Гость
Статьи
Моя мама меня не …

Моя мама меня не мотивирует и убивает любое желание к деятельности.

Моя мама меня не мотивирует и убивает любое желание к деятельности. Например купила я фотоаппарат, прочла много книг, сфотографировала что то на мой взгляд красиво, показала ей. Реакция: "симпатично". Другие люди как то там рассыпаются в комплиментах, хоть может и не искренне но приятно.

Отвезла её в турцию, она вообще ничего не сказала, то-ли ей понравилось то-ли нет, не понятно. А хочется какой то радости от человека, ведь я старалась оплатила поездку, встречала провожала с аэропорта, шмоток ей накупила чтоб она там как прынцесса была. А потом она спрашивает а что мы никуда давно не ездили. А какой смысл ехать?

Или занялась я танцами, показала ей видео, она тоже как то вяла "ну молодец".

Помню в детстве приходила в гости там ребёнка поставят на стульчик в бантиках он стишок расскажет или песенку споёт и его хвалят нахваливают, он стоит улыбается весь, и растёт уверенным в себе и счастливым что он весь такой герой, а мне завидно ведь я то стишки получше знаю! Но их выслушает с кривой усталой рожей моя мама и молча попрёт телик смотреть.

Alinka
31 ответ
Последний — 27 августа 2010, 15:55 Перейти
1.
Хильда

Автор, вам сколько лет? Пора как-то взрослой становиться.А вам все на стульчик хочется,и чтобы хвалили.Детский сад какой-то.

2.
Тоже мама
Alinka

Моя мама меня не мотивирует и убивает любое желание к деятельности. Например купила я фотоаппарат, прочла много книг, сфотографировала что то на мой взгляд красиво, показала ей. Реакция: "симпатично". Другие люди как то там рассыпаются в комплиментах, хоть может и не искренне но приятно.Отвезла её в турцию, она вообще ничего не сказала, то-ли ей понравилось то-ли нет, не понятно. А хочется какой то радости от человека, ведь я старалась оплатила поездку, встречала провожала с аэропорта, шмоток ей накупила чтоб она там как прынцесса была. А потом она спрашивает а что мы никуда давно не ездили. А какой смысл ехать?Или занялась я танцами, показала ей видео, она тоже как то вяла "ну молодец". Помню в детстве приходила в гости там ребёнка поставят на стульчик в бантиках он стишок расскажет или песенку споёт и его хвалят нахваливают, он стоит улыбается весь, и растёт уверенным в себе и счастливым что он весь такой герой, а мне завидно ведь я то стишки получше знаю! Но их выслушает с кривой усталой рожей моя мама и молча попрёт телик смотреть.

Блин, нас так воспитывали(. И я особо похвал в свой адрес не слышала(, скорее наоборот. Сайчас много читаю по психологии, пытаюсь разобраться в себе, поняла, сколько неправильного сделали мои родители, по отношению ко мне и я в свою очередь, тоже так делала и думала, что так надо(, хотя почитывла журнал, тогда "Семья и школа", и дети вроде неплохие выросли.

Тоже пытаюсь наладить свои отношения с ребёнком, а как?

3.
Гость

Mne tozhe kazhetsya chto vi avtor kak to stranno sebya vedete, kak bud-to vse delaete chtobi vas po goloke pogladili i skazali kakaya vi molodec. ??

4.
Тоже мама
Гость

Mne tozhe kazhetsya chto vi avtor kak to stranno sebya vedete, kak bud-to vse delaete chtobi vas po goloke pogladili i skazali kakaya vi molodec. ??

Чего странного? её мама недолюбила в детстве, понимаете?

5.
Grammar Nazi

Что за детский лепет?

6.
Гость

Автор, так у Вас всё отлично по-моему. Ваша мама говорит хотя бы "симпатично" и "молодец". Моя обычно обсирает полностью. С фотографией тоже была истрия,мне очень понравился и сделанный кадр,и обработка в фотошопе. Я сама делала. На фото мой кот и отчасти видно меня боком. Очень многим знакомым понравилось (и вряд ли они врут,многие даже себе сохранили или просили им прислать,одна знакомая на свой аватар сделала эту фотку). Я маме показала,ее реакция:"Нда...никому не показывай только,такой ужас.Нос у тебя тут такой уродский. А вообще это что и в чем смысл?Ты свой нос что ли фотографировала". А вам реакция "молодец" не нравится...

7.
Гость

станьте поувереннее в себе и отстаньте от мамы

8.
Гость

а может она специально,чтобы на нервы вам накапать.

9.
Гость

последняя фраза автора про маму "...с кривой усталой рожей моя мама и молча попрёт ..." настолько ясно выражает отношения автора к маме, что ни убавить, ни прибавить.

Что бы не сделал, и что бы не сказал человек, которого вы ненавидите, вам все будет не так.

Жаль, что ваша мама не оставила вас в роддоме, автор. Уверена, что вы были бы намного счастливее тогда.

10.
Гость

Автор, стишок дочитали?, ну так слезайте уже с табуретки и идите САМИ свою жизнь строить, а не виноватых искать. А то, что у вашей матери "рожа кривая и усталая", так это от того, что ее тоже в детстве не долюбили и любить не научили, а еще не научили хвалить и благодарить.

Это всё ваша бабушка виновата!!!! Немедленно позвоните ей и выскажите свои претензии!!! Она конечно скажет, что это пробабушка виновата и перед ней, и перед матерью, и перед вами,но до этой дамы вы уже не доберётесь. Так что скажите всё бабушке, в ее "усталую, кривую, морщинистую рожу"!

11.
Гость

детский сад

так и видится вечно обиженная автор, которая в каждом слове ищет подвох.

С такой разговаривать, как по минному полю идти, а вдруг где что скажешь не с той интонацией, недостаточно комплиментов навешаешь?

12.
Гость

автор истероид

мне в детстве нафик не надо было, чтобы меня ставили на стульчик, а тем более хвалили при всех, я этого просто физически не выносила.

идите, что ли, про истероидов почитайте, актриса вы недоделанная, а не на маму вешайте свои тараканов.

13.
Брэдди

Ваша мама - демотиватор.

14.
Брэдди

Ну не нравитесь вы маме, или у нее поважнее дела есть, чем в комплиментах рассыпаться. Вы сами ей комплименты когда говорили последний раз?

15.
Лилия

вы так зависимы от комплиментов? ну не ругает мама вас- ито хорошо. А могла бы и критиковать, например. Неждите ничьей похвалы,...работайте над собой и во благо семьи и будет вам счастье.

16.
Тэш

А может действительно только симпатично? Вы критику не выносите?

Или забейте или стремитесь сделать ещё лучше. А с мамой не пробовали поговорить? Вы уже девочка большая, можно и обсудить.

17.
Мадлен

Все,что вы делаете для мамы - ваш выбор.Если вам не нравится ее реакция - в следущий раз поезжайте куда-нибудь сами,а мама найдет возможность развлечь себя,как ей хочется.Вы направляйте энергию туда,где это нужно.

18.
Огурчик надкусанный

я наоборот не терплю когда меня сильно нахваливают: сразу кажется, что человек нагло льстит

19.
коконат

Автор, найдите другого человека, с кем будете делиться успехами, и который будет вас хвалить. Такие есть :) А с мамой, бесполезно это, моя такая же.

20.
Alinka
Гость

ну да мне хочется внимания, любви, хоть от одного человека на свете, и я его не получаю, а другие получают.

21.
Alinka
Тэш

А может действительно только симпатично? Вы критику не выносите?

Или забейте или стремитесь сделать ещё лучше. А с мамой не пробовали поговорить? Вы уже девочка большая, можно и обсудить.

ну так может и действительно просто симпатично. Но дело в том что когда она готовит я всегда говорю что очень вкусно потому что человек старался, и ей приятно. Когда человек старается надо его подбодрять если он тебе дорог а не с кислой миной говорить что симпатично.

22.
Moody

мне вот мама тоже даже и "молодец" никогда не скажет.. вообще оношения у нас странные, вот у меня, например, проблема какая-нибудь (серьезная для меня, просто так я не обращаюсь к ней)..она выслушает, "ага, понятно, ну вот знаешь, я щас новости смотрю, и потом еще фильм будет интересный, мне вообще не до этого.." как то у меня кот болел сильно, и ночью ему стало очень плохо, я думала что он умирает, страшно было, разбудила ее, плакала.. а она наорала, что ей на работу вставать рано, а я спать не даю..ну и т.д... если все перечислять вообще дня не хватит..

23.
Alinka
Гость

Автор, так у Вас всё отлично по-моему. Ваша мама говорит хотя бы "симпатично" и "молодец". Моя обычно обсирает полностью. С фотографией тоже была истрия,мне очень понравился и сделанный кадр,и обработка в фотошопе. Я сама делала. На фото мой кот и отчасти видно меня боком. Очень многим знакомым понравилось (и вряд ли они врут,многие даже себе сохранили или просили им прислать,одна знакомая на свой аватар сделала эту фотку). Я маме показала,ее реакция:"Нда...никому не показывай только,такой ужас.Нос у тебя тут такой уродский. А вообще это что и в чем смысл?Ты свой нос что ли фотографировала". А вам реакция "молодец" не нравится...

ужас....

24.
Гость
Alinka

Реакция: "симпатично".

Не нравится?Мне говорили обычно :"Ну и на *** тебе это надо?Посмотри какая дрянь получилась."Я бы и "симпатично" обрадовалась.

25.
Гость

ппц стишки...детсад малышовая группа

26.
Гость

Автор, ваша проблема в том, что вы до сих пор пытаетесь заслужить мамино одобрение. Зачем? Зачем оно вам нужно? Вы и фотографией занялись затем, чтобы мама вас похвалила? Делайте для себя. И вообще, даже у других одобрения не ищите, а делайте так, как считаете правильным. Если это хобби: то соответственно ВАШЕМУ вкусу, а мамину реакцию примите, как данность.

27.
Гость

Согласна с Мадлен, Алинка живите для себя, вашу маму уже не переделаешь. А жизнь - она пустоты не терпит, она вам даст человека в котором вы найдете то, что не нашли в матери. Понимаю, у каждого свои заморочки, но для сравнения у меня было хуже. Хотела я научится рисовать, а мама мне "зачем это тебе. Тебе это не нужно", танцевать: "зачем это тебе,тебе это не нужно". И так во всем! Когда стала жить уже самостоятельно, очень мне мешало это "Зачем". Понравилась мне какая-то вещь, хочу купить и... не покупаю, потому что привыкла к этому "зачем,это тебе не нужно". Захотела чем-то занятся и... не решилась, потому что опять щелкает в мозгу "Зачем, это тебе не нужно". По капле выдавливала из себя эту мерзость, жить очень мешало, очень мне помогли муж и подруга

28.
Гость
Гость

Согласна с Мадлен, Алинка живите для себя, вашу маму уже не переделаешь. А жизнь - она пустоты не терпит, она вам даст человека в котором вы найдете то, что не нашли в матери. Понимаю, у каждого свои заморочки, но для сравнения у меня было хуже. Хотела я научится рисовать, а мама мне "зачем это тебе. Тебе это не нужно", танцевать: "зачем это тебе,тебе это не нужно". И так во всем! Когда стала жить уже самостоятельно, очень мне мешало это "Зачем". Понравилась мне какая-то вещь, хочу купить и... не покупаю, потому что привыкла к этому "зачем,это тебе не нужно". Захотела чем-то занятся и... не решилась, потому что опять щелкает в мозгу "Зачем, это тебе не нужно". По капле выдавливала из себя эту мерзость, жить очень мешало, очень мне помогли муж и подруга

Ваш текст

спасибо вам за совет и поддержку

2Автор

Я тоже каждый раз натыкалась на критику и осуждение, что бы ни сделала или хотела сделать. Все было не так, плохо, не стоившим внимания, "иди лучше что-то полезное сделай" и тд. Пошла преподавать в универ - тоже все не так, не туда и не тем занимаешься - иди на вокзал убирать или в магазин - там больше платят. Частную практику открыла - не то и не так делаешь..

Теперь просто ей ничего не рассказываю, ничем не делюсь. И в отношении ее делаю вид, что слушаю о чем говорит.. Просто нейтралитет и своевременное пресечение конфликтов.

Пробовала недавно показать чем начала заниматься в качестве хобби (всякие заморочки для ванной учусь делать.. мылки-шипелки разные) - опять масса критики и что это невыгодно и не окупится, потому что все нужно уметь продавать. Теперь молча в своей маленькой мастерской вожусь, мужа и друзей радую поделками.. Им нравится..

Ма обижается, что я ничем не делюсь и особо не общаюсь.. А нам просто не о чем говорить. Тем уже нет. Да и мне спокойнее..

Для разговоров выбирайте другую целевую аудиторию. А мама - она мама.. Примите как факт и не старайтесь быть хорошей девочкой и что-то доказывать. Вы вот такая. И все.

30.
Гость

Мда. Нафига вам вообще это одобрение и мотивация со стороны? Они изнутри должны быть. Ужас какой, быть настолько зависимой от маминого мнения. Автор, не пора ли вам самодостаточной становиться?

31.
Гость
Гость

Мда. Нафига вам вообще это одобрение и мотивация со стороны? Они изнутри должны быть. Ужас какой, быть настолько зависимой от маминого мнения. Автор, не пора ли вам самодостаточной становиться?

Потому что мать так себя в жизни автора поставила. Что только ее мотивация и зависимость от нее - это нормально для "хорошей дочери". Кому охота быть плохой дочкой, особенно, если мать, даже со всеми ее недостатками, любимая.