Гость
Статьи
Вот и мы дождались, …

Вот и мы дождались, родственники едут :(((

Читала тут раньше темы про приезжающьх "на время" родственников и сочувствовала людям, а теперь вот сама в такой ситуации :((( Есть двоюродная сестра, с которой общаемся в лучшем случае 1 раз в год, когда еду к себе на родину проезжаю мимо их городка и заезжаю на чай (сами всегда приглашают и обижаются когда узнают что проезжала мимо и не заехала). так вот звонит эта сестра сегодня утром и просит завтра утром встретить на вокзале и "приютить ее детей" на некоторое время, дети - это ее дочь (24 года и МЧ дочери 25 лет). Они не нашли работу в их городе и теперь едут пытать счастья в столице. Сестра просит приютить их пока не найдут жилье и работу. Может я и не реагировала бы так остро если бы жила в своей квартире, но мы живем с мамой мужа в ее квартире и мои родственники свекрови точно не в радость будут (да и мне если чесно тоже). Я эту девочку видела последний раз когда ей лет 15 было, а ее МЧ вообще только на фото. Они люди из провинции и им трудно представить что значит искать работу и жилье в столице, они даже порядок цен не представляют! (у них в городке съем 2-х комнатной квартиры стоит 4000 руб в месяц) В общем не знаю как быть, поставили перед фактом - встречай завтра утром :(((

Мммм
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой-ой, вы попали... А свекровь что говорит?

#2

валите всю на свекровь

#3

3, всю = все

7
#4

хоть бы предупредили за месяц, что бы вы морально подготовились, а то сволочи звонят и ставят перед фактом.

Это не ваша квартира и вы не имеете права ей распоряжаться, так что валите все на свекровь

#5
Грин

валите всю на свекровь

Лучший вариант!

мики
#6

Автор, если встречу отменить уже нельзя. Скажите, что Вам поставлены условия, что жить они могут у Вас только месяц, далее Вы не сможете им помочь. В таких ситуациях, очень хорошо, сразу поставить все границы

Мила
#7

Надо конечно встретить родственничков, но сразу же позвонить и предупредить сестру что квартира эта не ваша, а свекрови, и она не хочет видеть у себя чужих людей.

Мила
#8

Мики, идея хорошая, только где гарантия что через месяц дети съедут. Вот точно уверена что начнут слезно просить "еще недельку"

Мммм
#9

Позвонили бы хотябы за неделю то с легким сердцем свалила бы все на свекровь, а когда вот так вот - встречайте :(((( не знаю что делать. Свекровь прекрасно понимаю, какая то седьмая вода на киселе презжает и терпеть их в своей квартире, хоть она и трехкомнатная. Да еще бы если б хотя бы точно знать что через 3 дня съедут, а то на неопределенное время :(((( Прям домой вечером не хочу ехать, предстоит разговор с мамой мужа :((( Мы с мужем посоветовались и решили что сразу объявим "гостям" что готовы приютить на неделю, дальше извините но мы не хозяева в квартире, а пожилой женщине в тягость такие гости, мы то с мужем весь день на работе а свекровь дома на пенсии...

Гость
#10

Они хоть знают, что вы в чужой квартире живете?

Мила
#11

Мммм, все правильно! Интересно, детям хоть сестра денег с собой дала. А то еще прийдется кормить, поить обувать.

(*_*)
#12

какой месяц нах! 3 дня! кв свекрови! Я бы вообше не приняла!

Гость
#13

Скверная ситуация, Автор, сочувствую. :( Я, конечно, сама, пока не жила в Москве, но регулярно через неё ездила, время от времени ночевала у родственников - а куда было деваться, если денег в обрез, а самолёт, допустим, в семь утра? Но как-то даже и мысли не возникало поставить перед фактом: я, дескать, поживу у вас месячишко, встречайте. Люди явно надеются на Вашу деликатность - что Вы постесняетесь их выгнать. Если выгоните, с сестрой явно разругаетесь насмерть, хоть валите на свекровь, хоть не валите. Так что решайтесь на что-то - или ругаться, или помогать племяннице и её парню найти жильё и работу. Других вариантов тут нет, по-моему. :(

Мммм
#14

13, ну так и сделали, уже всех знакомых подключили чтоб сообщили если у кого какие вакансии есть и квартиры съемные. По телефону сестре сразу сказала что свекровь женщина сложная и на долго гостей принять не сможем (сестра и так давно в курсе что отношения с мамой мужа у меня не айс) Если чесно в шоке от всего происходящего, сама не верю в сложившуюся ситуации, как будто не со мной :((((

Гость
#15

Встретьте, и отвезите в гостиницу.

Гость
#16

Автор, а как вы их встретите? Вы не работаете? Говорите, не могу, с работы уволят. Домой привезти не могу - свекровь и муж против. Если бы вам хоть неделю дали, вы бы для них комнату нашли. Пусть берут такси и едут в гостиницу.

Гость
#17

14, вы еще опеавдываетесь:))))

персидская
#18

Обалдеть, мне родная тетка один день разрешила побыть у нее, она не выгоняла, она сделала так, что я сама ушла, за день купила регистрацию, нашла комнату, уезжала с сумкой уже поздно вечером. Ничего, живая. Теперь эта же тетка уже несколько лет атакует мою маму, чтобы я ее великовозрастных детей и внуков пристроила на работу.

#19

Вы знаете, а бы вообще бы не приняла. Раз уж они так нахально - "Встречай завтра утром" и никаких гвоздей, то и я бы также нахально поступила - "Извини, дорогая, встретить не могу, вызывают на работу в выходной, жилищные условия у самой плохие". И все - вы ничего не обещали, никому ничего не должны. А то, что вы мучаетесь каким-то там ложным чувством вины - то это уже как-то в вашей голове проблемы. У вашей сестры никакого чувства вины нет.

В общем, я бы отказала сразу, как только услышала бы о радостной новости. И пусть сами разбираются.

Кошка
#20

почему вы не можете сказать спокойно-нет? если у них есть деньги, покажите им агенство по жилью и все, нет проблем снять квартиру за день

Гость
#21

офигеть!мало того что не предупредили так еще и м\ч дочери сестры приедет!

Пришла в гости
#22

Мммм, если выставите нежданных гостей станете плохой для сестры, оставите не надолго, осложнятся отношения в семье, поэтому желаю вам выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Лично я не неделю, а 3 дня дала бы на поиск съемного жилья и работы.

Кириллица
#23

Вас поставили перед фактом и не стеснялись? Так берите с них пример - поставьте их в ответ перед фактом, что у Вас не гостиница, не общежитие и вообще Вы всем рады не больше, чем на чай. Я вообще не понимаю, как Вы можете чисто технически кого-то пригласить пожить в квартиру свекрови?

Гость
#24

Ну какие же все НЕЖНЫЕ. Ну и приедут парень с девушкой, немного развеят вас. Они же не идиоты - и уберут за собой, и вклад в общий котел сделают. Им самим интереснее будет поскорее самосятоельность обрести. Почему же вы такие жестокие все? ну а если бы вы родились в другом городе и было некуда податься? Я в свое время тоже жила около месяца у тетки - по 3 - 5 собеседований в день проходила. Приезжала вечером, жилье только после первой зарплаты смогла снять. и несмотря на то, что я и деньги давала на еду, и сама что-то докупала, давление на себе ощущала. Щас вспоминаю себя и реально не понимаю людей - ну почему москвичи такие злые. Уже лет 5 снимаю жилье одна и если у кого какие-то проблемы остановиться - только рада общению. Это же временно, а жить в своей скорлупе не так уж и хорошо. Можно что-то и позитивное получить от приезда родственников.

Мммм
#25

23, да уж, вот так перед фактом, никогда такого от сестры не могла ожидать, она хоть и из провинции но очень образованная женщина и муж ее тоже, умные тактичные люди всегда мне казались а теперь вот так :((( и если чесно дочку их помню как избалованную капризную мадам, с её вечными "мне надо... я хочу.. и т.д." в общем решено - НЕДЕЛЯ, а дальше извините, но предложений по съему полно (только сейчас в интрнете смотрела)

Мис
#26

Сочувствую. Советую помочь им снять комнату,в Москве можно тысяч за 10 снять. Квартиру вряд ли потянут. Обратитесь в агенство,вам за день все сделают. С работой не знаю. Если они согласны и на простую,то быстро найдут. А вот если амбициозные ребята,то сложно.. Очень не хорошо сделали они. Надо предупреждать.

Анонимка
#27

Я бы сделала так, пустила жить в комнату на неделю, предупредила, что ко мне через неделю приезжают такие же друзья/родственники пожить, чтоб за неделю успели найти себе и работу и жилье. А вот если не успеют, попросить других родственников (желательно в количестве 3х человек и более) приехать погостить в ту же комнату, где и эти родственники поселились. И вообще согласна, надо было сразу отказать, сказать "знаешь я бы с удовольствием, но моя свекровь против, это не мой дом в конце концов, а её" какие обиды могут быть, если это так.

Мммм
#28

24, я ж написала была бы моя квартира то без проблем, а со свекровью и так отношения не ахти какие :((((

Материалистка
#29
Мммм

Позвонили бы хотябы за неделю то с легким сердцем свалила бы все на свекровь, а когда вот так вот - встречайте :(((( не знаю что делать. Свекровь прекрасно понимаю, какая то седьмая вода на киселе презжает и терпеть их в своей квартире, хоть она и трехкомнатная. Да еще бы если б хотя бы точно знать что через 3 дня съедут, а то на неопределенное время :(((( Прям домой вечером не хочу ехать, предстоит разговор с мамой мужа :((( Мы с мужем посоветовались и решили что сразу объявим "гостям" что готовы приютить на неделю, дальше извините но мы не хозяева в квартире, а пожилой женщине в тягость такие гости, мы то с мужем весь день на работе а свекровь дома на пенсии...

Все правильно. И как выше уже писали, валите все на свекровь. Потому что Вас в наглую поставили перед фактом, типа "встречайте". А если бы Вы в больнице лежали или в отпуске-командировке были? Я поражаюсь, даже не верится, что люди такие наглые бывают...

#30

Гость 24, а вы уверены, что они и уберут, и вклад в общий котел сделают? Вы полагаете, что они такие совестливые?

Были бы совестливыми - предупредили бы заранее о своем визите. А тут каково отношение приезжающих, таково и отношение встречающих. И вообще, почему вы считаете, что вас везде ждут с распростертыми объятьями? Почему вы считаете, что вам должны быть рады, что у людей больше нет никаких проблем - ни жилищных, ни материальных, ни на работе? Если родственникам действительно так сложно и работу найти, и устроиться в большом городе, то это как-то надо решать по-человечески, а нет во так - взял да приехал, как снег на голову.

Так что это вполне нормальный эгоизм.

Ле
#31

автор, я так поняла вы со свекровью еще даже не обсудили это? а если она скажет нет?

#32

Автор, а вот как вы выпроваживать их будете, если они морально за неделю не соберутся выехать от вас?))))))

Материалистка
#33
Гость

Ну какие же все НЕЖНЫЕ. Ну и приедут парень с девушкой, немного развеят вас. Они же не идиоты - и уберут за собой, и вклад в общий котел сделают. Им самим интереснее будет поскорее самосятоельность обрести. Почему же вы такие жестокие все? ну а если бы вы родились в другом городе и было некуда податься? Я в свое время тоже жила около месяца у тетки - по 3 - 5 собеседований в день проходила. Приезжала вечером, жилье только после первой зарплаты смогла снять. и несмотря на то, что я и деньги давала на еду, и сама что-то докупала, давление на себе ощущала. Щас вспоминаю себя и реально не понимаю людей - ну почему москвичи такие злые. Уже лет 5 снимаю жилье одна и если у кого какие-то проблемы остановиться - только рада общению. Это же временно, а жить в своей скорлупе не так уж и хорошо. Можно что-то и позитивное получить от приезда родственников.

Никто не злой, просто Вам, например, это в радость, замечательно. А бабушке старенькой может не в радость терпеть совершенно чужих людей у себя, понимаете? Дело не в том, что жалко кому-то предосавить ночлег, а в том, что эти люди считают, что им просто все обязаны помогать. ПОтому что многих раздражает даже с родителями жить, а это вообще совершенно чужие люди для хозяйки квартиры. Если молодые и самостоятельные, так вперед, ищите квартиру, договаривайтесь итд, а не бабке на шею. И автора поставили в неловкое положение перед свекровью.

Гость
#34

Да, что говорит свекровь? Она в курсе про неделю? Или с порога равернет?

Мис
#35

Еще не хватало со свекровью поссориться. Да,я конечно удивлена,что бывают такие люди.

Мис
#36

Еще не хватало со свекровью поссориться. Да,я конечно удивлена,что бывают такие люди.

Мммм
#37

31, еще не говорила с ней, не виделись. Зная ее характер нет она не скажет но даст понять что ей это не нравится, хоть мы и живем в ее квартире но мы полностью взяли на себя все обязанности по дому, содержим и ее полностью (еда+одежда+врачи+лекарства), она это видит и в принципе благодарна. Я в разгоовре с ней сразу скажу что это на неделю, муж поддержит.

32, по поводу выпроваживать, обсудили с мужем этот момент, решили за эту неделю поискать предложения о сдаче жилья и следующие выходные посвятим разъездам для осмотра квартир, пусть выберут и съезжают от нас, не думаю что у них будет куча вещеи и они будут долго собираться.

Гость
#38

Автор, ищите комнату в коммуналке для сьема, оплачивайте за месяц, встречайте гостей, и туда их везите. все.

#39

Ой, да вы сначала свекрови заикнитесь об этом, скорее всего, вопрос отпадет сам собой)))

...
#40

автор, хотите совет: подойдите к свекрови и честно ей все расскажите, что бесцеремонные родственники поставили перед фактом, что вам сестре отказать сложно , что вы просите ее помочь - пусть она сама весь этот табор с порога и развернет ! вам сложно сказать НЕТ - ей проще, это не ее родственники, зато ее квартира. да, кстати, возможно свекровь так поступит и без вашей просьбы, с какой стати она будет терпеть дома чужих людей ????

Одинокая птица
#41
Гость

Ну какие же все НЕЖНЫЕ. Ну и приедут парень с девушкой, немного развеят вас. Они же не идиоты - и уберут за собой, и вклад в общий котел сделают. Им самим интереснее будет поскорее самосятоельность обрести. Почему же вы такие жестокие все? ну а если бы вы родились в другом городе и было некуда податься? Я в свое время тоже жила около месяца у тетки - по 3 - 5 собеседований в день проходила. Приезжала вечером, жилье только после первой зарплаты смогла снять. и несмотря на то, что я и деньги давала на еду, и сама что-то докупала, давление на себе ощущала. Щас вспоминаю себя и реально не понимаю людей - ну почему москвичи такие злые. Уже лет 5 снимаю жилье одна и если у кого какие-то проблемы остановиться - только рада общению. Это же временно, а жить в своей скорлупе не так уж и хорошо. Можно что-то и позитивное получить от приезда родственников.

Развеять??? 5 человек в трёшке - кого развеевать? Очередь в ванну, туалет - чужие люди в доме, кому это нужно?

У нас такие деловые были родственники подруги моей мамы - приезжали каждое лето переконтоваться на месяцок, закупались барахлом и валили к себе в деревню. Один разик купили вшивые дешевые соленые печенья.

И потому в следующий раз, когда они ехали в Москву покупать машину(!) и захотели остановиться у нас - им было отказано.

Простота хуже воровства. Это не родной брат и сестра, это по сути чужие люди, у которых ещё хватает наглости тащить за собой своих любовников.

Одно дело заболел кто - везут рёбенка в Москву в больницу, родителя соответственно приютят родственники.

Автор, приедут - газету со съёмом жилья им в руки, и пусть ищут комнату. За тыщ 10 снимут, ещё дешевле - в Подмосковье. Вот как раз в 4 тыщи и уложатся. И пусть ищут работу. И выкручиваются сами.

Мммм
#42

40, знаю что им она НЕТ не скажет, а будет по вечерам мне и мужу высказывать свое недовольство. вог гость 38 посоветовала комнату снять, уже тоже об этом подумываю, посмотрела тыщ за 10 можно найти комнату, хрен с ними этими деньгами....

...
#43

Я приветствую желание молодых людей наладить свою жизнь, но делать это за чужой счет - это наглость. Пусть снимают комнату, пусть как многие сначала по инету найдут работу, а потом едут в чужой город. КАК можно приехать к людям на неопредеоенный срок, тем более у вас не свое жилье, отношение со свекровью не идеальные и сестра об этом знала. Это наглость.

Ира
#44

почему же всегда люди пытаются решить свои проблемы за чужой счет?

по хорошему, ваша сестра должна была вас известить заранее, и, к примеру, попросить о помощи с поиском жилья, а свою дочку, если у неё своих денег нет, снабдить онными.

Фу, как я не люблю вот эти все неожиданности на голову. Наглость - второе счастье, блин, сколько раз убеждаюсь. По идее, должны были париться они - а теперь вместо них ломаете голову вы.

...
#45
Мммм

40, знаю что им она НЕТ не скажет, а будет по вечерам мне и мужу высказывать свое недовольство. вог гость 38 посоветовала комнату снять, уже тоже об этом подумываю, посмотрела тыщ за 10 можно найти комнату, хрен с ними этими деньгами....

Точно, но только желательно сразу их туда и отвезти, нечего им в вашей квартире делать, потом сложнее будет выпроваживать.

Мммм
#46

Ьлин просто в глазах этих родственников мы "новые русские", они реально до сих пор считают что это круто иметь 2 машины в семье ( у нас это просто необходимость) и то что раз в год в турцию отдыхать ездим :(((( вот видимо и решили воспользоваться ситуацией...

Кошка
#47

позвоните и скажите, что сейчас обговорили все со свекровью и она сказала нет. только и всего

Ира
#48
Кошка

позвоните и скажите, что сейчас обговорили все со свекровью и она сказала нет. только и всего

и правильно, ещё добавьте, что, мол, человек в возрасте, не оч хорошо себя чувствует, и сейчас ей гости ни к чему. Но вы готовы проявить содействие в поиске жилья. Пусть повременят с поездкой, пока не будет подобран вариант.

Ну и со съемной квартирой тоже гуд, попробуйте снять и оплатить на месяц, к примеру, тогда у них будет жёсткий граффик съезда, и им придётся пол него подстраиваться, а захотят продлить аренду - пусть к маме своей обращаются.

гость
#49

Я хоть и не в Москве живу, но тоже не обрадовалась бы такой новости, даже если бы жилье и свое было. День-два не больше. Не нужно бояться говорить людям, что вам это не удобно.

Гость
#50

Живем в Казахстане,у казахов чуть ли не в каждой городской семье живут племянники из поселка,учаться несколько лет,потом приезжают другие.Первое время удивлялась...Другой менталитет,очень крепкие родственные связи - не осуждаю,сама бы не обрадовалась...