Гость
Статьи
Переезд из России в …

Переезд из России в Италию по работе (жить и работать)! Вопрос к тем, кто переезжал из России в Европу работать.

Ситуация следующая: есть у меня гипотетическая возможность переезда по работе в Италию. Мужа русского нет, но и никакого итальянца для брака также нет, есть только итальянское руководство.
Подскажите, кто имел подобный опыт, насколько это все сложно или нет. Поделитесь, пожалуйста, как у вас это было? Посоветуйте,как это лучше все сделать?

bella face
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря где вы будете работать. Если маленький городишко, я бы задумалась. А так, почему бы и нет! Пока молоды, нужно пробовать, будет потом что вспомнить, а так сидишь на одном месте, закисаешь. Кроме того переезд, новая страна-культура, изучение нового языка, в любом случае, азвивает вас как личность

Гость
#2

А так, трудно, конечно, будет. Через это все мигранты прошли

Пудель
#3

если вас приглашают туда работать, значит приличную часть хлопот должна взять на себя компания (приглашение, визовую поддержку, обоснование, переезд, помощь со съемом жилья и тд)

Признаться, я не совсем понял ваш вопрос - нужны детали, чтобы о чем-то судить. И чем больше деталей, тем конкретнее можно отвечать

bella face
#4

1 работа уже есть. Я имею возможность переехать в пределах своей Компании в головной офис, но не знаю с чего начинать и что вообще для этого надо

Пудель
#5

для этого надо организовать совещание с ответственным работником отдела персонала. Сказать в Италию и здесь - я, в принципе, хочу. Спросить - какая процедура, что я должна теперь делать? Какова policy компании о переводе за рубеж? Кто в дальнейшем будет вам оказывать помощь в этом деле?

Пудель
#6

Полиси наверняка будет указывать кучу деталей - виза, контракт и его условия, расходы на что-то, что компания (и как) вам оплатит. Обычно, они оплачивают билет, перевоз самых нужных вещей, на самое первое время - отель или снимают квартиру...

bella face
#7

3 пудель, меня интерусует именно юридический аспект, поскольку я гражданка РФ, без итальянского мужа (это упрощает нахождение там). Как лучше мне оформиться, как экспат?

Что касается перечисленного (приглашение, визовую поддержку, обоснование, переезд, помощь со съемом жилья и тд)

, с этим все полнятно.

Гость
#8

а на каких условиях фирма предлагает вам смену работы географически в рамках одной компании?

обычно должны предоставить жилье, оплатить переезд, транспортировку багажа (в т.ч. мебель если пожелаете), оплаченный перелет в отпуск (2 раза в год по 10 дней, например), страховка и т.п.

не продешевите, если фирма действительно в вас заинтересована....

Мороженое о трех головах
#9

Так возможность гипотетическая или реальная? ;) Вам конкретную работу уже предложили?

bella face
#10

5 Пудель, у нас нет отдела кадров и вообще, у нас был один только случай переезда и то из украинского офиса.

Гость
#11
bella face

3 пудель, меня интерусует именно юридический аспект, поскольку я гражданка РФ, без итальянского мужа (это упрощает нахождение там). Как лучше мне оформиться, как экспат?



заключите контракт на работу



Что касается перечисленного (приглашение, визовую поддержку, обоснование, переезд, помощь со съемом жилья и тд)

, с этим все полнятно.

bella face
#12

9 возможность есть

Пудель
#13
bella face

5 Пудель, у нас нет отдела кадров и вообще, у нас был один только случай переезда и то из украинского офиса.

если у вас его нет в Москве, он есть в Италии - надо с ними говорить на эту тему. Кто еще этим будет заниматься?

И конечно, экспатом, кем еще? Они должны помочь с получением визы, которая дает право на работу в Италии - им решать, какую именну визу. Никто вам не даст сразу ПМЖ или, тем более, гражданства только для того, чтобы там работать.

Пудель
#14

и, кстати, почем тогда не поговорить с тем, кто переехал с Украины?

Пудель
#15

у меня был такой опыт, но процедура зависиь от компании тоже. В любом случае, мне пора, а ждать пока вы отреагируете я больше не могу. Удачи

bella face
#16

13 как бы это странно ни звучало, но и в Италии в нашей фирме нет отдела кадров, заниматься придется мне самой, т.е. мне надо все узнать, а они мне все со своей стороны оформят

14 там другой случай, она вышла замуж

Д-те
#17
bella face

1 работа уже есть. Я имею возможность переехать в пределах своей Компании в головной офис, но не знаю с чего начинать и что вообще для этого надо

Фирма делает вам контракт, помогает с визой, обеспечивает жильем на начальном этапе, а возможно и постоянным, возможно помогает с оплатой переезда. Вам нужно просто контактировать с сотрудником, который занимается этими вопросами, cкорее всего с кадровиком.

Д-те
#18
bella face

13 как бы это странно ни звучало, но и в Италии в нашей фирме нет отдела кадров, заниматься придется мне самой, т.е. мне надо все узнать, а они мне все со своей стороны оформят 14 там другой случай, она вышла замуж

А что вы можете узнать? Там они должны все оформлять, ваше дело только документы для визы собрать и в посольство сходить, ну билет на самолет купить. А контракт, жилье, уладить проблемы с миграционной службой - это в любом случае они вам должны организовать.

Гость
#19

Д-те, вы тут каким боком? Сидите в Пензе? Ну и сидите..

Мэри
#20

А чего вы боитесь? Я уже 3 раза так вот переехала, сначала в Италию, через 3 года из Италии во Францию, потом через полгода в Голландию. Если есть работа и виза, то собрать чемодан и билет купить, вот и весь переезд, с остальным на месте разберетесь. Ну квартиру найти еще, но обычно на первое время компания что-то предлагает, а потом можно неспеша устроиться получше. Замужним сложнее переезжать, надо все согласовывать, работу искать рядом и так далее.

bella face
#21

20 спасибо, вы меня обнадежили.

Абизян
#22

Согласна с Мэри полностью. Не парьтесь вообще, учите итальянский (если ещё не знаете). Но имейте в виду, что Италия - не страна эмигрантов, никто там не будет Вас сильно любить и хотеть дать гражданство.

из Мадрида
#23

Вам нужна рабочая виза, иначе вас никто на работу не оформит. Для рабочей визы нужно разрешение на работу, которе ваша фирма должна оформить в министерстве (не помню точно, в каком именно). Для этого разрешения вам нужно представить все необходимые документы, как-то резюме, все дипломы и так далее, так как по крайней мере теоретически нужно доказать, что именно в вас нуждается эта фирма, а не в каком-нибудь итальянце.

По крайней мере, так было в Испании, когда я оформлялась на работу, в Италии могут быть свои нюансы, но в целом в Евр.Союзе правила схожи.

По времени: у меня ушло 4 месяца ожидания разрешения на работу и 2 месяца - оформление визы в Москве (были некоторые сложности, так как нужно было представить документы из 3 стран в моем случае, вам будет проще, если в последние 5 лет вы жили только в России)

Далее вы сможете заехать в страну, начинать работать, и в течение месяца нужно подать документы на резиденцию. Мне делали резиденцию делали куеву тучу времени, но в Испании тогда был кризис оформляющейся рабочей силы из Болгарии и Румынии, возможно, сейчас проще

И все. В первый раз мне дали резиденцию на год, на след. год - на два года, потом - еще на 2 года, а потом можно оформляться на ПМЖ каждые 5 лет. В Италии могут быть свои правила по временным рамкам.

из Мадрида
#24

В Италии, кстати, русских женщин обожают

bella face
#25

24 ну это известный факт

из Мадрида
#26

Кстати, когда будете договариваться на начальном этапе о зарплате и так далее, обговорите оплату переезда, который включает не только самолет и чемодан, но и международную перевозку вещей или контейнера, и месяц в гостинице, пока вы ищите квартиру.

Заранее узнайте уровень зарплат в этом городе в этом типе фирм на этой должности, уровень аренды квартир на местных сайтах, чтобы не попасть впросак на переговорах с фирмой, а то потом кушать не на что будет

из Мадрида
#27

Международную перевозку естественно не почтой, а уважаемой фирмой

bella face
#28

26 спасибо. Я уже работаю на данный момент в этой фирме, только в Москве и з/п у нас (!) выше, чем у наших коллег в Италии.

из Мадрида
#29

Ну значит, ни в коем случае не снижать зарплату, а договариваться на повышение, хоть небольшое.

В моей фирме, если кого-то перебрасывают из отдела в отдел, даже на ту же должность, всегда договариваются о повышении зарплаты, даже если их спроваживают, потому что они не справляются с работой. Просто привычка такая, европейская 6)

Джулиана
#30

зарплату должны поднять, потому что вы будете жить вдали от дома и родных, а это неудобство, которое надо компенсировать.

хотя лично для меня - жить в италии само по себе огромное неудобство, за которое надо хорошо платить.

а вообще я заметила, что в италии намного больше работают. мои итальянские коллеги как кони целый день носятся, не знаю даже, как они такой ритм выдерживают )

bella face
#31

30 в моем случае, наоборот, плохо работают

Эйва
#32
Пудель

если у вас его нет в Москве, он есть в Италии - надо с ними говорить на эту тему. Кто еще этим будет заниматься?

И конечно, экспатом, кем еще? Они должны помочь с получением визы, которая дает право на работу в Италии - им решать, какую именну визу. Никто вам не даст сразу ПМЖ или, тем более, гражданства только для того, чтобы там работать.

При чем здесь Москва?

jk
#33

итальянец с высшим образованием здесь получает 800-1200 в мес, я оч сильно сомневаюсь что вам как иностранке будут платить на равне с итальянцами, хотя даже если это и так, на эти деньги вы одна здесь не проживете. Без языка вообще никуда. И не надо ля-ля, что русских женщин здесь обожают, в последнее время наблюдается огромный наплыв имигрантов, к которым относятся крайне негативно (ради интереса поищите на youtube как итальянское телевидение отзывается о русских)

Лола
#34

Автор, вы сначала узнайте, сколько вам будут платить зарплату и сможете ли вы на нее жить. Если вы им действительно нужны, то и зарплата будет соответственная.

Думаю, вы сможете для начала получить только разрешение на работу, а не поехать как экспат. Потом сможете через несколько лет получить вид на жительство_

Если зарплата не совсем мизерная, я бы поехала на вашем месте, вы увидите много нового, приобретете новые знания, новых друзей, выучите итальянский, вполне возможно, что встретите мужчину вашей мечты и т.д. Удачи!

Катерина
#35

Переехали в Италию очень довольны, переезд из России в Италию оказался быстрым перевозка личных вещей и мебели обошлась не так дорого, долго не могли найти перевозчика, но в конце повезло, всем советую www.cargoriga.lv T.+37126101715.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: