за все в жизни надо платить и не всегда деньгами!!!

Гриша
#33

согласен, кстати. у христиан живое существо пальцем не тронь, а мусульмане могут неверных пачками на тот свет отправлять, и все в итоге попадают на небо. если не принимать в расчёт атеистов, то рай, вроде бы, должен быть один, так же, как и едино то, что люди называют богом. другое дело, что в каждой религии свои принципы, и на пустом месте они не возникают, наверняка есть какие то косвенные подтверждения того, что моджахед, взорвавший самолёт, обрёл вечный покой. из этого можно сделать вывод, который уже озвучила горячо любимая мною булавка - нет плохого и нет хорошего, есть поступки, которые вступают в противоречие с нашим внутренним "я", а есть поступки, которыми мы гордимся. если то, что ты делаешь, вызывает хотя бы малейшее сомнение в правильности происходящего - гореть тебе в аду, грешник

Гриша
#34

кстати, обратите внимание, что даже самый отмороженный убийца, даже человек, который грабит ради того, чтобы накопить денег на лечение матери, скажем, всегда понимает, что он поступает неправильно. сумасшедшие же, напротив, считаются блаженными, и что бы они не делали, они делают с верой в светлое будущее. а блаженные, как известно, чистые душой. по-моему, неплохая теория

Гость
#35

33-а крестоносцы?А святая инквизиция?Все они тоже обосновывали свои кровавые поступки.И причём на религии.ПРосто СЕЙЧАС общество ,где довлеет христианская направленность видения бога находится в относительно стабильном экономическом состоянии,что обеспечивает всем почти равный уровень доходов, убирает заботу о хлебе насущном и позволяет задуматься "о великом".А в блокаду Ленинграда люди трупы ели.Причём,многие трупы были "созданы" руками других людей.Когда вашей жизни или жизни ваших детей угрожает смертельная опасноть (не важно,чем обусловленная)-вы забудете о принципах типа "не убий,не укради, подставь другую щёку".На первом месте будет выживание!И далеко ходить не надо-поезжайте в село Кукуево-и взгляните на реалии жизни в России.А не в Москве.

Гость
#36

34-да-да.Когда больной шизофренией в остром психозе убивает соседей по квартире,что "пытаются его отравить и контролировать его сознание" или человек в белой горячке зарезает свою жену-это исключительно из "веры в светлое будущее".Вы вступаете в сферу,лишь один сектор которой вам известен.Острые психозы больных синдромом Дауна-крайне занимательная по разрушительным последствиям вещь...Правда,они действительно не имеют понятия "совесть" в универсальной трактовке.Что не уменьшает тяжести последствий их деятельности.

Гость
#37

И ещё.Гриша.А если бы люди не задумывались при каждом поступке о том,гореть ли им в аду или на электрическом стуле,какое их количество придерживалось бы совести?

Гриша
#38

35, я не в москве. и я сильно сомневаюсь, что инквизиторы или крестоносцы не думали о том, что спасая мир от ведьмы или завоёвывая новую аудиторию и земли, они не понимали, что делают это через кровь и страдания других людей. а сумасшедшие могут убивать и основываясь на агрессии, я же говорю именно о тех, кто "не ведает, что творит". и опять же - с точки зрения общества всё это, безусловно, должно наказываться, но мы говорим про, так называемый, "божий суд", и ни ты, ни я не можем однозначно сказать что происходит на том свете с инквизиторами, крестоносцами и умалишёнными.

Гриша
#39

37, наверняка меньшее количество, но для этого религия и была придумана) не все же поступки однозначно плохие/хорошие, чаще всего просто приходится делать выбор и выходить из ситуации с наименьшими потерями, предварительно всё взвесив

Гриша
#40

не знаю, кстати говоря, обращали ли внимание все читающие этот словесный понос люди на сценарии различных ток-шоу для домохозяек, но это поистине довольно смешно. на обсуждение выносится какая-либо проблема, ползала орёт - это белое, ползала - это чёрное. и так примерно час. когда ведущего всё это вконец задалбывает, он выходит к камерам и говорит: "вы все правы, но скорее всего это серое", после чего купается в аплодисментах. согласитесь, это неплохая концепция для того, чтобы занять зрителя на многие месяцы и даже годы

Гриша
#41

булавка, я уже говорил, что ты мне симпатична?

Змеюка
#42

честность нужна в меру, чтобы не попасться на собственном вранье

Автор
#43

Не ожидала столько откликов :) Я стараюсь не судить, но, наверно, на то мы и люди, что смотрим на жизнь, анализируем, хотя я согласна, что судить и завидовать нельзя ни в коем случае. А что касается хороший человек =(равно) скучный - почему вы так думаете? Хороший может быть ярким, с отличным чувством юмора, активным, а может быть с плохим настроением и кусаться. Но просто этот человек не позволит себе переступить через кого-то, украсть и т.п. Вспомните те же советские филмы - там было полно таких геров, да и сами артисты того времени по большей части были порядочными людьми, но от этого не стали скучными.

Автор
#44

А жить утешением того, что вот за честность мне будет хорошо в следующей жизни - мне, наверно, не хватает веры и надежды в то, что эта жругая жизнь существует.

Вишня
#45

11, вы не представляете, сколько у вас уже врагов. Не дай бога вам споткнуться, ещё помогут упасть и растопчут, помощи не будет ни от кого.

Автор, вы правы, порядочный человек не синоним скучного, ведь он бывает ещё умный и весёлый. А жить утешением, что всё будет хорошо только на том свете не стоит, лучше здесь и сейчас. Только хорошо вовсе не обязательно богато.

Карга, стара и нееплива
#46

А вам кто то лично гарантировал при жизни блага за чесность? кажись что то типа этого гарантировано после того как червячков кормить вздумается. Так что по 0.85 мг мышьяка на кило весу, и высшая справедливость всё расставит на свои места.

алмазная кошка
#47

Ничего себе! Неужели здесь нет верующтх людей? Попробуйте Библию почитать! Очень надеюсь, что точка зрения у некоторых измениться! Мы с мужем верующие, при этом мы обеспечены, но ничего ни у кого не украли, никого не подсидели, стараемся помогать своим близким, детскому дому, церкви. Очень любим животных, у нас дома живут 2 кошки (их мы нашли на улице), собачка (тоже бездомной была). Кстати, никакой награды от Бога за добро мы не ждем, так же не стараемся не осуждать тех людей, которые живут не так как мы! Так то автор не стоит пытаться вести подсчет кто что сдел-не сдел и как им живется! Старайтесь жить так, как вам подсказывает ваша совесть! Кстати, можите в церковь сходить, очень помогает! И не переживайте! все у вас будет хорошо! P.S. кстати, то, что у верующих людей не бывает ярких вспышек в любви - глубочайшее заблуждение! :)

#48

Автор, мне кажется, что от собственной честности, может быть и не хорошо человеку в материальном плане ( а почти все плюсы, что Вы перечислили делают упор на обеспеченность), а хорошо ему в духовном плане, хотя конечно и не всем. Кто-то честный оттого, что понимает все глубоко, уже сталкивался со своей совестью, которая может при всех материальных благах свести человека с ума. А кто-то честный, потому, что просто не было у него возможности украсть, или там чужого мужа женить на себе. А вообще так сказать, нет человека, который скажет о себе: я нечестный. Все искренне про себя думают, что честные и живут по совести. Тот, кто на откатах, считает, что это не воровство, хотя если копнуть глубже, эти откаты отражаются на цене товаров, а значит вынуждают людей платить значительно более дорогу цену. Тот, кто в автобусе едет бесплатно, не считает, что он ворует у окружающих, хотя из-за зайцев постоянно повышают цены за проезд. Поспособствовал человек тому, что чужая семья развалилась? А что-же тут нечестного? Это ж как-раз по совести поступок, они там мучались, друг друга не любя, а я все исправила. Ну и тд и тп.

#49

алмазная кошка, человек грешен, и чаще нечестен, чем честен в жизни. Важно, что-бы он не говорил, что кому-то помогает, ведь рассказ о помощи сводит "на нет" все его усилия. Я прекрасно Вас понимаю, Вы тоже верите в то, что живете по совести (и я тоже так про себя думаю), но все-таки, наверно надо себе признаться, что на самом деле, возможно, это и не так.

Гость
#50

да вся Россия вороет.только кто-то копейки,а кто-то миллионы.Это в крови.не надо никого обсуждать.Если у меня будет возможность спереть пару лимончиков-не откажусь.И в душе так думает каждый.ИМХО

Предыдущая тема