Гость
Статьи
Поговорила с коллегой …

Поговорила с коллегой - я в шоке от ее мировоззрения

Мы с этой женщиной вместе работаем. Особо теплых или каких-то дружеских отношений у нас нет - ну, так. поговорим иногда о детях, новости обсудим. А тут на днях почему то завязался разговор о везучести, зависти, и оказалось, что она верит в сглаз, порчу.. Искренне считает, что она очень несчастлива и невезуча, и что это все "злые происки врагов". При том, что мне со стороны вовсе не показалось, что в ее такой-сякой разнесчастной жизни виноват кто-то кроме нее самой. Она просто рассказывала "со своей колокольни", а мне со своей стороны все ее проблем видятся совершенно не так.
Вот и вопрос. Надо ли мне выссказывать свою точк зрения (ну типа, вот тут ты была неправа в том-то и том-то, поэтому и получилась такая бяка) или лучше не лезть со своим видением ее проблем. Мне почему-то показалось, что ей бы на пользу пошло почитать Правдину, Луизу Хей, зарядиться позитивом, взглянуть на свою жизнь под другим углом. Но с другой стороны - она ведь не помощи просила. Она только рассказала о своей жизни, о том, какими видит окружа.щих ее людей, о том, что по ее мнеию было причиной. а что следствием в жизненных неудачах.
Или лучше в таких случаях не стоит лезть к человеку со своими благими намерениями. Может ей и не хочется ничего менять. Хочется страдать. Рассказывать о своих страданиях и ждать сочувствия от слушателей?

Иринчик
47 ответов
Последний — Перейти
СЗК
#1

Иринчик, в Вашей жизни будет куева туча таких коллег, у которых мировозрение не совпадает с Вашим! Поэтому мой совет бывалого в подобных ситуациях человека - не парьтесь! Вы ведь не истина в первой инстанции, правда ведь? Советовать что-либо "почитать" тоже не следует, у каждого человека свой круг интересов и в том числе чтения. Лучший ей совет -"сходите к психологу".

Роза
#2

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

Гость
#3
Роза

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

дожили: уже Маринину цитируют. Глупость людей на лицо

#4

Не лезть.

#5

А Розе ╧2 можно только позавидовать. Она думает только о том, о чем ее просят. Интересно, сколько книг Марининой нужно прочитать, чтобы научиться этому?

Пятница
#6

Иринчик, я бы посоветовала вам поменьше с этой дамой общаться, и уж точно ничего ей не советовать, а то попадете в список чернокнижников как ведущий специалист по сглазу. И будете одной из тех, кого она винит в своих грехах.

Гость
#7

Да уж,Маринина скоро в классики прорвётся :)

Женщину,которая верит в сглазы и порчи нужно лечить.

Женщине,которая не верит в свои силы,имеет трудную жизнь,можно посоветовать позитивную литературу.

Карга, стара и нееплива
#8

ХМ -) А чем ваша Луиза Хей лучше её веры в сглаз-порчу? :)

Иринчик
#9

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят"

Вот я именно этого и испугалась и не стала с бухты-барахты лезть со своей добротой и советами.

Хотя помочь очень хочется. Реально видно, что проблема у человека в своих заморочках. А иногда вовремя прочитанная книга может здорово помочь в жизни. Если и не перевернет, то отя бы позволит посмотреть с другой стороны...

Гость
#10
Роза

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

Самая глупая цитата из всех что я слышала))

Иринчик
#11
Карга, стара и нееплива

ХМ -) А чем ваша Луиза Хей лучше её веры в сглаз-порчу? :)

Лучше верить во что-то позитивное, чем постоянно оглядываться - не шепнула ли та бабка чего в след, не воткнул ли кто булавку в порог (именно из-за этого по мнению коллеги у нее все несчастья происходят)

Гость
#12

Эти новомодные увлечения позитивной психологией меня стали уже раздражать. Люди вообразили, что они - Бог: хочу - буду олигархом, хочу - женой олигарха. Если бы всё было так: как я захотела, так и было - не было бы трагедий. И люди бы жили вечно. А тут чё-то умирают - странно. ЧТо про это говорит позитивная психология? Наверно, то, что мыслили негативно :)))

тата
#13

СЗК права на все 100. От себя добавлю, что желательно на работе вообще не вступать в ненужные беседы. Здоровее будете!

Карга, стара и нееплива
#14

Какая разница на что оглядываться? На свои ритуалы и веру в то что нехорошими мыслями привлекаешь беду или на то что кто то куда то булавку воткнул? И там и там принцип переложения ответственности за всё происходящее. Позитивно мыслить никому не мешает, и вы уж меня извините, но любительницы зеландов-хеев мне напоминают слегка сумасшедших сектанток, примерно как и любительницы порч-сглазов. Хотя бы потому что как правило у них всегда один ответ на всё-почитай Луизу Хей (по желанию можно поменять на любуого другого автора подобного стиля).

Малу
#15

"Позитивно мыслить никому не мешает, и вы уж меня извините, но любительницы зеландов-хеев мне напоминают слегка сумасшедших сектанток, примерно как и любительницы порч-сглазов. Хотя бы потому что как правило у них всегда один ответ на всё-почитай Луизу Хей " - Верно!!!!

А по-поводу цитирования Маринину-я вообще в шоке. Скоро начнут цитировать Донцову, Зверева и тд..

Тем более эта фраза может быть и верна касательно данной темы, но уж применять ее в целом в социуме-мягко говоря-неверно!

Роза
#16

Противникам фразы Марининой предлагаю ВСЕГДА СУВАТЬ СВОЙ НОС В ЧУЖОЙ ВОПРОС! И будет вам счастье:)

Малу
#17
Роза

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

Еще раз подумала об этой фразе. Вот деградация общества где! Отсутствие мыслительного процесса.

Значит не заниматься проблемами экологии, животного мира, пожилого населения(если не просят) инвалидов,.. да просто даже не помочь кто пострадал в ДТП, или просто не подать руки кто упал))((

А то, что НЕ ДУМАТЬ, когда тебя не просят-это вообще что-то:))))

Гость
#18

"Не сувай свой нос, куда тебя не просят, и будет тебе счастье" - Роза.

#19
Гость

Роза

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

Самая глупая цитата из всех что я слышала))

Ее можно свести к двум словам: не лезь с советами, если тебя об этом не просили. Не понятно, для чего ей потребовалось усложнять прописную истину.

#20

Таких дремучих на каждом шагу можно встретить.Меня тоже всегда очень удивляет контраст-вроде человек образованный,но верит в тукую фигню и еще об этом всем рассказывает.Да пусть живет в своем мире ,это ее выбор.

Гость
#21

"Почитать луизу Хэй..." Да, вы не далеко от своей коллеги ушли. В шоке от вас обеих.

Гость
#22

Я тоже поняла Маринину, как "не лезь, если не просят".

Есть подобная фраза "никогда не задавай вопрос, надеясь, что тебя поддержат, если точно знаешь, что получишь на него отрицательный ответ".

Умные люди никогда не полезут туда, где их не ждут.

А по теме , автор, нытики хоть миллион книг прочтут, но все равно будут винить судьбу. Это удобнее. Мировоззрение нытиков никогда не поменяется. Хоть в лоб, хоть по лбу. Сглаз виноват, не иначе.

Если же людям помощь нужна, то не об этом была фраза.

что делать
#23

"Мальчик желает быть богом, но это так трудно и грустно, и так одиноко..."(с)

А и вразумите коллегу, автор. Вы и так особо не дружили, а так может быть ей польза будет.

Гость
#24
Гость

Да уж,Маринина скоро в классики прорвётся :)

Женщину,которая верит в сглазы и порчи нужно лечить.

Женщине,которая не верит в свои силы,имеет трудную жизнь,можно посоветовать позитивную литературу.

стесняюсь спросить - везде пишут, что Устинова похудела на 90 кг, а сколько же она весила, если она на 90 и выглядит? Извиняюсь, что не в тему...

Олеся
#25
Малу

"я вообще в шоке. Скоро начнут цитировать Зверева и тд..

А его уже цитируют!Вы что не знали?"Звезда в шоке'," да оно мне надо?"," сам себе завидую"

Гость
#26

Сглаз есть, не конкрено на кого-то, а просто энергетика у всех разная, кто-то чувствителен к тяжелым людям, а есть и толстокожие, вот они и не верят потому что не замечают. Я не особо в это верила, пока не довелось поработать с человеком, после которого у меня наступал просто паралич мозга, из рук вещи выпадали, после работы приходила и вырубалась до следующего утра.

Гость
#27

Пообщавшись с тем человеком у меня наступал жуткий депрессняк, я начинала видеть все настолько в черном свете, что хоть иди и вешайся, будто все безнадежно. Отойду немного, и думаю - у меня же все нормально, с чего это я так загналась. Вот такое бывает, может у той женщины в семье есть подобный товарищ.

Ирга
#28

Иринчик, оставьте коллегу в покое - пусть думает, что хочет. Она не поменяет мнение, а вы останетесь в виноватых. Пытаться доказать кому-то, что он верит и думает не так занятие совершенно бксполезное, а часто даже очень вредное.

Гость
#29

Автор, попробуйте сделать так, чтоб она сама задумалась о своей неправоте. То есть, не убеждайте её, а попробуйте направить на верную мысль, чтоб она сама до всего додумалась. Задавайте ей провокационные вопросы, чтоб стимулировать её мыслительную деятельность. У меня на работе есть тётка, которая много лет терпела мужа-дебила (пил, бил, не работал и т.д.) И каждый день я слушала её нытьё. У меня просто терпения и выдержки не хватило ничего ей не советовать... В итоге, не получая от меня сочувствия, а только ценные советы, она и вовсе перестала со мной беседовать на личные темы. Но, вскоре, я узнала от общих знакомых, что она всё-таки развелась и разменяла квартиру. Уж не знаю, во мне ли дело, может, ей, наконец, самой надоело. Но, возможно, мои слова и аргументы стали последней каплей, как знать.

Гость
#30

А когда у меня жизнь пошла наперекосяк и я предпочитала жить в приятных иллюзиях, закрывая глаза на реальность, один мой друг не уставал день за днём вдалбливать мне в голову прописные истины и не давать игнорировать факты. Если честно, этим он меня ужасно бесил, портил мне настроение, а после встреч с ним я плакала. Иногда, я даже и вовсе пыталась избегать его общества. Но, в конечном итоге, я всё-же нашла в себе силы понять, что так дальше жить нельзя и взялась за ум. Этот друг продолжает бесить меня своим морализаторством, но за помощь в критической ситуации я ему очень признательна. Жизнь спас, можно сказать. Считаю, что люди порой всё-же нуждаются в помощи и взгляде со стороны, даже если сами этого не просят и не замечают. И если хоть одному человеку из десяти ваши советы пойдут на пользу, пусть он и перестанет с вами из-за этого общаться, то вы внесёте свой небольшой вклад в то, чтоб наш мир был хоть чуточку лучше и счастливее.

@-@
#31

29-30, выстраданные мысли думающей Личности. Респект. К сожалению, таких людей мало. Большинство предпочитает голову в песок - моя хата с краю.

Карга, стара и нееплива
#32

31, вы это в каком смысле? :) Уж не презываете ли вы общественность активно бороться с гороскопами-феншуями-порче-позитивномыслящим сектантством?

Карга, стара и нееплива
#33

призываете

29-30
#34

32 - Думаю, что нет ничего криминального в том, если человек считает - "Маня такая темпераментная, потому что у неё один знак Зодиака, а Ваня спокойный, потому что у него другой знак", также если кто-то расставляет мебель по правилам фэн-шуя - то что ж с того? Хуже от этого точно не будет =))) А если позитивное мышление помогает человеку не впадать в уныние и не опускать руки - то ему оно идёт только на пользу. Человек так устроен, что ему необходимо во что-то верить и как-то всё объяснять. Но секты тем и отличаются от религии в широком её смысле, что из-за них человек перестаёт осознавать собственную ответственность за свою жизнь, предпочитая видеть причину своих бед в чём угодно, кроме своих неправильных установок и поступков. Если бы коллега по работе у автора просто носила бы с собой талисман и была бы уверена, что он защищает её от порчи - это одно дело. Это могло бы просто придавать ей уверенности в собственных силах, что в жизни только помогало бы. Но если она считает, например, что болеет из-за сглаза и борется именно с ним, вместо того, например, чтоб начать правильно питаться, бросить вредные привычки и заняться спортом - то это уже совсем другой разговор... И не надо ни с чем активно бороться и кого-то в чём-то переубеждать, каждый имеет право жить так, как ему нравится, но если вы замечаете у человека какие-то явные просчёты, которые ему реально мешают в жизни, то тут можно как-то подсказать и направить его на верный путь. Даже если это ничего не даст сразу, то может всплыть в его сознании через многие годы. Или если он будет слышать одни и те же разумные мысли от разных людей, то рано или поздно он может прислушаться и задуматься.

29-30
#35

Человек может превратить в "сектантство" всё, что угодно. Если знаки Зодиака становятся решающим фактором в выборе друзей, а в неблагоприятный по гороскопу день он сидит дома и отменяет важные встречи, если доходы фирмы падают, а начальник борется с этим исключительно переставляя мебель в офисе, если человек убеждён, что его ребёнок плохо себя ведёт, так как его попутал дьявол и активно за него молится, вместо того, чтоб задуматься над своей системой воспитания или оплатить ребёнку психолога - то вот это уже явные перегибы.

Ирга
#36

29-30, знаете, интересная у вас позиция.... Но не единственно верная. На мой взгяд все эти "направления на верный путь" посторонних людей - от лукавого. В конце концов, все взрослые люди, все выбирают сами во что верить и что думать.

Хо
#37
Гость

Роза

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

дожили: уже Маринину цитируют. Глупость людей на лицо

+1 :)))))))))))))))))))))))))))))

Хо
#38
Ирга

29-30, знаете, интересная у вас позиция.... Но не единственно верная. На мой взгяд все эти "направления на верный путь" посторонних людей - от лукавого.

согласна, она слишком много на себя берет, или просто фантазерка!

"направь ее на верные мысли!" смешно :))))))

Вопрос
#39

А как это - не ДУМАТь. о чем тебя не просят??

Маринина думает только по запросу???)

Вопрос
#40

Автор, я вас понимаю, иногда бывает порыв что-то подсказать такое человекуи, что тебе самой помогло изменить жизнь к лучшему, но это не всегда нужно самому человеку. Вы сама об этом пишете, есть люди, для которых эти стенания - образ жизни им так комфортно.

Поэтому я для себя решила так: упомяну вскользь, что есть такая и такая книга, такой и такой способ или практика, а если человек не заметит или сделает вид, что не заметит, значиот ему и не надо.

Занимайтесь тогда спокойно собой и будьте иллюстрацией, как такие книги работают на деле)))

Карга, стара и нееплива
#41

34, в том то и дело что к различным гаданьям-гороскопам-системам и пр. обычно приходят люди которые не совсем стабильны, в том смысле что контролировать свою жизнь у таких людей не получается. А всеми этими средствами, ритуалами и пр. подобным они хотят во первых внести хоть какую то ясность в хаос, спихнуть вину за собственные неудачи на заморское чудо-юдо, и в конце концов, получить хоть какое то чувство контроля. Вот и получается что из интереснсенького хобби и просто "подурачиться" гороскопы и пр. эта дурь часто превращаются в навязчивые идеи.

Карга, стара и нееплива
#42

О, кстати, на тему поехавших мозгов :)

http://www.woman.ru/horoscope/medley10/thread/3950215/

Хо
#43
Вопрос

А как это - не ДУМАТь. о чем тебя не просят?? Маринина думает только по запросу???)

На заказ! Она и думает и пишет так :))

Илона
#44
Вопрос

...

Встретились после праздников. Поговорили о том, о сем. Но я конкретно заметила, что коллега пытается найти в моем лице "жилетку", чтоб было кому поплакаться-пожаловаться-слить негатив. На этот раз терпеливо слушать о находке в кармане подозрительных волосов (или ниток) и всего, что с этим связано не стала. Попробовала перевести этот оккультно-некультурный разговор на другую тему, но у женщины, похоже, в данный момент никаких других интересов. Советы раздавать не стала. Книжки пересказывать - тоже. Сказала, что искренне сочувствую сложившейся у нее ситуации, но ничем помочь не могу. Все дальнейшие попытки в сотый раз начать рассказ о булавках-монетах-ложках-перьях и их мистическом воздействии на событи в жизни... послала на х.

Порадовало, что не пришлось многократно повторять, что ее разговоры не по моей части.

Придется в дальнейшем очень серьезно фильтровать общение с ней.

Иринчик
#45
Вопрос

Автор, я вас понимаю, иногда бывает порыв что-то подсказать такое человекуи, что тебе самой помогло изменить жизнь к лучшему, но это не всегда нужно самому человеку. Вы сама об этом пишете, есть люди, для которых эти стенания - образ жизни им так комфортно.

Вопрос

...

Встретились после праздников. Поговорили о том, о сем. Но я конкретно заметила, что коллега пытается найти в моем лице "жилетку", чтоб было кому поплакаться-пожаловаться-слить негатив. На этот раз терпеливо слушать о находке в кармане подозрительных волосов (или ниток) и всего, что с этим связано не стала. Попробовала перевести этот оккультно-некультурный разговор на другую тему, но у женщины, похоже, в данный момент никаких других интересов. Советы раздавать не стала. Книжки пересказывать - тоже. Сказала, что искренне сочувствую сложившейся у нее ситуации, но ничем помочь не могу. Все дальнейшие попытки в сотый раз начать рассказ о булавках-монетах-ложках-перьях и их мистическом воздействии на событи в жизни... послала на х.

Порадовало, что не пришлось многократно повторять, что ее разговоры не по моей части.

Придется в дальнейшем очень серьезно фильтровать общение с ней.

Морра
#46
Хо

согласна, она слишком много на себя берет, или просто фантазерка!

"направь ее на верные мысли!" смешно :))))))

29-30 абсолютно права. Только почему-то Вы прочитали ее мнение так, как Вам хотелось. А она имела в виду, что если все эти веры ведут к положительному результату и окружающим не мешают, то что в этом плохого?

Баська
#47
Роза

"Не делай, не говори и не думай о чем тебя не просят" - Маринина.

моя бабушка говорила - "скажет как в лужу пернет"

маринина уже классиком стала?

"не думай о чем не просят" - это что за предписание такое? о чем хочу, о том и думаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: