Гость
Статьи
Кризис среднего …

Кризис среднего возраста? Бешусь с жиру? Или... или что?

Мне 26 лет. Всегда в моей жизни были цели, которые я сама себе ставила и сама достигала. Закончить школу с отличием, поступить в институт, в институте скучать не приходилось: друзья, сессии, конференции, гулянки... Закончить институт с отличием... Найти работу... найти другую работу :))) Найти работу, которая бы меня устраивала. Всё это уже в прошлом. На данный момент у меня есть работа, стабильный заработок, я замужем, квартира, машина... и т.п. и т.д.... Внешне всё очень даже замечательно и даже можно позавидовать. Но вот последний год в душе ощущаю какую-то пустоту и неудовлетворённость своей жизнью. Каждый раз, когда я сажусь за стол, в голове крутиться одна и та же мысль с продолжением: зачем ты ешь? чтобы погадить? зачем вот так жить? что ты сделала за сегодняшний день? а за вчера? а за прошедший месяц? И понеслось... Настоение за последнюю неделю упало до нуля ( Не знаю, куда двигаться дальше и что делать. Не могу определиться с целями в этой жизни. Давайте пообщаемся, а то совсем мне худо.

Polly Rolly
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

детей заводить...сразу почувствуешь смысл в своем существовании

непонятка
#2

Автор, не гневите Бога, радуйтесь тому, что имеете. Почитайте этот форум, сколько женщин здесь не имеет всего вами перечисленного. А вообще в таком случае, займитесь общественными делами или родите ребенка, сразу перестанете задавать себе лишние вопросы.

Герда
#3

Полли,мне кажется,я поняла, в чем у вас проблема. Вы привыкли жить от цели к цели. А сама жизнь - она в настоящем.Ваше отношение к каждому моменту определяет,как вы себя чувствуете. Когда ты смотришь на цветы, наблюдаешь за животными, занимаешься чем-то интересным для тебя, заботишься о ком-то ( хотя бы о кошке или собаке) ,когда живешь настоящим моментом, уже не можешь ощущать пустоту. Жизнь настоящая- это жизнь, которую проживает душа. Чем больше эмоций,потпитывающих душу- тем приятней вам и ярче каждое мгновение. Я уверена, что у вас получится все!Дом, машины, хорошая работа- это лишь пути к независимости. Но красоту жизни вы придаете через свой внутренний мир.Достижению можешь порадоваться один день, два, неделю.Но это короткая радость. Вот когда учишься наслаждаться настоящим- начинаешь жить гармонично. Учитесь у животных и у детей!

Линда
#4

еще одна спятила на Патриарших!

Тео
#5

Да потому что у Вас установка изначально неверная. Всё что нужно для счастья находится внутри нас. Ваше внутреннее состояние определяет, счастливы Вы или нет, а не события внешней жизни. Жизнь внутренняя, вот что нуждается в постоянном развитии.

Мальвина
#6

А я думала, что кризис среднего возраста это ближе к 40...

Птица
#7

Может стоит просто отдохнуть?

May
#8

Автор, смысл жизни в том, чтобы жить - столько, сколько дано. Я думаю, что у вас просто наступает следующий этап. У меня таких "перезагрузок" было три, когда четко ощущаешь как будто щелчок - и в жизни появляется что-то новое.

Вы выполнили программу-минимум - обустроили свою жизнь материально, взяли от нее то, что хотели. Наверное, надо теперь попробовать что-то отдать и испытать другую сторону удовольствия от жизни :) Над родителями обычно начинают дрожать попозже. Поэтому я согласна с 1 - дети придают жизни новый смысл. И потом, если умные будут заниматься только поиском смысла жизни, вокруг вас будут только дети тех, кто думать не умеет вовсе.

А что касается поел - погадил... :) Слушайте, это уже серьезно! :) Чтоб не нажить себе комплексов, вспомните, что ТАК устроены не только вы лично, так устроено все-все живое. Чтобы жить, нужно есть. А зачем жить - см. п.1 :)

гость
#9

Сделайте пожертвование в детский дом. Сразу легче станет.

May
#10

Автор, вы замужем по любви? и наверняка задумывались о детях. Расскажите, есть ли тут проблема. Вообще, "плод любви" звучит банально, но точно. Люди - это часть природы, которая растет, цветет и плодоносит. Ну, не считаете же вы плодами вашей любви "квартиру, машину, дачу"?

Гость
#11

Смени квартиру на вилдлу, машину на личный самолет, мужа - за борт. Расслабься.

May
#12
Гость

Смени квартиру на вилдлу, машину на личный самолет, мужа - за борт. Расслабься.

В общем, да, тоже выход. Хоть и по второму кругу, но тоже занятие на несколько лет :)

Гость
#13

Гормоны бродят - пора ребенка завести)))))

Герда
#14

10,в определеной степени человек ценит то, во что вложены силы. Но квартира,как достижение- душе ничего не дает. Вот если уютно там, цветовой дизайн гармоничный - действует положительно.

#15

А что, сейчас целей у вас нет?

Polly Rolly
#16

2Тео, да! я согласна, что внутреннее развитие гораздо важнее, чем мат состовляющая. Всю свою жизнь я чему-то училась, что-то осваивала... А тут, видимо, стабильность... Вроде всё, что нужно, есть...

Polly Rolly
#17

2May, спасибо Вам за ответ! Дети... не могу на них решиться. Мне кажется, что я тогда буду на долгие-долгие годы связана по рукам и ногам. Боюсь я вообщем.

Клюня
#18

Приходит к раввину сапожник и жалуется на жизнь, денег нет, семья голодает, бизнес не идет, хочет раз и навсегда с этими мучениями покончить повесившись.

Выслушал его раввин и говорит:-"напиши на табличке ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА и повесь ее над дверью. Выходя из дома прочитывай ее каждый раз".

Сапожник так и сделал. Каждый раз выходя из дома он читал эту табличку как молитву, и потихоньку дела стали налаживаться. Пошла работа, появились деньги, дети пошли учиться и пр. Обрадовавшись всему этому, он вновь идет к раввину и говорит:-"Все наладилось, спасибо, я пожалуй сниму эту табличку ". На, что раввин отвечает:- "Оставь ее и продолжай читать всякий раз, выходя из дома".

Алла
#19

какой кризис среднего возраста в 26? он в 40 будет

Polly Rolly
#20

2May | 02.07.2009, 09:50:53, да, замужем я по любви. "Ну, не считаете же вы плодами вашей любви "квартиру, машину, дачу"" - ))))) конечно, не считаю ))) Вообще, мне кажется, что я перестала получать новые знания, новые ощущения что ль. Прям как цветок без воды ( Даже выглядить стала хуже.

Opium
#21

Автор, подумайте что вы еще практически немногого достигли, можно сколько новых дел задумать: карьера, второе высшее -МБА, путешествия.

А вот такого совета как завести ребенка не даю, дети не всем нужны и не все их хотят.

Polly Rolly
#22

2Герда, у меня всегда были животные. Вот, на днях собираюсь взять котёнка. Иногда прям такая тоска наваливается. Жуть. Цветы дома уже некуда ставить ))) Очень нравится с ними возиться.

Polly Rolly
#23

2Клюня, спасибо! Я себе иногда говорю: И это пройдёт (с)

Д-те
#24

Не рановато вам к среднему возрасту себя причислять?))

Polly Rolly
#25

2Opium, да-да! только мне нужно определиться, чего я хочу. И идти...идти..идти... Но вот процесс определения что-то затянулся слишком (

Polly Rolly
#26

По поводу кризиса ср возраста )) Могу объяснить всем сразу. Да, он обычно бывает в 35-40 лет. Это понятно. При этом человек испытывает ощущение пустоты и ощущение того, что "может быть стоило поступать иначе?" Вот у меня сейчас такое состояние. Просто одной фразой "Кризис среднего возраста" можно описать своё состояние )

May
#27
Polly Rolly

2May, спасибо Вам за ответ! Дети... не могу на них решиться. Мне кажется, что я тогда буду на долгие-долгие годы связана по рукам и ногам. Боюсь я вообщем.

А вы не бойтесь (если дело в боязни детей). А если вы боитесь потерять работу и не уверены в том, что муж сможет оказывать поддержку, это другое, это не очень приятно, наверное, чувствовать. Кстати, дети редко какой матерью ощущаются, как обуза или сковывающие ее цепи :) Кстати, а куда вам нужно так уж сильно, что вы боитесь "оков"? В отпуск? В карьеру? В клуб? Нууу... даже если вы год-два ограничите себя в этом, то разве проблема умному человеку потом догнать карьеру, поехать куда-то с детьми? Дети - они ж не кенгурячьи дитеныши до совершеннолетия :) Смотрите: если вы родите в 27, то когда ребенку будет 18, вам будет уже 45. Чем позже родите, тем меньше времени (увы) вашим детям достанется провести с родителями (активными, здоровыми да и просто - живыми). Может, для кого это и крамола, но мне всегда жалко деток, которых мама решила родить ближе к 40, а папа если еще лет на 10 старше, то ваще ***! Ребенок в 20 лет только во взрослую жизнь начнет входить, ему бы помочь, поддержать, а из них уже песок начинает сыпаться - пенсия, аптеки - им уже самим помощь нужна. Не думали об этом? :) Нее, дети - это классно. С ними интересно - и с маленькими, а уж со взрослыми-то как! :)))

Polly Rolly
#28

2Герда, "Вы привыкли жить от цели к цели. А сама жизнь - она в настоящем" - вот это и есть суть. Я всегда живу будущим. Всегда думаю: вот, сейчас вот это нужно сделать и тогда заживуууу... Так и получается, что я живу не сейчас, а завтра.

May
#29
Polly Rolly

Вообще, мне кажется, что я перестала получать новые знания, новые ощущения что ль. Прям как цветок без воды ( Даже выглядить стала хуже.

Новые знания, говорите? Хе-хе :) Рожайте мальчика и девочку - таких знаний получите, не сомневайтесь! :))))

Opium
#30
Polly Rolly

2Opium, да-да! только мне нужно определиться, чего я хочу. И идти...идти..идти... Но вот процесс определения что-то затянулся слишком (

Попробуйте помедитировать, абстрагироваться от мира, забот, проблем. Надумайте не о чем, и решение само придет.

Polly Rolly
#31

2May, да я за 2-3 года с ребёнком дома на стену полезу ))) А по поводу того, что рожать нужно "вовремя" - это я с вами полностью согласна. Я всё понимаю, всё, но... У меня прям какой-то внутренний страх перед всем этим мероприятием. Я и не чувствую, что хочу этого. И не представляю себя в такой роли.

Гость
#32
Polly Rolly

2Герда, "Вы привыкли жить от цели к цели. А сама жизнь - она в настоящем" - вот это и есть суть. Я всегда живу будущим. Всегда думаю: вот, сейчас вот это нужно сделать и тогда заживуууу... Так и получается, что я живу не сейчас, а завтра.

Вот это и плохо. жить нужно сегодня, сиюминутно, а не завтра. Завтра вы уже не сможете вернуть то что есть вегодня.

Polly Rolly
#33

[quote=Попробуйте помедитировать, абстрагироваться от мира, забот, проблем. Надумайте не о чем, и решение само придет.[/quote]

Да, решение зачастую приходит в самый неожиданный момент. Хочу поехать на природу. Там спокойно. И мысли приходят позитивные. И всё кажется намного проще, чем мы себе придумали.

Герда
#34

Полли,если хотите оставьте мне ваш адрес.Я вам кое-что пришлю на эту тему. А что вам нравится делать помимо учебы? Разнообразие ведь дает и новая музыка и когда танцуете( пусть для себя), пение. Есть много чего, что вносит новизну в жизнь.И это необязательно знания.Пройтись по новой улице, зайти в новый магазин,погулять по незнакомому парку. Только наслаждаясь ПРОГУЛКОЙ. Радуясь движению и природе вокруг. Можно начать на велике кататься. Вам помогут любые новые,приятные ощущения. И удачи с котенком!

May
#35
Polly Rolly

2May, да я за 2-3 года с ребёнком дома на стену полезу ))) А по поводу того, что рожать нужно "вовремя" - это я с вами полностью согласна. Я всё понимаю, всё, но... У меня прям какой-то внутренний страх перед всем этим мероприятием. Я и не чувствую, что хочу этого. И не представляю себя в такой роли.

Да кто ж вас на привязи дома 2-3 года держать будет? :) Вы можете работать, учиться, отдыхать. Просто часть времени, которое вы сейчас не знаете, куда деть, будет отдана не только котенку, но и ребенку. Который, заметьте, не только мурлыкать будет, но и превращаться на ваших глазах в ваше подобие (оч интересно, кстати, бывает - увидеть себя в другом человеке). Я не уговариваю - Боже упаси. Если вы сомневаетесь, то лучше МВА - 100% :) Просто из интереса зайдите хотя бы тут - на ветку беременных или мамашек и спросите, кто-нибудь жалеет о загубленной жизни, карьере или времени :) Интересуйтесь. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Может, и распробуете новый вкус жизни :)

Герда
#36
Polly Rolly

[quote=Попробуйте помедитировать, абстрагироваться от мира, забот, проблем. Надумайте не о чем, и решение само придет.

Да, решение зачастую приходит в самый неожиданный момент. Хочу поехать на природу. Там спокойно. И мысли приходят позитивные. И всё кажется намного проще, чем мы себе придумали. Да, природа всегда дарит спокойствие ! Мы ведь все ее частичка. Недавно в одной передаче детям обьясняли - если видите животное в лесу- никогда не берите его оттуда домой.Потому что это его среда обитания. Только там ему хорошо. А я подумала про нас, про людей. А мы-то что с собой делаем?

Polly Rolly
#37

2Герда, интересно, у меня есть близкая подруга, все (и я в т.ч.) её тоже зовут Герда ) Совпадение? Мой адрес polly-belle(собака)яндекс.ру (это я типа от спама защитилась :))) ) Музыку очень люблю, слушаю постоянно. Сейчас лето и я стала частенько гулять одна (хотя раньше даже не могла такого представить). А вообще, спасибо ВАМ ВСЕМ! Мне как-то стало полегче.

Polly Rolly
#38

2Мау, "Вы можете работать, учиться, отдыхать." - эм...исходя из практики моих подруг. у которых уже есть дети, гулять, работать и отдыхать они не успевают особо )

Мик
#39

3, Герда,

"Жизнь настоящая - это жизнь, которую проживает душа".

"Дом, машины, хорошая работа- это лишь пути к независимости. Но красоту жизни вы придаете через свой внутренний мир."

Класс. Автор, многие из нас или придают излишнее внимание материальной составляющей, забывая о тонкой жизни Души, или уходят внутрь себя, отказываясь от материального мира. Герда мудро предложила баланс.

У многих есть ошибочное предположение, что если достигнут хороший материальный уровень, найден спутник жизни, то все остальное наладится само по себе. И вдруг оказывается, что именно на фоне достигнутого понимаешь, что недостает чего-то по-настоящему важного.

Вы назвали осознание этого факта кризисом среднего возраста. С возрастом Вы явно преувеличили. А кризис будет приходить в разные годы жизни, подталкивая нас к необходимости понять что-то знАчимое.

P.S. Не торопите себя с детьми. Кто сказал, что дети есть средство для заполнения пустоты жизни? Не только мы "планируем" деток, но и дети "выбирают", когда войти в нашу жизнь.

Polly Rolly
#40

2Мик, в этом-то и вопрос! Как же найти этот бланс? Что нужно для этого сделать/делать?

Polly Rolly
#41

Глупо, конечно. Но недавно посмотрела фильм The Doors о культовой группе 60-хх годов. Нда... и после этого меня так накрыло. Снова начала слушать их музыку, и думать...думать...думать...

Мик
#42

40, Автор, мы делаем каждый свое, похоже, что универсального рецепта нет. Мне кажется, что кризис, о котором Вы пишете, побуждает не столько к действию, сколько к пониманию.

Я не знаю, ЧТО Вам нужно понять относительно себя, но это нормальная задача, которая появляется в жизни думающего человека в виде "кризиса среднего возраста".

Не спешите, Автор, не ставьте себе сроков. Все приложится.

Помните совет профессора Преображенского по части газет? Уже больше шести лет не смотрю телевизор, не читаю газет. Слушаю музыку, читаю книжки. И самое существенное - нашел "свою" философию, называется экзистенциализм.

Мик
#43

41, Автор, прочитайте слова их (The Doors) песни "Chrystal Ship", прямо по-английски, и Вы поймете, почему на могиле наркомана-хулигана-социопата-школьного двоечника начертано единственное слово о том, каким он остался в людской памяти: Джим Морриссон. Поэт.

Polly Rolly
#44

2Мик ╧43, очень красивая песня.

Маянка
#45

Полли,кто Вам сказал,что родив ребенка Вы будете связаны по рукам и ногам???Вы вроде умная девочка,но говорите такую чушь!

Да у Вас крылья вырастут!Ребенок-это ж самое большое счастье...Представьте как Вы будете с ним заниматься,узнавать новое,получать ни с чем не сравнимые впечатления,Вы взглянете на мир по-другому,Вы поймете,что у Вас нет ни времени, ни желания предаваться унынию!

Мне жаль дам,которые думают что ребенок обуза.Да,дети он требуют повышенного внимания,но это ж кайф растить своего любимого малыша!Вы изменитесь и изменитесь в лучшую сторону.

Polly Rolly
#46

2Маянка, как можно рожать без желания? Заберемененть, а потом думать, что всё будет хорошо? А если не будет? Я вообщем-то не очень люблю детей, зачастую они меня раздражают. И дети - это на всю жизнь! На всю... Всё можно изменить, а это остаётся навсегда.

Маянка
#47

Полли,мне теперь все понятно.С этого и надо было начинать,несчастная Вы наша.Видимо,Вас всю жизнь учили добиваться целей,работать,так сказать,на результат,а вот жить,любить и наслаждаться не научили.Жаль Вас,конечно.

Всё можно изменить,сказали Вы.Ну так меняйте свою жизнь,чего страдаете?)))

Эфа
#48

Маянка, эк вас на детях то заклинило ))

Эфа
#49

Polly Rolly, вы никогда не занимались йогой или цигун? мне кажется, после таких практик на жизнь по другому начинаешь смотреть.

Купила текилу
#50

В целом про детей верно - когда они любимые (для меня это означает от любимого), то они в радость. Я тоже детей не любила. Чужих и сейчас не сказать чтоб с восторгом встречаю. Понимаю, конечно, что на радость маме-папе надо пару слов сказать об их отпрыске, но не более. Зато своя столько радости приносит - ого-го. И со смыслом жизни всё как-то определилось само собой. Он в том, чтобы жить. А с ребёнком жить интереснее. Всё просто.