Гость
Статьи
странное чувство.. …

странное чувство.. ночью пришло осознание, что надо пойти в церковь..

В общем, это случилось вчера ночь, когда я легла спать. на меня вдруг накатило чувство невыразимой скорби и тоски, как когда умирает близкий человек. Потекли слёзы... Не передать словами, что я прочувствовала... Это длилось минут пять... До этого такого со мной не случалось. В тот момент у меня в голове пронеслись мысли о жизни и смерти.. И самое тяжёлое - я прочувствовала гигантский страх небытия... Наверно, звучит пафосно, но именно та к- это был страх перед неизвестностью после жизни и страх за то, что мне придётся пережить смерть своих родителей.. Дело в том, что у меня сильнейшая духовная связь с матерью, ближе человека у меня нет. Я не могу представить, что когда-то её не станет. Только не подумайте что я "со странностями", ничем на подобную тему я не увлекаюсь, всегда как и все люди жила, понимая, что "все мы не вечные". Но тут я физически ощутила страдание прямо... Это было.. как какое-то озарение... И дело ещё в том, что я... наверно, не верующая. По крайней мере, не до конца определилась с таким деликатным вопросом - веры. А в этот момент я почему-то почувствовала, что мне надо пойти в церковь.. я не понимаю, откуда я это узнала, но это так было, просто пришло такое чувство и всё. причём ни в тот день, ни за время до .этого я ни о чём таком не думала. Потом я встала, пошла в комнату, где спит мама, представила, что... Нет, это ужасно. Затем вернулась к себе и уснула, наутро была спокойна. рассказала подруге, она не поняла... Говорит, со всеми иногдла бывает депрессия.. но какая депрессия..

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор. Для чего этот длинный монолог?

Чувствуете потребность сходить в церковь - идите. Ничего плохого в этом нет.

Клевер
#2

Автор, у меня прям мурашки пробежали! Думаю вам стОит прислушаться к этому внутреннему зову!

Лу
#3

Топайте уже:)

Гость
#4

Сходите в церковь

Гость
#5

Сходите. Не обязательно в православную. А вот христианскую было бы здорово. Например церковь: Новая жизнь. Удачи))) Смелее! Сам Господь ведет вас! А внутреннее чувство - это здорово.

Гость
#6

не накручивайте себя,просто идите завтра в церковь. жизнь то продолжается)

Гость
#7

Да, автор все происходит по воле Божьей, наверное действительно вам пришло время пойти в церковь. Сходите на службу постойте,послушайте, напишите записки о здравии и о упокоении своих родственников. Может быть вам станет легче, может быть придет спокойствие и понимание себя и Всевышнего.

Гость
#8

Сходите. Не обязательно в православную. А вот христианскую было бы здорово. Например церковь: Новая жизнь. Удачи))) Смелее! Сам Господь ведет вас! А внутреннее чувство - это здорово.

Если автор крещенная в православной церкви. почему она должна идти в какую-то "новую жизнь" (это секта что ли). Это грех.

Гость
#9

а мне кажется, это ненормально, так зависеть от матери. Все мы смертны, но это не значит, что надо всю жизнь жить в страхе за наших близких. Оттуда и ноги растут у всяких неврозов и фобий.

Гость
#10

А я после смерти матери живу в постоянном страхе, что еше могу кого-то потерять из близких.Раньше от каждого телеф онного звонка пугалась да и сеичас еше бивают заскоки, но уже реже.

Гость
#11

Автор,это благодать на Вас сошла.Господь Вас призывает.Вот так вот становятся верующими. В церковь только православную.Просто сначала походите по воскресеньям,на литургию.Если есть возможность,походите по разным храмам(православным),чтобы выбрать свой.Никого не хочу обидеть насчет именно православия.Просто в других "верах"-разговоры и умствования. А в православной церкви сама служба сто сот стоит.

Гость
#12

Очень понимаю автора- я с детства боялась до ужаса смерти родителей, а когда это случилось (мама умерла через 2 мес. после папы)посто вошла в ступор. Прошло уже 9 лет, но думаю о родителях каждый день, разговариваю с мамой о хозяйских делах, прошу совета и помощи. В церковь не хожу - не люблю попов, но иконы есть дома и молюсь Всевышнему каждый день. Это уже стало потребностью поговорить с Богом и Богородицей, абсолютная вера приходит постепенно, я только на пути к этому. Автору очень советую прислушиваться к своему внутреннему голосу - подсознание знает все и стоит пользоваться его подсказкой, это просто подарок свыше.

марьванна
#13

верю в существование внутренней интуиции.

сходите в церковь,может в этом какая-то подсказка,поставьте свечи за здравие мамы и всех родных.

#14

помоему у вас ночью паническая атака была. А вы уже своим воображением дорисовали чего хотели.

Мик
#15

Автор,

"...чувство невыразимой скорби и тоски, как когда умирает близкий человек..." - Вы уже теряли кого-нибудь из близких?

То, что произошло, похоже на разговор человека с самим собой. И в православную церковь сходИте, и на маму взгляните по-новому. У Вас хороший собеседник - Вы сами. Пусть этот разговор продолжится. Вопросы Веры, жизни, небытия стоят того, чтобы выслушать себя.

Свой голос слышу и я. И нащупываю свой путь к Вере.

Гость
#16

Да ночью что угодно может померещиться! Глупо себя продолжать и днем накручивать. Куда ночь, туда и сон.

Гость
#17

11 - полностью согласна !!!!!!!!!!!!!

регина
#18

Конечно,сходите в церковь! Вы не написали,в какой вере крещены.А вообще,я когда была на экскурсии в Ватикане,гид нам сказала,что ничего плохого нет,если православные посетят католический храм.И я с этим согласна,пойдите туда,куда лежит душа.Мне в прошлом году несколько раз снилось,что я нахожусь в католическом соборе.Вообще-то я-некрещеная,но когда бывала в Европе,то старалась всегда зайти в католический храм,там мне всегда было как-то хорошо,спокойно.И после этих снов я пошла в католический храм на Малой Лубянке,присутствовала на мессах,на органном концерте,молилась.Поговорила со священником,тк хотела бы принять католичество.К моему огромному сожалению,мне пока это не удалось,тк нужно в течение почти года ходить на занятия,изучать Катехизис,а мне не с кем оставлять ребенка.

Кстати,после этого,многое,о чем я молилась,сбылось...

Так что обязательно сходите!

Гость
#19

по-моему люди склонны оъяснять божественным банальный страх. Потребность в сверхъестественном сильнее здравого смысла.

ъ
#20
Гость

Очень понимаю автора- я с детства боялась до ужаса смерти родителей, а когда это случилось (мама умерла через 2 мес. после папы)посто вошла в ступор. Прошло уже 9 лет, но думаю о родителях каждый день, разговариваю с мамой о хозяйских делах, прошу совета и помощи. В церковь не хожу - не люблю попов, но иконы есть дома и молюсь Всевышнему каждый день. Это уже стало потребностью поговорить с Богом и Богородицей, абсолютная вера приходит постепенно, я только на пути к этому. Автору очень советую прислушиваться к своему внутреннему голосу - подсознание знает все и стоит пользоваться его подсказкой, это просто подарок свыше.

А вы не думаете, что вера - лишь для самоуспокоения? чтоб было не так страшно за умерших...

Циничная дрянь
#21

Автор, у меня тоже последние пять лет, начался вот этот самый страх небытия, хотя я товарисч такой, устойчивый, чувство страха особо не знакомо /боюсь, только все то, что о четырех конечностях, с зубами и умеет говорить гав-гав/, но начало накатывать, начала молится, хотя до этого как бы верила,но особо религиозна не была, и тут начались "чудеса", все что не просила - все получала, правда по принципу "Просили? - Получи и распишись!!! - претензии от покупателя продавец не принимает", а тут в этом году сподобилась сходить в церковь, в которой толком-то никогда не была, знаете, только там почему-то я поняла, что такое счастье - оно как волной накатило, светлое, такое радостное чувство, тревоги на глазах начали уходить.. И это простите, при моей приземленности, прагматичности и море здорового цинизма...Поэтому сходить надо обязательно, поверьте легче станет..

Невеста
#22

Я думаю, что у вас есть какая-то потребность в духовном.Лучше попробовать просто почитать библию, а потом уже определиться, куда идти, на основании слова Божьего.

Ёжа
#23

Сходите в церковь! Раз сами осознали и захотели - конечно, идите! И не накручивайте себя с кошмарами. Все к лучшему, жизнь идет!

Автор
#24

Спасибо за ответы.

Акцент даже не на том, что потребность в церковь, это я уже сама домысливаю... А на страхе небытия, своего и своих близких... Как неделю назад появилось в определенный момент это чувство, так уже неделю не отпускает... Никогда не страдала такой дуростью... Как будто физически находит это чувство... Плачу каждую ночь... Думаю, как мои близкие могут уйти... Я знаю, что такое терять друга... Близкого человека. тяжелее всего было осознать, что это теперь просто тело без мыслей и чувств, просто тело, которое будет гнить в земле. И ты никогда не услышишь этого человека... Его больше никогда не будет на земле. пережила, конечно... Это было достаточно давно. Мне хотелось бы верить, что есть душа и мы ещё встретимся, хотелось бы, но... разум не даёт. Всё равно понимаю, что вера и религия - самообман, чтоб было не так страшно... Другое дело, что я, как нормальный человек, понимаю, что все там будут и глупо рыдать раньше времени. И всё равно это меня с того момента тяготит. Поговорила с мамой, она посоветовала пойти в церковь, но я там была лет пять назад последний раз, и то тогда с родителями и семьёй, без особого осознания, зачем я там. не знаю, стоит ли идти туда, учитывая мои неустоявшиеся мысли в плане веры... там надо креститься... свечи ставить... не уверена, что это будет искренне...

Гость
#25

Гость
#26

а

Гость
#27

автор, вы сходили в церковь? что вы решили в итоге?

просто
#28

Автор,если прочитаете это,ответьте мне! у меня тоже самое было! мне нужно обсудить это с вами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: