Гость
Статьи
На Украине засилье …

На Украине засилье целителей и сектантов?

Очень часто встречаю вышеупомянутых личностей. И, что самое интересное, большинство с Украины. Как грибы после дождя лезут. Везде в интернете реклама сомнительных методов лечения и какие-то сектантские бредни. Что там происходит на Украине? Кто-нибудь знает? У них там совсем нет контроля за этими ребятами?

Милена
48 ответов
Последний — Перейти
Hello Kitty
#1

Во-первых, поправлю не на Украине, а в Украине.

Во-вторых, вся нечисть лезет за рубеж, что не может не радовать.

Ну а если серьезно, то таких "товарищей" хватает в каждой стране. Не ходите по сомнительным ссылкам, не кликайте на сомнительные баннеры и не будет Вам от них зла. Кстати, я таких ребят не встречала ни в сети, ни на улицах )))

Илайя
#2

1,+100!

Милена
#3

Взяла с Грамота.ру:

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, √ результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Гость
#4

1.Во первых поправляю не в Украине, а на Украине. По мнению многих российских филологов, нормы украинского языка, не имеют абсолютно никакого отношения к русскому языку. А что касается темы экстрасенсов, что-то подобное происходило в России начало 90. Помните Чумаков и Кашпировских на центральных каналах. И все это говорит об одном. Украина в глубоком кризисе.

Милена
#5

1056093290, спасибо за ответ по существу

Hello Kitty
#6

Спасибо за ликбез, но Вы нашли где просветиться. Это тоже самое, что на грамоте.ua искать правильное написание - в целину, или на целину ))) ИМХО инфа на грамоте.ру устарела

Гость
#7

ясное дело, украинская сторона знает лучше всех как русским писать...

Доктор Дик
#8
Hello Kitty

Во-первых, поправлю не на Украине, а в Украине.

Это на Украине так принято -- там язык отличается от русского.

Доктор Дик
#9

Помните Чумаков и Кашпировских на центральных каналах.

Кашпировский выходец с Украины. А у Чумака просто украинская фамилия.

Доктор Дик
#10

Это я вообще к чем, про Чумаковского, есть там в народном сознании что-то такое, гоголевское.

Гаврила
#11

Hello Kitty, я просто тащусь - грамота.ру устарела, а Вы все знаете. Надо же!

Сегодня же дам им ссылку на ваши посты и посоветую закрываться к чертовой бабушке.

Только вы, ради Бога, с форума не пропадайте - будете консультировать нас, умничка вы наша современная!

Даниэлла
#12

На Украние, это как на окраине. Никому не приходит в голову говорить - в окраине? Здесь идет смесь значений - с одной стороны Украина - это государство и нужно говорить "в" (в Италию, в Россию и т.д.) Но с другой стороны само слово Украина произошло от слова "окраина", а в русском языке дом всегда стоял " на окраине", а не "в окраине". Так что пока "на", как забудем всю историю - будет "в"

Доктор Дик
#13
Гаврила

будете консультировать нас

Причем не по предлогами -- по тонкостям работы того самого подсознания, которое и ответственно за распространение "целительства".

Гость
#14

Украина всегда славилась своими ведьмами и разной нечистью, наверное, до сих пор поддерживают традиции, хотя и у нас лекарей и ясновидцев развилось слишком много.

Гость
#15

В книжном магазине продавцы сказали, что в смутные времена возрастает интерес народа к разной магии, а когда все спокойно, люди читают романы. На Украине время спокойным не назовешь (народу скучать не дают), живут еще хуже нас многие.

Татьяна
#16
Даниэлла

На Украние, это как на окраине. Никому не приходит в голову говорить - в окраине? Здесь идет смесь значений - с одной стороны Украина - это государство и нужно говорить "в" (в Италию, в Россию и т.д.) Но с другой стороны само слово Украина произошло от слова "окраина", а в русском языке дом всегда стоял " на окраине", а не "в окраине". Так что пока "на", как забудем всю историю - будет "в"

Вот когда Украина входила в состав СССР, тогда она была окраиной большой страны. А сейчас Украина - отдельное государство. Улавливаете разницу?

КИЕВ - СТОЛИЦА ДРЕВНЕЙ РУСИ!

КАКАЯ ТОГДА УКРАИНА - ОКРАИНА? А?

Кошка
#17

:)) почему так цепляет такая мелочь, как -на-в- украине? ....

Гость
#18

не по теме - таки В Украине.

по теме - всякой нечисти полно везде, нефиг интересоваться всякой бредятиной... чего, Автор,полезли то?

из Украины
#19

Страна очень мистичная, в плане энергетики - сложнее жить, чем в России, в Белоруссии. Люди с менталитетом определенным.

Кому-то хорошо, кому-то плохо, за всю жизнь не привыкнут.

Милена
#20
Гость

не по теме - таки В Украине. по теме - всякой нечисти полно везде, нефиг интересоваться всякой бредятиной... чего, Автор,полезли то?

Я то никуда не лезла. А вот родственница с Украины не перестает советы раздавать по поводу оздоровления. То метод Шевченко, то Крештопа, то еще кто-то (сейчас уж и не вспомнить). Почитала про этих ребят в интернете, и люди верят же. И все, кто пишет, какие-то повернутые на религии и большинство с Украины. В России все равно строже с этим. Есть же закон о шарлатанстве в медицине (точную формулировку не помню), сектантов контролируют. Ну нет у нас такого разгула. По поводу В-На Украине, мне даже в голову не пришло, что надо писать В. Всю жизнь писала НА. Даже слух режет - "В Украине". Как-то не по-русски звучит. На Грамоте, думаю, обманывать не будут.

Милена
#21

Вот еще, что нашла:

В ≈ НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).

1. Предлоги совпадают в значении.

2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) ≈ смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах; 5) сочетаемостью с определёнными словами: Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.

(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).

Милена
#22

Вместо знака вопроса - тире. Что-то текст странно скопировался

Гость
#23

16, у вас каша в голове.

Женя
#24

"В Украине" - норма русского языка на территории Украины.

чувак
#25
Женя

"В Украине" - норма русского языка на территории Украины.

это в новоязе , раньше говорили -на

Женя
#26

25, какая разница, еще бы вспомнили букву "ять", из старояза ;)

чувак
#27

разница в том, что ятей я не застал, а вот "на Украине "было нормой

Женя
#28

ну было и сплыло :)

Гость
#29

Амвей на Украине тоже вовсю процветает. Там это просто кошмар какой-то

чувак
#30
Гость

Амвей на Украине тоже вовсю процветает. Там это просто кошмар какой-то

этого добра и в России полно

ukrainka2
#31

А чё вы удивляетесь? Всегда их было полно. Бабки, дедки, костоправы, костоломы, яйцевыкатыватели и тд. Ооо помню попала я в октябрьскую больницу к зубному в воскресенье. Сидим такие все безобразные, измученные бессонной ночью от ноющей боли. Подсела одна ко мне такая же красавица,как и я. Говорит. " А вы молитву солнца читать не пробовали? Помогает, знаете ли!" Думаю, "Вот это да! Во тётеньку зубная боль до чего довела!" Спрашиваю её, что за молитва такая чудотворная, да ещё солнцу. Ну она как пошла мне внушать светлые идеи "Белого Братства". Всё рассказала, что и диву Марию скоро на свободу выпустят, что страшный суд после выборов Верховной Рады будет. Сначала пусть народ Раду выберет, а потом Братство дату суда огласит.

ukrainka2
#32

Кароче, выборы у нас не за горами, каждый заработать хочет, вот и расшевелились знахари и знахарки

Татьяна
#33
Гость

16, у вас каша в голове.

В чем это я не права?

Что Украина - отдельное государство?

Что Киев был столицей Древней Руси?

Разве это не исторический факт?

Это у Вас каша в голове!

Милена
#34

Ну есть же уже сложившиеся традиции языка. Вы же не говорите "В Кубу", или "В Кубань", а НА Кубу, НА Кубань. Ну и Украина относится тоже к этой группе, что такого? Зачем переделывать то, что уже заложено?

Милена
#35

Ну и пусть Украина будет отдельным государством. Какая от этого связь с правописанием, не пойму?

Татьяна
#36

Да я и не спорю насчет "на" или "в". По мне, говорить можно и так, и так.

Татьяна
#37

Я не спорю: "на" или "в". Поэт Тарас Щевченко в своих стихах писал и "на Вкраiнi" и "в Украiнi" (вместо украинских букв пишу английскую "i", потому, что здесь не отображаются украинские буквы). Я хочу понять, окраина чего всё-таки Украина?

Милена
#38

Существует несколько теорий происхождения названия ╚Украина╩. По одной из них, название происходит от общеславянского ╚оукраина╩, ╚пограничная область╩, которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси - Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории.

Милена
#39

Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова "край", "краiна" то есть просто "страна", "земля заселенная своим народом", а "украинец" означало "соотечественник"

Гость 26
#40

Автор, вы правильно написали: "На Украине".

Татьяна, ну и что, что Киев был столицей древней Руси?? Вы забываете, что впоследствии центр восточнославянской православной цивилизации сместился на восток, столицей (и поныне) стала Москва/ Петербург при Петре и после. А земли во главе с Киевом сначала потеряли независимость, потом переходили из рук в руки, но, так или иначе, Украина оказалась на обочине поднимавшейся и крепнувшей русской империи. Версия, что слово Украина просиходит от слова "окраина" очень даже возможна. Даже когда просто центр сместился на восток, она оказалась на обочине.

и очень непонятно, почему надо так болезненно сие вопринимать. ;))

П.С. То, что Украина имеет весьма опосредованное отношение к древней Руси (хотя и настойчиво пытается приватизировать древнерусскую историю, объявляя, напр., Ярослава Мудрого - "украинцем" )), - на это указывает её же самоназвание Украина.

Татьяна
#41

Ну, кто там пытается приватизировать историю... Давайте не будем.

Я скорее согласна с Миленой насчет происхождения названия.

Кажется, тема была совсем не об этом.

made in Ukraine
#42

Да, у нас страна магов, ведьм и колдунов :)

очень, очень их много. Но что поделаешь, это наша культура и традиции. Это всегда было, есть и будет. Другое дело, что раньше "бабки" все чаще по селам были состредоточены, а сейчас везде. В моем не cамом большом городе магов и всяких гадалок человек 200 наверное. Это уже бизнес:) И везде ведь толпы посетителей самого разного возраста и социального положения. Кстати, у наших политиков тоже у каждого есть своя армия целителей и гадалок:)которые с ними советуются, просят защиты и помощи в делах.

И насчет церкви тоже -люди бегут, свечки ставят, молитвами защищаются, сорокоусты бегут заказывать, и тд.

Книги Степановой есть в каждом доме:)

У каждого свои методы, и люди в них верят.

И кстати, реальные ясновидящие и целители денег за свои услуги не берут или берут кто что даст (иногда продуктами) и живут очень бедно. Нельзя за это деньги брать, и они это прекрасно знают и очень боятся. У меня двое таких знакомых, с реальными способностями, девочка ясновидящая, и парень, у которого в роду была настоящая ведьма, и они оба почти нищие. И очень неохотно занимаются этими "гаданиями", когда к ним обращаются, и стараются это вообще не афишировать.

И уж тем более, не устраивают дома гадальные салоны или секты:)

Татьяна
#43

Почему только в Украине? В России тоже полно магов и экстрасенсов. Возьмите газету "Моя семья", которую я очень люблю, так там всегда целая страница отведена под объявления от разных экстрасенсов и предсказателей.

Гость
#44

Люди. Все эти экстрасенсы и ясновидящие-одержимые бесами. Нормальный человек такого не видит. А нищие, потому что Бог сказал: колдуну не устрою прямого пути, как и тем, кто к ним обращается.

тетка Татьяна
#45

Да, не богоугодное это дело.

Люда
#46

Добрый день! Меня зовут Кристина, мне 29 лет. Хочу сказать искренние слова благодарности за помощь и поддержку оказанную мне Русланом. Мне посоветовали обратиться к нему, когда ситуация зашла в полный тупик. В феврале 2009 года, когда моя жизнь рухнула практически одним днем, и я осталась один на один сама с собою. Долго в подробности не вдавалась, сказала только одно, жизнь проходит сквозь меня, нет никаких сил, ни физически, ни моральных, ни душевных - просто тихо гасну. Никаких чудес он мне не обещал, сказал что поможет, и помощь эта будет не в том, что я за тебя все возьму и сделаю,. Чудеса, конечно, бывают в жизни, но главное чудо-это вы сами! Я бесконечно благодарна Руслану, что он отозвался тогда на мою просьбу о помощи!!!!Я даже сама видела как из яиц выходил весь тот негатив. Прошло 1,5 года и я, с его участием, воспринимаю себя совершенно по-другому, практически другим человеком. Поверьте мне, он действительно помогает!!!!! Огромное спасибо ему, за все, что он для меня делал !Не знаю может кому-то и понадобится его тел 0634356814

Гость
#49
Hello Kitty

Во-первых, поправлю не на Украине, а в Украине.

Во-вторых, вся нечисть лезет за рубеж, что не может не радовать.

Ну а если серьезно, то таких "товарищей" хватает в каждой стране. Не ходите по сомнительным ссылкам, не кликайте на сомнительные баннеры и не будет Вам от них зла. Кстати, я таких ребят не встречала ни в сети, ни на улицах )))

Именно НА Украине

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема