Гость
Статьи
Поругалась с …

Поругалась с мамой.рассудите.может все таки я не права?

Мы живем с мужем отельно. у нас родился ребенок. мама приходит к нам помогать. так как ребенку только полтора месяца. Так вот. за три недели до родов мы переехали в другую квартиру. сделали маломальски ремонт. но еще не до конца обставили квартиру. Мама же моя любит уют в доме. в своей с отцом квартире постоянно что то меняет. покупает мебель делает ремонт и хочет что бы и я брала с нее пример. На днях лна узнала от меня что муж мне покупает машину. Мама пришла ко мне в очередной раз помочь с ребенком и закатила мне просто скандал!!!я была в шоке. орала на меня словами: посмотри как ты живешь. мы с отцом хотим порвать с тобой отношения. зачем тебе машина. лучше бы квартиру продолжили обставлять. Я ей спокойно говорю. какое тебе дело как мы живем и как распоряжаемся своими финансами. значит нам так нужно.. что сначала машину. потом квартира.тем более что продолжать обставлять квартиру мы собираемся с осени. придут с завода заказанные двери и т.д. У меня есть старший брат. у него семья. так много чего им мои родители покупали. машину. мебель. холодильник. двери. много чего помелочи. кредит погасили какой то небольшой за них. А мы все сами и неужели нужно на меня орать что мы решили еще одну машину купить. тем более на свои деньги . пусть даже взятые в кредит. радовались бы за дочь. я о машине собственной всегда мечтала. это так удобно. взяла ребенка и поехала куда нибудь. А мама считает что сначала нужно все в квартире закончить. так ее мнение. у себя она так поступает. а почему я не могу в собственной семье поступать по своему. И заявила мне вчера. больше к тебе не приду твое г... выгребать. я в шоке...слезы..я и не просила мое г...выгребать. просто она не работает и ходила мне с маленьким ребенком помочь на пару часов в день.

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Чубака
#1

У меня такая же мама. Они привыкли курировать все сфера вашей жизни, надо постепенно отучать их от этого.

мики
#2

Хороша мама :)!! Ты мне - я тебе. Сочувствую, Автор, Вы правы, конечно. Теперь у Вас свой ребенок учитесь сразу отделять свои ожидания от ее желний

атор
#3

немного продолжу...Мне так обидно. за что на меня так. у нас отдельная семья. как хотим так и поступаем. за брата родители долги иногда платят. а мне указывают как нам своими средствами распоряжаться.мы же у них денег не просим и не просили никогда. все сами за свой счет.Мама говорит. что ей стыдно за меня перед людьми. что квартира необставлена. а машину покупаем. какое мне дело до людей. мы живем как нам удобней и поступаем так как сами считаем нужным.

И за что скандал то мне закатывать и орать что они с отцом прерывают с нами отношения! одно дело совет материнский дать. это да. но не лезть в нашу семью скандалом!может все таки я не права. рассудите честно.я все описала. может со стороны виднее.

Гость
#4

Ну и пускай не ходит. Вы что сами что ли без её помощи не справитесь? Сама через неделю прибежит и будет уговаривать дать повозиться с внуком. Тогда и скажете ей, что в первый раз вы её слова прощаете, но в следующий раз при таком скандале, не имеете желания с ней общаться, а соответственно и внука она не увидит. Будьте твердой, а то всю жизнь будете в её г.. няных претензиях плавать. Ведь взрослая уже девояка, ребонок свой. А то так пойдет-поедет, запустите, не выясните вовремя, и все, попали. Будете вечно неправы и во всем.

ИМХО машина важнее мебели, если конечно есть на чем спать, и для ребеночка все есть.

атор
#5

У меня хорошая мама. мы с ней как подруги. понимаю что она мне только добра желает и дает советы. пытается меня жизни научить.чтоб я правильно жила. но это ведь моя жизнь значит поступать так как я хочу. я могу пока и со старой бабушкиной мебелью пожить какое то время. но ездить на машине и в норковой шубе. а уже потом квартрой заняться.самое главное что стены свои.а обставить их всегда успеешь.

Гость
#6

Или вы в претензии, что помогают брату, а не вам.

Тогда вы не правы.

Гость
#7

конечно норковая шуба важнеее, чем мебель. и сережки с брюликами тоже!!!

автор
#8
Гость

Ну и пускай не ходит. Вы что сами что ли без её помощи не справитесь? Сама через неделю прибежит и будет уговаривать дать повозиться с внуком. Тогда и скажете ей, что в первый раз вы её слова прощаете, но в следующий раз при таком скандале, не имеете желания с ней общаться, а соответственно и внука она не увидит. Будьте твердой, а то всю жизнь будете в её г.. няных претензиях плавать. Ведь взрослая уже девояка, ребонок свой. А то так пойдет-поедет, запустите, не выясните вовремя, и все, попали. Будете вечно неправы и во всем.

ИМХО машина важнее мебели, если конечно есть на чем спать, и для ребеночка все есть.

На чем спать есть)))диван новый купили. для ребеночка конечно же тоже есть. для дочки мы ничего не ущемляем. все что нужно. платные массажи и т.д.Все лучшее детям. Мы живем то в этой квартире всего 2.5 месяца. и так уже немало сделали. кап ремонт ванной с перепланировкой. всю мебель и технику туда новую. недешево нам это обошлось. обои везде поклеили. частично двери и окна заменили. ну и пусть у нас пока старый шкаф в прихожей стоит. успеем - заменим. А мама говорит. что перед людьми неудобно. что в кв все старое. а машину покупаем. что типа есть одна машина. а без втрой можно обойтись.

Гость
#9

Автор,успокойтесь.Вы ведете себя,как ребенок который требует одобрения родителей.Вы взрослый человек,сама уже мать.Вот и ведите себя подобающем образом.Зачем вам одобрение кого-либо?Делайте так,как удобнее вам и не ведитесь на все истерики.Тупо кивайте головой,как болванчик,соглашайтесь со всем сказанным и....делайте все по своему.И совет вам на будущее:не рассказывайте абсолютно все о своей семейной жизни маме.Если уж невтерпеж что-то рассказать,то пишите на этот форум.Тут вы и порцию одобрений, и порцию пенделей получите.Но мама будет оставаться в спокойном неведении,а это самое главное для семейной жизни.Она будет крепче.

автор
#10

я не в претензии что брату помогают. у меня есть муж. который обеспечивает семью и я это ценю. шубу я себе еще до свадьбы покупала сама. это мама уж к слову упрекнула что в шубе и на машине.

#11

моя мама тоже пыталась обустроить нашу с мужем жизнь так как ЕЙ хочется. то не так это не так. вечно претензии какие то. прям до слез. как то раз муж попал на такую перепалку, обычно то без него все происходило. увидел что я переживаю и жестко поговорил с мамой. сказал что это наша жизнь и если нужен будет совет то мы сами спросим. странно, но подействовало. у мамы очень тяжелый взрывной характер. но теперь проблем нет никаких абсолютно

#12

Ну, если честно, то на мой взгляд действительно глупо покупать вторую машину, да еще и в кредит, если в квартире дверей нет. Это первое. Второе: с чем таким вам помогает мама дома, даже если у вас полуторамесячный ребенок? С чем вы не можете справиться одна, что приходится прибегать к чужой помощи? А третье: я согласна, что это ваша семья и вам решать, на что тратить ваши деньги, пусть даже эти траты маме кажутся 5 раз дурацкими. Отношения из-за этого разрывать - сущий дебилизм. Мама погорячилась просто, на мой взгляд. Отойдет и все будет хорошо.

Alouette
#13

А что, брат мало зарабатывает? отчего такое предпочтение?

автор
#14
Гость

Автор,успокойтесь.Вы ведете себя,как ребенок который требует одобрения родителей.Вы взрослый человек,сама уже мать.Вот и ведите себя подобающем образом.Зачем вам одобрение кого-либо?Делайте так,как удобнее вам и не ведитесь на все истерики.Тупо кивайте головой,как болванчик,соглашайтесь со всем сказанным и....делайте все по своему.И совет вам на будущее:не рассказывайте абсолютно все о своей семейной жизни маме.Если уж невтерпеж что-то рассказать,то пишите на этот форум.Тут вы и порцию одобрений, и порцию пенделей получите.Но мама будет оставаться в спокойном неведении,а это самое главное для семейной жизни.Она будет крепче.

Теперь я поняла что все рассказывать не буду. просто радостью поделилась - а в ответ скандал. мы с мамой раньше всем друг с лругом делились. а тут она просто перегнула палку. одно дело совет - другое дело - скандал.

Гость
#15

а с другой стороны зачем вам сейчас машина-ребенок маленький,конечно мама не права,но я бы допустим предпочла сначала полностью квартиру обустроить.

автор
#16

Крыса. двери в квартире есть. просто заказали новые уже. красивые)))мебель тоже. но не современная. все будет. но позже. сначала машину решили.

Брат зарабатывает немало. у них с отцом бизнес свой небольшой. просто его жена все спускает на шмотки. украшения и не считает нужным сначала счета и кредиты оплачивать. непонятно на кого надеется. видимо на моих родителей. и квартиру от них требует большей площади. они в двушке живут. а родители в трешке. кстати двушку им мои родители подарили.А брат видимо слабохарактерный раз свою жену обуздать не может.

автор
#17
Гость

а с другой стороны зачем вам сейчас машина-ребенок маленький,конечно мама не права,но я бы допустим предпочла сначала полностью квартиру обустроить.

Мужу вторую машину захотелось - внедорожник небольшой чтоб загород ездить. первая машина у нас седан. низкая. он вообще ее продать хотел. но сделка по продаже сорвалась и пока решил ее оставить.но покупку новой машины не срывать. а эт продать всегда успеем.

крот
#18

Автор,даже и не парьтесь.Хочется Вам машину и норковую шубу-так и покупайте.Я вам как старая тетка советую.Надо наслаждаться пока молодая,а квартира подождет.Я вот в свое время все дом обустраивала и мечтала о кабриолете.Вот сейчас у меня он есть-а только как смешно я в свои 40 смотрюсь в этой спортивной машине,надо менять.Я к чему это говорю-пока молодая надо покупать то что хочешь,а не то что типа правильнее.

Она
#19

каждому свое)) Я бы например, тоже машину захотела, тем более, если мечтала об этом уже давно.

Моя мама тоже контролирует, лезет к нам в семью, она даже ремонт сама сделал, на свои деньги, потому что я сказала, что хочу стиль хайтек, а она, пока мы были в отъезде, отдыхали, взяла и сделала нам ремонт, лепнина, бледно розовые обои, цветочки..Деньги брать за ремонт отказалась, сказала что это нам моральная компенсация, видимо ей просто не хватает самовыражения)) Так и живем в этой лепнине))

Она
#20

мама отойдет, и все у вас будет хорошо) но дайте ей понять, что будете жить по своему уставу!

Гость
#21

родители будут вас контролировать до теx пор, пока не поймут что вы самостоятельная и деньги заработать можете так много как вам надо, тогда и тратить можете без иx контроля. а пока у вас БАБУШКИНА квартира? т е не сами купили? мама xочет, чтобы вам было уютно и комфортно, новая мебель - недостающая часть к её подарку в виде квартиры, а вы - машину. конечно глупо. тем более мама о вашиx планаx о ремонте не в курсе. она думает - вот, квартиру им дала, а они даже благоустроить её не могут.

Ленчик и Виктория
#22
Гость

родители будут вас контролировать до теx пор, пока не поймут что вы самостоятельная и деньги заработать можете так много как вам надо, тогда и тратить можете без иx контроля. а пока у вас БАБУШКИНА квартира? т е не сами купили? мама xочет, чтобы вам было уютно и комфортно, новая мебель - недостающая часть к её подарку в виде квартиры, а вы - машину. конечно глупо. тем более мама о вашиx планаx о ремонте не в курсе. она думает - вот, квартиру им дала, а они даже благоустроить её не могут.

Квартиру нам не от бабушки досталась. у бабушек квартир не было. это квартира тети мужа. она в возрасте. семьи своей нет. у нее двушка была. у нас однушка. вот она предложила поменяться когда узнала что у нас ребенк будет. типа подарок от нее.да и там где мы в однушке жили недалеко от ее родной сестры(матери мужа).

автор
#23

22 -это я

#24

мама вам позавидовала. ))

Гость
#25

Автор, я тоже предпочту купить шубку, а не дверь в квартиру (так и поступаю). Пока я молодая, почему я должна ходить в обносках, но вкладывать все в ремонт и мебель, если на все сразу мне денег не хватает? Я на свою зарплату могла купить не так много, и родители тоже высказывали недовольство, но скандалов не закатывали. Я бы не уступала - мама виновата, и должна признать, что неправа. А если уступите - начнет по своему воротить и в вашей квартире, и в жизни.

автор
#26

чему завидовать то. они с папой Слава Богу хорошо живут. мама неработает. у папы свой бизнес. деньги конечно тяжело достаются. просто она хочет чтоб я как она жила и всю жизнь ремонты новые делала и мебель обновляла.что бы люди вокруг говорили что вот какая у них в квартире красота.

автор
#27

понимаю если б у нас своего жилья не было а мы машину вторую покупаем. тогда другое дело. Дейсвительно. а когда жить то еще. ездить на машине. путешествовать...

Софья
#28

Я вообще проблемы не вижу, моя к примеру тоже сначала хотела участвовать в нашей семье, но мы с мужем категрически дали понять и тем и другим, что это не их дело, с ребенком я сама справлялась, лучшая помощь это мне не мешать, зато никто не скажет, вот я с твоим ребенком и д.т., ну а в ответ на мамино мнение я отвечаю "мы с мужем подумали и решили....наша семья нам виднее, даже на мою маму действует.

Софья
#29

Моя мама к примеру хочет чтобы мы дачу строили, на мне нафиг не надо ввязываться в эту стройку, возможно лет через 20, а пока мы тратим деньги на путешествия, одежду, машины, откладываем конечно, мама даже не заикается. У мамы есть муж вот пусть с ним и решают что хотят.

автор
#30

маму пугает что мы кредит берем. они с отцом в жизни ни одного кредита не брали

автор
#31

сейчас мне мама позвонила. видимо не выдержала. сма я ей не звонила. она типа позвонила узнать как ребенок.Она у меня такой человек. если даже в душе поймет что не права то не признается никогда.любит все выстроить так как будто не она виновата.

Гость
#32

Автор, на мой взгляд вы правы. И вы действительно вправе сами принимать решения, что для вас сейчас приоритетнее. Сама сейчас занимаюсь ремонтом и обставляю квартиру, и жалею, что нет пока машины (она будет только осенью).И перед какими-такими людьми вашей маме за вас стыдно, она что их, табунами водит вашу квартиру смотреть? Да даже если и так, начихать. Еще не известно что там у них в квартирах делается. А вообще, у меня мысль мелькнула, что тут дело скорее не в том, что вы сначала машину покупаете, а потом ремонт. Просто как вы сказали, у вас в семье несколько не равное отношение к вам и брату. И мама это понимает, и мнение людей об этой ситуации ее как раз и волнует, потому что приходя в дом к вам или к вашему брату, сразу бросится в глаза эта разница. А при вопросе "почему?", начнут всплывать подробности, что вы со всем справляетесь с мужем сами, без помощи. А зная, что вашему брату помогают (а родственники и знакомые 100% знают), начнется перемывание костей, а почему дочку то обделяют (хотя дочка не очень-то помощи и ждет, а всего может добиться сама). А если бы квартира с ремонтом и обставлена - вроде как вы с братом в равных условиях (по крайней мере видимость этого будет создана).

Колибри
#33

Вот непонятно, что значит "перед людьми неудобно". Вы водите экскурсии в свою квартиру? Или, может, мама устраивает у Вас приемы? =)))) Кто узнает, как и что обустроено в вашем доме?

Опять же принцип "А вам какое дело?" относительно любопытных рож, еще никто не отменял

Колибри
#34

Прикол, одно и то же по сути написали..=)))

автор
#35

Гость 32. не знаю. об этом даже не думала никогда. про то что вы написали про меня и брата....Они просто считаю что в семье муж должен все делать. а раз брат сам не может вот они ему и помогают. чтоб видно было что со стороны можа все приходит в дом.Вдобавок еще ему жена скандал устроила. что хочет другую квартиру. так они будут эту продавать. и часть денег добавлять им опять же будут мои родители. Я никогда не обижалась что ему помогают. даже в душе. я долго жила с родителями. денег от меня они не брали. жила в свое удовольствие как говориться. всю зарплату тратила на себя.

Гость
#36

А ребенка к врачу вы на чем возить будете, на двери? А в магазин детский мужа сидеть ждать?

У вас очень правильное распределение расходов, машина с грудным ребенкм НЕОБХОДИМА маме!

Маме остается посоветовать не заглядывать в чудой кошелек. Автор, никогда не оправдывайтесь, не занимайте позицию жертвы.

Ну не хочет она вам помогать, и не надо, не просите. Пусть приходит поиграться, с бабушки этого достаточно.

У вас же не семеро по лавкам сидят, всего один ребенок:)

автор
#37
Гость

А ребенка к врачу вы на чем возить будете, на двери? А в магазин детский мужа сидеть ждать?

У вас очень правильное распределение расходов, машина с грудным ребенкм НЕОБХОДИМА маме!

Маме остается посоветовать не заглядывать в чудой кошелек. Автор, никогда не оправдывайтесь, не занимайте позицию жертвы.

Ну не хочет она вам помогать, и не надо, не просите. Пусть приходит поиграться, с бабушки этого достаточно.

У вас же не семеро по лавкам сидят, всего один ребенок:)

Вот и я маме говорю. что машина есть. куда надо туда и поехал. хоть в магазин. хоть в поликлинику т не дергать мужа с работы. А мама типа говорит она тебе нужна то будет пару раз вмесяц. а остальное время на стоянке стоять будет. только денбги за нее платить.

У моей подруги своя машина. так она куда захотела туда и поехала с ребенком и вообще многие мамаши кто на машине ездят говорят что не представляют как бы без машины обходились.

Бася
#38
Она

каждому свое)) Я бы например, тоже машину захотела, тем более, если мечтала об этом уже давно. Моя мама тоже контролирует, лезет к нам в семью, она даже ремонт сама сделал, на свои деньги, потому что я сказала, что хочу стиль хайтек, а она, пока мы были в отъезде, отдыхали, взяла и сделала нам ремонт, лепнина, бледно розовые обои, цветочки..Деньги брать за ремонт отказалась, сказала что это нам моральная компенсация, видимо ей просто не хватает самовыражения)) Так и живем в этой лепнине))

о ужас! это же насилие!

Гость
#39

Нее, машина - это средство для предвижения, нечего грудничка по общественному транспорту таскать, да еще и два раз в месяц. Ага, а на себе еще и а вьючное животное сумку для ребенка, коляску и так далее. нафиг нафиг.

Мы ремонт сделали к рождению детей, так через два года от него рожки да ножки остались:)) Очень жалеем, нужно было все делать по скромненькому, а потом заново ремонтировать, как дети подрастут.

Гость 32
#40
автор

Гость 32. не знаю. об этом даже не думала никогда. про то что вы написали про меня и брата....Они просто считаю что в семье муж должен все делать. а раз брат сам не может вот они ему и помогают. чтоб видно было что со стороны можа все приходит в дом.Вдобавок еще ему жена скандал устроила. что хочет другую квартиру. так они будут эту продавать. и часть денег добавлять им опять же будут мои родители. Я никогда не обижалась что ему помогают. даже в душе. я долго жила с родителями. денег от меня они не брали. жила в свое удовольствие как говориться. всю зарплату тратила на себя.

Автор, вы с мужем молодцы... Желаю, чтобы у вас все получилось, то что вы задумали... Своей мыслью я ни в коем случае не хотела как-то обвинить вашу маму. Просто вспомнилась ситуация из жизни (там правда два брата, один всего добился сам, второму помогали родители), так их мама специально родственников приводила, чтобы показать, что вот и ремонтик, и мебель - все как у людей в общем. Удачи вам, миритесь с мамой, но живите своей жизнью.

Бася
#41
Vizavi

мама вам позавидовала. ))

конечно позавидовала! тому, что дочь стала взрослая самостоятельная, мать семейства, власть мамина ушла, а ей так обидно!

и вообще, это такое мещанство оплакивать обстановку в квартире, тьфу!

Гость
#42

Обстановка очень важна! Несомненно! Но, с грудным ребенком машина важнее, факт!:)

Бася
#43
автор

чему завидовать то. они с папой Слава Богу хорошо живут. мама неработает. у папы свой бизнес. деньги конечно тяжело достаются. просто она хочет чтоб я как она жила и всю жизнь ремонты новые делала и мебель обновляла.что бы люди вокруг говорили что вот какая у них в квартире красота.

ну если не работает, тем более - ревность и зависть! авторитет терять тяжело.

Гость
#44

Мама скорее всего не позавидовала, она не хочет терять власть над дочерью.

Как на соседской ветке написали: свекрови , как правило, имеют в жизни все специализации:)

Так вот, бывают и тещи такие:) Все то они лучше знают, даже если дети против. Ох уж эти родители:)

Гость
#45

За турпутевку денег надо было в течении 3 дней отдать, а у меня сразу не было. Поехал к родителям. Они денег дали, а потом сели вокруг и стали рассказывать, что мы с женой неправильно живем, что надо с кредитом быстрее расчитаться а не дорогие путевки покупать, что надо о будущем думать, поприжаться, не шиковать, где-то потерпеть, не тратиться на шмотки и т.д.

Планируем 2 го ребенка и задумались о машине, чтобы легче было. Не представляю, что будет твориться, когда мы на машине приедем.

Я так понимаю подобное почти у всех. Причем речь не только о расходовании денег- тут и воспитание детей, и что делать/куда пойти, когда у родителей гостим и т.д.

Софья
#46

45. Так не у всех, родители такие же люди и можно их поставить на место, я в свою семью никого не пускаю и советов по покупке чего либо не прошу. Но тут оговорка, нужно вообще не зависеть от родителей ни в чем. Мы вообще ездим к родителям, а не они к нам, ни мужа, и мои. Зачем? Мы для себя ребенка рожали, сами вырастим, а при правильном ведении хозяйства помощь особо и не нужна.

автор
#47

Гость 32 - спасибо)))

Софья
#48

Кстати, у меня маленький ребенок и я действительно езжу редко куда либо, ну вот только на массаж. Стоит машинка, причем очень не дешевая , а в цене падает и обслуживания требует.

автор
#49

Народ. чем больше вас читаю. тем больше не чувствую себя виноватой и хочу машину)))

Лапка Б.
#50

Автор, ваша мама не скорпион часом?

З.Ы. ьерегите своего ребенка от такой бабушки, проблем потом не оберетесь. Это будет "бабушка хорошая и все правильно делает, а родители твои непутевые"