Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с завистью

Только в интернете в таком и признаешься... Ненавижу себя за то, что так завистлива. Подруга познакомилась с мужчиной, съездила с ним отдохнуть. Нет, не любовь с первого взгляда, но он легко может открыть ей весь мир - то, о чем я всегда мечтала. Он человек совсем не бедный и любит путешествовать, приглашает ее с собой. Деньгам никогда не завидовала - квартиры, машины, бриллианты - все это мне неинтересно. Но путешествия! Другой мир, новые люди. Это мне финансово недоступно. Видела его на фотках, совсем не мое, чем себя и успокаиваю )) пытаюсь включать чувство юмора - не, пока не включается. Причем она очень долго живет одна, очень скучно и, казалось, безысходно. Нет чтобы порадловаться за нее. Но не получается, душит зависть. Сама себе противна. Как вы с этим сражаетесь, если вам конечно знакомо это мерзкое чувство?

Марта
36 ответов
Последний — Перейти
Лысый Дед
#1

Никак Вы с ней не сможете бороться, это перерасти надо; детство разума так сказать.

Гость
#2

думаю что никак. А сами то чтодумаете? зависть она зрааза такая душит и душит.

Марта
#3

Детство разума? Мне под сорок. Скорее уж старческий маразм ))

Гость
#4

А где она познакомилась, если не секрет?

Гость
#5

А вообще очень вас понимаю, это апросто все от неустроенности вашей лично, как наладится все, то такого не будет, все люди такие....

Никто, и звать никак
#6

У меня один, совсем некрасивый совет. Перестать общаться. Ну, или свести общение к минимуму. Некрасиво, зато честно.

Никто, и звать никак
#7

В смысле, честно даже по отношению к себе. Чтобы не испытывать чувство вины. Просто Вы спросили совета - я ответила. Я делаю именно так, если вдруг что.

Марта
#8

В интернете. Причем он ее позвал с собой, не встречаясь лично. А когда вернулись, он предложил сделать годовой шенген. При этом, по ее словам, не проявляя никакого особого интереса. Даже хотел снять два номера, но она настояла на одном )) Говорить им особо не о чем. Она говорит - странный он какой-то. Зачем я ему - непонятно. Но ведь зовет!

Лысый Дед
#9

3
А оно, детство от биологического возраста мало зависит.
А до маразма Вам еще далеко, лет 35-50))

Гость
#10

Марта, а где в интернете? На сайте знакомств? Просто мне тоже за 30, а в таком возрасте в общественных местах типа улиц и магазинов знакомиться как-то не комильфо), а раньше не было надобности, долго была замужем, теперь не знаю как личную жизнь устроить...эх...

Гость
#11

Марта, а где в интернете? На сайте знакомств? Просто мне тоже за 30, а в таком возрасте в общественных местах типа улиц и магазинов знакомиться как-то не комильфо), а раньше не было надобности, долго была замужем, теперь не знаю как личную жизнь устроить...эх...

Маша
#12

Марта, Вам обидно, что Ваша мечта осуществилась у другого человека? А так ли Вашей подруге это нужно? Может, она мечтала об адекватном ухажере, который ей руку и сердце предложит, а получила не нужный ей шенген? И если Вы всегда хотели путешествовать, почему Вы вспомнили об этом только тогда, когда подруге это удалось? Вы думайте о том, как осуществить свои желания, и тогда Вам будет все равно, как там у других.

Марта
#13

Маша, я об этом не забывала. И сама сейчас еду в Европу на неделю. Но для меня это не может стать образом жизни - сорваться на пару дней в Париж. А про руку и сердце она мечтает конечно. Но они знакомы всего ничего, кто знает... Да нет, я понимаю, что это просто нытье. Только вот сделать ничего не могу. Причем у меня есть то, о чем всегда мечтала - бурная любовь со страстями )) И я не последние копейки считаю. Но в том-то и дело, что на другом берегу трава всегда зеленее. И вдруг любимый стал казаться каким-то скучноватым...Говорю ж, сама себе противна.

Гость
#14

Маша,соглавна с Вами полностью.Но лично у меня не получается.Приведу несколько примеров.Я стройная и у меня длинные волосы.Хорошая фигура,довольна ею.И вдруг моя подруга,у которой было 4-5 кг лишнего веса начинает худеть.Во мне сразу просыпается зависть,что вот теперь она тоже будет стройной и красивой.Ну не бред ли?А ничего не могу с собой поделать...Или другая подруга отрастила волосы длиной как у меня,но у неё они гуще и здоровее-всё,этого достаточно,чтобы я потом себя изьела просто завистью...У меня есть любимый человек,такой ,о котором я всегда мечтала-и внешне,и внутренне он мне безумно нравится и во всём устраивает.Дарит подарки,относится заботливо и внимательно,есть общие темы и увлечения.А стоит только у какой нибудь моей одинокой подруге появится стоящему ухажёру(даже во всём уступающему моему МЧ),во мне просыпается зависть,что вот,теперь,и ей будут дарить и цветы,и подарки.Вот такая нелепица.Если мой подруга покупает классную шмотку,здаёт на права или выигрывает 5000 в лотерее-всё,я опять расстраиваюсь.И что с этим делать?Своей жизнью и внешностью я довольна,одежду себе покупаю часто,красивую,но от этого гадкого чувства избавиться не могу:(((((

Гость
#15

Я из-за этого рассталась со своей подругой. Когдя вышла замуж - собрались в путешествие на Крит. Сказала подруге - так она такую грязь стала неожиданно лить на меня и мужа, я ужаснулась. Аж зеленела от зависти, она тоже всегда мечтала о путешествиях, только не могла себе позволить.

Марта
#16

14, прямо развеселили! В том то наверно и дело, что у меня все есть. И больше, и лучше, чем у многих! И самое смешное - я и не хотела бы именно с этим человеком, который подвернулся подруге, ни в какой Париж! Совершенно не мой тип. Неужели вся причина в том, что мне плохо оттого, что ей хорошо?! Ужас какой! Нет, чтобы подруги были совсем несчастными, не хочется)) С ними тогда тяжело общаться, да они и сами не захотят меня видеть, я ж их буду раздражать. Но пусть бы она познакомилась с кем-нибудь попроще, не с такими возможностями, пусть все как-нибудь поскучнее было бы. Ну пусть бы вышла замуж за какого-нибудь клерка и пусть ездят раз в год в Турцию, что ли )))

Окно в Париж
#17

Девки, работайте над собой. А то мужики и подруги разбегуться от таких завистниц. Или тщательно-тщательно скрывайте зависть от всех:)

Гость
#18

это черта энергетических вампиров-именно они страдают,когда другим хорошо.

Марта
#19

17, конечно скрываем!))) Как и все. Мне просто интересно - бывает по-другому? Вот такая искренняя радость за ближнего, когда он получает то, что хотелось тебе?

Маша
#20

Может, тогда послушать Окно в Париж и работать над собой? Я и в Турцию не могу поехать, мне только Крым и улыбается, но вот нет почему-то зависти к подруге, что была, как и я, с пустыми карманами, а стала понемногу выезжать, хотя бы в тот же Египет. Брат уехал в Китай, думаю, рынок хочет захватить, Россия мала стала. Ну нет зависти, каждому свое. Может, и правда, это у меня от усилий воли? Я знаю, что зависть разрушает, она вредит прежде всего мне, а уж себе вредить я не хочу. И плохие мысли стараюсь просто гнать. А может, я просто трезвомыслящая, и понимаю, что пока не разбогатею, как Билл Гейтс, и не стану Мисс Вселенная, так и буду всем завидовать, кто богаче да краше? Лучше уж сразу зависть искоренить, чтобы жизнь себе не портить. А то ведь всегда найдется тот, у кого не волосы, так ноги длиннее. Машина похуже, зато дом побольше. Ну и так далее.

гость
#21

Это все получается на подсознательном уровне, когда человеку трудно управлять своими имоциями, потому что изначально в человеке заложено и плохое и хорошее. Они постоянно борются в нас, а наша цель- укрощать свои темные стороны и становиться лучше. В этом смысл жизни- победить свои пороки в этой жизни. К сожалению, это удается лишь единицам, это и есть просветленные души, святые, которым мы поклоняемся и которые исцеляют нас!

Маша Одесса
#22

Что такое сейчас путеществия??? Вообще ничто..Многие уже во многих местах побывали и что счастивее стали?? Только могут с упорством свои фотки показывать, не понимая, что никому кроме них это неинтересно. Кстати терпеть не могу ходить в музеи и ездить на экскурсии, т.е. путешествовать не люблю

Марта
#23

Маша, путешествия - это не группа в 50 человек вприпрыжку по Италии. Это когда едешь с людьми, которые в ЮАР ориентируется как Вы в Одессе. Какие-то ресторанчики, где не бывают туристы, какие-то места, которых не увидишь на фотках в Одноклассниках. Встречаться со знакомыми итальянцами, французами, американцами, которые покажут СВОЮ Италию, Францию, Америку. А в идеале - все это с любимым человеком, который настроен на твою волну и хочет разделить с тобой эмоции и впечатления.

АнАнимус
#24

Слыщала от знакомых и удостоверилась на опыте отношений с приятельницей:зависть ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта,печени и т.д.Цвет лица-землянОй,почки и т.д. Не сразу,конечно,но результат набирает силу

Гость
#25

не понимаю ,чему завидовать))Душное чувство,оно мне знакомо..Причем доставляло очень неприятные ощущения,хотя я точно знала,что моя сослуживица,к которой я испытывала это,мне в свою очередь тоже завидовала!Я молилась Богу,что бы он мне помог избавиться от этого,стало легче,но окончательно(почти)зависть ушла,когда я перестала общаться,по причине увольнения с работы.И еще где-то читала,надо попробовать пожалеть этого человека,представить ее например маленькой,беззащитной,ребенком каким-нибудь брошенным...В любом случае работайте,не давайте развиваться этому чувству!

Гость
#26

Марта, если Вам нужны именно путешествия и новые впечатления, а не сознание "мужик таскает меня бесплатно с собой", то в России тоже очень есть что посмотреть!

Уровень сервиса, конечно, не такой как в специализированных "туристических" местах, но если не заморачиваться и быть гибкой (что через некоторое время придет), то все будет ОК! Кстати, почти в любой стране, чуть отклонившись от наезженных туристических мест - будет скорее всего все та же неуютность, даже бедность и необжитое пространство. Исключение - центральная и северная Европа, она плотно населена, обжито практически все. Или - если есть хороший проводник, то он может показать красивые, достаточно обжитые места, с нормальным уровнем комфорта - но куда туристы обычно не заезжают.

А гибкость - это в основном - выбирать "правильное" время года для путешествий в каждом месте (например на Кольском п-ве очень хорош август, в другое время года там намного труднее просто путешествовать, нужны очень профессиональные навыки туризма, и просто бывает опасно), "правильных" попутчиков и со-группников (см. хорошие турклубы и клубы любителей путешествий), чтобы было безопасно. Еще "правильные" маршруты (чтобы не в экстрим уклоняться, но и не было "автобусно-гостиничных" маршрутов).

По своей природе, ландшафтам Россия далеко опережает почти все страны мира! Такое разнообразие - подарок судьбы, просто у нас не умеют этим пользоваться.

Гость
#27

Еще - про родную Воронежскую область - есть у нас например Дивногорье. Сюда приезжают люди со всей России! Это меловые горы, там старинный православный монастырь (вырублен прямо в скалах, как Киево-Печерская Лавра), сейчас он работает, идут экскурсии. Помимо всего прочего, красота невероятная. Кстати, Киево-Печерская Лавра тоже более чем интересное место! Еще в Воронеже - Хреновое, знаменитый на весь мир конезавод, река Хопер - изумительные места просто для отдыха, байдарочных походов. А Питер и его окружение, а Алтай и Байкал, а Урал (я была в Уфе и Стерлитамаке, чуть из города выйдешь -изумительные места), Абхазия... к сожалению Кавказ, Дагестан сейчас временами небезопасны... но и туда ездят. Да в любой области, регионе самом казалось бы неприметном - обязательно найдутся такие места, что дух захватывает! Просто нужно искать людей, кто это все знает, или хотя бы способен описать в письмах - куда и в какое время в каждом регионе стОит съездить, какие особенности и трудности... Ищите их.

Я бы, например, совместила свой отпуск с поездкой на пару дней в Дивногорье, и не отказалась бы прихватить с собой желающих из другого города, и даже можно у меня переночевать (в квартире места хватит еще на 2-3 человека) за весьма умеренную сумму, в человеческих условиях. Или можно договориться там же в Дивногорье, в селе. Но там цены очень "серьезные" в связи с популярностью места. Кто-то еще из воронежцев поедет в свое любимое интересное место на несколько дней, если их найти и договориться - можно вместе классно отдохнуть.

MarGO
#28

о борьбе с завистью итайте здесь: http://psylive.ru/?gl=19&id=51&mod=articles

Ско
#29

Теперь я начинаю понимать, почему моя подруга всегда считает что все вокруг завидут ей. Эврика! Она сама изводиться завистью.

А у меня всегда было так, если у кого-то что- то получилось в работе - скачок в карьере, или неожиданно любовь свалилась на голову или наследство и пр... Меня это всегда воодушевляет и я думаю: значит и у меня все еще будет, раз есть в жизни счастье. Неужели есть такие убогие люди, которые сжирают себя таким чувством : (

Анна
#30

Вы молодец, потому, что поняли свои чувства и необходимость с ними бороться. Попробуйте больше радоваться за подругу, будет и у Вас.

Константа
#31

Вам плохо не от того, что плохо, а оттого, что у других лучше. Я считаю так: если у Вас все хорошо и Вы довольны своей жизнью - не будет зависти в Вашем доме и голове. А чувство, которое возникает, когда у другого что-то лучше чем у Вас и начинается участченное соердцебиение - так это не зависть, а азарт, переиграть, сделать лучше, чем другой сделал, если, конечно, при этом не возникает желание подгадить соседу. Вот тогда это уже зависть.

Нади
#32

Это животный инстинкт данный нам матушкой-природой.

Кстати, это двигатель прогресса, не было бы зависти не было бы достижений, впрочем и войн тоже...

Аноним
#33

Психологи советуют представлять себе, что объект зависти никогда не увидит твоего успеха. И негативное чувство при этом несложном упражнении начнет иссякать.

Гость
#34

сегодня тоже, к сожалению, испытала это мерзкое чувство :-((( и уверена, что ни к чему хорошему оно не приводит, уж точно не вдохновляет на собственные подвиги. Выход нахожу один (самый действенный): помолиться и попросить прощения у Бога, просить сил на то, чтобы справится с этим грехом. Думать, о том, что у Господа свои планы относительно каждого человека, и не нам судить: почему ей больше и лучше, а мне хуже и меньше. Давайте ценить и радоваться тому, что у нас есть. Ведь кто-то об этом только мечтает......

Гость
#35

эээ....знакомо.Я вот завидую бывшей моего парня, у ней недавно появилась машина-моя давнишняя места. Только недавно думала,как хорошо,что у ней машины нет,а то я бы давно себя уела...И на тебе,есть оказывается( Я просто в жутком настроении и очень подавлена

Татьяна Петровна
#36

Люди, ну как правда с этим бороться? Меня зависть скоро изнутри сожрет!!!!!((((((((((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: