Гость
Статьи
Зачем жить честно?

Зачем жить честно?

Я никого не осуждаю, просто думаю: как же всё устроено...Одна знакомая живёт на откатах (по заповедям - воровство, наверно?), другая - приписывает деньги, а сама их себе в карман - обе живут …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Гость 50, говорите лучше только за себя, это будет честно

Гость
#52

Откат это не воровство. Это оплата услуг. Откат платится человеку, чтобы он способствовал заключению "контракта" с конкретным поставщиком (товаров или услуг).
Если хотите, это использование своего служебного положения. Тут никто ни у кого ничего не ворует!!!

#53

52, ага, а откаты не включены в стоимость товара, это просто так.... Вы правда думаете, что один дядя заплатил другому дяде откат из своих собственных денег, и это.... никак не учел своих затрат в стоимости???????????????

Циничная дрянь.
#54

Знаете, мне однажды одну фразу на такой вот монолог, типа вашего, когда я заламывая руки жаловалась, что я снабженец, логист живу только на з/п, и еще периодически перед службой фин.безопасности объясняюсь, что повышение тарифов на энергоносители неизбежно влияет на цену товара, моей бабушке, она мне сказала замечательную вещь "Детка, самая большая драгоценность, которая есть у человека - это его спокойная совесть и спокойный сон." Точка. Можно конечно воровать, обманывать, но любую даже хитрую схему можно вычислить, если есть опыт, как например вычисляю я, когда в отдел приходит новый человек и начинает "мутить", вычисляем, предупреждаем, запугиваем, потому что пятно от тодного хитропопово упадет на нас.. Всегда надо думать о будущем, а сколько веревочке не вейся, конец будет, и обманув кого-то на работе, тебя поймают за руку, уволят, дальше ты пойдешь в хорошую компанию и попросят чтобы кто-то с бывшей работы за тебя поручился, ну и? Что думайте кто-то будет страдать благородством? Да я Вас умоляю. У нас так чел ушел, ловили по мелочам, особо не сдавали, не хотелось с г... связываться, ну позвонили потом нам, все его художества были нашим начальником изложены подробно.. И кому нужна такая репутация. Это про работу. А про жизнь есть еще одна пословица "Бог шельму метит и наказует", рано или поздно любой обман выйдет боком, и что самое поганое - в самый неудобный и паршивый момент.. Если не верите, можете проверить, только не советую.. Так, что лучше жить правильно, не обманывать, не воровать, не завидывать и все, что нужно будет. Пусть не сразу, пусть не в том объеме в котором хочется. Но будет.

Циничная дрянь.
#55

к. 54. Ой забыла, про женатых. Вы с помойки питаться хотите что ли? Ведь это сказочки, что спит женатый только с любовницей, он еще и с женой спит, а теперь подумайте, что у вас между ног, что туда после другой женщины лезут? Мерзко и гадко.

Гость
#56

52. Откаты платит, как правило тот, кто заинтересован. Да они учитываются в затратах. Как и многое другое, на котором делаются двух-трёх-и более кратное накрутки. Которые, впрочем, можно даже не объяснять какими бы то ни было расходами (и откатами). У нас накрутить на товар можно просто так, на голубом глазу.
И не надо говорить, что откаты занимают значительную часть расходов поставщика!!! Это дело добровольное. Вы же относите коробку конфет в официальное учреждение (допустим, больница) и там не считается, что врач, который взял конфеты своровал у больницы. Это Ваши расходы и Вы добровольно (и с готовностью) несёте их.

Гость
#57

Ой. ╧ 56 к Шумелка Мыш (53)

Гость
#58

56. Ну а возьмите стоимость жилья.... задумайтесь сколько денег отдает застройщик чтобы получить землю под застройку. То есть фактически, при покупке квартиры вы отдаете несколько сотен тыс. руб. в карман чиновнику (эта сумма включена в стоимость). Еще можно вспомнить про госзакупки, вот где утекают налоги которые мы платим государству.

Вишня
#59

58, вы как будто оправдываете откаты и прочее воровство (называйте своим именем), на самом деле вы доказываете, что из-за нечестности страдаем мы все. А что касается чистой совести, верно, 54. Я ещё 20 лет назад услышала такую фразу от работника торговли: Вам хорошо, вы спите спокойно. Сейчас уже в других сферах воруют и другими масштабами. Я вообще не могу понять, скока нужно жадному человеку, чтобы успокоиться. Похоже, что алчности нет предела, пусть сгниёт, но у меня.

Лена
#60

Почитайте книги по парапсихологии. Все авторы ( а это немного более посвященные люди, чем мы) говорят об одном и том же: главное, не ЧТО ты делаешь, а с какими мыслями и чувствами. Если ты относишься к откатам как к работе, приносящей прибыль твоей семье и детям, то твоя совесть будет чиста перед Богом. Если ты понимаешь, что это воровство, то совесть начинает мучить, ты сам понимаешь, что это грех. Тем самым накапливаешь грехи в душе. Другими словами, "наверху" учитываются не наши поступки, а наши мысли и чувства, т.е. душевное состояние. Там другое понимание грехов.

Гость
#61

А я уверена, что совесть есть у всех. И бессовестные люди очень несчастны. Совесть не имеет только умалишенный или маньяк.

Жить надо всегда по совести. Если нельзя скрыться от зла: либо бороться, либо умереть.

Доместос
#62

Я считаю себя честным человеком, я не ворую и не сплю с женатыми. И я не нахожу, что я в финансовом анусе и неудачлива в личной жизни.

да
#63

50 россияне не воруют ,а компенсируют украденное государством это справедливо как минимум!!!!

Гость
#64

"Пока бедный у Бога просит, богатому черти носят"

Гость
#65

60 Ну это прямое оправдание своих бессовестных поступков, так можно любую гнусность оправдать, даже нарушение 10 заповедей, вот, например, воры они обычно говорят, что если бы люди получше прятали деньги, то они бы и не воровали и т.д. Вас обворовали, вы сами и виноваты. А ведь Ванга в свое время говорила:" Живите по совести и деньги зарабатывайте только честным трудом"

хелл
#66

зря накинулаиьс на автора. ОНА ПРАВА.

сколько знаю взяточников- живут и в ус не дуют.

У меня блы случай- тетка на работе, собирала взятки со студентов якобы для меня, а сама калала себе в карман. А мне приносила зачетки и просила поставить.

Получается, что какие-то студенты до сих пор думают, что я брала с них взятки!!!!!!

хелл
#67

моя подруга детсва пала с жентаыми, отбивала женихов у подруг(БЕЗ СТЫДА И РАСКАЯНИЯ)., на ней нельзя было печтьа ставить - такая потасканная была. В 27 лет вышла за моге одноклассника, за НЕЦЕЛОВАННОГО мальчика без единого недостстка, идельаный муж...

пРИЧЕМ В ОБЩЕСТВЕ У НЕЕ ИДАЛЬНАЯ РЕПУТИЯ... А У МЕНЯ, ЕНЦЕЛОВАННОЙ ДЕВОЧКИ- РЕПУТАУИЯ ***....

ВЫ считаете, что это справделиво???

Ведь эта *** не заслуживала этого. Так что автор ПРАВА.

хелл
#68

9 30.12.2008 13:03:15 | Клён [428475906]

живи как хочешь, не суди других.Ты в их шкуре не была, потому и нет у тебя права НИКОГО судить.Будешь продолжать-жизнь будет вынуждена судить тебя, потому что как аукнется-так и откликнется.Да и кто ты такая, чтоы кого-либо осуждать вообще?

Клен, именно ОНИ- марзи - нас осуждают и смеются над нами. ТАК ЧТО НЕ НАДО ЛЯ-ЯЛЯ!!!!!

А имеет право судить любой ЧЕСТНЫЙ человек. Такч то заткнитесь и послушайте нас, хорооших людей, месье Шариков-Клен

Гость
#69

Людей, увы надо держать в узде. Раньше это делала религия, люди действительно боялись поступать плохо, потому что нерелигиозных было мало. Чем это было хорошо - более спокойное, более стабильное обшество, в котором было не так страшно жить. Ратуя за такую точку зрения как у автора, вы себя подставляете под удар, что с вами поступят нечестно, украдут у вас же. Иными словами мораль - это регулятор отношений в обшестве. И без нее никак.

временно ио лошади
#70

все с Новым годом. Хелл, и как вы разобрались с этой подставой в институте??? это ж статья

Карга, стара и нееплива
#71

хелл, вам нервишки лечить надо, как я понимаю, вам далеко уже не 18-21 год чтоб страдать на тему нецелованности, пай мальчиков и мразей. А уж всех подряд мразями клеймить, особенно когда вам лично ничего не сделали по меньшей мере странно, тоже мне, вселенская мать во скорби. Вы злитесь не потому что вы такая хорошая, а вам хрен обломился, а потому что лапки коротки самой гадость сделать, а то вы бы и рады, но то ли мозгов нет всё обустроить, то ли хватки мало. Вот потому и злитесь.

хелл
#72

70 01.01.2009 12:23:36 | временно ио лошади

ничего. А как нужно было поступить? я не знаю

хелл
#73

71 01.01.2009 15:41:04 | Карга, стара и нееплива если ы защищаешь ***-накичт защищаешь свою коллегу.

А мне она много чего сделала, нр,предлагал обесчеситься с парнем или отбивала парня на моих глазах без стыд а и раскаяния, и главное она сдалала здо нам русским людям-мно го зла,ломала жизнь моему однокласснику и проч

А я чисто русская, я зло сделат неспособна,ак тчо завидуй громче , ***.

хелл
#74

что ж так инет тмозит вбще не печатате!!!! а ведь я печатаю без ошибок!! вот везет моквичаму них и не тормозит вообще

Гость 83
#75

Правильно написали - честность, законы бумеранга и прочее нужны для сдерживания большинства. чтоб бежали за своей морковкой и не рыпались, а когда видели других более богатых всегда себя могли б утешить, что им когда-нибудь да воздастся.

Да, не воздаться. Нет, в мире справедливости. Бывает и у богатых проблемы и у бедных, но от того, честные ли ты поступки совершал с точки зрения общественной морали или нет это не зависит. Вообще, подумайте, кто придумал эту мораль. Почему как тут выше написали она очень сильно отличается у разных народов )))

А беспринципные, да как правило живут лучше. ибо не скованны правилами, ибо порядочность и честность учит жить для других (читай для беспринципных), вот поэтому честные и живут в попе как правило. Ибо трудами их другие пользуются.

Карга, стара и нееплива
#76

Хелл, смените ник на "все ***, я одна такая нецелованная".

Гость
#77

Вообще очень плохо, что столько приличных людей испытывает разочарование и спрашивают "Зачем жить честно?". Сознательно причинять зло другим людям - разве это норма? Сейчас действительно время такое, что для своего, прежде всего материального благополучия, люди не брезгуют ничем.

Гость
#78

хелл, у нас в группе училась такая девушка", отбивала женихов у подруг(БЕЗ СТЫДА И РАСКАЯНИЯ)" Потом вышла замуж за хорошего парня, его такая мораль убивала, в результате ушёл от неё. Она родила не оч здорового ребёнка от другого, но поднимала его одна, прожила всю жизнь и мужчин в её жизни больше не было, очень печальная судьба.

Олга
#79

Все равно,так думать-ошибка.Знаете сколько людей наживших состояние нечестним трудом ходит к психологу??Они никому етого не показивают.Сейчас просто время такое.Но потом все встанет на свои места.Время бистрого сколачивания капиатала уже прошло.

Olga
#80

Moral' ona est'.Kazhdyj poluchit po zaslugam.

вован
#81

вспомните анекдот про студенток оканчивающих вуз,и обещанья друг другу писать письма о своей счастливой жизни.

влад
#82

Где будет сердце твоё там и ты будешь..( Библия) Или тут на земле со своим богатством, но не сможешь воспользоваться им так как мёртв. Или уйдёшь к Богу, там другое богатство и другая жизнь!

Гость
#83

Живёт честно тот кто себя уважает

Гость
#84
Алена

Действительно, заповеи эти для управления рабами созданы.

Без Божией помощи Божьи заповеди тяжело исполнить, но когда начинаешь жить духовной жизнью - читать Евангелие, ходить по воскресениям в Храм Божий, с Богом все возможно

Гость
#85
Алена

Линда, тут мы с Вами похожи -я тоже много думала и думаю над тем что написала автор и что написала я сама в посте..и тоже замечаю, что не люблю просто положительных людей. Ну скучны они ..Возможно они скучны и для Жизни????неинтересно Жизни стакими людьми - с предсказуемыми, без молнии и яркости.. И мне тоже нравятся конечно не негодяи -нет..ни в коем случае..но люди..неоднозначные, с характером..с яркой харизмой (а они, как правило и есть "плохие", но в которых и с которыми интересно)). (Надесюсь пониматете, что "плохие" в моем написании -это не преступники, живодеры или убийцы..я соовсем о другом говорю. О людях, которые не бояться поступать так, как ОНИ хотят, а не так, как требуют эти однозначные, "плоские" заповеди"...

Пытаюсь молиться Богу, такая приходит радость в сердце, мир, тишина ; в ситуациях в которых не понимаешь как правильно поступить - разсуждение. С Богом жить очень хорошо, через молитву, чтение Евангелия в сердце приходит любовь к людям.

Гость
#86

Это понятно, что жить по-человечески хочет каждая женщина, но это не говорит о том, что она долна воровать, приписывать, искать себе богатого мужика, я так думаю, что работающая женщина должна получать столько, сколько необходимо для нормальной человеческой жизни, как наши депутаты. А у нас раздули Москву, да и все города, до невозможности, наивные думали, что если они запустят пол Москвы глупых узбеков, то они работать за копейки будут, не тут то было, они со строек, из дворников, ринулись деньги зарабатывать, на рынки, в магазины, в такси, в ремонтники и уже москвичи, вот беда-то в чем, когда нас было в Москве пять миллионов, на зарплаты хватало всем и воровать не надо, у нас этим всегда только правительство славилось. По конституции нам принадлежало все: нефть, газ, вообщем все и как же так получилось, что мы враз подарили все, что имели, лично я ничего никому не дарила, даже Усманову нефть, поэтому девочки, воруйте все у вас есть величайшие примеры и живите хорошо.

Фёдор
#87

Правильно жить трудно!

Фёдор
#88

А вообще это сами решайте как вам жить.

Марик
#89

Сразу видна бабская суть. Богатый мужик. А ну ка пошли ханер, курицы общипанные.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема