Гость
Статьи
Это в России бедные …

Это в России бедные ТАК живут?

Живу за границей уже очень давно, в России есть родственники, с которыми общаюсь постоянно. Они всё время жалуются на бедность, недостаток денег, не имение нормальной работы, прямо им там чуть ли …

Da
275 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Da
#251

249В начале 90х китайские пуховики уж никак не были пределом мечтаний. Они висели во всех ларьках и продавались на рынках в большом количестве. Плохое качество, перья из него лезли, но зато недорогие. А на куртку эту копила долго, мне её привёз муж подруги по оптовой цене и продал. Но вот о шубе из норки я мечтать даже не могла, даже на кролика и то было для меня практически роскошь, хоть я и не выращивала картошку и не ловила рыбу. А что шубы из норки сейчас в России очень дешевые?

Da
#252

250 Ну сравнили шуба из норки и куртка. На шубу мне бы и за 10 лет не накопить бы было, это для меня было как на машину. Но я действительно бедно жила, а тут родственники бедно бедно , а одеты как олигархи. Ничего себе бедные.

гость
#253

да в то время никто практически и не мечтал о шубе из норки, это пришло насколько позже, вы уже были не здесь.

вот автор, видите, прежде чем осуждать, надо попытаться понять. ведь в жизни сущестует тысячи ситуаций, в которых вы не были, поэтому и судить не можете.

а вы давно в россии не были? я вот как приезжаю, меня охватывает бешеное желание одеваться-краситься-просто быть желанной женщиной.

гость
#254

да-да именно 15 лет мне и в самых смелых мечтах не могло прийти, что через 5 лет появится возможность, хоть и в кредит, но купить натуральную шубу. Но времена изменились, был небольшой подъем в экономике, люди стали покупать вещи (вы уже в это время уехали).

гость
#255

да-да именно 15 лет=да-да именно 15 лет назад

Da
#256

А сколько шуба из норки стоит? Здесь кто то написал, что по дешевке за 30,000 купила в Китае. Но если зарплата 6000 и это по дешевке, то непозволительная роскошь ведь? Представьте если вы например получаете скажем 5000 долларов в месяц в Америке и вдруг решили себе шубейку прикупить аж за 25,000 долларов. Это же убиться можно. Или джинсики за $2,500. То есть половину зарплаты на это грохнуть.

котейка
#257

256, ну это из Китая... из Турции еще возят.. а у нас то они по-любому дороже

Вау гречка
#258
Гость

Вау гречка

Гость 222. Я не из Москвы. Для нас трикотаж Москва или Челябинск - дорого. А то, что для Вас дорого, у нас такого даже в продаже нет. Те сто человек, которые могут себе позволить это купить. ездят за этим в Москву или за границу.

Ясно. Самая дорогая ультрамодная кофточка стоит там 400 руб, это дорого? Бывает в магазинах 2+2, даю наводку. Хорош также Панинтер, жаль, у нас его закрыли, но где-то можно найти - качество трикотажа отменное.

А где этот 2Х2. И сколько туда ехать? Из деревни Дружба Приморского края. Сколько стоит билет самолетом? А поездом сколько? Не дороговато ли выйдет в итоге?

Гость
#259

[quote="Гость"]Гость

Я то как раз ни за что не переживаю. На ваши шмотки и телефон мне плевать- в могилу не унесете, это всего лишь тряпки. Я утром ем кашу спокойно(потому что в детстве ела черную икру и кормила ею котенка). А те, кто вылез из грязи в князи, утром едят колбасу из престижности и пьют кофе. Я элита,интеллектуальная, в традиционном смысле, у меня европейские вхгляды...

Ой, ой, ой!:)))) Как все запущено... По вашим словам сразу чувствуется, какая вы "элита"!:)) Такая же бедная, закомплексованная и скорей всего некрасивая девочка, какой вы были в детстве. С такой ненавистью говорите о тех, кто покупает себе дорогие шмотки, не имея суперэлитной квартиры, а сами из всех сил выпендриваетесь свои котенком, откормленным на черной икре!:))) Ваши байки про "блюстючие", как вы изволите выражаться, сапоги, совершенно неуместны - вы вообще где живете, давно на улице были?..:))Судя по зацикленности на стразах и "блюстючках", у вас странное окружение... Я вот давно в таком виде, как вы рассказываете, никого не вижу!:)Ну и наконец, вы несколько туповаты для "элиты", что в вашей головке никак не укладывается, что люди имеют и шубы, и шмотки, и "тряпье", но при этом не обделены квартирами и счетами в банке... Просто, знаете, женщины хотят быть женщинами. Но вам, похоже, этого просто не понять.

Lawbreaker
#260

Знаете, я смотрел по ТВ какую программу, в которой социолог говорил о том, что есть две нации, которые любят выставлять свое богатство на показ: это русские и арабы. Вот этим все сказано. К этому хочется добавить, что русские любят жить не по средствам: отсюда норка, айфон в метро и т.д. Блин, иногда в метро смотришь, едет в метро обсос обсосом, но так деловито стилусом по экрану щелкает, что думаешь, что не иначе сейчас нью-йорскую биржу обваливает. Или у меня коллега есть, джип новый вольво купил. Теперь постоянно плачется, что у него денег не хватает. Он, видите ли, кредит отдает, плюс страховка и техобслуживание. Я никого не осуждаю. Хочешь, на последние деньги хоть феррари покупай, только при этом не надо рассказывать как мне тяжело

Гость
#261

259. тебе действительно этого не понять, потому что у тебя нищенская психология страны 3 мира. Женщина - это звучит как оскорбление, потому что быть человеком, гражданином важнее - это по-европейски. А завидовать чужому уму некрасиво, нищенка, я всё равно тебе копеечки не подам, у меня нет жалости к попрошайкам.

Гость
#262

Lawbreaker полностью согласна. Только чучмеки могут хвастаться своей псевдороскошью. Сыми с нищенки норковую шубу- у нее больше ничего нет, кроме этой шубы.

Гость
#263

Вау гречка, закажите какую-нить водолазку или еще что-то кому-то, кто поедет в командировку в другой город. Карту этих магазинов можно найти в инете, на качество жаловаться не будете, уверяю вас. Но, у вас , наверное, иные возможности есть- нужно их использовать. Привет приморскому краю!!! у вас там замечательные, искренние люди!!! Так и хочется их обнять!

#264
Гость

Lawbreaker полностью согласна. Только чучмеки могут хвастаться своей псевдороскошью. Сыми с нищенки норковую шубу- у нее больше ничего нет, кроме этой шубы.

Может они не хвастаются.

настоятельно советую прочитать/перечитать новеллу американского писателя О.Генри "Пурпурное платье"(начало 20 века).

Может тогда у вас возникнет иное понимание таких ситуаций у таких людей.

Тётка из Европы
#265
гость

вы автор странная такая, чесслово. если 15 лет назад из России уехали (я немногим позже), то должны бы еще знать-помнить, как для русского нашего человека это важно. ну вот такие мы, и вы бы также поступали, останьтесь вы в россии. невыносимо это ни морально ни физически быть беднее всех одетым, а шубы для россии в большинстве регионов_это не роскошь. это в западной европе можно в куртешке всю зиму проскакать даже не имея машины.

Это, в общем и целом, правда.

Мне тут и сапог зимних не надо, достаточно осенних. То же самое и с пальто, куртками. Шубу примеряла в прошлом году в Белоруссии, местного производства за смешные по западным меркам деньги - не стала брать, т.к. реально понимаю, что надевала бы её от силы 2-3 раза в году. Зачем? Русских тут вокруг у меня нет, чтоб наслаждаться вызыванием зависти. Вот и вчера прошлась по магазинам, недорогим, типа Мехх и подобные - ничего не захотела, реально ничего не понравилось так, чтоб купить. Телефону скоро 4 года, зато меня больше греют счата в банках и сама мысль, что в любой момент могу слетать на неделю в любой город планеты.

А россияне - да, мучаются, бедные, оттого, что нельзя, просто вредо для жизни, выглядеть бедным. И всё им кажется, что им никогда не придётся экономить воду, свет, тепло. За исключением тонкой прослойки по-настоящему богатых, остальным бы советовала запастись печками-буржуйками, на всякий случай, особенно после прочтения "Почему Россия не Америка" Паршина.

Гость
#266
Гостюг

Гость

Гостюг, к сожалению, они никогда не купят себе такую квартиру, это проза жизни. Я же подчеркнула - их вынесут вперед ногами из их убогих грязных и тесных хрущоб, и они знают об этом. Поэтому так горят желанием как-то компенсировать свою жизнь - шмотки, понты, враки о себе.

Может у них другой смысл и приоритеты в жизни. По мне. так лишь бы люди были хорошие и вменяемые. А короли они или нищие - без разницы.

Согласна.

Гость
#267
Гостюг

Гость

Lawbreaker полностью согласна. Только чучмеки могут хвастаться своей псевдороскошью. Сыми с нищенки норковую шубу- у нее больше ничего нет, кроме этой шубы.

Может они не хвастаются. настоятельно советую прочитать/перечитать новеллу американского писателя О.Генри "Пурпурное платье"(начало 20 века). Может тогда у вас возникнет иное понимание таких ситуаций у таких людей.

Я прекрасно помню эту новеллу , наизусть, имею великолепную память. Это немного о другом. Эпоха ПНК тогда в США была именно такая, как у нас сейчас- служащим платили 7 долларов в неделю и они также страдали от своей нищеты, потому что хотелось платьев и леденцов. Теперь в европе ценности среднего класса, и никто не будет горбатиться за платье в 2000 дол, если можно купить не хуже за 57 долл . Лучше потратить эти 2 тыщи на бассейн и спортзал и отбеливание зубов, это для них приоритет

#268
Гость

Гостюг

Гость Lawbreaker полностью согласна. Только чучмеки могут хвастаться своей псевдороскошью. Сыми с нищенки норковую шубу- у нее больше ничего нет, кроме этой шубы. Может они не хвастаются. настоятельно советую прочитать/перечитать новеллу американского писателя О.Генри "Пурпурное платье"(начало 20 века). Может тогда у вас возникнет иное понимание таких ситуаций у таких людей.

Я прекрасно помню эту новеллу , наизусть, имею великолепную память. Это немного о другом. Эпоха ПНК тогда в США была именно такая, как у нас сейчас- служащим платили 7 долларов в неделю и они также страдали от своей нищеты, потому что хотелось платьев и леденцов. Теперь в европе ценности среднего класса, и никто не будет горбатиться за платье в 2000 дол, если можно купить не хуже за 57 долл . Лучше потратить эти 2 тыщи на бассейн и спортзал и отбеливание зубов, это для них приоритет

раз прекрасная память, так представь на месте, Мэйды, кажется, - не помню -память уже не прекрасная:о), русскую деваху с минимальным прожиточным российским уровнем и иностранцев, УЖЕ перешагнувших барьер потребительства и склонных к получающему распространение на западе течению к минимализму расходов и затрат.

гость
#269

Вот меня тут упрекнули,сама мол дура что помогала,что как вроде инициатива наказуема,(но в моем случаи,были крокодильи слезы)вот и получила по заслугам,теперь сделала вывод никогда не помогу,даже будут в ногах валяться,пройду мимо;потому как теперь я боюсь что мне могут бросить упрек,что это была только твоя инициатива,а про свою просьбу всегда можно забыть,сделать так как тебе выгодно,через голову перешагнуть,вот она вам человеческая благодарность.А потом не удивляйтесь почему это как в Перьми,каждый о своей шкуре думал!Всего хорошего,таким "хитреньким и умненьким"!Вам это вернеться!

Аленушка
#270

Да просто у всех приоритеты разные)правильно гость 250 заметил, вы сами на куртку год копили, а кто-то на шубу копит.Вот и весь секрет.

Аленушка
#271
Da

А что по фоткам разве нельзя сказать ,что человек одет очень хорошо? Очень даже можно, особенно когда такой контраст с той жизнью , которую они мне описывают в письмах и по телефону. Представьте я бы вам каждый раз на протяжении нескольких лет бы говорила, что получаю 200 долларов в месяц, овощи выращиваю, денег на проезд на дачу вообще нет, ездила без билета, зато картохи навыращивала и тому подобное а потом бы прислала фотки где я в мехах.

Да, я считаю что по фотке нельзя отличить настоящую сумку от подделки.И вы меня в этом не переубедите.А в России поддельные сумки есть разного качества, и очень дешевые, и средней стоимости и в половину от оригинала.

Тем более большинство людей фотографируются при полном параде.Может она куда-нить собиралась и взяла у знакомой сумку.Тоже вариант!

Может быть вы фото выложите.То, которое вас так смутило и россияне дружно узнают вещи из перехода и вы успокоетесь.

Крысин брат
#272

Автор, Вы уехали из страны давно. В 90-ые годы действительно покупка куртки, пальто, хороших сапог, тем более шубы, было грандиозным приобретением. Но, прошли годы и, поверьте в России многое изменилось. Теперь другие материальные ценности: дом, квартира, машина, дача, путешествия... И человек, который может позволить приобрести себе только одежду и продукты - действительно бедный. Про то, как она смогла приобрести себе шубу - могла продать туже картошку, рыбу. В сельской местности многие так живут - продукты свои, излишки на продажу. А сумку и джинсы - наши народные умельцы и умельцы из Китая свояют так, что на фото не отличишь. Ну, и прибедняется немножко - у нас в крови или прибедняться или хвастаться (почитайте форум)

Гость
#273

Дело даже не в ценах на вещи и не в том, кто во что одет. Дела в Вас и в Вашем личном решении о помощи. Я тоже уехала из страны несколько лет назад. И я для себя решила принципиально, что каждому из родственников буду ежемесячно переводить деньги (маме, дочке и тете). Каждому разные суммы, так как потребности у всех разные. Но это мой долг, и неважно, кто и во что одет. : )

Вот так и настройтесь: решите для себя, хотите ли Вы помогать родственникам или нет. Если Вам это не надо, то и не помогайте.

Гость
#274

Ну на то мы и еврАЗИЯ,чтобы иметь склонность к азиатскому блеску и показухе,"бохатству" напоказ.

Гость
#275

274- угу, вот я и "непрестижная" в глазах коллег, потому что не ношу блюстючих сапог и норковых шубеек принципиально, хожу в скромном пальто, а что у меня на счету лежит- так меньше знают и крепче спят. Нищенки всегда увешаны золотом и хвастаются норкой- больше им хвастаться нечем. Такова их психология...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: