Гость
Статьи
когда вы …

когда вы обижаетесь...вы???

есть люди когда обижаются, начинают выяснять отношения и искать "правду", другие замалчивают обиду и начинают избегать обидчика.
А как делаете вы?и почему?

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Натка
#1

Я стараюсь не обижаться. Нет в обидах ни практического толка, ни смысла. Если чувствую, что начинаю на что-то или кого-то обижаться, отмечаю для себя, что именно с этим у меня какая-то проблема имеется, от которой нужно избавляться.

Гость
#2

Не обижаюсь вообще. Так проще.Если незнакомые люди обижают - стараюсь забыть побыстрее . А знакомые и родные не обижают.Может потому, что я их не подпускаю слишком близко.

Ав
#3

Надуваю губки и хожу хмурая.

#4

мне убить иногда хочется. но чаще не разговариваю.

кики
#5

Ухожу от общения с обидчиком... а потом думаю кто прав а кто виноват, выяснять отношения не буду никогда

автор
#6
Гость

Не обижаюсь вообще. Так проще.Если незнакомые люди обижают - стараюсь забыть побыстрее . А знакомые и родные не обижают.Может потому, что я их не подпускаю слишком близко.

а как можно быть родными и держать человека на расстоянии?чем он тогда от знакомого отличается?

автор
#7
кики

Ухожу от общения с обидчиком... а потом думаю кто прав а кто виноват, выяснять отношения не буду никогда

а как вы узнаете кто прав, кто виноват если не знаете мнение второй стороны?

скорпиоша
#8

Молчу, не разговариваю, ухожу в себя. Знаю, что это плохо и неправильно, но меняться поздно.

автор
#9
Ав

Надуваю губки и хожу хмурая.

а долго хмуритесь? и миритесь как?

#10

Умные люди не обижаются, а делают выводы.

Нереально красивая
#11

Иногда истерю,иногда спокойно "ищу правду",иногда просто не разговариваю.Всегда по-разному.Отчего это зависит - не знаю.

кики
#12
автор

а как вы узнаете кто прав, кто виноват если не знаете мнение второй стороны?

Остаюсь при своем мнении... Часто понимаю что сама виновата, но еще чаще - что не желаю общаться с этим человеком... и не общаюсь

Нереально красивая
#13
БагИра

Умные люди не обижаются, а делают выводы.

+100.

Благодаря выводам - у меня нет подруг.И я не страдаю без них.

автор
#14
кики

Остаюсь при своем мнении... Часто понимаю что сама виновата, но еще чаще - что не желаю общаться с этим человеком... и не общаюсь

т.е. существует ваше и неправильное?)

а если сами часто понимаете,что не правы.почему не общаетесь?т.е. вы не правы и как бы наказываете, обижаете другого человека?

автор
#15

я сама подвержена этой слабости)обидам.Хочу в себе разобраться, на других примерах легче увидеть глупость сего деяния) вот отсюда простите за глупые вопросы которые быть может задам, но буду очень благодарна если честно ответите.

кики
#16
автор

т.е. существует ваше и неправильное?)

а если сами часто понимаете,что не правы.почему не общаетесь?т.е. вы не правы и как бы наказываете, обижаете другого человека?

Так вы же спрашивали про обиды? Человек меня обидел - я не общаюсь... Получается зуб за зуб... Извинился человек - замяли и забыли... А выводы делаю

кики
#17
автор

а если сами часто понимаете,что не правы.почему не общаетесь?

Если понимаю что сама виновата - тоже извиняюсь... или делаю вид что ничего не случилось - проддолжаю общаться

Lawyer
#18

Я не обижаюсь, я просто меняю своё мнение.

гость
#19

я тоже делаю выводы.

А вообще прочитала как-то,что обижаться это признак инфантильности. Взрослый человек всегда найдёт объяснение чужому поступку или словам.

Брэдди
#20

19, понять - не значит простить (с)

Ель
#21

Считаю, что если Я обиделась, то это мои проблемы. А не того человека. Это были МОИ завышенные ожидания. А он вел себя так, как считал нужным. Точно так же не кидаюсь выполнять чьи-то ожидания и намеки, а веду себя как считаю правильным. Обижаются уже на меня. Но я не телепат, чтобы угадывать что там человек решил за меня и что я должны была сделать. Язык у всех есть. Русский.

Ель
#22

Иногда, точнее не иногда, а в 90% случаев обиды из-за неправильно понятой/переданной информации. Если все по пунктам проговорить если-то, перечислить вводные данные, то найдется момент непроговоренный, где у каждого были разные умолчания. Там обычно собака и порылась. Если вслух сказать какие были у тебя самого умолчания по этому пункту - обиды исчезают. Это и правда глупо ждать от окружающих телепатии.

марьванна
#23

я расстраиваюсь очень.

но никогда не выясняю отношений,отхожу в сторону ( образно),и с человеком больше не общаюсь.

но таких случаев мало.

Гость
#24

Не знаю, бью в грызло раньше, чем успеваю обидеться.

муха
#25

с мужем спокойно выясняю все то, что меня обидело, с подругами - не подаю вида, что обиделась, но делаю выводы

Eclipse
#26

Меня сложно обидеть. Сделать это могут только самые близкие мне люди. Я замыкаюсь и не разговариваю. Не могу вымолвить не слова, примерно день обида "зреет" потом она прорывается и я сопокйно высказываю всё что думаю и почему обиделась. Обычно на этом этапе находится какое-то решение и всё заканчивается. Про мимолётные обиды чужих людей я тут же забываю.

#27
Ав

Надуваю губки и хожу хмурая.

какая милая Ав, ути тю

Сабака
#28

или плачу или матерюсь (зависит от возможности по мордасам получить)

А вообще ухожу "навсегда" - и пусть попробуют не приползти просить прощения. - тогда уж точно навсегда.

#29

Во-первых, практика показывает, что в большинстве случаев обидеть тебя не хотели - это ты сам всё криво понял... Рекомендуется сразу же сообщить обидчику, что он вас обидел. Как правило, тот удивляется, растолковывает истинный смысл сообщения или своё состояние, извиняется...

Во-вторых, полезно разглядеть за своей обидой чужую невоспитанность. Или чужую боль, выплеснутую на первого встречного. Счастливые и гармоничные личности редко самоутверждаются за чужой счёт, язвя и злословя.

В-третьих, искренне поблагодарите за критику. Это, как правило обескураживает агрессора и выставляет его перед ним же самим в идиотском свете.

В-четвёртых, если вам в пятый раз сегодня сказали, что у вас рожа крива... может, стОит выбросить своё зеркало и начать смотреться в глаза окружающих вас людей?

#30

В-пятых, ваша "больная мозоль", на которую вам наступили, указывает вам на ваши непроработанные комплексы и проблемы. Обратите на них внимание.

В-шестых, на откровенную и необоснованную провокацию реагируйте неожиданно, нестандартно и неадекватно! Это отбивает раз и навсегда попытки "повампирить" вас...))

Гость
#31

Говорю в ответ гадости приветливым тоном. Помогает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: