Гость
Статьи
Свекровь наглеет или …

Свекровь наглеет или мне это кажется?

Наше мамо взяло в привычку просить у меня приготовить что-нибудь для ЕЕ гостей. Пару раз у нее это прокатывало. А сегодня, во время похода в магазин, муж мне заявляет:"А кстати, у мамы в следующую субботу гости и она просит тебя приготовить какую-нибудь закуску." Получается, что он ей уже пообещал по телефону. Меня, ясное дело, поставили перед фактом выполнения сей важной миссии в последнюю очередь. Я ничего не имею против приготовить и принести что-либо если мы сами приглашены и приходим. Но мы-то отказались от приглашения уже за 2 недели! Вот скажите мне, с какого перепугу я должна готовить для ЕЕ приглашенных? ЗЫ Ее дочка в числе приглашенных. Вот пусть бы она и готовила. Кстати, муж обиделся на меня. А я считаю, что права.

Евгения
103 ответа
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

Ваша Мамо в конец обнаглело, гоните ее в шею на кухню - пусть готовит сама. А то у моей подруги как-то свекровь потребовала чтобы невестка свекру массаж делала. А начиналось все также.

#2

И я считаю что вы правы.

Только вопрос: свекровь готовить не умеет? И почему она САМА не приготовит для СВОИХ гостей?

Пойму свекровь, если только вы шеф-повар какого нить ресторана или вы по образованию пищевик, а она кроме как сварить сосиски больше ниче не умеет.

Имяимя
#3

2 - это не повод для понимания, ее проблемы,Ю если руки из зада, пусть вытаскивала бы, равняясь на невестку

Автор, надо было не возражать мужу, а "забыть" потом глазами похлопать "Я, Мамо, не помню, что вы меня об этом попросили..."

а в след. раз если сама попросит, отзеркальте просьбу тоже какой-нить просьбишкой...

Olga
#4

Naglaja swekrow u was odnako.1)Samoj poprosit was slabo? Pochemu delajet eto cherez vashego muzha? 2) esli bi ja ne bila priglashena,to wrjadli stala by gotowit dlja wsej oravi!

nxexe
#5

Автор, придумайте себе дело на етот день, в последний момент, типа ах, на работу вызывают)) В след раз подумают много раз)) не то ,что я против приготовить кому-то, но предпочитаю , чтоб договаривались лично с мной, и чтоб и мне было удобно, как говорится, пару раз не напрягает, но постоянно спасибо, у меня есть чем заняться и дома))))

Гость
#6
АкваМарин

И я считаю что вы правы.

Только вопрос: свекровь готовить не умеет? И почему она САМА не приготовит для СВОИХ гостей?

Пойму свекровь, если только вы шеф-повар какого нить ресторана или вы по образованию пищевик, а она кроме как сварить сосиски больше ниче не умеет.

Если провести аналогию с моей свекровью, то очевидно при гостях желает понтануться типа я главная, а они у меня по струнке ходят и все желания исполняют. Обслуживающий, блин, персонал.

Обнаглеа, не сомневайтесь. Если, конечно, вы ей ничем не обязаны.

Роза
#7

Подумаешь, приготовить закуску. Вы чего развалитесь? Это вам так сказать честь такую предоставили, да и поможите. Что ж тут такого, зато гостям будет представлено - у меня такая невестка хорошая, так вкусно готовит... А вы из мухи слона делаете. Я б на месте вашего мужа тоже обиделась на вас.

Гость
#8

Автор, вы очень неприятный человек. Так неуважительно относитесь к свекрови. Представьте, что к вашей матери так относятся, вам ведь было бы неприятно. А сын, такой ненормальной женщины, значит годится вам в мужья? Противно читать вас.

Гость
#9

Свекровь наглеет или мне это кажется?

При благоприятных условиях наглеют все. И это факт. Поэтому надо периодически отбивать у них охоту, если не хотите допускать еще большей наглости. Это общее привило.

nxexe
#10

7. Роза и гость 8

так как предложение приготовить отправлено к девушке, а не к ее мужу, то договариваться должны именно с ней! думаю, если б свекровь попросила лично ее, етой темы бы не было, а если вы привыкли выполнять все приказы, переданные вам, то ето ваше дело)))) У каждого есть право на свое личное время)) И каждого нужно хотя бы формально спросить, есть ли время и желание)

Евгения
#11

Да мы, собственно, приглашены.. Только отказались от приглашения 2 недели назад. Мне, например, не интересно с незнакомыми пожилыми людьми, так же как и моему мужу. Вы знаете, мне вот, что непонятно: ведь их дочка придет и почему нельзя ее запрячь? ведь получается, что мамо жалеет доченьку, а меня как бесплатную раб силу использует.

Евгения
#12

А муж сказал: "Ну они же нам помогают..." Т.е. если он не в состоянии что-то сделать самостоятельно и зависит от родителей, то за это должна расплачиваться я?? Моя мама, кстати, сказала, что не надо портить отношения и я должна терпеть, все-таки это его мама и моя семья. Вот теперь я совсем запуталась и не знаю, что делать

Анж
#13

ну наверное приготовить закуску не сложно? может вы очень вкусно ее готовите и мамо решила именно поэтому вас попросить?:)

вспомнила свою первую свекровь:)))) однажды она мне сказала: "ты так вкусно готовишь, давай теперь всегда ты готовить будешь" манипуляторша:)))) я молоденькая совсем была, обрадовалась, что меня похвалили и не заметила даже, что меня попросту запрягли.

гость
#14

Автор, ну все свои мысли донесли до мужа? обязательно надо все объяснить. хотя то что он это поймет врят ли...

7,8, вы чего дамочки? почему автор должна что то делать чужой тете? так и будет на шее всю жизнь ехать.

8, по поводу того что годится ли в мужья, это прям в точку! Автор, очень внимательно посмотрите на своего суженого и вы увидите как похожи он со своей мамо. точно вам говорю.

#15

Я тоже думаю - что ничего здесь такого нет.

Возможно, она ценит Ваши способности, или элементарно просто хочется гостей побаловать, а у Вас все очень вкусно.

Тем более, что Вас тоже приглашали, и гостям это можно было преподнести так: "сын с невесткой не смогли, но они передали вот это блюдо". Просто тактично и приятно пожилым людям. Или она должна сказать - "не пришли и забили, потому что им впадлу со старыми пе..дунами сидеть"? Она за Вас оказала любезность гостям от Вашего имени.

А что через сына - так возможно, она элементарно стесняется Вас утруждать.

А Вы и правда не переломитесь, выказав родителям мужа уважение подобным образом. Готовка закуски - максимум минут сорок, зато вас вспомнят добрым словом.

Чесслово - буря в стакане!

Ри
#16

Скажу как свекровь.. может ей очень понравилось какое-то ваше блюдо, которое она не умеет сама готовить, и она просто просит вас приготовить, потому что боится, что у нее так не получится. Девочки, почему вы во всем видите все сразу самое плохое. К свекрови тоже есть тогда претензия, я бы так прямо и сказала.. у тебя так здорово вот то-то и то-то получается, я так не смогу, приготовь пожалуйста мне, если сможешь конечно. Вот если сможешь, надо добавлять обязательно, ведь это просьба все-таки, а не указания.

Ри
#17

Стоп... Еще раз перечитала пост Автора. Опять же с точки зрения свекрови пытаюсь мыслить (я правда молодая свекровь, всего три недели как свадьба была))))Значится так, свекровь ее позвала, Автор сказала, что не придет, свекровь могла обидеться и это типо плата за то, что вы туда не идете))).Честно говорю, я бы так не поступила ,но мой совет, приготовьте вы это все и отдайте, вам же легче потом будет.Скажу даже больше,помимо того что она просила, сделайте ей сюрпризик в виде пирога какого-то или еще чего-нибудь, чего она не просила. Отдайте и скажите, ну мы вот не можем прийти, но это вот для ваших гостей от меня. Честно советую, зато вас там буду нахваливать и говорить,вот какая у меня невестка, не смогла, но так постаралась)))

Гость
#18

Во-первых, не стоило говорить сыну, уже вам минус. Я вас уверяю, что были бы вы на его месте, то тоже обиделись бы. Далее..На самом деле, если вы действительно вкусно это делайте, то какие проблемы? Проще сделать и забыть. Правда, было бы интересно, похвалила бы она невестку или сказала, что это её рук дело?:) Мы не знаем, как она это расценивает и что думает..может она стеснялась попросить вас лично, передала через мужа, а тот, полагая, что вы согласитесь, сказал сразу "Да конечно мама, она сделает!", а вы все это расценивайте как приказ..Мама не сказала, мама ПОПРОСИЛА приготовить. Это разные вещи. Что-то вы как-то агрессивно настроены, не ранова-то ли? Пару раз сделать вкусную закусь, и она уже монстр?:) Проще будьте, барышня))

Mental Storm
#19

Если Вам не хочется систематически за символическое "спасибо" оказывать какие-либо услуги свекрови, то надо было отказываться сразу. Это не только к свекровям относится. То же самое и в работе, и в учебе, и везде: если единожды что-то хорошо сделаешь, то тебя потом 100% попросят сделать это еще раз. А потом еще раз и еще раз, и еще много-много раз. Так что, Вы сами создали себе ловушку. Теперь, если Вы откажетесь, свекровь, как минимум, тихо на Вас обидится, а как максимум - зависит от ее характера.

Ксюша
#20

Вы абсолютно правы!!! Она могла и дочь попросить. А муж н имел права давать за вас согласие, и как следствие обижаться на вас. Если уж он зарание согласился, не спросив вас, вот пусть сам что-нибудь и приготовит)))

Ри
#21
Ксюша

Вы абсолютно правы!!! Она могла и дочь попросить. А муж н имел права давать за вас согласие, и как следствие обижаться на вас. Если уж он зарание согласился, не спросив вас, вот пусть сам что-нибудь и приготовит)))

А если дочь ее готовит из рук вон плохо и мать знает об этом ,а невестка хорошо и свекровь это понимает. Другой вопрос, что все это надо озвучивать и говорить, но тут уже уже вопрос личных взаимоотношений в семье.

Ивушкина
#22

Фуу, как противно читать тех, кто пишет "НашЕ МамО".

Чтоб у вас только сыновья родились.

И от автора прямо прет ненавистью и презрением к свекрови.

Другое дело, что свекровь, если это ей было действительно нужно, могла бы просто по-человечески поросить - не могла бы ты, Леночка, приготовить салатик или свои знаменитые баклажанчики?

Евгения
#23

Ладно, сейчас поясню лучше. Вообщем она просит приготовить соленый кекс. А дочка ее готовит такой-же на все свои дни рождения. Т.е. она УМЕЕТ его готовить. Но, по какой-то непонятной причине свекровь ее об этом не просит. Кстати, когда в прошлый раз я тоже по ее просьбе приготовила одно блюдо, и точно так же НЕ присутствовала за столом, на следующий день спросила ее: "Ну что они сказали о моей стряпне?" И она мне ответила: "А я им не сказала, что это ты готовила."

Альбина
#24

Автор, решить вашу проблему очень просто, приготовьте то, что вас просят, но невкусно и из дешевых продуктов, затем если понадобиться еще раз. Будьте уверены свекровь всем раскажет кто это приготовил и больше не будет вас просить об этом.

Альбина
#25

А со своими родителями договоритесь, что ваш муж поможет им по хозяйству (мебель передвинуть, огород вскопать) и тоже поставьте мужа перед фактом, чтобы он за вашей спиной не договаривался. Ведь просьба должна быть просьбой, а не передачей своего пожелания через сына, тем более, что есть родная дочь, которая умеет это готовить.

#26

Альбина, 24, это невыгодное решение. в последний момент нужно отказаться: работа, заболела, другие планы. пусть дочка кашеварит

Гость
#27
Евгения

спросила ее: "Ну что они сказали о моей стряпне?" И она мне ответила: "А я им не сказала, что это ты готовила."

Тогда это вообще лишено всякого смысла.

А муж не может сам предлагать маме ваши услуги?

Гость
#28

Не понимаю, как можно быть такой мелочной. На приготовление этого кекса болше 20 минут не надо: Размягченое масло взбить, последовательно ввести яйца, кислое молоко, соду, тертую брынзу, ветчину кубиками , тертый сыр и муку. Смесь хорошо перемешать и высыпать в смазанную жиром и посыпанную мукой форму. Выпекать в умеренной духовке.

#29

позвонить и отказать .А то муж как-бе между двух огней .

#30
Гость

Не понимаю, как можно быть такой мелочной.

дело то не в приготовление пищи.Читай первый пост внимательно.

#31
Груша

в последний момент нужно отказаться:

это уже поступить по свински , и это будет гарантией скверных отношений в будущем.Свекровь не дура.

Ри
#32

Во.. а я как неумелая свекровь спрошу, а что такое соленый кекс??))))Честно, ни разу не готовила, это вообще очень калорийная штука?

Евгения
#33

1551243267 Вот-вот и я о том-же. Работы на 20 минут, а ни она ни ее дочь делать не хотят. Я здесь вообще с боку-припеку в этой истории. Я не пойму, я ведь ее не прошу что-то готовить, когда ко мне гости приходят. Мне такое даже в голову не придет.

Евгения
#34
Ри

Во.. а я как неумелая свекровь спрошу, а что такое соленый кекс??))))Честно, ни разу не готовила, это вообще очень калорийная штука?

Да, он каллорийный. Поищите на форуме тему Кексы. Если ее не удалили, конечно. Там разные есть. Мне нравится

#35
Евгения

я ведь ее не прошу что-то готовить, когда ко мне гости приходят. Мне такое даже в голову не придет.

а вот это ты должна в попробывать.Сейчас пойди на уступку,а на следующие выходные попроси )))Уверена ,у неё отшибёт напрочь просить в следующий раз ,через сына по крайне мере))))

Евгения
#36

Завтра я ей скажу, что духовка плохо работает. Она на самом деле барахлит. Лишь бы ей другая идея фикс в голову не пришла, где использование духовки не понадобится.

Гость
#37

Я, конечно, не знаю, но возможно свекровь оказывала молодым значительно большие услуги, чем приготовление одного очень несложного блюда, и поэтому считает себя в праве на подобную просьбу. С другой стороны, выполнив без капризов подобное несложное поручение, можно, особо себя не затруднив, поддержать с ней хорошие отношения и тоже в ответ что-либо попросить. Ласковое теля двух маток сосет.

#38
Евгения

Завтра я ей скажу, что духовка плохо работает.

зря

Евгения
#39

Точно, я ее попрошу в следующий раз что-нибудь приготовить для МОИХ гостей. Хотя не думаю, что она согласится** Я забыла ответить, кто-то спрашивал, а не предлагает ли муж сам мои услуги. Нет. Он меня боится :))

Гость
#40

мдя....а у меня свекровь ,пока я была в отпуске устроила шмон во всей квартире(((

фик че найдешь теперь!!!

и считает себя героиней,говорит мне ,не засирай мол,квартиру,хотя квартира моя...и живем мы раздельно

#41
Евгения

Точно, я ее попрошу в следующий раз что-нибудь приготовить для МОИХ гостей.

неужели мой пост прочитала

Ева Лонгория
#42

Я это была под гостем...Гретхен,а у вас тоже проблемы со свекрухой???

Ри
#43

Автор. Господи, да приготовьте вы ей этой соленый кекс, пусть кушают, что вы на нем зациклились. Я сама свекровь уже три недели, а моей свекрови нет в живых уже 5 лет, а мне муж мой до сих пор припонинает.. типа мама голубцы готовила вкуснее (у нас в декабре будет 25 лет совместной жизни с ним). Вам оно надо? Тут правда признал, что мои котлеты лучше маминых.. это через 25 лет жизни с ним))) мне уже самой смешно)) Ну я сама сейчас стала свекровью и еще недавно все испытывала все это на себе в качестве невестки, очень хорошо себе все это представляю и если что попрошу, что дозированно. Ну сделайте скидки на климакс и на все эти наши закидоны(ух меня сегодня колбасило и вообще я расстроилась, думала климакс полегче пройдет) и приготовьте этот чертов кекс)))

Ева Лонгория
#44

да с какой еще стати автор должна готовить-то???

#45
Ева Лонгория

.Гретхен,а у вас тоже проблемы со свекрухой???

да,но там по другому плохо))

Ева Лонгория
#46

пусть свекровь пойдет в супермаркет и купит в отделе кулинарии готовую еду,если ей самой готовить в лом,млин.

Ева Лонгория
#47
Гретхен

да,но там по другому плохо))

расскаж?)

Гость
#48

Евгения,не расходитесь,вы слишком обижены. Вы же сами сказали,что приготовить солёный кекс это 20 минут. Я бы приготовыла,на сей раз. А потом спокойно проанализировала всё и придумала бы,как впредь отмазываться. В нервном состоянии не наломайте дров. Я,кстати,на Вашей стороне. Не люблю родственников мужа. А если бы пришлось что-то готовить не по заказу,то отмазалась бы маленькими бутербродиками. Знаете,что с майонезом не смешай,всё съедобно :-) Хлеб порезать на маленькие кусочки и сверху что-то с майонезиком,яйца варёные с чксночком или рыбные консервы. Дёшево и идёт на "Ура".

И может просить больше не будут.

#49
Ева Лонгория

расскаж?)

ну в общем то всё банально.Так как мы живём в разных странах,то иногда приезжаем на Родину недель на три-четыре.Последнее лето приезда,совпало с мией семимесячной беременностью))Живём в основном у матери мужа на кратире.Но так уж вышло ,что мы поссорились ,слово богу не при ней ,впервые в России.Да ,мои эмоциональные гормоны бушевали ,но на рассудок это не отразилось ))))Уехала я к моей бабушке остыть маленько,да задержалась на недельку.Приезжал ,но перемирия не происходило,в силу моей и его упёртости. Как то обронил ,что родственники должны в субботу приехать,и всё.За день до этой злочастной субботы,звонит свекровь ,и просит чтобы я Санёчка отпустила.Я говорю ,что его не держу.Она,ну тогда хотяб дочку отпусти.( как будто он ожидала другой ответ)))Ну ,я тут в растерянности молчу,сбитая с толку,и она ложит трубку.Чуть позже звоню мужу и рассказываю наш со свекровью разговор.Вечером он перезванивает,и говорит что мама таких слов не говорила (про отпустиь Санёчка) и он её верит.Вот и весь конец наших отношений со свекровью.Мужу я пообещала,что она раз хотела видеть только сына и внучку,меня и мой живот(синочек)))) она больше лицезреть не будет.Только на фотографиях.Сумбурно рассказала,но как-то так всё и произошло)))

#50

да ещё , муж поехал на следующий день с дочерью ,без меня)))