Гость
Статьи
когда вы …

когда вы обижаетесь...вы???

есть люди когда обижаются, начинают выяснять отношения и искать "правду", другие замалчивают обиду и начинают избегать обидчика.
А как делаете вы?и почему?

автор
31 ответ
Последний — 30 апреля 2010, 02:21 Перейти
1.
Натка

Я стараюсь не обижаться. Нет в обидах ни практического толка, ни смысла. Если чувствую, что начинаю на что-то или кого-то обижаться, отмечаю для себя, что именно с этим у меня какая-то проблема имеется, от которой нужно избавляться.

2.
Гость

Не обижаюсь вообще. Так проще.Если незнакомые люди обижают - стараюсь забыть побыстрее . А знакомые и родные не обижают.Может потому, что я их не подпускаю слишком близко.

3.
Ав

Надуваю губки и хожу хмурая.

мне убить иногда хочется. но чаще не разговариваю.

5.
кики

Ухожу от общения с обидчиком... а потом думаю кто прав а кто виноват, выяснять отношения не буду никогда

6.
автор
Гость

Не обижаюсь вообще. Так проще.Если незнакомые люди обижают - стараюсь забыть побыстрее . А знакомые и родные не обижают.Может потому, что я их не подпускаю слишком близко.

а как можно быть родными и держать человека на расстоянии?чем он тогда от знакомого отличается?

7.
автор
кики

Ухожу от общения с обидчиком... а потом думаю кто прав а кто виноват, выяснять отношения не буду никогда

а как вы узнаете кто прав, кто виноват если не знаете мнение второй стороны?

8.
скорпиоша

Молчу, не разговариваю, ухожу в себя. Знаю, что это плохо и неправильно, но меняться поздно.

9.
автор
Ав

а долго хмуритесь? и миритесь как?

Умные люди не обижаются, а делают выводы.

11.
Нереально красивая

Иногда истерю,иногда спокойно "ищу правду",иногда просто не разговариваю.Всегда по-разному.Отчего это зависит - не знаю.

12.
кики
автор

а как вы узнаете кто прав, кто виноват если не знаете мнение второй стороны?

Остаюсь при своем мнении... Часто понимаю что сама виновата, но еще чаще - что не желаю общаться с этим человеком... и не общаюсь

13.
Нереально красивая
БагИра

Умные люди не обижаются, а делают выводы.

+100.

Благодаря выводам - у меня нет подруг.И я не страдаю без них.

14.
автор
кики

Остаюсь при своем мнении... Часто понимаю что сама виновата, но еще чаще - что не желаю общаться с этим человеком... и не общаюсь

т.е. существует ваше и неправильное?)

а если сами часто понимаете,что не правы.почему не общаетесь?т.е. вы не правы и как бы наказываете, обижаете другого человека?

15.
автор

я сама подвержена этой слабости)обидам.Хочу в себе разобраться, на других примерах легче увидеть глупость сего деяния) вот отсюда простите за глупые вопросы которые быть может задам, но буду очень благодарна если честно ответите.

16.
кики
автор

т.е. существует ваше и неправильное?)

а если сами часто понимаете,что не правы.почему не общаетесь?т.е. вы не правы и как бы наказываете, обижаете другого человека?

Так вы же спрашивали про обиды? Человек меня обидел - я не общаюсь... Получается зуб за зуб... Извинился человек - замяли и забыли... А выводы делаю

17.
кики
автор

а если сами часто понимаете,что не правы.почему не общаетесь?

Если понимаю что сама виновата - тоже извиняюсь... или делаю вид что ничего не случилось - проддолжаю общаться

18.
Lawyer

Я не обижаюсь, я просто меняю своё мнение.

19.
гость

я тоже делаю выводы.

А вообще прочитала как-то,что обижаться это признак инфантильности. Взрослый человек всегда найдёт объяснение чужому поступку или словам.

20.
Брэдди

19, понять - не значит простить (с)

21.
Ель

Считаю, что если Я обиделась, то это мои проблемы. А не того человека. Это были МОИ завышенные ожидания. А он вел себя так, как считал нужным. Точно так же не кидаюсь выполнять чьи-то ожидания и намеки, а веду себя как считаю правильным. Обижаются уже на меня. Но я не телепат, чтобы угадывать что там человек решил за меня и что я должны была сделать. Язык у всех есть. Русский.

22.
Ель

Иногда, точнее не иногда, а в 90% случаев обиды из-за неправильно понятой/переданной информации. Если все по пунктам проговорить если-то, перечислить вводные данные, то найдется момент непроговоренный, где у каждого были разные умолчания. Там обычно собака и порылась. Если вслух сказать какие были у тебя самого умолчания по этому пункту - обиды исчезают. Это и правда глупо ждать от окружающих телепатии.

23.
марьванна

я расстраиваюсь очень.

но никогда не выясняю отношений,отхожу в сторону ( образно),и с человеком больше не общаюсь.

но таких случаев мало.

24.
Гость

Не знаю, бью в грызло раньше, чем успеваю обидеться.

25.
муха

с мужем спокойно выясняю все то, что меня обидело, с подругами - не подаю вида, что обиделась, но делаю выводы

26.
Eclipse

Меня сложно обидеть. Сделать это могут только самые близкие мне люди. Я замыкаюсь и не разговариваю. Не могу вымолвить не слова, примерно день обида "зреет" потом она прорывается и я сопокйно высказываю всё что думаю и почему обиделась. Обычно на этом этапе находится какое-то решение и всё заканчивается. Про мимолётные обиды чужих людей я тут же забываю.

27.
Клубничка
Ав

какая милая Ав, ути тю

28.
Сабака

или плачу или матерюсь (зависит от возможности по мордасам получить)

А вообще ухожу "навсегда" - и пусть попробуют не приползти просить прощения. - тогда уж точно навсегда.

Во-первых, практика показывает, что в большинстве случаев обидеть тебя не хотели - это ты сам всё криво понял... Рекомендуется сразу же сообщить обидчику, что он вас обидел. Как правило, тот удивляется, растолковывает истинный смысл сообщения или своё состояние, извиняется...

Во-вторых, полезно разглядеть за своей обидой чужую невоспитанность. Или чужую боль, выплеснутую на первого встречного. Счастливые и гармоничные личности редко самоутверждаются за чужой счёт, язвя и злословя.

В-третьих, искренне поблагодарите за критику. Это, как правило обескураживает агрессора и выставляет его перед ним же самим в идиотском свете.

В-четвёртых, если вам в пятый раз сегодня сказали, что у вас рожа крива... может, стОит выбросить своё зеркало и начать смотреться в глаза окружающих вас людей?

В-пятых, ваша "больная мозоль", на которую вам наступили, указывает вам на ваши непроработанные комплексы и проблемы. Обратите на них внимание.

В-шестых, на откровенную и необоснованную провокацию реагируйте неожиданно, нестандартно и неадекватно! Это отбивает раз и навсегда попытки "повампирить" вас...))

31.
Гость

Говорю в ответ гадости приветливым тоном. Помогает.