Гость
Статьи
Посоветоваться не с …

Посоветоваться не с кем. Трудно принимать решение и надо ли?

Девочки, мама старая, подруги знаю, что скажут. На форуме много мудрых женщин. Поэтому и обращаюсь сюда. Прошу не издеваться, вопрос очень больной. Жили с мужем 13 лет. От брака сын 21 год.Пил и гулял.Семья постепенно ему стала не нужна.Психически сильно деградировал, поэтому справиться с ним было невозможно. Трудный он человек. Развелись. Вопрос жилья был самым больным при разводе, поскольку жили мы в моей квартире, которая досталась мне от родителей. Я его зарегистрировала(он ушел от первой жены с ребенком и оставил ей квартиру).Уходить к родителям не хотел, те не принимали и требовали от меня жилплощадь для своего сына. Он сам выживал меня, угрожал чеченцами и кавказцами, устраивал побоища. Все для того, чтобы создать ад. Я сдалась, нервы не выдержали. Разменяла квартиру. Прожил он 7 лет. Пил, гулял дальше. Теперь он в тяжелом состоянии лежит в больнице. Сердечная недостаточность. Он опух, как шар, у него цирроз печени. Родители к нему ездят,говорят, что он не жилец, но нужно за ним ухаживать, поскольку они старые и денег у них нет. Тутже начались разборки из-за квартиры, в которой он жил. Его дочь от первого брака приехала в больницу и "душила" его, чтобы он завещал квартиру ей. Родители его звонят мне и говорят, что моему сыну нужно тоже требовать квартиру.Сама я, безусловно, хотела бы восстановить справедливость и вернуть своё. Не ради себя, а ради сына. Тем более, что с бывшим была договоренность, что квартиру от завещает нашему сыну. Только, похоже, что не завещал он ничего. Сейчас ничего не соображает.(Продолжение напишу после того, как опубликуют).

Юкка
54 ответа
Последний — Перейти
Лора
#1

тяжело Вам.

ре-диско
#2

пока он еще жив, найдите рычаги чтобы он завещания на вас написал, если нет - пусть дочь его за ним и ухаживает....

Вот блин и правду никаго золотого мужа прописывать к себе не надо

ре-диско
#3

"Родители его звонят мне и говорят, что моему сыну нужно тоже требовать квартиру" тем более родители его в этом случае принмают вашу сторону.... дочку на фиг, завещание на вас....пока не поздно...а то одтаст Богу душу, с его дочкой будете по ровну через суд делить, вперед в больницу, и родителей его с собой прихватите

Юкка
#4

Говорить сейчас бесполезно он вроде даже разговаривает немного, но плохо понимает. Вот и думаю, ну, что пытаться заключать с ним договор ренты от имени сына? Ухаживать сколько нужно? С другой стороны, всё это осиное гнездо вокруг меня опять соберется. Сын сам еще толком в жизни не понимает и говорит, что пошли они все нах. Ему пока не приспичило семью строить. Кто бы как поступил? Может у кого был такой напряг? Да, чувствую, что плетутся интриги его родителями, любовницей бывшего мужа, дочерью, непонятно с какой целью.А самое главное, как поступать правильно? Чувствую, нужно в церковь идти с батюшкой советоваться, но в миру тоже совет важен. Спасибо.

ре-диско
#5

ммммм в таком состоянии он просто недеяспособный, даже если заключите договор ренты, нет гарантии что завещаний не существует, этот момент нужно проверить

Юкка
#6

Девочки, родители-страшные люди, под стать бывшему. Они всю жизнь ссорили меня с моими родителями, науськивали, занимались интригами. Вчера позвонила дочери бывшего, спросила, зачем она устроила скандал в больнице, он ведь не понимает ничего, больной чел. А она мне говорит, вы что верите родителям? Да они сами мне позвонили, чтобы я приезжала и оформлял документы на квартиру. Вот и не знаю кто куда тянет.

Гость
#7

Автор, раз он практически невменяемый, то остальные желающие получить квартиру, легко докажут, что вы заставили невменяемого человека подписать документы. А это означает, что договор будет признан недействительным. Плюс, ко всему, если договор будет признан действительным, родная дочь сможет требовать через суд свою долю наследства (суд определит эту долю).
Квартира-то изначально была не приватизированная что ли? (которую разменяли)

Гость
#8

по идее, если завещания нет - то наследники первой очереди(дети, действующие жены, родители) в равных долях могут претендовать на собственность

Гость
#9

Жаль если останетесь без этой квартиры, дочурка видать вся в отца, упорная,

было бы хорошо если бы родители его могли повлиять на него в данном вопросе, то есть что бы он написал завещание в вашу пользу. Скооперируйтесь с ними, но без фанатизма, а с точки разумного рационального подхода, так как они его навещают и в курсе что там происходит. Не сильна в юриспруденции...поразмышляйте может он напишет дарственную своей квартиры на вашего сына? но с правом проживания до...(типо гарантии что сам после подарка не останется на улице, ведь он так "боролся" за эту жилплощадь

Олдинг
#10

Не понятно, какой совет нужен автору. Если завещания он не напишет, то по закону квартиру его получают его дети и неработающие родители (наследники первой очереди), а так как родители недееспособные, то им по любому присваивается 1/2 квартиры. То есть, по закону картина будет такая: 1/2 у родителей и по 1/4 каждому из детей.

Но если вы восстановите всю цепочку и докажете, что изначально квартира мужа была получена от продажи вашей собственности, то через суд можно будет требовать признания завещания недействительным (если таковое будет) или сохранения собственности за вами (не за вашим сыном).

Юкка
#11

Квартира была не приватизирована по причине того, что я не хотела ему долю выделять. Он уже тогда гулял. А чтобы разъехаться поскорее пришлось приватизировать и разменивать одновременно.

Гость
#12

6. пост 9 писала не знала что его родители столь неадекватны

Гость
#13

10, а что это за закон такой? Я думала, что все наследники первой очереди имеют равные права и доли выделяются равные...

Юкка
#14

Олдинг, неужели это возможно. У меня есть все доказательства, вплоть до ордера, по которому мы с отцом въезжали в старую квартиру? Вы знаете такие случаи?

Гость
#15

Юкка, а вы приватизировали квартиру на кого, на обоих или только на себя? Тогда, возможно, шанс есть.
14, это вам не поможет. Вы сами, добровольно прописали своего мужа. Вот, если докажете в суде, что брак был фиктивный, ради прописки, тогда, да, шанс, возможно, есть.

Гость
#16

я думаю, Вам надо бороться за ВАШУ собственность. По совести она ВАША. Соберите документы, что квартира была Ваша, Вы её разменяли. И отстаивайте свои права в суде. если завещания нет, Ваш сын будет делить эту квартиру с дочерью от первого брака. Они оба законные наследники. Но надо нанять адвоката, который докажет, что отец после развода ушел, оставив дочери и её матери квартиру. Так что по совести только ВАШ сын может на неё претендовать. Поговорите с девочкой. Судя по всему, она в отличие от мамаши, всё-таки вменяемая...

Гость
#17

16, вы забыли про родителей бывшего, они тоже наследники.

Ковалло
#18

Лучше деньги потратить на хорошего адвоката . Хотя бы изложит вам все перспективу этого дела.

Юкка
#19

Олдинг, думаю признание завещания недействительным не пройдет. Он - собственник квартиры. Собственник что хочет, то и делает со своей собственностью. Даже если эта собственность досталась ему путем грабежа беззащитных людей. Суд в предыстории не будет разбираться. Это на мой взгляд.

Гость
#20

14. доказать это невозможно

у нас похожая ситуация, мама продала квартиру и купили себе и сыну, сын погиб, наследниками выступают мама и отец (который ушел еще когда мама была беременная сыном, никак не участвовал в воспитании, а только пил, сейчас частично дееспособный лежит в спец. клинике, с инвалидностью) и все...никуда не дется, половина квартиры по закону отходит к нему, причем он даже не вправе отказаться от этой доли, потому что таким образом государство у нас защищает права "обездоленны"...далее уже после его смерти эта часть будет делится на его детей, которых мы вообще в глаза не видели...

и никакие доказательства наши, что покупали эту квартиру продав другую и папаша участия не принимал не действуют

Юкка
#21

С девоской вчера я уже имела разговор. Она путано объяснила, почему скандалила, заверила, что квартиру не требовала, что родители врут.Однако вполне разумно заявила, что работает в ФСБ и находится под защитой, чтобы её никто не беспокоил. А квартиру отец кому захочет, тому и отпишет. Она не в претензии. Я здесь ничего не могу возразить. Все правильно.

Гость
#22

19. есть случаи когда завещания оспариваются в виду недееспособности завещателя, но на мой взгляд это требует больших затрат, ведь в таком случае в полне можно привлечь нотариуса который это завещание удостоверял и ставил свою подпись, таким образом беря ответственность за процедуру

Гость
#23

19, "думаю признание завещания недействительным не пройдет" - еще как пройдет, если будет доказано, что завещание/дарственная было/а подписано, когда завещатель был в невменяемом состоянии. Конечно, можете попробовать найти нотариуса, который согласится составлять завещание и брать подпись у невменяемого человека.

Гость
#24

21. а что в таком случае задумали его родители? чего они вас лбами сталкивают?

Юкка
#25

Простите, "С девочкой".

Гость
#26

да уж, квартирный вопрос рулит... у меня тоже ситуация, хуже некуда. мама умерла, года не прошло, отец привел другую. пока не оформил с ней отношения, но она очень этого хочет... пока оформили мамину долю на меня (вернее, я только заявила свои права у нотариуса, документы ещё не получала). когда всё оформим, у отца будет 1\3 квартиры, у меня 2\3. если они поженятся, в случае чего я ничего не смогу поделать. эта женщина и её сын станут такими претендентами на нашу квартиру, как и я:((

Юкка
#27

Да, родители, видимо для того, чтобы вокруг сына собралась большая компания, чтобы все к нему носились с передачами и подтирали ему зад, начали плести интриги между наследниками. А со мной начались опять споры кто виноват в том, что он таким стал.

Гость
#28

а кто сейчас ухаживает за этим человеком? он в больнице будет и дальше или его будут забирать домой?

Гость
#29

26, а отец это понимает? Пусть напишет дарственную на вас уже сейчас, или оформите всю квартиру на вас (он может отказаться от своей доли), или пусть не женится на ней (зачем ему это надо, только создавать проблемы для своей дочери, если с ним что случится).

Юкка
#30

Нотариуса я может такого и найду, но даже если он приедет в больницу удостоверять завещание, бывший может встать в позу и не подписать ничего. Он хоть и туго соображает, но не совсем в отключке.

Гость
#31

27. Сходите посмотрите в каком он действительно состоянии и что думает по этому поводу

а потом консультируйтесь с юристами

Юкка
#32

Я была в больнице в воскресенье. Он говорит с трудом, но понимает все. Считает, что выйдет на работу.Беседовать о квартире с ним сложно, там рядом мужик лежит. Муж сам ни о чем речь не заводит. Засыпает быстро. Поеду видимо завтра попытаюсь. Только представьте. Мужик считает себя полным сил и планов, а тут бывшая приходит и спрашивает на кого квартиру завещал?

Гость
#33

32, н-да... Может так случиться, что вы будете посланы и со злобы он напишет завещание на дочь или еще на кого-то... Раз человек не знает, что умирает и не догадывается об этом, то вы просто "убьете" его. Реакция может быть не та, которую вы ожидаете. Сочувствую((.

Гость
#34

Пусть лучше оформит дарственную на сына с пожизненным правом проживания.

Гость
#35

29, он понимает и говорит, что жениться не собирается:) но кто его знает, как будет дальше на самом деле. Ещё года не прошло... А очень лихо она его взяла в оборот. Он уже такие разговоры заводит, что, типа, "ей тоже нужны гарантии, чтобы не остаться на улице в старости"! Можно подумать, у моей мамы были гарантии, когда она за него, лейтенанта, замуж выходила, а потом моталась всю жизнь по гарнизонам... А у этой дамы своя квартира есть, там сейчас её сын с семьей остался, рад, что мама наконец съехала:)

Гость
#36

Да. дарственная это лучше всего. Не факт, что муж автора захочет. Всё-таки такие вопросы надо решать не в спешке, а спокойно, когда все живы и умирать не собираются... Мой отец тоже не хочет. Его просто задевает за живое, что его квартира, которую он заработал, даже на бумаге будет принадлежать не ему. Говорит, вот когда я умру, тогда и разбирайтесь, а сейчас это моя квартира.

Гость
#37

26 - если он ее не пропишет то не будет она ни на что претендовать

Гость
#38

ну не скажите, 37, если они поженятся, она станет таким же наследником его доли, как и я.

Гость
#39

не станет если не прописана. если конечно за 2 года ситуация не изменилась. была у нас такая. все ок

Кисуня
#40

судя по рассказу он недееспособен. какое завещание? ни одни нотариус не подпишет, если человек неадекватен (только если криминал какой)
идите к юристу и разузнайте, может вашему сыну и так все отойдет. а на всякий случай признайте его недеспособность (справка от психиатра), чтобы никаких завещаний не появилось

Гость
#41

прописка имеет значение для неприватизированных квартир, для тех, что в собственности, всё по-другому

Олдинг
#42

Гость 13 и Автор, это - Гражданский кодекс РФ, часть III, раздел V, ст. 1149 "Право на обязательную долю в наследстве", пп. 1. Сказано, что нетрудоспособные дети, родители или супруги наследодателя ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По поводу восстановления цепочки приобретения квартиры: первоначальная собственность, подаренная Автору родителями, впоследствии была разделена на 2 квартиры: в одной проживает Автор с сыном, вторая находится в собственности бывшего супруга. Вопрос: квартира супругу приобреталась, когда вы еще были за ним замужем? Так же как и ваша. Это важно.

Думаю, вам, Автор, нужно обратиться к хорошему адвокату, чтобы он смог определить перспективы дела. Если речь идет о собственности, а не о муниципальном найме, то, думаю, можно судиться, шансы есть.

Юкка
#43

Олдинг, была я уже у адвоката. Квартира изначально родителями не подарена. Она просто осталась мне, когда родители выехали в другую квартиру ЖСК. Квартира была приватизирована в браке, но продавали мы её и приобретали каждый для себя, когда развелись и уже около года были неженаты. Получается, что свою квартиру он купил себе вне брака, но в период 3-х лет после брака. Перспективы забрать квартиру себе нет, кроме, как по добровольному согласию наследодателя, либо ренту ему предложить, поскольку обслуживать себя не может. Если есть завещание, то дело-труба. Поди докажи, что он в момент завещания был недееспособен. А если он напишет завещание в больнице, то признать завещание недействительным можно, но тогда квартиру делят наследники по закону, которые будут биться в суде. Боюсь, что ренту и дочка потянет.Выбор у парня на любой вкус.

Мнение
#44

дарственную пускай подписывает как может на сына. Вызывайте нотариуса в больницу. Дарственную сложнее оспорить.

Мнение
#45

рента и завещание не прокатит.

Ася
#46

Не представляю как можно было отдать собственную квартиру.

Видимо либо очень сильно муж старался, либо вы очень впечатлительны человек.

В любом случае сочувствую.

На мой взгляд у вас не получится отобрать квартиру назад. Слишком ушлые обе семейки. Что жена, что родители.

Разве что нанять очень хорошего дорогого адвоката, который всё по бумажкам чётко разложит с доказательством того, что обе квартиры куплены на ваши деньги.

Ася
#47

И я бы вам так и посоветовала сделать.

О сыне надо позаботиться. И даже если ему квартира не нужна, сдавать будете, лишние деньги не помешают.

Только адвоката надо надёжного, лучше по рекомендации.

Гость
#48

42, по закону, без завещания прямые наследники мужчины - родители, дети, жена, а т.к. он не женат, только родители и 2 детей. Они имеют РАВНЫЕ доли, каждому по четверти получается. А вот если он оставит завещание, например, на дочь, то каждый из родителей может оспорить завещание в суде и потребовать не менее половины от той части, которая была бы предназначена им без завещания, т.е. получается, что они смогут претендовать только на четверть в сумме (каждому не менее половины от четверти).

"наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)." - а причиталась бы каждому четверть!!!

Гость
#49

Автор. не знаю. что посоветовать! Дай Бог вам сил душевных и физических. здоровья и терпения!

Юкка
#50

Ася, отдать собственную квартиру можно легко, если жить хочется. А если хочешь сохранить еще здоровую психику у детей, то отдашь, и еще приплатишь, чтобы вообще не видеть. За это время я встала на ноги, хорошо стала зарабатывать, замуж вышла за хорошего человека. Дети помнят еще тот ужас, но все-таки он позади. Если бы я продолжала жить с бывшим мужем, то потеряла бы здоровье, сердце я уже тогда надорвала, возможно уже бы уже умерла(с балкона частенько сигануть хотела), а может сидела бы в тюрьме. Мысли прикончить ублюдка постоянно в голове крутились. Он же не просто тихонько в комнате попивал, он приходил домой, как дикий вепрь.В любом случае, у меня бы уже не было сил ни жить, ни работать.