Гость
Статьи
Как вы из лимона …

Как вы из лимона делаете лимонад или реально быть счастливым при любых жизненных обстоятельствах?

Как вы из лимона делаете лимонад или реально быть счастливым при любых жизненных обстоятельствах? Или это сказки. Часто ли у вас возникает чувство, что вы были бы абсолютно счастливы, если бы не конкретное обстоятельство. Каким образом вы пытаетесь создать счастье? Я делаю дома уборку до блеска и просто нахожусь здесь и сейчас. Хотя иногда бывает трудно не рассматривать будущее через призму нынешних бед, или наоборот, думаешь, зачем жить, если в будущем велика вероятность возникновения такой-то проблемы.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чего?

УБ
#2

эко торкнуло...

melanie
#3

очень люблю эту цитату Карнеги, а наряду с ней и поговорку Что не делается - все к лучшему, всегда стараюсь им следовать и искать плюсы даже в каких-то неприятных событиях

Гость
#4

автора поносит с утра,тема за темой

Груша
#5

сёстры! счастье доступно каждой: "Я делаю дома уборку до блеска и просто нахожусь здесь и сейчас" ))))

Линда
#6

да Вы самый счастливый человек!

ГостьЯ
#7

Жизнь многообразна, а то что выпадает на долю человека - это испытание и его надо достойно пройти.

гость
#8

У меня племянник 12 лет пришел в гости и услышал по ТВ, что грозит глобальное потепление и все вымрут: сидит, переживает. Я его спрашиваю, Ты что 500 лет собрался жить? Нет. Тогда живи и радуйся, на твою жизнь еще радости хватит, чтоб о будущих неприятностях думать...

Материалистка
#9

А я Вас понимаю, автор, бывает, что от стресса так плохо и безысходность. Я тогда составляю ъщорст цасе сценариоъ, т.е. представляю, что самое худшее случилось и что я тогда буду делать. И всегда примиряюсь с ситуацией. Уборка кстати замечательно помогает расслабиться при стрессе и отключиться, особенно в тех случаях, когда человек заведен настолько, что другие методы как то ванна, стакан вина, прогулка итд не подходят, когда как раз надо обороты убавить. Так что пусть некоторые не хихикают, уборка помогает успокоиться.

Материалистка
#10

worst case scenario

ГостьЯ
#11

От стресса любая физическая нагрузка помогает, от быстрой ходьбы до бокса.

Шпилька
#12

важно вовремя делать "уборку до блеска" в своей собственной голове

Д-те
#13

Пока никто не умер, все поправимо

***
#14

Странно, что если у человека неприятность, то он воспринимает будущее через призму этой неприятности, как бы все его будущее плохо. А ведь все может быстро измениться. Важно в темные периоды об этом помнить.

Малыши
#15

))) возможно живу не правильно, но мне нра! я живу одним днем)-т.е. я привыкла наслаждаться каждым моментом жизни. в будущее заглядываю иногда, когда какой-то вопрос стоит остро, а так я люблю жизнь очень) и, правильно кто-то написал-что не делается-все к лучшему-главное в это верить!

#16

Я думаю, что счастье при любых обстоятельствах это приятный самообман, самоуспокоение и т.д. Для меня лично проще что-то пытаться менять, чем довольствоваться сложившимся. Считаю, что нельзя, конечно,нельзя отчаиваться и категорично воспринимать ситуации по типу - или так или никак. Это уже другие крайности. Проще для начала слегка подепрессировать, дав выход эмоциям, а потом "почистившись" таким образом включить мозг и начинать оценивать ситуацию со всех сторон и вырабатывать сценарии и идти к понравившемуся. Только не напролом, мне кажется лучше быть гибким - иногда ведь не знаешь где найдешь, где потеряешься - обстоятельства иной раз сильно меняются, причем не всегда в худшую сторону:) Потом порой в преследовании цели напролом теряешь нюх и не понимаешь, что изначально в твоем сценарии где то были определенные ошибки и проколы и только прислушиваясь к обстоятельствам и изменениям можно вывести ситуацию в нужную сторону

Материалистка
#17

исскусство жизни именно жить не в потоке, не в автоматизме, а ощущать каждую минуту, осознавать. Я так не умею. Всегда думаю: ну вот сдам этот экзамен и тогда заживу, тогда кайф. Потом: ну вот переживу визит к зубному врачу и рсслаблюсь, и заживу... Потом: ну устроюсь на работу и будет все супер и жизнь прекрасна...Потом через день находится что-то, что будет держать меня в напряжении опять, потом переживешь и это, так находится что-то другое ... Так до пенсии никакого покоя :-))Надо наверно учиться отпускать все тревоги, мне бы это не помешало тоже, умом все понимаешь, что фигня, не страшно, а нервы уходят. Эти все тревоги жить мешают. Может медитации и какие-то техники расслабления поучиить... Мне бы это точно не помешало :-)

Материалистка
#18

Вот как малыши пишет выше, здорово. При этом "жить одним днем" не означает для меня бездумно, но и не съедая себя ненужными тревогами. Но так можно жить, когда знаешь, что будущее стабильно, я не могу например спокойна быть, если у меня мтериально нет запаса хотя бы 10-15 зарплат, поэтому выпадаю в осадок тихонько, когда тут читаю, что люди в кредит подарки делают итд... Ну это мой пунктик такой, необязательно что это правильно. А так аплодирую малыши! Я тоже так хочу!

автор
#19

материалистка, вы прям как я

#20

Что вы употребляете? Дайте номер дилера, плз. А то мой свалил на юга:(

Материалистка
#21

автор, давайте медитировать вместе :-))))

гость
#22

Когда мне больно не просто жить, но и дышать, чтоб не наделать глупостей, я начинаю думать, что пройдет день или неделя, или месяц и этот день я буду вспоминать как просто прожитый день, и всё. Т.е как говорил Царь Соломон - и это пройдет...

гость
#23

Да,а счастье я себе создаю новой прической или новым цветом волос, да, блин, просто укладкой. Эх, человеку мало надо.(с)

Ковалло
#24

Автор, я тоже спасаюсь в такие момент спортом, уборкой, но самое главное уйти от мыслей, быть здесь и сейчас. Всегда помогает.

Вишневая пряность
#25

Прогулки на большие растояния,помогите тому,кому еще хуже или просто зайдите на форум онкологических больных,как люди там за каждую секунду жизни борятся вместе со своими близкими,так все Ваши тревоги и проблемы покажуться такой мелочью,что улыбнетесь,поблагодарите Бога и будете жить дальше!

ира
#26

ээээ...

что за нескладушки? у автора проблемы с логикой и написанием сочинений

777
#27

Покупаю красную икру, почему то сразу в доме ощущение праздника.

Break_through_illusion
#28

Автор, так вы сами и обозначили главный секрет "жить здесь и сейчас", при этом не погружаясь в негативные мысли и эмоции. А это очень тяжело, это огромный труд над собой...Иначе всегда будет так "Вот случится то-то, стану счастливым", потом "то-то", и каждый раз новый повод для недовольства настоящим положением вещей. В итоге, прокручивая прошлое и постоянно устремляясь в будущее, мы теряем то, что у нас есть на самом деле- НАСТОЯЩЕЕ. В погоне за мнимым счастьем в будущем...Прошлого уже нет, будущего еще нет. Есть только здесь и сейчас..

Мне тоже очень помогает мнение "все,что ни делается, к лучшему", если в настоящем плохо складывается:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: