Гость
Статьи
Как правильно вести …

Как правильно вести себя в церкви?

Здравствуйте, дорогие форумчане! В последнее время задаюсь этим вопросом - как все-таки правильно вести себя в церкви? Я не часто посещаю церковь, но иногда есть такая потребность... Так вот, есть масса вопросов. Все время кажется, что я делаю что-то неправильно. Покупаю свечки, ставлю у Святых, крещусь.... А как правильно? Почему говорят, нельзя подавать милостыню бабкам, которые возле церкви сидят/просят? ЗАйдя в церковь, к кому идти сначала, что делать? Уходя из церкви, что делать? Как обращаться к Святым? Лучше не краситься и одеваться скромнее. Я хожу в обычной одежде, накрашенная... Мне всегда казалось, что вера - внутри, и неважно, каким образом ее выражать. Одним словом, подскажите, пожалуйста...

Суриката
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное ни в коем случае за алтарь не заходите. Женщинам это категорически запрещено. Если зайдете- церковь-заново прийдется освЯщать. А это целое дело

я
#2

автор можно в вашу тему вклиниться, может кто то занет как приготовиться к исповеди и причастию...во сколько приходить, что накануне делать. Спасибо!

мима
#3

да, только вера не должна быть потребностью, как вы выразились,заведомо показываете свре потребительское отношение, вряд ли у вас вера внутри.

Фа
#4

Самое главное - зайдя в храм, не воспринимайте близко к сердцу "поучания" сердобольных бабулек, дескать, в таком виде в церковь не ходят, то делать нельзя, это делаешь не правильно... (Да сейчас уже вроде таких и бабулек нет - все прекрасно понимают, что истинно верующие бабушки наоборот - даже если ты зашла в короткой юбке, с красной помадой на губах, да еще и без платка, скорее промолчат, дабы не отпугнуть возможно первый раз пришедшего в Храм Божий... Это правило даже "пишется" перед входом во многие храмы - не стоит делать ближнему замечание, если не может сделать это предельно вежливо, мягко, доброжелательно)

ошка
#5

бабкам можно подавать т.к. исконно нищим помогают,но это ваше дело.при входе в церковь крестятся и после.Идите к тем святым к каким хотите.в праздник к иконе праздника.Можно спросить у работниц церкви ,где они.обращаться к святым можно,как вам хочется.А вообще существует море молитв.Женщина должна быть в юбке и платке и,чтоб декольте не было. В Некоторых церквях могут и в брюках впустить.Вообще есть книги разные,православные сайты, воскрестная школа и т.п.

#6

А как вам душа подсказывает? Или вам важна правильность соблюдения каких-то условностей? Ритуалов? Служители вам все расскажут, если есть потребность.

Фа
#7

И самое главное, как сказала мима - вера должна быть у вас внутри, и тогда вы вряд ли позволите себе прийти в церковь в чем попало. И кстати, не во всех храмах требуется ношение юбки, для женщины обязательно отсутствие хотя-бы вульгарного макияжа и помады на губах, в идеале - вообще без него, и наличие платка на голове (все это для того, чтобы лишний раз не искушать и не отвлекать от общения с Богом пришедших в храм братьев). Но лично я стараюсь ходить в храм в юбке, т.к. это выглядит более благочестиво (присказка какая-то даже есть - "женщина в брюках - черт радуется" ). Когда нет возможности прийти в юбке, лучше надеть специальный платок поверх брюк (также есть в большинстве храмов)

Лиана
#8

Если есть вера, зачем нужна церковь. Ничего общего у церкви с верой нет. Между вами и Богом не должно быть посредников

Гость
#9

http://azbyka.ru/vopros/kuraev_otvety_molodym.shtml

попробуйте почитать здесь, или на других православных сайтах, можно и тут

http://www.pravoslavie.ru/

в поисковике ищите правила посещения церкви - и найдёте. Удачи.

ПС - советую не сильно прислушиваться к местному мнению, в основном дают вредные советы. Идите своим путем.

Фа
#10

Что еще из основного?

Приходить лучше до начало службы, чтобы не помешать ее ходу, если уж пришли к середине, максимально постарайтесь не мешать стоящим на ней (ходить туда-сюда и т.п.) Женщины на службе стоят в левой части храма, мужчины - в правой. Вообще правила поведения в церкви вывешены у входа в каждый храм, там всегда все очень хорошо и понятно описано (названия частей храма, куда не стоит заходить и т.п.), ничего сложного нет) В храм Божий надо входить с благоговением - помнить, что в нем незримо присутствует сам Господь, все суетные мысли нужно оставлять за его пределами.

Сидеть можно лишь в случае болезни или (крайней) усталости.

И звук у сотового телефона самое главное отключите!

Фа
#11
Лиана

Если есть вера, зачем нужна церковь. Ничего общего у церкви с верой нет. Между вами и Богом не должно быть посредников

Заявление ваше абсурдно, а я еще слишком не опытна, чтобы в адекватных терминах описать всю мощь и силу хотя бы таких великих таинств как Исповедь и Причастие, которые проводятся "не абы где", а именно в Церкви - Храме Божьем.

Гость
#12

Ага, Бог увидит что у вас накрашены губы и вы в брюках и прогневается! Какая чушь!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#13

вот, началось. Автор, удаляйте тему, сейчас начнется грызня между верующими и неверующими.

Лиана
#14

Фа, я лишь высказала свое мнение. Такое таинство как Исповедь, молитва является всего навсего разговором с Богом. А разговаривать можно и дома, главное чтобы условия соответствующие были (тишина и т.д.). Богом не слишком одобряется поклонение чему либо кроме него самого. А вы ходите в церковь, кланяетесь батюшкам, иконам...

#15

Гость 12. по ситуации. в посте 7 упоминается "не во всех храмах требуется ношение юбки". те, выбирайте себе храм, где Бог подобрее )))

Лиана
#16

Точнее между верующими и псевдоверующими

Гость
#17

Извините, и я вклинЮсь) Мне тут приятельница предложила подойти к батюшке на исповедь. Говорит, что ты мучаешься? Подойди, раскажи о своих проблемах! Мол, выслушивать их работа. А я как-то стесняюсь. Да и не знаю, можно ли так вот. Просто взять и подойти? Там ведь, поди, желающих тоже хватает поговорить с батюшками

Гость
#18

Девочки, ведь автор спрашивает нас про церковь, а там устав везде один! Поэтому ей надо на другие сайты, а тут у нас всегда разброд и шатание. Мы не отвечаем её, а только кашу в голову вкладываем.

Гость
#19
Лиана

Точнее между верующими и псевдоверующими

Извините, а как вы определяете верубщих от псевдоверующих? Где эта грань???

Лиана
#20

Груша, вот и я про то же. Раз во всех храмах разные правила, значит они не истинны. То есть верующий волен поступать так как подсказывает ему его вера, а не так как в правилах определенного храма прописано

Гость
#21
Гость

Извините, и я вклинЮсь) Мне тут приятельница предложила подойти к батюшке на исповедь. Говорит, что ты мучаешься? Подойди, раскажи о своих проблемах! Мол, выслушивать их работа. А я как-то стесняюсь. Да и не знаю, можно ли так вот. Просто взять и подойти? Там ведь, поди, желающих тоже хватает поговорить с батюшками

Там когда исповедываются, то очередь стоит. Встаньте последней, и скажите, что вы первый раз, ну и излагайте дальше то, что сказать хотели, а священник сам вам растолкует что не так.

Лиана
#22

Верующие верят в Бога, а псевдоверующие в церковь, иконы, батюшек и прочую дребедень

Гость
#23
Лиана

Верующие верят в Бога, а псевдоверующие в церковь, иконы, батюшек и прочую дребедень

будь конкретней, не произноси много слов. Верующие верят!

Мёрзнущие - одеваются, причем все в разную одежду. Голодные едят - тоже все разную еду. Но никому в голову не приходит сказать, что он псевдоголоден или псевдоодет. Вы поумерили б свои выпады, у вас - ваше мнение, а у других - своё!

Фа
#24

Лиана, я, честно, не хочу сейчас вступать в полемику, да и апологет из меня никакой, к тому же честно нужно сейчас итти, но пробегусь по вашим вопросам:

1. "кланяетесь батюшкам, иконам..." Икона (от греч. είκων ? образ, символ, икона) - не более чем образ - об этом уже написаны миллионы статей, нет, все равно излюбленный довод неверующих - "поклоняетесь дереву, картинам"... А это не иначе как Образец, Образ Бога, Святой Троицы, Святых - предпоагаемый хуожником. Образ помогает сконцентрировать посыл молитвы к тому, кому молятся.

Фа
#25

2. Что такое Причастие и "Зачем итти в церковь, если Бог в душе"

Таинство Причастия было установлено Самим Господом на Тайной Вечери. ?Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов? (Мф. 26, 26-28.) Причаститься мирянам, т.е. людям живущим в мире, а не в монастыре, можно лишь в церкви. На дому совершается причащение только тяжело больных людей не имеющих возможности прийти в храм.

Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ин. 6:53

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем.

Ин. 6: 56

Эти слова Спасителя о том, что это Таинство непременно должно присутствовать в нашей жизни. Первейшим условием вхождения в Небесное Царство является участие в Таинстве Евхаристии.

Протоиерей Александр Шмеман, один из виднейших богословов Православной Церкви, в первую очередь говорит о Евхаристии (о Причастии) как о таинстве собрания: "Когда вы собираетесь в церковь", ? пишет ап. Павел коринфянам, и для него, как и для всего раннего христианства, слова эти относятся не к храму, а к природе и цели собрания. Само слово "церковь" ? έκκλησία (экклессия)обозначает, как известно, "собрание". "Собраться в церковь", в понятиях раннего христианства, значит составить такое собрание, цель которого ? выявить, осуществить Церковь". Хочу пояснить, что слова "когда вы собираетесь в церковь" не о том, что мы собираемся идти в церковь, а о том, что именно собравшись в храме люди, собранные там, сами уже составляют Церковь. Священник по церковному уставу не имеет права служить Литургию в одиночестве. Для её совершения необходимо собрание людей.

Кура
#26
Груша

Гость 12. по ситуации. в посте 7 упоминается "не во всех храмах требуется ношение юбки". те, выбирайте себе храм, где Бог подобрее )))

))))

Фа
#27

"Я не зря так мого внимания уделяю теме собрания. Господь дарит Себя не всему миру, а только тем, кто идёт к Нему. Кто собирается ради Него в храме. В свете этого появляется ответ тем, кто спрашивает: зачем идти в храм, если у меня Бог в душе? Бог не может войти в душу, зараженную духом скептицизма и гордости. (с)"

Кура
#28
Лиана

Если есть вера, зачем нужна церковь. Ничего общего у церкви с верой нет. Между вами и Богом не должно быть посредников

Абсолютно согласна!

Фа
#29

Лиана, дорогая, во всех церквях правила поведения одинаковые! Я лишь написала, что самое простое - прочитать их у входа в храм, они как правило там вывешены (рассказывается - в какой части храма - алтарь, куда не стоит заходить и т.п.)

А разными могут быть лишь уставы, если я не ошибаюсь, монастырей - т.к. при общежитиях свои "уставы" для каждого учреждения неизбежны. (Поговорка даже есть известная - про чужой монастырь и свой устав)

Гость
#30
я

автор можно в вашу тему вклиниться, может кто то занет как приготовиться к исповеди и причастию...во сколько приходить, что накануне делать. Спасибо!

Перед тем,, как исповедоваться и причаститься, необходимо попоститься хотя бы 3-5 дней (можно неделю), напр., с понедельника (или среды) по субботу.В эти дни не едят продукты животного происхождения(мясо, молоко, масло, яйца и т.д., и то, в состав чего они входят), а также воздерживаются от интимной близости. Едят прорукты растительного происхождения.

Нужно стараться в это время не ругаться и простить тех, кто вас обидел. Желательно читать вечерние и утренние молитвы. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед исповедью (напр,в пятницу вечером или в субботу) прочитать 3 покаянных канона (они есть в любом молитвослове: Иисусу Христу, Богородице и Ангелу Хранителю).

Исповедоваться можно либо в субботу вечером, служба начинается в 17.00 обычно. Грехи лучше, чтобы не забыть, написать на листочке бумаги. В конце исповеди надо батюшку попросить о благословении на Причастие. Чаще всего батюшки благославяют, если вы постились и нет не оставленных грехов (напр., сожительство с мужчиной, будучи не женатыми и др.)Тогда врядли допустят. Можно исповедоваться в воскресенье утром, только с 00.00 ночи ничего не едят. Приходите к началу службы. По воскресеньям обычно во многих храма две службы: ранняя в 7.00 и поздняя в 10.00. Я обычно хожу на позднюю, т.к. не могу так рано проснуться))

Вы увидите или спросите у прихожан, где будет исповедь. Если вам благословит батюшка, т.е. допустит к Причастию, потом примерно в середине службы,увидите, когда прихожане , собирающиеся причащаться, становятся как бы в очередь, скрещивая руки на груди (чтобы случайно не опрокинуть Чашу, когда будут причащаться).

Лиана
#31

Фа, а кого вы процитировали в 27 посте (извините за серость)?

Фа
#32
Гость

Извините, и я вклинЮсь) Мне тут приятельница предложила подойти к батюшке на исповедь. Говорит, что ты мучаешься? Подойди, раскажи о своих проблемах! Мол, выслушивать их работа. А я как-то стесняюсь. Да и не знаю, можно ли так вот. Просто взять и подойти? Там ведь, поди, желающих тоже хватает поговорить с батюшками

Не надо бояться! У всех так - все бывает когда-то первый раз, и Исповедь тоже!

Уверена - после первый Исповеди у вас как груз с души свалится, будет небывалое ощущение легкости, радости - правда потом нужно прилагать большие духовные усилия - молитвы и т.п., чтобы сохранить в душе это "чистое" состояние) (у всех моим знакомых, и в частности у меня, по ощущениям так и было)

Гость
#33

Фа, хорошо написали:)

Забыла написать, что в субботу вечером (можно часть оставить на утро воскресения) надо почитать Последование ко Причастию, а после Причастия-Благодарственные молитвы.

А вообще, лучше прийти в церковь и спросить у женщин, которые продают свечи или у батюшки.

Фа
#34

31 - это окончание моего поста 25 - где весь пункт 2 - ответ на вопрос "Зачем итти в церковь" одного из священнослужителей с православного сайта

(извиняюсь за некорректность оформления)

Гость
#35
Лиана

Фа, я лишь высказала свое мнение. Такое таинство как Исповедь, молитва является всего навсего разговором с Богом. А разговаривать можно и дома, главное чтобы условия соответствующие были (тишина и т.д.). Богом не слишком одобряется поклонение чему либо кроме него самого. А вы ходите в церковь, кланяетесь батюшкам, иконам...

Мы ходим в церковь молиться и кланяться Богу, а НЕ батюшкам, иконам. Наш пожилой, ныне покойный батюшка, всегда говорил:"В храме стоящи-на небеси стоящи" Это, как бы кусочек неба, где незримо мы стоим перед Богом. Молиться можно и нужно дома, но в церкве совершенно другая, благодатная атмосфера.

гость
#36

Чтобы исповедоваться и причастится, надо соблюдать пост ( хотя бы дня 3), не есть мясо, молоко, яйца, рыбу. Не гневаться, не ругаться. а все выносить с терпением. Читать нужно в эти 3 дня Канон покаянный к Иисусу Христу, Канон молебный Пресвятой Богородице, Канон Ангелу хранителю, последование к Святому Причащению, а также утренние и вечерние (на сон грядущий) молитвы, молитвы нужно читать каждый день, а Каноны можно по одному в день. Обязательно нужно быть на вечерней службе, она начинается в 5 или 6 часов. В некоторых церквях можно исповедаться на вечерней службе, это происходит где-то в уголке церкви, там всегда стоит народ. Чтобы не запутаться в словах и не забыть что-то от волнения, лучше написать записку. После того как вы поговорили с батюшкой, он (если допускает вас до причастия) читает молитву, покрывает вашу голову и крестит, нужно поцеловать Евангелие и Крест и можно отходить. А утром нужно быть на утренней литургии, там поймете кргда будет момент причастия ( выносят чашу для причастия), все подходят скрестив руки на груди (сверху правая рука), подойдя к чаше надо назвать свое имя и приоткрыть рот, после поцеловать нижний край чаши и проходите дальше за причастившимися, еще дают сладкий чай с просфорой. Причастие очень важная вещь в жизни православных христиан, Принятие Тела и Крови Христовой - главное Таинство Церкви, поэтому нужно так тщательно готовиться. Сначала будет казаться, что это очень тяжело, но потом будет легче. Но, когда вы, причастившиь выходите из церкви, вы можете ощутить Благодать Божию - радость и легкость во всем теле. Спаси вас,Господи!

Njuwa
#37
Гость

Ага, Бог увидит что у вас накрашены губы и вы в брюках и прогневается! Какая чушь!!!!!!!!!!!!!!!!

Лучше помолчите,если ничего не понимаете.

Ли
#38

Когда первый раз побывала в Израиле , соответственно в Иерусалиме (ну а как там побывать и не посетить святые места), то была просто в шоке. Наши люди приезжают и ставят свечи и о чем-то просят, а позади тебя толпа японских или китайских туристов,ым все эти святыни глубоко побоку. Они приехали на экскурсию, поэтому и в шортах и в майках, гвалт стоит несусветный, их экскурсовод пытается собрать, а они все на фото с вспышками снимают. Мне было очень жаль людей, истинно верующих, которые вот в этом бедламе могли еще и помолиться и осознать святость этих мест. Я не могу себя назвать истинно верующей, скорее, как обычный рядовой человек, который (что греха таить) обращается к богу, когда ему плохо и просит ему помочь, а в радости про Бога забывает. Вы сами про себя подумайте, много вы Господа благодарили за счастливые моменты в жизни?Скорее в эйфории находились.. а когда нам плохо, мы быстрее в церковь, помоги боженька. Вообще-то очень потребительский подход, это уже я сама для себя недавно поняла.

Гость
#39

Закон Божий купите и почитайте.

News
#40

А мне вот кажется что то очень сильно неправильным в том что надо есть плоть Христа и пить его кровь. Как то это дико звучит. Так же вся эта дискриминация по поводу женщин меня жутко напрягает: типа не заходить за алтарь, а то потом всю церковь надо святить, стоять надо отдельно от мужчин: они справа (то бишь они правильные), а женщины слева (то есть женщина, это уже неправильный человек, ей налево, к дьяволу). А потом в библии написано: перед богом все равны. Вообщем куча противоречий. Одиним словом все эти церкви и религии придуманы людьми, и если кто хочет играть в эти игры, тот пусть и играет, а кто знает, что для того чтобы верить в бога совсем не обязательно прыгать вместе со всеми под один бубен и подчиняться каким то дурацким правилам, тот и не пойдёт в церковь. Как тут уже правильно сказали: есть храмы где и в брюках можно приходить, то бишь там другие люди придумали другие правила. Так же непонятно почему мужчинам можно в брюках приходить, а женщинам нельзя, перед богом же все равны.

Лиана
#41

News + 1000

Ли
#42

Так это можно к каждой религии отнести.. Если в плане удобства то наша православная церковь получается самая неудобная, в католической церки пришел и сел на скамейку и читай себе Библию, в православной только все стоя и все молитвы стоя, иногда по 2-3 часа, а то и более.Зато в католической церкви догмы жестче, священники все принимаю обет безбрачия, в православной только после пострига. Сколько священников имееют семьи, в основном многодетные, вы такое у католиков видали?Получается где-то есть поблажки в одной религии, где-то есть в другой.В католической церкви ты можешт прийти в чем хочешь и посидеть как в концертном зале, музыку послушать, но святости так и не ощутить, у нас тебе бабульки сразу дадут понять что так у нас не принято. Я последний раз в церковь зашла, шла служба, мне не дали свечки поставить, не принято во время службы, тетеньки меня вразумляли со всех сторон. Кстати самые спокойные церкви у нас, это при кладбищах(как не странно)... очень всегда тихо и спокойно и малолюдно, там можно и с бабушками поговорить и спросить что и как написать в записках и тебе все покажут и расскажут куда свечки ставить и какому святому помолиться. В жилых районах, где народа много, церкви стали похожи на какое-то районное отделение паспортного стола, вам туда, а вам туда и еще тебя обругают, что то не так сделала и это не так

Гость
#43

У католиков не все так уж мрачно, у них сами службы короче (пол-часа приблизительно) для священников обязателен целибат, но видимо этому скоро придет конец (а то желающих стать священниками очень мало), а сейчас ничто не мешает священнику просто в какой-то момент сложить с себя сан. Святости в католической церкви (для меня лично) намного больше чем в православной (также тихо и спокойно как у православных на кладбище :))))

Такого что бы кто-то приставал с нравоучениями я вообще ни разу не видела, кстати они раздают желающим "руководства по эксплуатации" - как себя вести на мессе, исповеди и т.д. Кстати прейскуранта с ценами на таинства у них тоже нет. "Высокии материи" кто во что одет и как накрашен никого не интересуют - зато на стенке, для беременных в сложной жизненной ситуации, можно найти обьявление что не надо убивать свои детей, обратитесь к нам - поможем. У православных зато обьявления видела - в наш приход с вашими свечками не приходить :))

News
#44

Ли, ну вот об этом и речь, что религий много, а бог он один. Или вы думаете, что есть католический бог, православный, мусульманский, протестантский и т. д.? Бог он один, поэтому надо понимать что все эти церкви, с их такими разными правилами, придуманы людьми. Ну если вам конечно хочется ощутить себя в каком то сообществе, вроде вы заняты каким то важным делом: вы все молитесь Богу, то конечно идите в церковь, дома то на едине не так прикольно, а тут народ, все стоят, крестятся, создаётся ощущение какой то важности происходящего, как на собрании в школе, когда все в актовом зале собирались, речи толкали по случаю каких то празднеств. ТАк же и здесь церковь это не более чем место где собираются люди чтоб убить время, дома то скучно сидеть, а тут вроде как при деле, чем то важным заняты. Плюс там энергетика собирается, почитайте Зеланда, маятник захватывает себе всё больше и больше людей, чем больше людей будет молится, тем больше энергетика этого маятника, в данной случае это маятник какой то определённой церкви где собрался народ. Люди наверняка молят там бога, чтоб он им дал каких то благ (для каждого своё), никто же не будет сам себе желать плохого. Поэтому в этом плане церкви даже полезны, если что то надо, то чтоб усилить свою энергию, то надо идти туда где скопище народа занимается тем же самым. Таким образом человек чувствую энергетику других людей, думает что это усиливает его "посыл" богу, он думает таким образом его "запрос" быстрее до Бога дойдёт. Думаю это неверно, это ложное чувство.

Суриката
#45

Спасибо большое вам за ответы. Кстати, относительно потребности, думаю, меня не так поняли: потребность - это не состояние, когда мне нужно у Бога что-то попросить, или я нахожусь в затруднительной ситуации, а когда того требует душа что ли...

Я понимаю, что, возможно, в не совсем правильном месте задаю подобные вопросы. Наверное, действительно лучше читать специальную литературу.

А еще вопрос такой: если грехом считается сожительство с мужчиной вне брака и женщина знает, что и после исповеди и причастия будет сожительствовать с этим мужчиной и дальше... Может не стоит исповедоваться исоблюдать ритуалы?

Лика
#46
Суриката

Спасибо большое вам за ответы. Кстати, относительно потребности, думаю, меня не так поняли: потребность - это не состояние, когда мне нужно у Бога что-то попросить, или я нахожусь в затруднительной ситуации, а когда того требует душа что ли... Я понимаю, что, возможно, в не совсем правильном месте задаю подобные вопросы. Наверное, действительно лучше читать специальную литературу. А еще вопрос такой: если грехом считается сожительство с мужчиной вне брака и женщина знает, что и после исповеди и причастия будет сожительствовать с этим мужчиной и дальше... Может не стоит исповедоваться исоблюдать ритуалы?

да успокойтесь вы.. Ежели по церковным законам судить, то кто такая-эта тетка в ЗАГСе с лентой через плечо, которая вещает, что вы теперь муж и жена? Да никто по большому счету.А вот если вы невенчаные живете, тогда получается-это грех.

Авдотья
#47

Подавать бабкам, попрошайкам и вообще любую милостыню нельзя на ВХОДЕ в церковь, а только на выходе из неё! Точно также нельзя подавать милостыню поз землей! Т.е. в метро! А то стоит у нас такой священник или кто он там в черном на переходе между Третьяковской и Новокузнецкой то ли на храм собирает, то ли на ещё что - нельзя так делать!

Гад
#48
Суриката

Я понимаю, что, возможно, в не совсем правильном месте задаю подобные вопросы. Наверное, действительно лучше читать специальную литературу.

А еще вопрос такой: если грехом считается сожительство с мужчиной вне брака и женщина знает, что и после исповеди и причастия будет сожительствовать с этим мужчиной и дальше... Может не стоит исповедоваться исоблюдать ритуалы?

Ну положим, исповедь у вас примут всегда, вот до Причастия могут не допустить. И опять же, не нам здесь, всем форумом решать, можно вам Причащаться или нет, а священнику. Все настолько индивидуально, что только священник ознакомившись с конкретно вашей ситуацией, может принять решение о допуске к Причастию.

Попробуйте зарегистрироваться на каком-нибудь форуме, типа Христианка.ру, и задайте этот вопрос там. Но не форумчанкам (женщины везде одинаковы,только тамошние начнут вопить, что вы тяжкий грех совершаете и никаких разумных объяснений и советов не дадут), а кому-нибудь из священников.

Я исключение
#49
Лиана

Богом не слишком одобряется поклонение чему либо кроме него самого. А вы ходите в церковь, кланяетесь батюшкам, иконам...

Так сектанты вроде иеговых говорят. Что, мол, поклонение иконам, батюшкам... А на самом деле, человек не иконе кланяется, а святому на ней изображенному, и не батюшке, а Богу. Про исповедь: считается, что человек рассказывает не батюшке о грехах, а как будто с Богом говорит, а батюшка лишь посредник. Поэтому необязательно превращать исповедь в сериал о своей жизни в подробностях, Бог и так знает о чем речь.

Но лучше чем Батюшка, вам никто не ответит на вопросы.

Гость
#50

Подскажите, как правилдьно принимать причастие с ложечки, я губами обхватываю ложечку,как мы делаем во время еды, а может быть, надо только рот открывать, чтобы туда положили?