Гость
Статьи
Бухгалтеры-умнички, …

Бухгалтеры-умнички, помогите рассчитать декретные!

Заранее большое спасибо. Стаж: с сентября 2007 по 31 января 2009 (оклад 30 000) - в порядке перевода с февраля 2009 в другую компанию с окладом 25 000. В декрет уходить перед новым годом. Как рассчитать декретные? Что на на что умножать? вся зарплата белая. Больничные не брала. Отпуск использован из 28 дней только 6. Могу ли я уйти в очередной отпуск перед декретом? сейчас например?

Будущая мама
81 ответ
Последний — Перейти
БезумнаЯ
#1

В отпуск идти можете, но подумайте, может он вам пригодиться после декрета. Декретные ваши называются больничным, когда пойдете вам дадут Больничный лист на 140 дней, 70 до родов и 70 после родов. Если роды с осложнением, то дадут еще. Что бы не в даваться в подробности: больничный рассчитывается средняя з/пл за 12 месяцев. Т.к. у вас не получиться 12, то средняя за период. Т. е. примерно, если вы с октября в декрет: 25 000*10мес/240дней*140дней = 145 833

Гость
#2

а разве больничный не 60-80% от з/п, но не более 18,000?

Будущая мама
#3

моя ЗП с февраля по август - 25 000, с сентября по декабрь 15 000. В декрет в конце декабря. Как рассчитать?

Будущая мама
#4

2, речь о ДЕКРЕТНЫХ - а это 100% заработка. А не обычный больничный

БезумнаЯ
#5

Больничный обычный и больничный по родам - это 2 разные вещи. По родам, только если у вас стаж менее 6 месяцев (общий) выплачивается 60%. В остальных случаях 100%

БезумнаЯ
#6

Напишите с какого числа вы работаете в этой фирме, и с какого числа в декрет. Я вам расчитаю.

Гость
#7
БезумнаЯ

Больничный обычный и больничный по родам - это 2 разные вещи. По родам, только если у вас стаж менее 6 месяцев (общий) выплачивается 60%. В остальных случаях 100%

Так выплачивается как раз в "декретных" 40% от среднего заработка, но не больше (вроде бы, точно не уверена в сумме) 16785 руб. ежемесячно. Это что касается пособия. А Больничный рассчитывается как обычный больничный, как и все.

Гость
#8

Плиз, подскажите, как посчитать какая будет ЗП в отпуске по уходу за ребенком (который до 1.5лет, после знаю - там ничего не дадут :)?

Гость
#9

Плиз, подскажите, как посчитать какая будет ЗП в отпуске по уходу за ребенком (который до 1.5лет, после знаю - там ничего не дадут :)?

БезумнаЯ
#10

Это вы говорите, уже об отпуске по уходу за ребенком. То это да 40 % от з/пл.

БезумнаЯ
#11

40% так же от средней з/пл за 12 мес.

Будущая мама
#12

я не говорю о ДЕКРЕТНЫХ после родов. Я не говорю об отпуске по уходу за ребенке. ПОМОГИТЕ РАССЧИТАТЬ НЕСЧАСТНЫЕ 140 ДНЕЙ. 2 МЕСЯЦА ДО РОДОВ. 2 ПОСЛЕ. В моём посте написано, с какого числа я работаю и сколько получаю

Гость
#13

Если в декабре пойдете в декрет, то пособие будет равно (всё примерно, потому что из расчета нужно убрать 6 дней отпуска):

25000*10 мес./303 дн*60% (общ.стаж 2 года)*140дн = 69306,93 (за полный месяц максимум 18720, вы в него укладываетесь)

дурам бухгалтерам
#14

13 во дура!!! какие 60%???? горе-бухгалтер. еще раз убеждаюсь в том, насколько на форуме тупицы. БОЛЬНИЧНЫЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ В 100% РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. А 60% от оклада это когда речь идёт об обычном больничном, если гриппом заболели

дурам бухгалтерам
#15

Автор, рассказываю: По переводу Вы пригли или нет, неважно. Стаж в данной организации на момент ухода в декрет составляет 11 месяцев ровно. Считаем кол-во дней в кадом месяце: с февраля по март: 28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+31 = 334 календарных дня. Вычитаем 6 (Ваш отпуск) . Остаётся 328 дней. Считаем ЗП: 25 000 х 11 месяцев: = 275 000. Делим эту сумму на 328 = 838 рублей / день. Умножаем на 140. Итого:117 378 рублей. Эту сумму Вы сразу на руки получите. А потом 1.5. года Вам будут платить ежемесячное пособие в размере 40% от Вашего оклада.

Гость
#16

Так дуры бухгалтера или умнички (бббррр какое мерзапакостное слово)

Безымянный бухгалтер
#17

Небольшое уточнение:

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ ╧ 216-ФЗ ╚О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов╩ от 25 ноября 2008 года).

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

Нюша
#18

Добавлю,чтоб было понятней. Сумма 25390,00 - это максимум, который возместит ФСС, т.е. то, что сверх этой суммы работодатель оплатит из собственных средств фирмы, если захочет, как написали выше.

Гость
#19
дурам бухгалтерам

Автор, рассказываю: По переводу Вы пригли или нет, неважно. Стаж в данной организации на момент ухода в декрет составляет 11 месяцев ровно. Считаем кол-во дней в кадом месяце: с февраля по март: 28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+31 = 334 календарных дня. Вычитаем 6 (Ваш отпуск) . Остаётся 328 дней. Считаем ЗП: 25 000 х 11 месяцев: = 275 000. Делим эту сумму на 328 = 838 рублей / день. Умножаем на 140. Итого:117 378 рублей. Эту сумму Вы сразу на руки получите. А потом 1.5. года Вам будут платить ежемесячное пособие в размере 40% от Вашего оклада.

вот уж действительно дурам бухгалтерам!

отпуск вычли, а оплату за отпуск - нет. очень умно!

Если человек в декабре идет в декрет, какой вы декабрь еще прибавляете? он из расчета исключается. Блин, как хамить и орать, так все горазды, а как правильно написать, так тут уже сложнее.

#20

Мне кажется, выгоднее будет взять отпуск ДО декрета, потому что он что так, что так будет оплачен из среднего заработка, а ПОСЛЕ декрета у вас ЗАРАБОТКА (оплата декретных туда естессно не входит - это не оплата труда) будет шиш с маслом, да и после декрета вам отпуск так и так дадут, оплачиваться будет в размере 40% среднего заработка.

#21

Хм... хотя нет, наврала кажется... после декрета тоже можно брать отпуск, и в принципе сумма не сильно отличаться будет, потому что дни декрета из расчета вычтут...

Гость
#22

19 ВЫ НЕ ПРАВЫ. ЕСОИ В ДЕКРЕТ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ - ТО месяц декабрь считается отработанным. и входит в расчёт. Ну а то. что вычли кол-во дней отпуска - это правильно, оплата за отпуск за 6 дней не шибко большая. 117 378 рублей минус пару тысяч = примерно 112 тонн

#23

22 - "Рассчитывается пособие исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска." - так что декабрь войдет только в расчет стажа (меньше/больше полугода), но никак не в расчет декретных.

Лу
#24

Хреногубка, 23, Вы не правы! Декабрь тоже входит. Совсем недавно делала расчет таким образом. В ФСС подтвердили правильность.

#25

24 - Ссылку на статью кинете?

#26

Постановление Правительства России от 15.06.2007 г. ╧ 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

Пункт 6

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).

Это что, утратило силу уже? Каким постановлением оно отменено?!

гость
#27

Скажите, пожалуйста, а если на работе сделали приказ о сокращенном рабочем дне в связи с кризисом, и з/п белая получается в два раза уменьшается, то декретные будут высчитываться с учетом этого сокращенного заработка???

Т.е. получала я 8 тыс. белыми, а теперь в связи с сокращ.раб.днем 4 тыс.

Тик-так
#28

Милые бухгалтера, разъясните мне плиз такую ситуацию. Наша бухгалтер себе больничный возмещает 100%, у нее сын 8 лет, и когда он болеет она не работает и тоже себе оплачивает 100% А у нас всегда вычеты какие-то не понятные.

#29

Тик-так - какие у вас вычеты всегда, поясните пожалуйста? Больничный на ребенка оплачивается, это так, и кажется в том же размере, в каком оплачивался бы больничный родителя - то есть исходя из его общего стажа - до полугода - из МРОТ, полгода-5 глет 60%, 5-8 лет 80%, свыше 8 лет - 100%. Скорее всего у бухгалтера стаж более 8 лет - а у некоторых, кому производилась выплата, стаж еще не достиг 8 лет, потому и кажется, что там какие-то вычеты.

зоя
#30
БезумнаЯ

Напишите с какого числа вы работаете в этой фирме, и с какого числа в декрет. Я вам расчитаю.

зоя
#31

я работаю с 1июля 2007года в декрет ухожу 19 апреля 2010года в больничный не уходила

Ксю
#32

БезумнаЯ, а помогите мне рассчитать, у меня такая ситуация:

работаю в организации больше года, до конца февраля 2010 зп была 30150р до налогообложения, а с 01/03/2010 з/п увеличилась до 40180р. примерно 31 августа будет оформлен больничный по беременности и родам, а примерно с 20 января будет оформлен отпуск по уходу за ребенком. Как изменится размер пособия по уходу, если 01/03/2011 я выйду на аботу на полный раб день, а через 2 недели или неделю снова оформлю отпуск по уходу за ребенком? спасибо заранее.

Елена
#33

с июля 2009 г работаю в новой фирме,с 26 апреля в декретный отпуск.Три недели была в отпуске,с 23.03 по 17.04 больничный лист.Оклад+премия+ночные=12500(грязные)помогите рассчитать декретные?

Гость
#34

подскажите пожалуйста,

вот я с 1 сентября должна уйти в декрет.

за год работы есть неотгуленный отпуск.

офиц. з/п 5200.

если я уйду в отпуск в конце августа (числа 29), выйду соответственно в 20-ых числах сентября, потом сразу в декрет.

получается что в августе я получу з/п 5200 и отпускные (допустим сумма Х)? и декретные будут рассчитываться из расчета что в августе была вот эта сумма 5200+Х, а сентябрь не войдет? или отпускные не учитываются в декретных?

Эльвира
#35

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что получается у меня? Будучи беременной мой работодатель свернул свое И.П.,и я устроилась у другого И.П.в середине апреля-будучи уже на 14 неделе беремености,ушла в декрет в середине августа,получается проработала у него 4 месяца,официальная з.п. 10000р,на сколько я могу рассчитывать?или есть смысл получить декретные с места работы мужа,он работает больше года,но з.п. официально 8000р?спасибо!

Юлия
#36

Добрый день!Помогите рассчитать декретные)Работаю в организации 3 года,ЗП 15000,но с 1 июня по 10 июля была на больничном.Потом ушла в отпуск.С 11 августа по 9 сентября на больничном.В декрет 10 сентября .Помогите с рассчетами.Заранее огромное спасибо

Ольга
#37

Пожалуста помогите посчитать декретные!Проработала в организации 5 месяцев,с августа по декабрь, но в январе оганизация реорганизовалась и в новой оганизации я отработала полный январь с зарплатой 4800 и половину февраля т,к 16 февраля ушла в декрет за вевраль зарплата составила 16200!Но в расчет декретных бухгалтерия зарплату за февраль не взела объяснили мне,что не полный месяц не берут!Так ли это?И сколько я должна получить!Спасибо!

Elya
#38

Здравствуйте,помогите расчитать декретные выплаты!!! А то у нас бухгалтерия очень хорошая!! работаю в организации официально с 1 июня 2010 ,в декретный 29 декабря 2010 года! белая зп была 5000 рублей(июнь,июль,август,сентябрь),в октябре 20000,в ноябре 15000! А войдет ли в расчет декретных декабрь? была на больничных в общем где-то дней 20-25

Олеся
#39

Скажите пожалуйста, с декретных высчитывают 13 % НДФЛ?

Елена
#40

Помогите рассчитать декретные по новому. Я работаю в фирме с 16.10.2008. ЗП была 5800р., с сентября 20010 стала 7000р. Заранее спасибо.

Ксения
#41

Помогите совсем запуталась в рассчетах.

Работаю в детском саду с сентября 2008 года

Взяла отпуск с 17 января по 13 февраля, а с 14 мне дали больничный на 140 дней.

Зарплата 8000 рублей.

Я прошу вас помочь с рассчетами декретных.

Заранее большое спасибо.

Катерина
#42

Помогите рассчитать декретные, совсем запуталась. Официально работаю только с 14.04.2010 с окладом в 6 тыс. руб.. С 09.02.2011 официальная зарплата стала 15 тыс. руб.. В дектрет на 140 дней с 3 мая. Также я не понимаю что делать с моими больничными и отпусками((((((

юлия
#43

Я работаю с 20 июля 2010 года в декрет мне с 1июня 2011г., рожать в конце июля в начале августа. Получаю я 15000 рублей. Помогите расчитать больничный и остальные выплаты.

Ева
#44

помогите пожалуйста разобраться...как меня рассчитали(за два года или за один)

Работаю в организации 1год 6 месяцев (с 3 августа 2009 по 18 феврвля 2011)...дали больничный по родам с 18 февраля по 7 июня....средняя заработная плата была от 18 тыс

Татьяна
#45

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста расчитать декретные.

Проработа пол года. (Курьер, в договоре оклад 10.000)

На днях узнала что в положении (2 месяца).

До этого ни где не работала.

В декретных вообще ни чего не шарю. Сколько и когда мне должны выплатить?

Елена
#46

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посчитать! Я собираюсь в декрет 19 августа 2011года. Работаю в двух организациях по полставки с 11 января 2010 года. в одной получаю 8000, в другой-8200. До этого работала на полную ставку, средняя зарплата в месяц- 16 000 ( с августа 2008 по январь 2010г.). Ведь сейчас учитывается зп за последние 2 года? если я на полставки, у меня же будет 2 больничных листа, и в каждой компании будет учитываться зарплата за тот год, когда я работала на полную ставку?? или как? помогите, пожалуйста. Отпуск брала только в июле на 14 дней.

Елена Игоревна
#47

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, рассчитать декретные!

Сотрудница пришла устроилась на работу 11.11.2010 г. в некую контору (з/пл официально 10 000 руб)

31.12.10 - эту контору закрыли. Открыли новую,

с 11.01.2011 - туда приняты все сотрудники. Но в январе ни каких начислений ни кому не было( с февраля официальная з/п 25000 руб)

9.03.2011 - она уходит в декрет. Отпусков и больничных за этот период не было.

Как посчитать декретные? В расчет брать 2 или 1 год?

P.S: ни одной справке о з/пл с предыдущих мест работы нет.

Валя
#48

Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать декретные по новой и старой форме. Работаю на предприятии с 1октября 2009г., з.п. была 8000т.р., с января 2011 стала 9000т.р. больничный лист по декрету выдан с 1апреля 2011. Заранее всем спасибо.

Светланочка
#49

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста: Я работаю с 12.04.2010 года и хочу пойти в декрет с 12 сентября. В сентябре 2010 года получила премию (30000 р.), затем получила в декабре 15 т.р.), получила 13 зарпалату в размере 9600. За мой период работы я получала зарплату в размере 9800.

Расчитайте пожалуйста.

Заранее благодарна!

настя
#50

помогите,пожалуйста,мне разобраться,я работаю с 29 ноября 2010 года в декрет уходить 10 мая,оплата на почасовая 115р/час,график каждый месяц разный,причём с декабря месяца в каждом месяце у меня больничные листы.в марте так вообще только 2 отработанных дня остальное опять же больничный.До этого официально нигде не работала.можно ли мне вообще расчитывать на декретные?Заранее спасибо!