Гость
Статьи
ЛЕВАЯ прописка в нашеё …

ЛЕВАЯ прописка в нашеё квартире. Юристы SOS!

Второй раз сталкиваюсь с просипкой чужих людей в нашей недвижимости.

1 раз когда умерла мама и осталась квартира. Обнаружилось это при получении письма из Пенсионного фонда. Я отнесла его обратно на почту.

2 раз сегодня, когда обнаружили в почтовом ящике уже своей квартиры - извещение с почты и извещение на голосование, которое будет 14 марта.

Понятно, что кто-то за взятку прописал в жильё. Я хочу наказать тех, кто это делает. Юристы прошу ваших подсказок.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

А чего на форуме спрашивать? Иди к юристам, консультируйся.

#2

Для начала хотя бы в паспортный стол сходите. При чем здесь почта вообще?

веда
#3

при чем тут почта и прописка?:))) Глупость какая.

#4

Вместо того,чтобы писать на форуме,лучше пойдите и сами все узнайте.А во всех этих службах такая неразбериха творится,что могли вполне и перепутать,и на имя бывшего хозяина прислать приглашение.Моя бабушка уже 3 года как умерла,а приглашение на выборы все равно пришло и на её имя.

Гость
#5

К натариусу слабо пойти??

Василиса
#6

Посмотрите на счет на коммуналку, там количество прописанных людей пишут. Сходите в паспортный стол. Может, перепутали чего, извещения на выборы - не такая важная вещь.

Лиса-Алиса
#7

Ничего удивительного! Моя соседка совершенно случайно узнала у нашего участкового, что в ее квартире зарегистрирован какой-то тип из Молдовы... Теперь будет разбираться! Всем бы надо свои квартиры проверить!

ЛисА
#8
Гость

К натариусу слабо пойти??

при чем тут нотариус???

Юля
#9

Господи, ну вы даёте, люди, перепутали. Да это отлаженный бизнес, а никакая ни путанница. И не давайте глупых советов про нотариуса, да ещё в таком тоне и с ошибками))

яна
#10

письма от почты ни о чем не говорят, посмотри в квитанции, сколько прописано, а потом паникуй

Автор
#11

На извещении с почты и на извещении на выборы одна фамилия и инициалы. Так что ошибки нет.

Автор
#12
БагИра

Для начала хотя бы в паспортный стол сходите. При чем здесь почта вообще?

Я пойду в паспортный, а там сидит тот человек, который прописывает за взятки, таким образом он будет предупреждён, а мне хочется наказать человека с паспортного стола. Чтобы неповадно было таким способом денежки делать.

Автор
#13
Василиса

Посмотрите на счет на коммуналку, там количество прописанных людей пишут. Сходите в паспортный стол. Может, перепутали чего, извещения на выборы - не такая важная вещь.

В счёте на коммуналку всё как надо, лишемх нет. Они с умом делают, если включат в счёт, люди будут возмущаться.

Автор
#14
Юля

Господи, ну вы даёте, люди, перепутали. Да это отлаженный бизнес, а никакая ни путанница. И не давайте глупых советов про нотариуса, да ещё в таком тоне и с ошибками))

Правильно Юля, именно бизнес и таких надо наказывать.

Гость
#15

запросите в РЭУ выписку из лицевого счета, там указываются все прописанные. Но если в Вашей квартире незаконно прописали какого-нибудь гасторбайтера месяца на три, то об этом и в РЭУ не подают сведений. Если регистрацию продлили до 9 месяцев, то РЭУ сведения имеет. Коммунальные платежи на таких зарегестрированных не начисляются. Если приходит приглашение на выборы, то иностранные граждане не при чем. В любом случае о прописанных можете выяснить в РЭУ, в паспортный можно не ходить. Как частному лицу могут дать ложную инфу, если уже раз пошли на подлог и помогли продать квартиру с невыписавшимся жильцом, но на официальный запрос из УВД не рискнут дезинформировать. Так что начните с участкового.

Гость
#16

14, бизнес такой, действительно существует. Не знаю как с гражданами РФ, а иностранцев регистрировать у себя именно бизнес. И если в чьи-то руки попала хотя бы копия Вашего свидетельства о собственности квартиры, то легко зарегистрировать Вам какого-нибудь таджика на три месяца, тем более, что сейчас это делается посредством отправки письма с копиями документов в УФМС, через почтовое отделение.

#17

Автор, если в счете за коммуналку никого лишнего нет, Вам, скорее всего, можно расслабиться. Значит никто у вас официально не зарегистрирован и не имеет никаких прав на проживание. Коммуналку начисляют за "гастарбайтеров" зарегистрированных на любой срок (даже самый маленький) - это я знаю точно, т.к. регистрировала родственника. В вашем случае, речь идет, скорее всего, о "левой" бумажке - регистрации, против которой не стоит бороться, т.к. она не имеет никакой юридической силы.

Гость
#18

17, родственик не из РФ?

Занимаюсь регистрацией ин. граждан два года, т.к. у меня на них все предприятие держится. Плачу за это деньги не малые, сотрудничаю постоянно с собственниками квартир - ни у одного из них коммуналку ни разу не повысили (а то бы я платила еще больше)). Недавно продавала квартиру женщина у которой мы арендовали квартиру, селили и регистрировали иностранцев. В паспортном столе, при снятии их с регистрации, нам объяснили, что по трехмесячной регистрации УФМС не подает сведения в РЭУ, при продленни регистрации до года, еще на 9 месяцев, сведения в РЭУ отправляют. Женщине был важен момент именно выписки из лицевого счета, которая имеет сведения о зарегистрированных в квартире, поэтому специально уточняли этот момент.

Когда мне самой(я гражданка РФ) нужна была временная регистрация в Москве, коммуналку повысили, и попросили оплатить вперед на пол года, и только после оплаты мы смогли продолжить процедуру регистрации.

#19

18 - ну тогда не знаю почему, нам со 2-го месяца (регистрация была на 3 гражданана СНГ) пришлось платить за лишнего человека. Это было в начале 2008г.

#20

Мы ещё тогда удивились таким обозначениям в квитанции: ГВ ИН, ХВ ИН. Ходили в Паспортный стол (там же ЖЭК, или как там он называется) там объяснили, это горячая и холодная вода на гостя-иностранца.

Автор
#21
Гость

Занимаюсь регистрацией ин. граждан два года, т.к. у меня на них все предприятие держится. Плачу за это деньги не малые, сотрудничаю постоянно с собственниками квартир - ни у одного из них коммуналку ни разу не повысили (а то бы я платила еще больше)).

А меня вообще интересует кто разрешил регистрировать человека в квартиру без ведома собственников?

Какие документы необходимы для того чтобы зарегистрировать человека?

Гость
#22

блин когда у нас уже безграмотность искоренится то! аж страшно остановится. Вместо паники на пустом месте , сходите и возьмите выписку из домовой книги. Там будут указанны все прописанные. Все остальное ваши суеверия и первобытные страхи.

Гость
#23

Правильно сказали - возьмите выписку из домовой книги, и если кто-то лишний прописан , то обратитесь в суд с иском о прекращении регистрации. У нас так было. Получили квартиру по наследству. Родственник, который оставил квартиру - купил её у какой-то бабули. В договоре купли-продажи было указано, что бабуля обязуется выписаться оттуда в теч 6 месяцев . Она и не подумала. Мы узнали случайно об этом, когда собирались совершить сделку с этой квартирой. Пришлось обращаться в сул и выписывать хитрую бабку по решению суда.По квартплате мы не понимали - там приходят странные платежки, не такие, как у нас.Поэтому трудно было догадаться о том, что ответственный съемщик долгое время была бабуля. А она в свою очередь приносила в жэксправку, что проживает по другому адресу и в нашей квартире оплачивать газ и электричество не будет. Так что бабули бывают разные и ушлые.

Светлана
#24

Согласна с предыдущим постом, Автор, с чего вы решили, что в вашей квартире кто-то прописан еще? Вы смотрели Домовую книгу? Домовая книга - это документ, в котором указаны зарегистрированные в доме дица, их данные.

Светлана
#25

лица*

Гость
#26
Автор

А меня вообще интересует кто разрешил регистрировать человека в квартиру без ведома собственников? Какие документы необходимы для того чтобы зарегистрировать человека?

Если интересует, то выясните.

Док-ты для регистрации иностранца на территории РФ:

миграционная карта ИГ+ копия

паспорт с печатью пересечения границы+ копии страниц

уведомление в УФМС с подписью собственника+ копия

паспорт собственника квартиры+ копии страниц

свидетельство о собственнсти недвижимости+ копии.

Ключевой момент тут копии. Именно их принимает почтовое отделение и заверяя опись отсылает в УФМС. Работник почты обязан сверить все с оригиналами, но может и не сверять, если кто-то ему заплатит.

Если регистрация больше 9 месяцев, то тут труднее потому, что оформляется она в районном УФМС, т.е. паспортном столе. Там уже инспектор УФМС должен закрыть глаза на отсутствие оригиналов и самого собственника. Возможность попадания в чьи-то руки ксерокопий Ваших документо увеличивается при покупке недвижимости с помощью риэлторов. У них частенько есть копии свидетельства о собственности предыдущего владельца квартиры и копии паспортов на руках. Вполне возможно, что многие из них оказывают услуги по регистрации. Но если Вам пришло приглашение на выборы, на чье-то имя, то это точно не иностранец и проблема может оказаться сложнее. Возьмите выписку в РЭУ, как писала Вам выше.

Гость
#27
Рыжая

18 - ну тогда не знаю почему, нам со 2-го месяца (регистрация была на 3 гражданана СНГ) пришлось платить за лишнего человека. Это было в начале 2008г.

Может есть разница в порядке регистрации в зависимости от региона?

Глафира
#28

У меня раньше была однокомнатная квартира, где я не была прописана, являлась только собственником. Вдруг там оказался прописанным какой-то мужик, бывший военный. Видимо, его прописали за взятку. Были суды почти год, адвокат, различные траты, пока я его оттуда не выкинула.

Гость
#29

28, нихрена себе ВДРУГ... Блин, надо бы тоже квартирку проверить на колличество прописанных... 28, Глафира, а как Вы узнали, что он там прописан?

Автор
#30

Поэтому я и прошу подсказать, Идти к участковому с нашей продажной милицией - смешно. Ну пришла я к участковому показала эти бумаги, а вдруг он в доле с паспортным столом( а скорее это так и есть) или где там прописывают? Он в таком случае просто предупредит прописавшего и всё. ПОДОНКИ.

чувак
#31

возьмите в паспортном столе архивную форму 9 - там указаны все, кто когда либо были прописаны в вашей квартире.

чувак
#32

а почта и избирком могут ошибаться.

Автор
#33
чувак

а почта и избирком могут ошибаться.

Да? 40 лет не ошибались, А сейчас вдруг ошибаться стали.Мда

Гость
#34

Хых.. хотите наказать - убедитесь что там кто-то без вашего ведома прописан и спокойно и уверенно идите прокуратуру, к дежурному прокурору. Там скажите, что это НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ, что в вашей квартире все время кого-то прописывают без вашего ведома. Напишите заявление, больше к вам уже никогда и никого не пропишут.

Автор
#35

Спасибо всем откликнувшимся. Начну с избирательной комиссии, потом дальше пойду.

Бутылка рома
#36
Василиса

Посмотрите на счет на коммуналку, там количество прописанных людей пишут. Сходите в паспортный стол. Может, перепутали чего, извещения на выборы - не такая важная вещь.

В счёте на коммуналку не все прописанные могут быть указаны. Когда я делала временную прописку знакомому, на него приходил отдельный счёт.

#37

Зарегистрировать иностранца на чужой квартире слишком легко(к этому паспортный стол и милиция скорей всего отношения не имеют. Это делается либо через УФМС либо через почту), а вот прописать русского.......тут уже все через паспортный стол и явно через сотрудников.

Элеонора
#38

Мне сегодня позвонил майор милиции и спросил проживает ли у нас гражданин Таджикистана. Можете представить наше с мужем удивление,когда мы услышали, что он прописан по нашему адресу в нашей приватизированной квартире! Что творится, просто беспредел какой-то!

Фиг
#39

Автор,идете в паспортный стол.Берете с собой паспорт,документ,подтверждающий право собственности на квартиру.Заказываете справки: форма 7 и форма 9.В одной из них будут указаны все прописанные в вашей квартире.Тогда и выясните всё,может,зря переживаете.

Айгуль
#40

У нас тоже в квартире прописали 16 узбеков ,без нашего ведома, вот это было удивление в 25 кв.м!!! Ходили в паспортный стол, выписку из домовой книги взяли, там все нормально. А у участкового все было очень интересно он заявил(на его распечатке 16 узбеков), что мы сами их туда прописали!!! Мало того приходят письма в суд по причине не уплаты кредитов, одного из узбеков!!!! В счет-фактуре тоже все нормально!!! Не знаем уже что делать, куда только не обращались, все бесполезно!!! А участковый гостит у нас чуть ли не каждую неделю :((((

Предыдущая тема