Гость
Статьи
Методы дедукции …

Методы дедукции Шерлока Холмса

Да и о Конан Дойле тогда давайте поговорим. Скажите, что вам запомнилось больше всего из дедуктивных методов Шерлока? Пытались ли вы применять их в жизни и насколько удачно?
Может быть, вы …

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Аноним
#51

Да, я использовал метод дедукции холмса (холмса, из сериала 2010 года).

Очень успешно. Я угадал все, о парне, которого встретил на улице.

На нем были уги (сапоги без замков, кто не знает), обтягивающие черные джинсы, не было перчаток, осевший пуховик, и крассовки зимой.

Я подошел к нему, и спросил:

-у тебя в доме много женщин?

он ответил "да". Как я узнал: уги! Это женская обувь. Моя сестра советовала мне однажды купить уги. Вывод: женская обувь, и он ее носит. У него дома много женщин. Они предложили ему купить уги, и уломали его своим количеством.

второй вопрос:

-Где твой отец?

-он умер - ответил парень. Как я узнал: крассовки! Он носил крассовки зимой. И не носил перчаток. Его лицо было белым, значит он не замерз. А значит-заколялся. женщина не додумается посоветовать сыну заколяться. Значит-советовал мужчина. Дальний родственник или друг сразу отпадают. Потому что не настолько близкие. Значит: отец. Но он носил уги. Мужик никогда не дал бы носить своему сыну женскую обувь, и джинсы в обтяжку. Значит: куда-то отец делся. Вывод: отец или умер, или ушел. Отчим-нет. Чужой.

-Семья большая?

-да. Как я узнал: куртка. Это был пуховик, толщиной с осеннюю куртку. Значит осел. Вывод: у него в семье много народу, и денег на новый пуховик не было.

Гость
#52

Пыталась .Ну,выяснила , что наша физичка в молодости занималась танцами , у нее проблемы в личной жизни , она консерватор, у нее дальнозоркость ,она правша , у нее плохой аппетит , в школе была старостой и так далее . Пришла в ужас от того ,сколько обо мне могут рассказать мои ботинки . только скучно все это ...

Алексей
#54
Денис

Ваш текст

Шерлок Холмс вымышленный литературный персонаж. Поэтому не нужно писать кем он был. Соглашусь, всё что придуманно о нем завораживает. Это безумно интересно.

Не нужно оскорблять друг друга из-за того, кого и в помине не было...

Ваш текст

Вообще-то Шерлок Холмс был написан с реального человека. Возможно что-то и было приукрашено, но оный человек и впрямь существовал это факт, и подтверждённый, полазайте в инете на эту тему, не поленитесь, и тогда поймёте как глупо заблуждались. И да, согласен с несколькими из вас, хватит "обсирать" глупыми анекдотами и недостойными выражениями таких людей как Холмс и Ватсон. По моему вы ***, те кто так делает, ибо нормальный, здравомыслящий человек не стал бы опускаться до подобного, возможно вы перетрудившиеся школьники, решившие вылить свою злобу на учителя в сторону К.Дойла. Так же имею предположить, что вы тролли...иначе, вы психи. В прямом этого слова смысле (заболевание). Согласен с высказываниями "Шерлок Холмс великий человек!" так же не менее интересен и Ватсон -). Метод как дедукции, так и индукции уже давно признан как действительным. Подтверждение можете так-же поискать в инете.

Алексей
#55
Гость

Пыталась .Ну,выяснила , что наша физичка в молодости занималась танцами , у нее проблемы в личной жизни , она консерватор, у нее дальнозоркость ,она правша , у нее плохой аппетит , в школе была старостой и так далее . Пришла в ужас от того ,сколько обо мне могут рассказать мои ботинки . только скучно все это ...

Не думаю что это может быть скучным, один раз попробуешь хочется снова, а дальше всё идёт самим собой.

Денис
#56
Алексей

ДенисВаш текст

Шерлок Холмс вымышленный литературный персонаж. Поэтому не нужно писать кем он был. Соглашусь, всё что придуманно о нем завораживает. Это безумно интересно.

Не нужно оскорблять друг друга из-за того, кого и в помине не было...Ваш текст

Вообще-то Шерлок Холмс был написан с реального человека. Возможно что-то и было приукрашено, но оный человек и впрямь существовал это факт, и подтверждённый, полазайте в инете на эту тему, не поленитесь, и тогда поймёте как глупо заблуждались. И да, согласен с несколькими из вас, хватит "обсирать" глупыми анекдотами и недостойными выражениями таких людей как Холмс и Ватсон. По моему вы ***, те кто так делает, ибо нормальный, здравомыслящий человек не стал бы опускаться до подобного, возможно вы перетрудившиеся школьники, решившие вылить свою злобу на учителя в сторону К.Дойла. Так же имею предположить, что вы тролли...иначе, вы психи. В прямом этого слова смысле (заболевание). Согласен с высказываниями "Шерлок Холмс великий человек!" так же не менее интересен и Ватсон -). Метод как дедукции, так и индукции уже давно признан как действительным. Подтверждение можете так-же поискать в инете.

Ваш текст

как вы и посоветовали уважаемый, я не поленился и посмотрел, и еще раз убедился что конкретно такой личности не существовало. По крайней мере я не нашел опровергающей информации. Просмотрел многие сайты везде одно и тоже. А написан он можно сказать с самого Конана Дойла, конечно там многое что и приукрашенно. Но ведь факт остается фактом, Шерлок Холмс герой экрана и книг. Он один из известнейших вымышленных героев.

Может быть это вы посмотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шерлок_Холмс , читайте первые строки. Да и везде так написанно.

Алексей
#57
Денис

АлексейДенисВаш текст

Шерлок Холмс вымышленный литературный персонаж. Поэтому не нужно писать кем он был. Соглашусь, всё что придуманно о нем завораживает. Это безумно интересно.

Не нужно оскорблять друг друга из-за того, кого и в помине не было...Ваш текст

Вообще-то Шерлок Холмс был написан с реального человека. Возможно что-то и было приукрашено, но оный человек и впрямь существовал это факт, и подтверждённый, полазайте в инете на эту тему, не поленитесь, и тогда поймёте как глупо заблуждались. И да, согласен с несколькими из вас, хватит "обсирать" глупыми анекдотами и недостойными выражениями таких людей как Холмс и Ватсон. По моему вы ***, те кто так делает, ибо нормальный, здравомыслящий человек не стал бы опускаться до подобного, возможно вы перетрудившиеся школьники, решившие вылить свою злобу на учителя в сторону К.Дойла. Так же имею предположить, что вы тролли...иначе, вы психи. В прямом этого слова смысле (заболевание). Согласен с высказываниями "Шерлок Холмс великий человек!" так же не менее интересен и Ватсон -). Метод как дедукции, так и индукции уже давно признан как действительным. Подтверждение можете так-же поискать в инете.

Ваш текст

как вы и посоветовали уважаемый, я не поленился и посмотрел, и еще раз убедился что конкретно такой личности не существовало. По крайней мере я не нашел опровергающей информации. Просмотрел многие сайты везде одно и тоже. А написан он можно сказать с самого Конана Дойла, конечно там многое что и приукрашенно. Но ведь факт остается фактом, Шерлок Холмс герой экрана и книг. Он один из известнейших вымышленных героев.

Может быть это вы посмотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шерлок_Холмс , читайте первые строки. Да и везде так написанно.

Ваш текст

Образ Шерлока Холмса был списан с учителя Конан Дойла, профессора медицины, Джозефа Белла.

Алексей
#58

посмотрите здесь http://sherlockholmes.pnz.ru/penza13.htm

Холмс
#59

Хахаха,это е клуб анекдотов,пишите по существу.

.......
#60

Шерлок это выдуманный персонаж это верно..но на земле было много умных людей которые стали знаменитыми..Я думаю что бы использовать теорию дедукции нужно быть отрешенным.(То есть не зацикливаться на постороннем а отдавать все свое внимание чему то одному.(то что и делал Шерлок).Мы реальные люди интересуемся почти всем что кажется нам интересным, но у каждого есть свои глубокий интерес к чему либо.Начните только думать и все...больше ничего..просто думайте о том что вам нужно..выбросив из головы все лишнее ИНФО..(Станьте критиком, следователем и т.д там вам надо будет придраться ко всему и докапываться до истины.) Зачем вам это...живите в реальности.. применяйте это в реальности ...а где высказывают мнения там и спорят...(я соглашусь с тем кто будет против моего высказывания а дальше думаю понятно...непонятная фраза с каким то смыслом..(Ну и кто будет над этим думать ЛЮДИ))))).)

Денис
#61
Алексей

как вы и посоветовали уважаемый, я не поленился и посмотрел, и еще раз убедился что конкретно такой личности не существовало. По крайней мере я не нашел опровергающей информации. Просмотрел многие сайты везде одно и тоже. А написан он можно сказать с самого Конана Дойла, конечно там многое что и приукрашенно. Но ведь факт остается фактом, Шерлок Холмс герой экрана и книг. Он один из известнейших вымышленных героев.

Может быть это вы посмотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шерлок_Холмс , читайте первые строки. Да и везде так написанно.Ваш текст

Образ Шерлока Холмса был списан с учителя Конан Дойла, профессора медицины, Джозефа Белла.

Ваш текст

Сначала вы говорите одно, сейчас другое)

Это из той статьи которую вы мне скинули.

"убедить поклонников Шерлока Холмса в том, что их героя никогда не существовало, невозможно", для них он самый что ни на есть реальный персонаж."

Алексей
#62
Денис

Сначала вы говорите одно, сейчас другое)

Это из той статьи которую вы мне скинули.

"убедить поклонников Шерлока Холмса в том, что их героя никогда не существовало, невозможно", для них он самый что ни на есть реальный персонаж."

Ваш текст

Денис, Вы придираетесь к словам. Детектива с именем Шерлок Холмс не было НО был профессор медицины пользовавашийся методом дедукции и учивший этому своих студентов в числе которых был будущий автор приключений Шерлока Холмса. В характере этих людей, реального и вымышленого достаточно сходства, даже внешнего что и говорится в статье.

Алексей
#63

а слова из статьи что Вы мне процитировали о другом - о буквальной вере в существование Шерлока Холмса, вплоть до писем на Бейкер Стрит 221 б. Я не из этих поклонников)

Локон
#64

Здесь задачки на дедуктивное мышление http://vkontakte.ru/topic-34227819_25975613

И много интересного =]

Юлька)
#65

"Я сыщик-консультант, если только вы представляете себе, что это такое. В Лондоне множество сыщиков, и государственных и частных. Когда эти молодцы заходят в тупик, они бросаются ко мне, и мне удается направить их по верному следу. Они знакомят меня со всеми обстоятельствами дела, и, хорошо зная историю криминалистики, я почти всегда могу указать им, где ошибка. Все злодеяния имеют большое фамильное сходство, и если подробности целой тысячи дел вы знаете как свои пять пальцев, странно было бы не разгадать тысячу первое".

Другими словами, дедуктивный метод Холмса ≈ это, в своей основе, исторический метод.

Феноменальное знание истории преступлений позволяет Холмсу классифицировать их роды и виды, и сгруппировать ≈ "убийство из-за наследства", "убийство из ревности", "кража завещания" и т.д. Далее выясняется, что "убийство из-за герцогского наследства" и "убийство из-за наследства сквайра" также имеют определенное различие и сгруппированы вместе.Такое мышление кстати очень характерно именно для англичанина, то есть для человека, выросшего в традиции прецедентного права.

Юлька)
#66

В голове у Холмса ≈ дерево категорий, "фамильное дерево преступлений".

И основная часть его работы ≈ той самой, которой он занят, когда щиплет скрипку, ≈ это классификация обдумываемого дела по установленным на исторической основе родам и видам. Причем, разумеется, такие умозаключения носят чисто дедуктивный характер ≈ то есть от более общего ("убийство") Холмс, вводя частные посылки, спускается к частному.

Индуктивная часть его работы ≈ то самое, когда "приходится самому побегать" ≈ это лишь поиск недостающих для верного суждения частных посылок.

И все увлекательные игры с анализом одежды, ботинок, пепла и т.д. ≈ это именно искусство получения недостающих для построения дедуктивного ряда частностей.

Когда преступление полностью классифицировано и определено, эффективное нахождение этих частных деталей и выводит Холмса на конкретного преступника.

Но начинает Холмс именно с истории. Его категориальная система, на которую он указывает, явно носит исторический характер. Ему присуще главное свойство исторического подхода ≈ уверенность в том, что "скорее всего, нечто похожее когда-то уже было" и "по-настоящему уникальные и небывалые явления встречаются в исторической жизни очень редко". "Всё это уже было в веках прежде нас".

Еще одна характерная черта того же исторического мышления ≈ склонность к риторике "золотого века и современного упадка". "Теперь уже не бывает ни настоящих преступлений, ни настоящих преступников".

У меня лично, как у человека с, что называется, "воспаленным" историческим мышлением, этот подлинный Холмс вызывает восторг.

Юлька)
#67

Холмс дедуктивно осуществляет анализ преступления именно до той черты, где в этом преступлении заканчивается всё общее, родовое. А дальше, при помощи установленных частностей, получает то особенное, уникальное, что отличает именно это преступление, как совершенное именно этим преступником, от всех остальных в том же роде.

Кстати, замечания Ватсона о том, что Холмс не имеет никаких познаний в философии, вполне может быть следствием крайней ограниченности познаний самого Ватсона.

В статье Холмса "Книга жизни", которая цитируется Ватсоном, видна рука человека с очень высокой философской культурой и придерживающегося глубокой философской традиции "великой цепи бытия".

"Всякая жизнь ≈ это огромная цепь причин и следствий, и природу ее мы можем познать по одному звену".

Вообще абзац из статьи Холмса выдает человека с большой философской компетенцией и мистически-пантеистическим мировоззрением.

Юлька)
#68

вообще лучше внимательней почитать 8-томник Конан Дойла.)

Алиса
#69
Аннет

метод дедукции действительно очень интересен.

но таких талантов как Холмс я думаю единицы,кто может использовать этот метод и выжимать из него все,что можно

хотя..многочисленные тренировки возможно приведут к результату

вы так не думаете?

Да я тоже так считаю. Но все таки надо много посвещать этому времени, хотя я бы попробовала.

Катерина
#70
Аноним

Да, я использовал метод дедукции холмса (холмса, из сериала 2010 года).

Очень успешно. Я угадал все, о парне, которого встретил на улице.

На нем были уги (сапоги без замков, кто не знает), обтягивающие черные джинсы, не было перчаток, осевший пуховик, и крассовки зимой.

Я подошел к нему, и спросил:

-у тебя в доме много женщин?

он ответил "да". Как я узнал: уги! Это женская обувь. Моя сестра советовала мне однажды купить уги. Вывод: женская обувь, и он ее носит. У него дома много женщин. Они предложили ему купить уги, и уломали его своим количеством.

второй вопрос:

-Где твой отец?

-он умер - ответил парень. Как я узнал: крассовки! Он носил крассовки зимой. И не носил перчаток. Его лицо было белым, значит он не замерз. А значит-заколялся. женщина не додумается посоветовать сыну заколяться. Значит-советовал мужчина. Дальний родственник или друг сразу отпадают. Потому что не настолько близкие. Значит: отец. Но он носил уги. Мужик никогда не дал бы носить своему сыну женскую обувь, и джинсы в обтяжку. Значит: куда-то отец делся. Вывод: отец или умер, или ушел. Отчим-нет. Чужой.

-Семья большая?

-да. Как я узнал: куртка. Это был пуховик, толщиной с осеннюю куртку. Значит осел. Вывод: у него в семье много народу, и денег на новый пуховик не было.

Аноним

Да, я использовал метод дедукции холмса (холмса, из сериала 2010 года).

Очень успешно. Я угадал все, о парне, которого встретил на улице.

На нем были уги (сапоги без замков, кто не знает), обтягивающие черные джинсы, не было перчаток, осевший пуховик, и крассовки зимой...

Это всё конечно круто,но только не могу понять, как на парне могли быть и угги и кроссовки одновременно?Или я что-то упустила..

Dima
#71

Катерина, а не нужно ничего пытаться понять. Скорее всего человек с прекрасным именем Аноним, пытался просто показать насколько у него развит метод дедукции.

К сожалению, безуспешно.

1. Как точно заметила Катерина, кроссовки и угги не могли находится одновременно на двух ногах, ну разве что он одел на каждую ногу разную обувь.

2. "Его лицо было белым, значит он не замерз" - бред. Скорее наоборот, хотя в некоторых случаях белое лицо, вообще не указывает о состоянии температурного баланса тела.

Весёлая "цепочка умозаключений".

А отдельные фразы очень рассмешили :))

"Его лицо было белым, значит он не замерз. А значит-заколялся. женщина не додумается посоветовать сыну заколяться. Значит-советовал мужчина."

"Моя сестра советовала мне однажды купить уги. Вывод: женская обувь, и он ее носит"

"Они предложили ему купить уги, и уломали его своим количеством."

адиль
#72

то что дедуктивно можно определить и те слчаи которыхне видел

Артур Холмс)
#73
Умная

Какие все тупые!!! Люди, которые так далеки от психологии, что вы пишете? Дедукция реально интересна, если применить ее на практике, то можно разгадать любой обман и подвох! А вы ржете над вопросом автора, потому что сами нифига не понимаете, крашенные блондинки!

ТЫ прав!!!дедукция - это очень хорошая вещь!Я бы очень хотел обладать ею как Холмс в фильмах...

Настырный
#74

Народ, если брать сериал "Шерлок" то на одной дедукции дальше предположений не уедешь. Психология, внимание и наблюдательность как основа, если нужно сделать вывод о человеке. Именно вывод, а не предположение, что чаще всего делал "Шерлок", а так же замечаний, наблюдений все это отложить у себя в памяти. Медицина, химия. крименалистика и постоянные эксперименты были основами для этого персонажа. Узнать пилота по большому пальцу, а ведь это нужно знать специфику работы пилота, при том досконально.Сколько же нужно знать часто встречаемых профессий, что бы сделать о них вывод? "Выстрел наугад, но в точку!" Без внушительного багажа знаний, выстрела не получиться! Веду я к тому, что такой метод дедукции возможен, если сделать это смыслом жизни! Поправьте меня если в чем то не прав.

Гость
#75

хочу привести пример) пересмотрела, перечитала Холмса и непроизвольно так получилось....

Была я на каком-то дне рождении некой дамы. Вроде сидим, болтаем с гостями и мне в глаза бросились сережки одной девушки. Она за другим столом сидела одна. Красивые серьги, явно дорогие, вроде и подходят к ее наряду....но что-то не так. Она была одета очень изысканно, со вкусом, а серьги более вычурные...мне показалось, что она не купила бы их себе сама. Но однако, она же надела и сегодня, значит явно хотела порадовать того, кто преподнес ей этот подарок. Так как платье девушки было хоть и красивое, но небогатое, то возникла мысль- подарок от состоятельного мужчины, который в скором времени придет в ресторан. Мужчина явно старше ее(ну не может же 20 парень купить винтажное украшение). Так и возникла мысль, что скоро появиться состоятельный мужчина в возрасте, причем не муж....и да, я была права

Смутно, тривиально, но хоть как то

просто_Я
#76

Шерлок Холмс пользовался индукцией. а называют его гением дедукции потому, что он в своих рассуждениях пользовался дедуктивным мышлением

антон
#77
Шерлок

Ты считаешь себя умнее других, наверное тебе немного лет, ты прочитала первый абзац в статье вики и думаешь что знаешь в чем смысл дедукции. И кстати новый фильм о Шерлоке Холмсе классный

а между прочи нашего шерлка холмса прознала даже сама королеве Великобританни и скзала что этот фильм лучий из всех снтых о шерлке холмсе

Harri2001
#78

Мне больше всего понравилось:

- Молчать!-говорит Холмс

- Я и так молчу,-говорит Лестрейд.

- Вы думаете-это раздрожает,- говорит Холмс

Гость
#79

метода дедукции холмса не существует это абсурд

Di
#80

Менталисты - Шерлоки 21 века! Дедукция+психология!

Анастасия
#81

Доброго времени суток!

Дедуктивный метод на практике я использовала, но вышло как-то неочень...

Из "книжного" Шерлока Холмса мне больше всего понравилась фраза: "Пусть,

как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы

вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?"

А из фильма про мистера Холмса могу отметить эту фразу: "Андерсон, не говори вслух, ты понижаешь IQ всей улицы."

Антон
#82
Таша

Слушайте вы жалкие обсиратели великого имени,если и обсуждаете то хотя бы нормально а не со всякими анекдотами,Шерлок великий человек достойный восхищения а не презрительных анекдотов.Могу по вашим анекдотам сказать одно что вы недалёкие люди способные шутить над ве ликими и корчить из себя знатоков.

А по твоим словам видно чо ты знаешь того что Шерлока холмса никогда не существовало

Эмиль
#83
Автор

Да и о Конан Дойле тогда давайте поговорим. Скажите, что вам запомнилось больше всего из дедуктивных методов Шерлока? Пытались ли вы применять их в жизни и насколько удачно?Может быть, вы разработали какую-то свою, не менее интересную дедуктивную систему?Мне, честно говоря, из высказываний Шерлока больше всего запомнилось и импонирует то, где он выразил мысль, что мозг - не чердак и не стоит забивать его всякой ненужной информацией ) Интересно было бы обсудить )

Вы видите но не наблюдаете!

Гость
#84

Мой метод дедукции как женщины - ))) - сразу зырк !- на обувь. Кеды конверс, так.Не понятно, но - новые, это хорошо. Джинсы чик! - левайс (или наподобе, дорогие сразу видно) - окей, не турция с рынка, это гуд. Дальше кожа - (все это в доли секунды фотографирую, я истинный ерлок -очень опытный глаз у меня на внешность) - личико розовенькое, значит хорошо питается, витаминчики кушает - 100% при бабках. Волосы - стрижка актуальная, или волосы необычные (тут сложно описать, просто интуитивно чувствуешь в купе с уже создавшимся образом) (главное чтоб был не из "клуба челочки" ) - это все, значит вырисовывается картина - при деньгах. Можно начинать иметь дело!

Давид
#85

Ребят, вот вам ссылка на скачивание 4 сезона 1-5 серии
Не благодарите)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: