Гость
Статьи
Моя мама меня не …

Моя мама меня не мотивирует и убивает любое желание к деятельности.

Моя мама меня не мотивирует и убивает любое желание к деятельности. Например купила я фотоаппарат, прочла много книг, сфотографировала что то на мой взгляд красиво, показала ей. Реакция: "симпатично". Другие люди как то там рассыпаются в комплиментах, хоть может и не искренне но приятно.

Отвезла её в турцию, она вообще ничего не сказала, то-ли ей понравилось то-ли нет, не понятно. А хочется какой то радости от человека, ведь я старалась оплатила поездку, встречала провожала с аэропорта, шмоток ей накупила чтоб она там как прынцесса была. А потом она спрашивает а что мы никуда давно не ездили. А какой смысл ехать?

Или занялась я танцами, показала ей видео, она тоже как то вяла "ну молодец".

Помню в детстве приходила в гости там ребёнка поставят на стульчик в бантиках он стишок расскажет или песенку споёт и его хвалят нахваливают, он стоит улыбается весь, и растёт уверенным в себе и счастливым что он весь такой герой, а мне завидно ведь я то стишки получше знаю! Но их выслушает с кривой усталой рожей моя мама и молча попрёт телик смотреть.

Alinka
31 ответ
Последний — Перейти
Хильда
#1

Автор, вам сколько лет? Пора как-то взрослой становиться.А вам все на стульчик хочется,и чтобы хвалили.Детский сад какой-то.

Тоже мама
#2
Alinka

Моя мама меня не мотивирует и убивает любое желание к деятельности. Например купила я фотоаппарат, прочла много книг, сфотографировала что то на мой взгляд красиво, показала ей. Реакция: "симпатично". Другие люди как то там рассыпаются в комплиментах, хоть может и не искренне но приятно.Отвезла её в турцию, она вообще ничего не сказала, то-ли ей понравилось то-ли нет, не понятно. А хочется какой то радости от человека, ведь я старалась оплатила поездку, встречала провожала с аэропорта, шмоток ей накупила чтоб она там как прынцесса была. А потом она спрашивает а что мы никуда давно не ездили. А какой смысл ехать?Или занялась я танцами, показала ей видео, она тоже как то вяла "ну молодец". Помню в детстве приходила в гости там ребёнка поставят на стульчик в бантиках он стишок расскажет или песенку споёт и его хвалят нахваливают, он стоит улыбается весь, и растёт уверенным в себе и счастливым что он весь такой герой, а мне завидно ведь я то стишки получше знаю! Но их выслушает с кривой усталой рожей моя мама и молча попрёт телик смотреть.

Блин, нас так воспитывали(. И я особо похвал в свой адрес не слышала(, скорее наоборот. Сайчас много читаю по психологии, пытаюсь разобраться в себе, поняла, сколько неправильного сделали мои родители, по отношению ко мне и я в свою очередь, тоже так делала и думала, что так надо(, хотя почитывла журнал, тогда "Семья и школа", и дети вроде неплохие выросли.

Тоже пытаюсь наладить свои отношения с ребёнком, а как?

Гость
#3

Mne tozhe kazhetsya chto vi avtor kak to stranno sebya vedete, kak bud-to vse delaete chtobi vas po goloke pogladili i skazali kakaya vi molodec. ??

Тоже мама
#4
Гость

Mne tozhe kazhetsya chto vi avtor kak to stranno sebya vedete, kak bud-to vse delaete chtobi vas po goloke pogladili i skazali kakaya vi molodec. ??

Чего странного? её мама недолюбила в детстве, понимаете?

Grammar Nazi
#5

Что за детский лепет?

Гость
#6

Автор, так у Вас всё отлично по-моему. Ваша мама говорит хотя бы "симпатично" и "молодец". Моя обычно обсирает полностью. С фотографией тоже была истрия,мне очень понравился и сделанный кадр,и обработка в фотошопе. Я сама делала. На фото мой кот и отчасти видно меня боком. Очень многим знакомым понравилось (и вряд ли они врут,многие даже себе сохранили или просили им прислать,одна знакомая на свой аватар сделала эту фотку). Я маме показала,ее реакция:"Нда...никому не показывай только,такой ужас.Нос у тебя тут такой уродский. А вообще это что и в чем смысл?Ты свой нос что ли фотографировала". А вам реакция "молодец" не нравится...

Гость
#7

станьте поувереннее в себе и отстаньте от мамы

Гость
#8

а может она специально,чтобы на нервы вам накапать.

Гость
#9

последняя фраза автора про маму "...с кривой усталой рожей моя мама и молча попрёт ..." настолько ясно выражает отношения автора к маме, что ни убавить, ни прибавить.

Что бы не сделал, и что бы не сказал человек, которого вы ненавидите, вам все будет не так.

Жаль, что ваша мама не оставила вас в роддоме, автор. Уверена, что вы были бы намного счастливее тогда.

Гость
#10

Автор, стишок дочитали?, ну так слезайте уже с табуретки и идите САМИ свою жизнь строить, а не виноватых искать. А то, что у вашей матери "рожа кривая и усталая", так это от того, что ее тоже в детстве не долюбили и любить не научили, а еще не научили хвалить и благодарить.

Это всё ваша бабушка виновата!!!! Немедленно позвоните ей и выскажите свои претензии!!! Она конечно скажет, что это пробабушка виновата и перед ней, и перед матерью, и перед вами,но до этой дамы вы уже не доберётесь. Так что скажите всё бабушке, в ее "усталую, кривую, морщинистую рожу"!

Гость
#11

детский сад

так и видится вечно обиженная автор, которая в каждом слове ищет подвох.

С такой разговаривать, как по минному полю идти, а вдруг где что скажешь не с той интонацией, недостаточно комплиментов навешаешь?

Гость
#12

автор истероид

мне в детстве нафик не надо было, чтобы меня ставили на стульчик, а тем более хвалили при всех, я этого просто физически не выносила.

идите, что ли, про истероидов почитайте, актриса вы недоделанная, а не на маму вешайте свои тараканов.

Брэдди
#13

Ваша мама - демотиватор.

Брэдди
#14

Ну не нравитесь вы маме, или у нее поважнее дела есть, чем в комплиментах рассыпаться. Вы сами ей комплименты когда говорили последний раз?

Лилия
#15

вы так зависимы от комплиментов? ну не ругает мама вас- ито хорошо. А могла бы и критиковать, например. Неждите ничьей похвалы,...работайте над собой и во благо семьи и будет вам счастье.

Тэш
#16

А может действительно только симпатично? Вы критику не выносите?

Или забейте или стремитесь сделать ещё лучше. А с мамой не пробовали поговорить? Вы уже девочка большая, можно и обсудить.

Мадлен
#17

Все,что вы делаете для мамы - ваш выбор.Если вам не нравится ее реакция - в следущий раз поезжайте куда-нибудь сами,а мама найдет возможность развлечь себя,как ей хочется.Вы направляйте энергию туда,где это нужно.

Огурчик надкусанный
#18

я наоборот не терплю когда меня сильно нахваливают: сразу кажется, что человек нагло льстит

коконат
#19

Автор, найдите другого человека, с кем будете делиться успехами, и который будет вас хвалить. Такие есть :) А с мамой, бесполезно это, моя такая же.

Alinka
#20
Гость

Mne tozhe kazhetsya chto vi avtor kak to stranno sebya vedete, kak bud-to vse delaete chtobi vas po goloke pogladili i skazali kakaya vi molodec. ??

ну да мне хочется внимания, любви, хоть от одного человека на свете, и я его не получаю, а другие получают.

Alinka
#21
Тэш

А может действительно только симпатично? Вы критику не выносите?

Или забейте или стремитесь сделать ещё лучше. А с мамой не пробовали поговорить? Вы уже девочка большая, можно и обсудить.

ну так может и действительно просто симпатично. Но дело в том что когда она готовит я всегда говорю что очень вкусно потому что человек старался, и ей приятно. Когда человек старается надо его подбодрять если он тебе дорог а не с кислой миной говорить что симпатично.

Moody
#22

мне вот мама тоже даже и "молодец" никогда не скажет.. вообще оношения у нас странные, вот у меня, например, проблема какая-нибудь (серьезная для меня, просто так я не обращаюсь к ней)..она выслушает, "ага, понятно, ну вот знаешь, я щас новости смотрю, и потом еще фильм будет интересный, мне вообще не до этого.." как то у меня кот болел сильно, и ночью ему стало очень плохо, я думала что он умирает, страшно было, разбудила ее, плакала.. а она наорала, что ей на работу вставать рано, а я спать не даю..ну и т.д... если все перечислять вообще дня не хватит..

Alinka
#23
Гость

Автор, так у Вас всё отлично по-моему. Ваша мама говорит хотя бы "симпатично" и "молодец". Моя обычно обсирает полностью. С фотографией тоже была истрия,мне очень понравился и сделанный кадр,и обработка в фотошопе. Я сама делала. На фото мой кот и отчасти видно меня боком. Очень многим знакомым понравилось (и вряд ли они врут,многие даже себе сохранили или просили им прислать,одна знакомая на свой аватар сделала эту фотку). Я маме показала,ее реакция:"Нда...никому не показывай только,такой ужас.Нос у тебя тут такой уродский. А вообще это что и в чем смысл?Ты свой нос что ли фотографировала". А вам реакция "молодец" не нравится...

ужас....

#24
Alinka

Реакция: "симпатично".

Не нравится?Мне говорили обычно :"Ну и на *** тебе это надо?Посмотри какая дрянь получилась."Я бы и "симпатично" обрадовалась.

Гость
#25

ппц стишки...детсад малышовая группа

Гость
#26

Автор, ваша проблема в том, что вы до сих пор пытаетесь заслужить мамино одобрение. Зачем? Зачем оно вам нужно? Вы и фотографией занялись затем, чтобы мама вас похвалила? Делайте для себя. И вообще, даже у других одобрения не ищите, а делайте так, как считаете правильным. Если это хобби: то соответственно ВАШЕМУ вкусу, а мамину реакцию примите, как данность.

Гость
#27

Согласна с Мадлен, Алинка живите для себя, вашу маму уже не переделаешь. А жизнь - она пустоты не терпит, она вам даст человека в котором вы найдете то, что не нашли в матери. Понимаю, у каждого свои заморочки, но для сравнения у меня было хуже. Хотела я научится рисовать, а мама мне "зачем это тебе. Тебе это не нужно", танцевать: "зачем это тебе,тебе это не нужно". И так во всем! Когда стала жить уже самостоятельно, очень мне мешало это "Зачем". Понравилась мне какая-то вещь, хочу купить и... не покупаю, потому что привыкла к этому "зачем,это тебе не нужно". Захотела чем-то занятся и... не решилась, потому что опять щелкает в мозгу "Зачем, это тебе не нужно". По капле выдавливала из себя эту мерзость, жить очень мешало, очень мне помогли муж и подруга

Гость
#28
Гость

Согласна с Мадлен, Алинка живите для себя, вашу маму уже не переделаешь. А жизнь - она пустоты не терпит, она вам даст человека в котором вы найдете то, что не нашли в матери. Понимаю, у каждого свои заморочки, но для сравнения у меня было хуже. Хотела я научится рисовать, а мама мне "зачем это тебе. Тебе это не нужно", танцевать: "зачем это тебе,тебе это не нужно". И так во всем! Когда стала жить уже самостоятельно, очень мне мешало это "Зачем". Понравилась мне какая-то вещь, хочу купить и... не покупаю, потому что привыкла к этому "зачем,это тебе не нужно". Захотела чем-то занятся и... не решилась, потому что опять щелкает в мозгу "Зачем, это тебе не нужно". По капле выдавливала из себя эту мерзость, жить очень мешало, очень мне помогли муж и подруга

Ваш текст

спасибо вам за совет и поддержку

#29

2Автор

Я тоже каждый раз натыкалась на критику и осуждение, что бы ни сделала или хотела сделать. Все было не так, плохо, не стоившим внимания, "иди лучше что-то полезное сделай" и тд. Пошла преподавать в универ - тоже все не так, не туда и не тем занимаешься - иди на вокзал убирать или в магазин - там больше платят. Частную практику открыла - не то и не так делаешь..

Теперь просто ей ничего не рассказываю, ничем не делюсь. И в отношении ее делаю вид, что слушаю о чем говорит.. Просто нейтралитет и своевременное пресечение конфликтов.

Пробовала недавно показать чем начала заниматься в качестве хобби (всякие заморочки для ванной учусь делать.. мылки-шипелки разные) - опять масса критики и что это невыгодно и не окупится, потому что все нужно уметь продавать. Теперь молча в своей маленькой мастерской вожусь, мужа и друзей радую поделками.. Им нравится..

Ма обижается, что я ничем не делюсь и особо не общаюсь.. А нам просто не о чем говорить. Тем уже нет. Да и мне спокойнее..

Для разговоров выбирайте другую целевую аудиторию. А мама - она мама.. Примите как факт и не старайтесь быть хорошей девочкой и что-то доказывать. Вы вот такая. И все.

Гость
#30

Мда. Нафига вам вообще это одобрение и мотивация со стороны? Они изнутри должны быть. Ужас какой, быть настолько зависимой от маминого мнения. Автор, не пора ли вам самодостаточной становиться?

Гость
#31
Гость

Мда. Нафига вам вообще это одобрение и мотивация со стороны? Они изнутри должны быть. Ужас какой, быть настолько зависимой от маминого мнения. Автор, не пора ли вам самодостаточной становиться?

Потому что мать так себя в жизни автора поставила. Что только ее мотивация и зависимость от нее - это нормально для "хорошей дочери". Кому охота быть плохой дочкой, особенно, если мать, даже со всеми ее недостатками, любимая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: