Гость
Статьи
Хорошо ли быть жадной?

Хорошо ли быть жадной?

Мне кажется, что я становлюсь реально жадной. везде ищу свою выгоду. В том числе и в подарках. Связано это с тем, что с детства (сказалось воспитание отца) я была очень щедрой. мне всегда хотелось сделать кому-то подарок, угостить. И когда выросла тоже не жалела денег (особенно на близких людей). Всегда устраивала шикарные праздники, вкладывая в них зп за месяц, а то и за два, чтобы получше угостить друзей. Но так получалось, что те же самые друзья очень мелочные. Скупятся на подарки, даже не привезут магнитик из путешествия (я всегда привожу сувениры всем им), стребуют 10 рублей, которые вчера добавили на проезд. Когда ко мне идут в гости, я готовлю стол, покупаю кучу вкусняшек. Когда я иду к ним в гости то продукты на ужин должна покупать сама (так как у них дома полный галяк). Мы все студенты последних курсов и все работаем. Причем подруги даже из более обеспеченных семей, чем я. Но вот как-то так. И Вы знаете мне реально становится всего для них жалко. Если раньше я знала, что подруга хочет то-то на ДР (пусть это стоит 2000) я обязательно скоплю и куплю. Хотя она даже не справляет свой ДР. Мне же всегда дарят что-то очень дешевое (но типо со смыслом). Кружка там с нашим общим фото, стих написанный. Иногда такие подарки дороже денег, я это понимаю. Но так уже много лет. Может я слишком практичный человек? Вообщем мне совершенно не хочется теперь устраивать какое-то торжество на свой ДР и тратить на это деньги, специально устраивать дома "голяк" в холодильнике перед их приходом. Дарить же на праздники что-то за 300-500 рублей + стишок. Я начала также требовать любые 20 рублей, которые на что-то добавляла и пр. Так вот вопрос? Это плохо? Это неправильно? Или это правильно и практично? Подруги плохие? Мне надо избавляться от жадности? Вообщем, что Вы думаете по этому поводу.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

"Это плохо? Это неправильно? Или это правильно и практично? Подруги плохие? Мне надо избавляться от жадности?" это печально... жаль, что среди ваших друзей не оказалось таких же как вы. вы становитесь не жадной, а практично-рассчетливой. из разряда - жизнь научила

#2

Автор, такие, как вы, - находка для друзей.:)) Хотя лично меня всегда удивляли люди, которые имея худшее финансовое положение, чем, к примеру, мое, всегда старались закатить пир на весь мир, приготовить охрененный стол, а потом положить зубы на полку и куковать до зарплаты. Я никогда не могла понять, зачем это делается. Кого вы хотите поразить или удивить? Неужели вы думаете, что кто-то на самом деле оценит ваши старания? Ни фига. Все поедят, скажут спасибо и разойдутся. А вы потом будете копейки считать. Кому это надо? Зачем?

Хеппи
#3

ой, какая хорошая ветка! автору спасибо за тему. я вот тоже ветку создала.. про то , что МНЕ подарят на ДР. а вот ещё второй вопрос, которым мучаюсь - отмечать ли ДР. У меня друзья нежадные, даже наоборот - ОЧЕНЬ хорошие подарки дарят. НО это мне всё не нужно!!!!!!!! ну сколько можно духов, косметики, зонтиков!!!! пусть вещи и дорогие, но они уже все есть!!!

Хеппи
#4

Крыса, спасибо за "становление мозгов на место". я уже год пытаюсь начать быть менее щедрой ...

Рупрeхт
#5

Бей жадных!

Гость
#6

Автор, это вы-то практичный человек? Вы из крайности в крайность. Придерживайтесь золотой середины. Видете кто-то вам ничего *** ему магнитик везти? Он его скорее всего выкинет, а вы эти два евро лучше в себя инвестируйте.

Гость
#7

А праздник вы для себя ведь устраиваете и подарки друзьям дорогие для себя дарите. Значит ВАМ это нужно. Комплексы у вас, что вы всем должны. Теперь обиделись на всех, а вас кто-то заставлял тяжело заработанные деньги просерать? Понимаю были бы вы вор какой, деньги были бы халявные, а так странная вы. В Европе подарок подруге за 20 евро считается просто супер, а вы дарите за более, чем 50 евро, как будто от целого коллектива. Смешная вы.

Гость
#8

нет это нормально, почему вы д/тратить больше,чем они.

Наташа Барба:)
#9

Автор, если вы получаете удовольствие от гостей или от того, что дарите подарки сами, то спецом меняться не советую. Жадным стать намного проще, чем щедрым. Что касается ситуации, то советую принять подруг такими, как они есть, ведь вы же дружите не за подарки и не за стишки и рамки. Есть же что-то в них, что вы цените. А ерундовые подарки считайте мелкими недостатками. Или меняйте подруг, если подарки настолько важны. А самой становится жадиной как-то фуууууууу. Самой то будет приятно?

*
#10

Автор, а почему бы не потребовать 20 рублей? если так каждому по 20 рублей раздавать на рождество в Риме или Париже не хватит. А голяк в холодильнике, я об этом даже не думаю никогда, ко мне что пожрать ходят? Вроде все зарабатывают и в состоянии себя прокормить. И я в состоянии накормить пару человек кто ко мне приходит, всегда есть запасы. Даже и не задумывалась и не считалась.

Лялько
#11

да, я жадная и мне нравится это. В этой жизни я никому и ничего не должна. Все должно доставаться только мне и чем больше, тем лучше. Я такая и меня не переделать.

Гость
#12

Автор, берите пример с Лялько - 11! Зъист-нэ зъист, но все на столе понадкусывает!

Гость
#13

Автор, я такая же была :) Тоже всё для всех: подружкам подарочки дорогущие, шикарные столы к празднику, всё для всех. Дружба ж, ё-моё, все люди - братья! А щас всё "тильки для сэбэ" и "самой надо" ;)

Гость
#14

у мена муж очен шедрий.всех друзей кормит поит,по ресторанам водит.богатим хочет показатса.а нам с ребенком денег практически недает.

Лялько
#15

Гость, сочувствую Вам(((

#16

автор, на сколько я поняла, вам это самой доставляло удовольствие - радовать других, просто не получая никакой отдачи, радости вам было все меньше и меньше. правильно тут говорят, держитесь золотой середины. 10-20 руб требовать с друзей - это бред! Все равно они к вам вернутся от них же, но в другом виде!

со мной хуже- вообще не приемлю,когда мои вещи трогают! в плоть до канцтоваров!)))

Автор
#17

Наташа Барба:) Вот я как раз и смирилась. Подарки не важны. но самой тоже как говориться "вкладываться не в себя" не хочется. Я то им от чистого сердца дарила, а тут выходит, что они то на мне лишь бы сэкономить. Вот что обидно. причем это закономерность.

Гость
#18

Гость 14, как это так?

Кириллица
#19

Автор, а Вам не приходило в голову, что Вы своей щедростью просто напрягаете тех самых друзей?

Гость
#20

Автор, не зачем впадать в крайности. Неслыханная щедрость или скопидомство - одинаково плохо. 10-20 р с друзей требовать - это мелочно, разоряться на дорогие подарки и столы для тех, кто этого не ценит - глупо. Постарайтесь отыскать золотую середину. Определите для сумму, с которой можете безболезненно расстаться без ущерба для себя. Дорогие подарки делайте только тем, кто это ценит, а не рассказывает потом всем, что ему удалось на халяву разжиться за чужой счёт.

Гость
#21

По поводу щедрости для чужих и жадности для своих. Знаю одну тётку, которая очень любит делать дорогие подарки своим друзьям-знакомым и их детям (суммы доходят до 5-10 тыс). Причём люди те не бедные ни разу. При этом её родная дочь вынуждена жить на съёмной квартире и платить за неё из своего кармана, экономя на самом необходимом, потому что жить ей больше негде. Со стороны выглядит жутко.

Яна
#22

У меня таже ситуация - ну не могу я, зная, что ко мне прийдут гости накрыть стол как-нибудь! Мы идем к друзьям в гости - для нас накрыт столик с дестяком бутербродов и салатиком, если идут к нам - я готовлю первое, второе третья и "компот"! Зачастую приходят с пустыми руками. Я уже сто раз себе обещала не устраивать пир, не дарить дорогие подарки и т.п. Переделать себя никак не получается. И самое обидное, что ждешь от людей такого же отношения к себе...

Автор, а кто вы по гороскопу? Я Весы

Гость
#23

Яна, это от знака зодиака не зависит :) У меня была знакомая Весы - так ко мне она на обед из шести блюд приходила, а к ней придёшь - три кусочека колбаски на тарелочку положит и чай без сахара нальёт. Это притом, что доход у неё был намного выше моего. Но я на этом не акцентировала внимание никогда - в гости друг к другу ходим ведь не пожрать, а поообщаться. А кто какой стол гостям накрывает - это уже личное дело каждого. И на самом деле щедрым человеком быть намного приятнее. Щедрость - это как искренность, доброта, открытость. Такому человеку легче и приятней живётся. Не нужно тратить нервы на размышления, как бы не потратить лишнюю копейку :)

А что если себя не переделывать, а попробовать не ждать от людей такого же отношения к себе? Вы делаете другим подарки и угощаете для того, чтобы получить такое же отношение к себе? Или всё же чтобы сделать им приятно? Люди все разные, с разным доходом, различными жизненными обстоятельствами и взглядами на денежные отношения м/д друзьями. Делая подарок человеку - хотите его обязать по отношению к себе? Вряд ли кому-то будет притно получить подарок, который подразумевает появление каких-то обязательств. Благодарность - дело сугубо добровольное ;)

mammamia
#24

Понимаю автора и тоже не могу себя переделать. Живу с мужем в европе и когда приезжают гости из россии, то мы их полностью содержим и веэде за них платим. Плюс берем отгулы, чтобы посвятить гостям всё своё время. А когда сами были в гостях, пошли в кафе, недорогое даже, то при оплате счета нам говорят - ну что, давайте скидываться ((( А люди совсем небедные. Перед мужем за русских стыдно стало. Вот тебе и широкая русская душа

mammamia
#25

ненавижу жмотов

Shpilka=)
#26

Мы - жмоты тоже не всех любим. Вообще эгоистом и жадным быть хорошо. Живут для себя, ради себя. в свое удовольствие. Но если есть семья, то для них ничего не жалко. Им хорошо, и поэтому и проблем у них бывает меньше!!!

#27

Друзья такое г***о просто напросто... были бы нормальные, всё бы это видели и понимали...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: