Гость
Статьи
Как найти свое место в …

Как найти свое место в мире или как найти в мире место для себя?..

Это не вопрос, не ответ, не совет, не крик о помощи...просто что-то вроде гласа вопиющего в пустыне...

Вот я стоЮ: мне 22 года, скоро 23. И я годами борюсь с собой и с обществом, в попытках ужиться с ними и принять общепризнанные ценности - нужно учиться, нужно делать карьеру, нужно создавать семью, нужно рожать детей, нужно иметь отношения с мужчинами, нужно чтобы были друзья и встречи с ними, и походы в клуб, ив кафе, и весело, и шумно, и поиск счастья, и деньги, и машина-квартира, и ремонт в ней, и то, и это. Общество требует.

А я не хочу ничего. Я себя ищу и не нахожу. В поисках духовного в мирУ далеко не уйдешь...Я взываю к Богу, к высшим силам, к своему внутреннему голосу - кто я? зачем я здесь? куда мне нужно идти, чем заниматься? почему все хотят жить, все видят в этом смысл, все к чему-то стремятся, а меня не тянет к этому?...как жить-то? годы идут, общество давит, просветление не приходит, может я просто неудачница? Что мне делать? так просижу всю жизнь куда-то взывая и не дозовусь, и смысла жизни не найду....и в глазах людей и родных точно останусь полной неуданицей и с проблемами в голове...

Я пожалуй не выразила всё, что хотела сказать, но сказала то, что смогла выразить...

Какие счастливые Вы, все, кто относится к этому миру всерьез, и к его проблемам, и сложностям, к поиску партнера, и к зарабатыванию денег, и ко всему остальному!!! Кто этим живет и не знает другого мира и других мыслей. Я бы правда хотела быть такой же, чувствовать всё это, быть как все, но у меня это уже многие годы...не получается(((.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Старый пипеточник!!!
#1

Да не заморачивайся ты..живи как тебе удобно и как тебе нравится,всё придёт само собой если нужно будет!!

Жека
#2

Эту тему под рэп читать хорошо ;))

Карма
#3

поиск смысла жизни и есть смысл жизни. Просто у вас душа не такая молодая и беспечная, как у большинства окружающих. Если вы в поиске, задумываетесь, томитесь, то вы в прошлых жизнях уже далеко продвинулись. Не сравнивайте себя с другими и делайте , что хотите. Ну и пусть считают неудачницей, зато вам хорошо. Со временем перестанут считать, когда с вами пообщаются. У них проблемы, суета . А у вас гармония в душе, улыбка Моны Лизы, ещё и позавидуют.
Помните, у вас мало времени на поиск себя, не давайте себя тормозить!

Гость
#4

Автор, мне 21 и тоже часто размышляю на эту тему... А жить-то как-то надо... (чтобы потом не жалеть, если выяснится что все эти будни и есть настоящий смысл, что жениха упустило, иль ещё чего...) - поэтому заканчиваю эти тяжёлые думы вздохом и мыслью "Наверное это и есть смысл жизни" - общение, благоустроенность, сложность общения, шмотки... Да, это наверное и есть он, смысл, или "Добро пожаловать во взрослую жизнь"..............

Гость
#5

упустила*

Автор
#6

Карма, у меня есть друг - его цель более конкретна, его мысли направлены на нее, и действия более устремлены. он весь - вся его жизнь - подчинена достижению ее...ну, я имею в виду ЦЕЛЬ, а не цель)) в этом я вижу его мудрость, а свою главную беду - в том, что ощущая "томление духа" - не могу определиться с дорогой и с тем, что мне нужно предпринять, чтобы прийти куда-то.

я читаю книги, я думаю, я смотрю, слушаю, я ищу, но мне кажется, что я топчусь на месте, не становлюсь никуда ближе...т.е. даже тот, кто просто создал семью, растит детей - он молодец, он выполняет свою....задачу на земле, что ли...он как бы...реализуется в этой жизни, как писал Экзюпери - "сбывается", пусть не задумывался ни о чем вечном, но в мелочах сделал всё, что было нужно... а у меня есть некоторая свобода - т.е. условия моей жизни таковы, что всё необходимое минимально для жизни у меня есть и есть пока время подумать - а что должно быть? а чего хочу?...но не складывается ни цель, ни задачА, ни миссия, что я должна? кому? чему учиться? вроде бесцельно проживаются годы...

Карма
#7

Друг ваш, просто продвинулся на спупень выше, уачи ему. Но вы все же перестаньте себя сравнивать. Знание о смысле жизни, это сложная штука. А как известно все знания достаются нам страданием, мучением и томлением. Если у вас такое состояние, значит знания жизни уже в вас проникают))а это уже позитивно. И вам мало лет, чтобы подводить итоги. Вот будет 30, тогда можно оглянуться назаг и сказать, что мол стою на месте... Не спешите...
И очень хорошо, что у вас все органы чувств направлены на улавливание, вы думаете, читаете, продолжайте... Просветления, даже маленькие приходят незаметно. И если у вас пока нет возможности сделать поиск цели, смыслом вашей жизни (как у друга), это не плохо. Это просто ваш путь.

Веснушка
#8

Жить по ощущениям, а не по штампу... это действительно дано не каждому. Многим не хватает свободы, чтобы выпутаться из вечных и приземлённых "надо" и "должен". Что именно надо и кому должен? Каждый, наверно, решает для себя. Автор, с такими мыслями как у Вас действительно трудно существовать в этой земной суете. Но Вы по сути счастливый человек, который ищет и обязательно найдёт. Не изменяйте себе и своим ощущениям, не поддавайтесь давлению извне, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу- и Вы отыщете свою ЦЕЛЬ, когда придёт время. Удачи Вам!

oh i ah
#9

автор, вы словно меня описали,да ещё с такой точностью,что я даже немного обрадовалась,что я не одна такая:) правда у меня всё обстоит намного хуже так как мне уже не 22, а 32 года.

Ильинишна
#10

А мне 51. Так живу примерно с16 лет.как бы кино смотрю. Все искала смысл

жизни. в результате поняла , что смысла нет и нечего его искать. Всё это время я жила в книгах и в раздумьях. В результате к жизни совсем не приспособлена, профессии нет , жизнь пока я о ней размышляла, прошла мимо. Не поверите, у меня даже заработка нет, Друзей нет, даже знакомых почти нет( да и откуда взяться, если я не училась и почти не работала) Так что включайся быстрее в жизнь, а о смысле не думай. Я точно знаю- его нет.

Гость
#11

Греховное зачатие, тягостная жизнь, неизбежная смерть

гость
#12

11я, что вы этим хотите сказать?

Гость
#13

Автор мы с вами! И я до сих пор задаю себе этот вопрос? Мне уже 27, а определиться, найти свое не могу никак, вроде знаю чего хочу, а вроде нет все перемешалось в голове. Хорошо что не я одна такая.

Врите лучше
#14

Ох, ты, господи! Как все запущено! Тетки, всем лечиться!

Рыжая
#15

Угу, сначала мы пытаемся изменить мир, потом изменить себя, и только, тогда когда понимаем, что ни то, ни другое невозможно, начинаем жить по-настоящему.

Мик
#16

Автор, помните расхожую фразу: "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал", - может быть, оно, так. Но мне кажется, что лучше не делать того, что своим не считаешь Это я о "стандартном жизненном пути" - карьера, семья, дети, друзья, мужчины, деньги-квартира-машина... Если это не Ваше, то и не нужно спешить ломать себя в угоду мифическим ожиданиям общества.

Не бойтесь очень человеческого вопроса "Кто я?".

"Годы идут, общество давит...", Автор, скажу о том, к чему пришел сам. Я лучше пол-жизни буду искать себя, чем потрачу день на удовлетворение ожиданий общества. У общества или каждого отдельного человека свой путь, а у меня свой. Самое интересное в том, что никто не может сказать, в каком направлении мне идти, я волен выбирать сам, где свобода выбора, там и ошибки - плата за свободу выбора. Но это мои ошибки, и поэтому я спокойно отношусь к мнению окружения на мой счет.

Икуку
#17

это называется инертность. То ли хроническая усталость этому причина, то ли просто пустота в голове.

90% населения вот так живут, плывя по течению и не парятся. Так что успокойтесь.

Гость
#18

Жека прав!! Под рэп хорошо читаются реплики автора!)) Может Вам тексты писать для рэперов.
По теме. Мне 47. Есть дети. Есть муж. Всех люблю и они меня тоже. Материальных ценностей и работы нет. Свое место тоже пока не нашла.

Клавдия Никифоровна
#19

найдите себе близого человека, брата духовного ибудет вам счастье, серьезно говорю, я пока не нашла своей второй половинки такаааая была душная, просто ***, не жила , а искала смысл,а когда его нашла-то начала жить как все- и мне нравится, у меня есть мечты , но не более, а смыслжизни- в самой жизни, а сама жизнь-это достижение своей мечты,одной, второй, третьей..........Автор, удачи вам, не будьте одиноки!

Гость
#20

Продолжай молиться и проси Бога послатьтебе Учителя.

Гость
#21

Чукча ты ,Ильинична.Смысл есть,только не в книгах он и не в уме.Ответ живёт в сердце.Ты-не тело,Ты-гораздо больше.Ну и нафига тебе эти дачи-клячи? Медитируй и проси Учителя...

Рррррр
#22

Не согласна я с Вами, автор. Обwество от Вас ничего не ждет, кроме того чтоби Ви себя обеспечивали, платили налоги и не мешали другим членам обwества жить. Ремонт, мужчини и т.д. - ето Ваши личние "таракани". То что ви себя еwе не нашли - ето нормально, я тоже била такая лет до 25. Витала в облаках и считала себя слишком умной и духовной для бренного мира. Потом я для себя поняла, что смисл жизни - ето деятельность, не обязательно гонка за деньгами, а дело, которое мне по душе. Именно в деятельности (или в труде, как говорили раньше) человек познает себя и окружаюwий мир, находит свое предназначение. Найти "свое", ничего не делая, невозможно. Что для Вас будет тем самим Делом с большой букви, я не знаю. Ето может бить проф ессия , хоби, семья. И не надо недооценивать материальний мир и противопоставлять его духовному. Настояwая духовность как раз в очень банальних веwах проявляется: любовь к ближнему, помоwь, сострадание. К етому можно всю жузнь идти.

Гость
#23

Жека :))

Дороти Майклс
#24

Быхыхы! Зачитала тему репом, соседи как раз музыку включили какую-то. Нижний сосед боюсь опять не заценит. Припрётся в трениках права качать о децибелах. Эх!

Ника
#25

Автор, все ищут смысл жизни, но потом приходит понимание, что ничего искать не надо, жизнь такая какая есть. Вы со временем поймете себя, свои пристрастия, свои чувства, то на что способны и не способны, установятся какие то принципы и все. А в 20-25 все ищут этот смысл, а потом жизнь захлестывает и ты понимаешь, что ничего изменить не в силах и меняешь свое отношение к этому миру, с чем то смиряешься, меняешься сама. Этот мир так устроен, что пока ты молодой ты пытаешься понять этот мир, а потом приходит опыт.

Барабашка
#26

Я такими вопросами в 16 лет задавалась. Тогда я для себя я решила, что смысл жизни в самой жизни, в её наслаждении, в своём совершенствовании и окружении себя умными людьми, приятными занятиям и красивыми вещами. Так живу, радуюсь своей жизни и стараюсь украсить жизнь близких.

Гость
#27

нет, вы не правы, находят.
многие находят и успокаиваются. Например смысл может быть в творчестве. Ты открываешь какие-то таланты в себе, тебе нравится себя так выражать, твоё искусство и талант нужны людям. Это твой смысл, творить красоту и создаватьчто-то. Или найти подходящую профессию, своё призвание. Например у хороших врачей смысл жизни лечить, даже семья на втором месте. Можно найти смысл в семье. Есть женщины, которые настолько обожают детей, семейный быт, что растворяются в нем и воспитывают хороших людей. Вообще можно много примеров найти.

Люди которые написали, что ищешь и понимаешь, что зря, просто ленивы. Наверное не пробовали даже. Поиск никогда не проходит бесследно. Ты перелопатил столько ощущений, литературы, столько передумал. Это приводит к формированию ценностей, мировозрения, порой совсем новых, которые тебе не привили бы в семье. Так же вы учитесь гармонии, она у вас в душе и чувствуется окружающими, они тянутся к вам. Все эти факторы на столько важны для развития вашей личности, души а также для вашего потомства, для людей окружающих вас. Поиск имеет смысл в любом случае. Не разрешайте себя разуверить!!!!!!

Автор
#28

благодарю всех за высказанные мысли, на сердце стало как-то теплее)

Автор
#29

все комментарии очень светлые и позитивные, рада, что здесь есть такие люди, спасибо поэтому еще раз огромное и желаю вам всем много приятных и радостных минут в вашей собственной жизни!)

Автор
#30

Клавдия Никифоровна, брат духовный это конечно счастье, но к нему не прилепишься, зачастую такой человек остается от тебя на расстоянии, и нужно уметь (учиться) быть сильной самой, без никого...

Автор
#31

Ильинишна, сочувствую вам, если вы огорчены происходящим в вашей жизни... (просто может быть вас устраивает такое положение вещей?) Хотела бы спросить, как сейчас вы проживаете свою жизнь - чем занимаетесь и как проводите свободное время, у вас его видимо много? если бы жили с начала, что-то бы поменяли?

Автор
#32

27, гость, спасибо большое за теплые слова, мой друг говорит похожие вещи...мне кажется что я делаю шаг вперед и 2 - назад, а он говорит, что это мне только кажется)) и в общем - поиск полезен и зря не пройдет, это я и сама понимаю...Проблема в том, что мне хочется прийти к какому-то итогу, а его нет, итога, никакой даже сформировавшейся, точно определенной позиции, взгляда на мир и мироустройство, есть только ПРОЦЕСС, есть поиск...

Автор
#33

Я заканчиваю получать образование, и не в той области, где бы я хотела работать...(Когда поступала - поступала сюда, т.к. для меня сюда было легче поступать, а увлекалась другим).

Вот думаю - это моя карма (судьба), которую я выбрала сама, должна прожить именно такую жизнь, такую работу делать (не нравится - терпеть), или стОит все-таки пытаться перебраться в дело по душе...хотя сейчас это будет весьма проблематично. Если кто-то что-то подскажет, буду благодарна. Может своим опытом поделится)

Joy Division
#34

автор, ты молодец.... я успокоилась, когда нашла истину в Боге и начала познавать себя, отлепляться от духовной жизни не хочу, хотя понимаю, что этого мало. жизнь вынуждает бороться за существование. основная масса очень этим поглощена, жизнь такая, ничего не поделаешь

Kарма
#35

27 это я, забыла подписаться.
Автор итог -это легко и просто и даже не интересно. Представьте на минутку, вы все познали, что хотели.... знаете, в чем смысл для вас конкретно и что? ... дальше ведь жить будет скучно и нудно, почувствуете себя старой и мудрой, как черепаха Тортила))) Вам это надо??? Ищите, ошибайтесь, снова ищите. Это интересно, динамично, живо. Вы живете, это самое главное!
Ведь минимум ценностей у вас уже есть, путь задан правильный, вперед за приключениями!!! Удачи вам и много маленьких ярких просвещений. Знаете, Бунин писал, что постоянного счастья нет, есть только его зарницы. Они безумно красивы , но коротки. Но зато их много. Так и ваш путь усеян всплесками радости от понятого и осмысленного. Я думаю, даже у самых мудрых мурецов есть сомнения насчет окончательных мыслей. Вообще ведь не зря популярна гениальная фраза : "Я знаю, что ничего не знаю". Главное, осознавать это и уже все гораздо проще. Мир полон всего интересного, но мы часто ходим по кругу, возвращаемся к казалось понятным вещам, так как все гениальное просто))) И спасибо вам автор за добрые пожелания, чувствуется, вы хороший, светлый человек.

Vi
#36
Автор

Это не вопрос, не ответ, не совет, не крик о помощи...просто что-то вроде гласа вопиющего в пустыне...Вот я стоЮ: мне 22 года, скоро 23. И я годами борюсь с собой и с обществом, в попытках ужиться с ними и принять общепризнанные ценности - нужно учиться, нужно делать карьеру, нужно создавать семью, нужно рожать детей, нужно иметь отношения с мужчинами, нужно чтобы были друзья и встречи с ними, и походы в клуб, ив кафе, и весело, и шумно, и поиск счастья, и деньги, и машина-квартира, и ремонт в ней, и то, и это. Общество требует. А я не хочу ничего. Я себя ищу и не нахожу. В поисках духовного в мирУ далеко не уйдешь...Я взываю к Богу, к высшим силам, к своему внутреннему голосу - кто я? зачем я здесь? куда мне нужно идти, чем заниматься? почему все хотят жить, все видят в этом смысл, все к чему-то стремятся, а меня не тянет к этому?...как жить-то? годы идут, общество давит, просветление не приходит, может я просто неудачница? Что мне делать? так просижу всю жизнь куда-то взывая и не дозовусь, и смысла жизни не найду....и в глазах людей и родных точно останусь полной неуданицей и с проблемами в голове...Я пожалуй не выразила всё, что хотела сказать, но сказала то, что смогла выразить...Какие счастливые Вы, все, кто относится к этому миру всерьез, и к его проблемам, и сложностям, к поиску партнера, и к зарабатыванию денег, и ко всему остальному!!! Кто этим живет и не знает другого мира и других мыслей. Я бы правда хотела быть такой же, чувствовать всё это, быть как все, но у меня это уже многие годы...не получается(((.

Автор, Вы следите ещё за темой?

Vi
#37

Очень хочу связаться с Вами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема