Гость
Статьи
Зависть

Зависть

Я перевелась в другой институт на последние 2 курса. В прошлой группе была общительна, можно сказать "душой компании". Здесь познакомилась с девочкой старостой...начала близко общаться. Но изначально отталкивали от нее неулыбающиеся глаза, при всех других теплых словах и улыбке. Потом мы вдвоем поехали на конференцию в другой город и жили вдвоем в номере. Там компания незнакомых людей на неделю, и она в ней не очень прижилась. По приезду домой она сначала делала вид что все хорошо, но постепенно я поняла что она настраивает против меня некоторых людей. Естественно, я новенькая и охотнее прислушиваются к ее мнению. Например, она скептически относится к моим рассказам, как будто я все придумываю, на самом деле все мои рассказы могу подтвердить на деле, и были случаи когда спустя некоторое время мои рассказы подтверждали. Бесит что она не говорит на прямую это - а скептически настраивает. Почти перестала с ней общаться, но иногда приходиться - она староста. Бесит, что она создает вокруг меня такую репутацию - типа узнала меня и поняла, что не стоит доверять, а на самом деле мне кажется что просто завидует, и не хочет чтобы я понравилась группе. Ситуация усугубляется еще тем что группа практически не собирается вне института.

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы уверены, что учитесь в институте? По тексту поста - во втором классе)

#2

"Ситуация усугубляется еще тем что группа практически не собирается вне института" ну так и прекрасно - пришли, отучились и домой. или станьте "душой компании" как раньше

#3

А в чем проблема то? Веселись, радуй людей, будь компанейской девчонкой и к тебе потянутся ))Если все это будет искренне, от сердца, ведьма - староста растает как в сказке.Люди очень чутки ко лжи и обману, поверь)

#4

фишка в том, что группа не собирается, следовательно, не все видят общую картину происходящего, а слышат чаще всего только односторонний взгляд на происходящую ситуацию. общаются практически только в своих компаниях.

Пытаюсь радовать и веселиться, только вот после неприятных "козней" настроение портится и сложновато его держать, после некоторых таких ее фишек опускается самооценка так сказать.

Проблема еще в том что переехала в другой город за мужем, то есть нет пока подруг, поэтому хотелось в инсте найти близкого человечка - подругу, но уже с этим сложно - своя система ценностей так сказать, да и пока в группе не вижу такого человека.

#5

подруг нет - соответственно не хватает кому выговориться (только мужу, но не хватает, потому что он видит свою точку зрения, а для оценки адекватности своих действий и правильного понимания ситуации мне необходимо поговорить с несколькими людьми с разной точкой зрения)

#6

Гость 1. а вы таким образом самоутверждаетесь? хотите поговорить на тему моего возраста и развития - пишите от своего имени. за слова свои надо уметь отвечать. с чего такие выводы? обоснованно, пожалуйста.

#7
lavs

фишка в том, что группа не собирается, следовательно, не все видят общую картину происходящего, а слышат чаще всего только односторонний взгляд на происходящую ситуацию. общаются практически только в своих компаниях. Пытаюсь радовать и веселиться, только вот после неприятных "козней" настроение портится и сложновато его держать, после некоторых таких ее фишек опускается самооценка так сказать. Проблема еще в том что переехала в другой город за мужем, то есть нет пока подруг, поэтому хотелось в инсте найти близкого человечка - подругу, но уже с этим сложно - своя система ценностей так сказать, да и пока в группе не вижу такого человека.

Фишка не в том, как "группа" видит или не видит что-то, а в том, как ты, Личность,себя в этом мире видишь и ощущаешь...

Пытаться кого то веселить - ты что клоун?Если твоя радость идет не из сердца, если все это, чтобы заслужить чье то расположение - грош тому цена...

И вообще, откуда столько отмазок и оправданий???

Любишь пожалеть себя, несчастную, если по чесноку?

#8

Гейзер)))) я такого не говорила, что веселю через силу))вот именно, что я то себя ощущаю и чувствую себя не таким человеком как видит и пытается выдавать за такого человека моя староста)))Да, я за этим и пишу сюда)))))) а с чего такие грубые выводы?

#9
lavs

Гейзер)))) я такого не говорила, что веселю через силу))вот именно, что я то себя ощущаю и чувствую себя не таким человеком как видит и пытается выдавать за такого человека моя староста)))Да, я за этим и пишу сюда)))))) а с чего такие грубые выводы?

Мдя, да увидит смотрящий...

Что означают твои слова -"Пытаюсь радовать и веселиться"

На мой взгляд -то,что человек делает это по какому то принуждению,что это дается с трудом.Если у тебя другое понимание слова - пытаюсь (от "пытка") ,пожалуйста, расскажи.

Далее, тебе не по барабану, как тебя отсвечивает энта староста, она может в рупор орать какая ты плохая, что с того, почему тебя это цепляет?

А довольно жесткие ( но никак не грубые ) выводы я делаю на основании моего опыта борьбы со своими же пороками, коим является в твоем случае - гордыня ( а так же производное от неё - обидчивость,зависимость от чужого мнения). Если говорить проще - кто ты (я,он) такая, чтобы считать себя достойной какого то особого отношения со стороны остальных людей? У всех на эту жизнь свой взгляд, и задуматься надо не над тем, почему тебя гнобят, а над тем,что за зверек в тебе сидит,которого это напрягает.Мне например, паралельно на тех,кто со мной в чем то не согласен или пытается меня оскорбить )))

#10

Это, конечно, все понятно. я бы не сказала, что я гордая, аж ***, и что типа если нет людей согласных- то я уже становлюсь другим человеком. только вот ,по-моему ,с твоим подходом ,вообще не найдешь друзей. если ты себя не ценишь- типа никому не интересно чем я тут занимаюсь.... должно быть интересно! и тебе интересно что представляет из себя др. человек, интересно конечно только тот человек который для тебя что-то значит. по твоему ответу понятно, что у тя самого проблемы и разочарованность в жизни-либо ты у тя не было настоящих друзей.

#11

зачем написала все это? хочу услышать как люди боролись с завистью в почти незнакомых условиях так сказать!

#13

гейзер! я понимаю что в этой жизни у каждого свое мнение, и не обязательно зависеть о т него- просто когда ты сближаешься с человеком- то начинаешь считаться с его мнением, так уж я устроена- мне не пофиг кто со мной рядом-тут то и произошла подстава со стороны приблизевшегося человека. а вот ожесточаться как ты я не хочу и не буду!!! верю что есть добрые люди которым не безразличная моя личность, есть люди которые мне не безразличны-вот только хочется чтобы это совпадало и было взаимно!))))

#14

я понимаю, пытаюсь.это ,конечно ,звучит горделиво-типа мне все завидуют, а я такая лапочка-душечка. НО дело в том что я не раз думала над

этой ситуацией, и не могла понять что я такого сделала ей? зависть тут по ситуации-то есть она приблизилась ко мне и когда я была для нее безличным существом, которого можно учить и рассказывать что да как - было все норм, а когда выяснилось что мне получается легче общаться с людьми чем ей - а это подтвердилось как раз в поездке- в компании, то есть я легче нашла общий язык в новой компании с независимыми мнениями!и ее козни начались как раз по возращении. причем нет чтобы в лицо сказать что не нравится- а все исподтишка, при всей своей внешней "доброжелательности" .я понимаю, что со временем все пройдет когда другие узнают меня получше. но такой инцидент затягивает это время! вот и хотела спросить -кто как поступает? когда приходит в новый коллектив и нарывается на такое.

#15

еще легко сказать завести подруг- они же не кошки)))трудно уже заводить подруг, уже система ценностей устоялась- у каждого свои проблемы- не подойдешь же и не скажешь - давай дружить)все взрослые люди, у каждого свои дела, семья, работа дети.

#17

проблема в том что пока не вижу людей которые мне близки. могу поддержать разговор и тему, но если разговор касается общих каких-то вопросов, а хочется найти человека понимающего и близкого - понимаю что это сложно и ищу. с людьми можно общаться много и легко находить общий язык, вот только не всегда это общение = дружбе (когда ты действительно можешь доверять человеку и знать что он тебя поймет). наверное должно пройти время.чтобы я начала доверять тем с кем приятно общаться. пока таких людей всего пару, но как говорится у них онлайн не стабильный)) в инсте не всегда появляются- редко то бишь

#18

я громко сказала "душа компании"- так не хотела - поэтому и в ковычках. естесствеено не совсеми нахожу общий язык, но в больших случаях с адекватными людьми могу поддержать разговор

#19

*большинстве

#20
lavs

Это, конечно, все понятно. я бы не сказала, что я гордая, аж ***, и что типа если нет людей согласных- то я уже становлюсь другим человеком. только вот ,по-моему ,с твоим подходом ,вообще не найдешь друзей. если ты себя не ценишь- типа никому не интересно чем я тут занимаюсь.... должно быть интересно! и тебе интересно что представляет из себя др. человек, интересно конечно только тот человек который для тебя что-то значит. по твоему ответу понятно, что у тя самого проблемы и разочарованность в жизни-либо ты у тя не было настоящих друзей.

))) прежде всего, мне самому с собой оччень интересно)

Именно поэтому мне интересны ВСЕ без исключения люди, а не только те, которые "что то значат" (читай свои же слова так- от которых я чем то завишу, будь то мнение или средства)

А друг у меня есть, один, с детства и ты очень наивна, если полагаешь,что они у тебя будут пачками, веде,куда приезжаешь)

#21
lavs

гейзер! я понимаю что в этой жизни у каждого свое мнение, и не обязательно зависеть о т него- просто когда ты сближаешься с человеком- то начинаешь считаться с его мнением, так уж я устроена- мне не пофиг кто со мной рядом-тут то и произошла подстава со стороны приблизевшегося человека. а вот ожесточаться как ты я не хочу и не буду!!! верю что есть добрые люди которым не безразличная моя личность, есть люди которые мне не безразличны-вот только хочется чтобы это совпадало и было взаимно!))))

Опять гордынюшка - не много ли ты хочешь? тебе кто то обязан?что ты сделала, как работала над ситуацией?

#22

. НО дело в том что я не раз думала над

этой ситуацией, и не могла понять что я такого сделала ей?

Думала... как много в этом слове... О чем думала то? О том как несправедливо с тобой обошлись?Пожалейте бедную, несчастную.

Не надо искать грехи в других, еще и еще раз повторюсь - МЫ ЖИВЕМ ТАК,КАК МЫ МЫСЛИМ!Как мыслим, так и живем))

А конкретной девушке ты ничего и не сделала (но со 100% вероятностью можно предположить, что нечто подобное ты делала с кем то, сама не осознавая), это её проблема, её гордыня и зависть, к ней ты пришла ,как урок,повод задуматься. Только вот она этого делать не хочет, лень, или не умеет... Не повторяй чужих ошибок. Только не думай, что тебе это дано просто так - тоже повод задуматься...

#23

Бред))) Гейзер, а типа самый умный) Не зная меня, не зная ситуации такие выводы делаешь)))))

"МЫ ЖИВЕМ ТАК,КАК МЫ МЫСЛИМ!Как мыслим, так и живем))"

"))) прежде всего, мне самому с собой оччень интересно)

Именно поэтому мне интересны ВСЕ без исключения люди, а не только те, которые "что то значат" (читай свои же слова так- от которых я чем то завишу, будь то мнение или средства)

А друг у меня есть, один, с детства и ты очень наивна, если полагаешь,что они у тебя будут пачками, веде,куда приезжаешь)"

Наивно полагать, что ты один знаешь все как правильно делать)))))))). У меня есть надежда, что я найду друга, а не будут пачками падать... и я так мыслю, следовательно, живу так)))) а вот у тя по ходу проблемы с этим)).....кстати по статистике дружба длится 8 лет - фильмы bbc смотри...ыы

#24

Гейзер, лекарь ))) я уже поняла твою точку зрения про гордыню....не обязательно унижать других - отстаивая ее))) че нибудь новое скажешь?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​

#25

Гейзер : ""что то значат" (читай свои же слова так- от которых я чем то завишу, будь то мнение или средства)"

не приписывай мне свой взгляд на мир) рррррррррр))

#26

не приписывай...это я сказала))))))))))))))))

#27

"....кстати по статистике дружба длится 8 лет..."

Шо за бибиси? Моим дружбам 17 и 15 лет уж в этом году бует. Может я такие фильмы не смотрю, поэтому у меня она подольше живет??? гы...

#28

А создайте тему- ищу подругу город такой то, или на аэробику пойдите какую нить, там и завязывайте контакт. Да куча мест есть где можно с девахами языками зачепицца. В чем ваша проблема то???

#29
lavs

Бред))) Гейзер, а типа самый умный) Не зная меня, не зная ситуации такие выводы делаешь))))) "МЫ ЖИВЕМ ТАК,КАК МЫ МЫСЛИМ!Как мыслим, так и живем))" "))) прежде всего, мне самому с собой оччень интересно) Именно поэтому мне интересны ВСЕ без исключения люди, а не только те, которые "что то значат" (читай свои же слова так- от которых я чем то завишу, будь то мнение или средства) А друг у меня есть, один, с детства и ты очень наивна, если полагаешь,что они у тебя будут пачками, веде,куда приезжаешь)" Наивно полагать, что ты один знаешь все как правильно делать)))))))). У меня есть надежда, что я найду друга, а не будут пачками падать... и я так мыслю, следовательно, живу так)))) а вот у тя по ходу проблемы с этим)).....кстати по статистике дружба длится 8 лет - фильмы bbc смотри...ыы

Бред))) Гейзер, а типа самый умный) Не зная меня, не зная ситуации такие выводы делаешь)))))

Тебя мне знать и не надо, ты все сама написала... Проблема, Проблема, Проблема.)))

Наивно полагать, что ты один знаешь все как правильно делать)))))))). У меня есть надежда, что я найду друга, а не будут пачками падать... и я так мыслю, следовательно, живу так))))

Ну так и живи своей надеждой, воплощай её, а если не получается, не сливай на "злобную" старосту...

Статистику комментировать даже и не буду )))

#30
lavs

Гейзер : ""что то значат" (читай свои же слова так- от которых я чем то завишу, будь то мнение или средства)" не приписывай мне свой взгляд на мир) рррррррррр))

Если твоя симпатия зависит от того, что кто то для тебя "что то значит" - тут все понятно...

Не съезжай, если есть что сказать и как мотивировать - говори, а не отделывайся фразами, типа " мое мнение не совпадает с вашим"...

#31
Гейзер

Бред))) Гейзер, а типа самый умный) Не зная меня, не зная ситуации такие выводы делаешь)))))



Тебя мне знать и не надо, ты все сама написала... Проблема, Проблема, Проблема.)))

судя по всему ты очередной злой, обиженный на судьбу человек, который почему то думает что его мнение никому не может быть интересно, что надо говорить то что думают другие чтобы подмазаться и подмазаться только к тем кому нужно...у кого что болит тот о том и говорит. ты только тут выступать то и можешь, а в жизни больше чем уверена - как здесь рассуждаешь - так и поступаешь....еще один затаивший тихую злобу на мир человек- который занимается не своим делом....такие твои комменты никому не помогают- если ты не заметил - это ты эгоистичный человек - который пишет лишь бы самоутвердиться.



Наивно полагать, что ты один знаешь все как правильно делать)))))))). У меня есть надежда, что я найду друга, а не будут пачками падать... и я так мыслю, следовательно, живу так))))



Ну так и живи своей надеждой, воплощай её, а если не получается, не сливай на "злобную" старосту...



Статистику комментировать даже и не буду )))

#32

сорри..за непонятный ответ.

судя по всему ты очередной злой, обиженный на судьбу человек, который почему то думает что его мнение никому не может быть интересно, что надо говорить то что думают другие чтобы подмазаться и подмазаться только к тем кому нужно...у кого что болит тот о том и говорит. ты только тут выступать то и можешь, а в жизни больше чем уверена - как здесь рассуждаешь - так и поступаешь....еще один затаивший тихую злобу на мир человек- который занимается не своим делом....такие твои комменты никому не помогают- если ты не заметил - это ты эгоистичный человек - который пишет лишь бы самоутвердиться.

#33
Lakom

А создайте тему- ищу подругу город такой то, или на аэробику пойдите какую нить, там и завязывайте контакт. Да куча мест есть где можно с девахами языками зачепицца. В чем ваша проблема то???

спасибо за советы, проблемы в принципе нет уже. просто интересно, если кто оказывался в такой ситуации - новый коллектив - и неудачная "дружба в начале", то как поступал и как лучше всего вести себя

#34
Lakom

"....кстати по статистике дружба длится 8 лет..."



Шо за бибиси? Моим дружбам 17 и 15 лет уж в этом году бует. Может я такие фильмы не смотрю, поэтому у меня она подольше живет??? гы...

У меня тоже есть друзья сдетства в старом городе, но я согласна с тем что истинная увлеченность человеком около 8 лет - потом свои интересы, просто дружишь как с родственником потом.

#35
Подруга

Если легко найти общий язык и общаться с людьми - в чем проблема найти новых подруг?

И все равно объясните, в чеми проявляется зависть? Может вы бука и люди вас сторонятся?

Причем тут мнение старосты, она что, характеристику перед парами вам дает на всю группу? У вас остальные дураки учатся?

в своем роде характеристику....остальные конечно не дураки - но все равно это мешает - может быть, конечно, у меня был неудачный опыт в школе-поэтому я на подсознание это так и воспринимаю-- на самом деле, правда...все уже взрослые люди...и не делают как стадо , что свойствеено возрасту 11-12 лет. спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: