Гость
Статьи
Про "продавцовый" …

Про "продавцовый" подход к покупателю

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос: когда вы заходите в магазин, как вам больше нравится: самим все посмотреть и если что - спросить у продавца или если, все-таки, продавец первый к вам обратиться с предложением помочь, показать и т.д.Вопрос не праздный, у меня свой бизнес в сфере розничной торговли. Вообще самой мне не нравится навязчивость со стороны продавцов, но очень опытный человек из сферы продаж сказал, что часто люди стесняются сами спрашивать...Бизнес ювелирный.Заранее спасибо.

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне больше нравится первый вариант: я всегда смотрю сама, а к продавцу обращусь только если нужно. Ненавижу когда лезут со своим "Вам помочь?". Если в магазине сильно лезут продавцы,то я просто уйду и запомню что больше никогда сюда приходить не стоит. С подругой недавно обсуждали эту тему и у нее аналогичное мнение

#2

продавец должен поздороваться и спросить, нужна ли мне помощь. Если я откажусь, то не настаивать, а ненавязчиво наблюдать за мной. Как только я подам вид, что мне нужна помощь, сразу подойти и предложить помочь. И самая большая ошибка российских продавцов: не надо смотреть на меня как на врага народа, если я ничего не купил. Иначе я уже никогда не приду в этот магазин тратить деньги. Вполне возможно, я приметил что-то, но мне просто нужно время обдумать. Нужно быть благодарным покупателю уже за то, что он просто пришел в ваш магазин.

Анна
#3

НЕНАВИЖУ когда продавцы подходят с этими своими вопросами. Еще норовят в глаза заглянуть. Сразу ухожу.

стеша
#4

ну ювелирка это ж не тряпками торговать! надо дать человеку приглядеться осмотреться подумать а потом уже подсказать если что непонятно будет! напором тут только отпугнуть можно!

стою на учете
#5
Анна

НЕНАВИЖУ когда продавцы подходят с этими своими вопросами. Еще норовят в глаза заглянуть. Сразу ухожу.

тяжелый случай

Гость
#6

Мне тоже нравится первый вариант. Еще почему-то бесит, когда продавцы здороваются. Приходится отвлекаться от своих мыслей, и отвечать.

Единственное, понравилось как в одном супермаркете отделочных материалов продавцы держась, метрах в трех где-то, от покупателей,очень ненавязчиво и негромко, когда ловили взгляд, говорили - если будут вопросы, обращайтесь.

Гостья
#7

Не люблю навязчивых или, что еще хуже, с дежурными заготовленными фразами, когда улыбаются, потому что НАДО, а не потому что хочется, это всегда на физии написано. Или с грустной недовольной миной. Если приветстви действительно искреннее и желание помочь тоже, то я попрошу рассказать мне про интересующий товар, запомню этот магазин и скорее всего вернусь еще купить что-то)

Гость
#8

когда как, если магазин шмоток- то я теряюсь в дебрях и обычно как захожу сама сразу ищу продавца- мне нравится как обслуживают в мехх. Ненавязчиво, если не нужна помощь то промолчат, а если начинаешь выбирать- то танцуют возле тебя и все относят сами в примерочную. насчет ювелирного иная ситуация- срабатывает психологический эффект. Обычно в ювелирку заходят приглядется- и поэтому когда продавец говорит вам помочь - сразу в голове картина- вот щас он полчаса со мной тут провозится- а я ведь не собираюсь пока покупать- просто присмотрюсь, подумаю. Самое что меня бесит- это когда продавец отвлечен какими то своими делами, или разговаривает с коллегой и не следит за реакцией покупателя- что б в любую минуту оказать помощь

Клотильда Ростиславовна
#9

Однозначно первый вариант.

Гость
#10

а мне понравилось, как это было описано в одной книге про продажи - продавец говорит:"Вы впервые в нашем магазине" - если отвечаешь, что да, то он/она может рассказать много интересного об ассортименте, если нет, то может рассказать о новинках

Гость
#11

а насчет стесняются спрашивать- это бред и неправда. Если я что то стоящее хочу купит да и еще дорогое- я своими вопросами и примерками могу задолбать еще продавца- это мне нужно (как я недавно поняла) для того что бы привыкнуть к вещи- почувствовать ее на себе, примерить, подумать, потянуть время, смириться с тем, что я щас потрачу деньги

Гость
#12

да, и не люблю когда здороваются. вернее так- когда например в ТЦ по шмоткам ходишь- там много народу, музыка, шум и это здрасьте как то незаметно пролетает. Но вот как то я зашла в ювелирный наша известная сеть- я зашла- у входа стоял охранник- так официально поздоровался, потом еще продавец, а в магаине было всего я и еще по моему кто то. как то неловко себя чувствуешь- как будто ты под прицелом . и после этого как то когда без покупки уходишь- стремные ощущения. Вобщем думаю, что не стоит заходить на личную территорию человека и здороваться. где то это очень даже уместно, а где то неловко себя чувствуешь.

Гость
#13

Вот у меня рядом с домом есть магазин Аксессориз. И есть там продавщица, которая отбивает всякое желание заходить в магазин. Просто невозможно посмотреть вещи. Встанет за спиной и будет комментировать каждый шаг. Неуспеешь руку к чему то протянуть-посмотреть, она уже целую тираду выдает, начинает предлагать др. цветов, размеров и т.д. А я даже вещь еще не рассмотрела и может она мне вообще не опнравилось. И так каждый раз .Настолько бесит ее подход к работе. Очень неуютно себя чувствуешь, когда эта девица ходит буквально по шагам за тобой со своим писклявым голоском предлагая постоянно что то.

Дошло до того, что если я вижу, что сегодня в магазине ее рабочая смена - даже не захожу! и думаю я не одна такая...

Гость
#14

А вобще по большому счету хороший продавец должен быть психологом и чувствовать покупателя- кому то тираду рассказать и клиент будет доволен, что его не оставили без внимания, кто то любит сам вдумчиво анализировать покупки и не любит когда кто то мелькает вкруг него, люди то все разные, поэтому нет тут единого рецепта, но основные правила конечно должны соблюдаться всегда

Знаток
#15

Неужели не ясно , что должен быть разумный компромисс в эом вопросе . В первую минуту можно и не приставать к клиенту , но если продавец видит , что человек пять минут тупо рассматривает витрины , то можно и спросить его , что интересует . Действительно , бывают стеснительные люди и им нужно помогать с выбором .

woman
#16

Я не стесняюсь сама спрашивать. Только если продавец отвечает как-то сквозь зубы, я уже не буду мерить эту вещь.А если нормально приветливо всё объясняет - я померяю.

Но если честно из-за навязчивости продавцов я в некоторые магазины даже боюсь заходить... Например, иду я по ТК, не заходя в магазин из-за стеклянных стен разглядываю шмотки... Если что заинтересовало, только тогда захожу. Потому что бесит вот эта навязчивость: только зайдёшь в магаз, СРАЗУ вопрос "Вам что-то подсказать?" или глянешь на какую-то шмотку и тут же - "Померяйте!!!!"

Мерить я, если честно, тоже боюсь... Потому что если тебе что-то не нравится как сидит на тебе и ты это не берёшь, продавец на тебя волком будет смотреть!

Я
#17

Смотря какой магазин. К примеру я всегда покупаю джинсы в одном и том же магазине. Так я сразу подхожу к продавцу (или она ко мне первая подходит) и говорю "покажите мне все джинсы моего размера") В итоге так гораздо легче сделать выбор.

Ну а если это какой-нибудь магазин сувениров, то помощь конкультанта тут не особо нужна.

#18

мне глубоко ... на всех. куда хочу, туда иду. я сама решаю, что мне купить и как на мне что сидит. и ничьи советы мне не нужны. единственный магазин, где мне может понадобиться чье-то мнение -это магазин электроники или спорттоваров.

выражение ничьих фейсов я не отслеживаю и на мое отношение к магазину не влияет какой-нить вася пупкин или клава иванова

Гость
#19

С продавцами обычно - просто беда. Они или налетают сразу со своим навязчивым сервисом, что хочется бежать сломя голову или их вообще днём-с-огнём не отыскать, когда действительно нужно. Для меня оптимальный вариант - чтоб они сами первые ко мне ни с какими вопросами не обращались, но я всегда бы знала, где их искать. Вот в "Компьютерном мире" (это - в Питере, так что не знаю, есть ли в Москве) мне очень нравится обслуживание.

000
#20

16, "Только если продавец отвечает как-то сквозь зубы, я уже не буду мерить эту вещь" Странно,значит вам и не так уж нужна эта вещь, и не фиг мерять просто так тогда. Вот когда мне вещь действительно нужна, мне наплевать кто как отвечает - сквозь зубы или еще сквозь чего-то. Потому что меня в тот момент интересует только данная вещь, а не то что вокруг.

woman
#21

╧20, с недовольным хамлом тоже знаете ли неприятно общаться, только настроение себе портить.

Люша
#22

Мне нравится, когда дадут сначала осмотреться в магазине, а потом НЕНАВЯЗЧИВО предложат помочь.

Рано (без Ъ)
#23

Как торгаш со стажем ))) скажу - моя стратегия такова - зашёл покупатель, я с ним вежливо здороваюсь и пока ничего кроме приветствия не говорю, потому-что если покупатель точно знает, что ему надо, он сразу спрашивает, если не спросил - даю время посмотреть и потом уже спрашиваю. Надо вообще реагировать по поведению покупателя, подстраиваться. К каждому свой подход. Не очень люблю употреблять слова "подсказать"/"помочь", т.к. некоторые покупатели в ответ на это любят снисходительно хамить, типа "да что ты можешь мне подсказать?".

Меня не совершенно не напрягают моменты, когда я показываю человеку кучу разного товара, а он ничего не покупает. Но я шла в торговлю осознанно, это на 100% моё, и мне торговля нравится как процесс, плюс я никогда не работала за проценты, когда надо всеми правдами и неправдами навязать покупку. Не купил - приходите ещё, всего доброго.

С ювелиркой принципиально не работаю, поэтому не знаю некоторых тонкостей, как там обслуживают. Если захожу что-то купить, то предпочитаю вначале всё посмотреть, а потом начать выносить мозги продавцу своими "дайте-покажите"))))))

Хм, странно, что людей бесит, когда с ними здороваются, и интересно, что за гениальные мысли им прерывают словом "Здравствуйте" )))))) у нас во всех магазинах принято здороваться, покупатели часто сами первые здороваются.

Как покупатель, не люблю, когда с порога на тебя бросаются - "вам что-нибудь подсказать?" - да откуда я знаю, что мне надо, если я только вошла?

К продавцам, которые ходят по пятам, отношусь спокойно, потому-что знаю масштабы воровства в магазинах (почему-то у людей красть в магазине не считается зазорным, типа "так им и надо, спекулянтам")

Гость
#24

Вот, мое Самос любимое:ъдоброе утро/день/вечер, если бидет нужна помош, позовите!ъ расцеловеть готова, что не пристают:)

Гость
#25

Sori za translit

Гость
#26

А я ненавижу, когда встанут в шаге от тебя, за спиной смотрят и молчат. Вот сегодня, например, так было. Бесит!

Гость
#27

Сама, конечно. Терпеть не могу, когда навязываются.

Еля
#28

Как по мне продовец в какойто мере психолог,и кто бы не зашел в магазин сразу нужно по виду по лицу человека знать что говорить,или промолчать и дождатся пока покупатель сам не спросит.

Пташка!
#29

А вы не думали, что за спиной у продавца может стоять менеджер? И поверьте мне, в этот момент продавцу нас**ть вообще че вы там все о нем думайте! Для него главное сделать свою работу, чтоб все было ПО ИНСТРУКЦИИ, со спокойной душой отработать смену и свалить домой! Был опыт, знаю о чем говорю!

Рано (без Ъ)
#30
Пташка!

А вы не думали, что за спиной у продавца может стоять менеджер? И поверьте мне, в этот момент продавцу нас**ть вообще че вы там все о нем думайте! Для него главное сделать свою работу, чтоб все было ПО ИНСТРУКЦИИ, со спокойной душой отработать смену и свалить домой! Был опыт, знаю о чем говорю!

Блин, вот это вообще адская система, один раз в такое сунулась и сбежала, больше не тянет, я в надзирателях не нуждаюсь.

Бобончик
#31

я всегда захожу, говорю "здравствуйте, меня интересует тото и тото", потом просто рассматриваю предлагаемые варианты, мне нравится общаться с продавцами, но порой конечно такое предлагают, смерть, но мне интересно,можно пообщаться, поржать.

Бобончик
#32

особенно интересно в ювелирках (у меня муж увелир) слушать про шикарные бриллианты с изумительной чистой 6 и цветом 5)))))))))))))))

Гость
#33

тоже за первый вариант. со вторым вариантом надо с продавцом работать, прежде чем выпускать к покупателям. сегодня столкнулась с необычным поведением продавца. она начала меня переубеждать в том, что мне нужно. мне нужна белая блузка рубашечного покроя, строгая, для бизнес-встреч. продавец слушает меня и приности белую блузку с разрезом до пупа. я ей говорю - это не "бизнесс" она мне -говорит, ну почему, многим женщинам нравится, померяйте. тупая? не понимает разницу между "строгий бизнес" и "многим женщинам нравится"? я конечно сразу же ушла. еще не хватает дискутировать с продавцом. купила в другом магазине.

Гость
#34
Бобончик

особенно интересно в ювелирках (у меня муж увелир) слушать про шикарные бриллианты с изумительной чистой 6 и цветом 5)))))))))))))))

ктоб мне объяснил :)))

Бобончик
#35
Гость

Бобончик

особенно интересно в ювелирках (у меня муж увелир) слушать про шикарные бриллианты с изумительной чистой 6 и цветом 5)))))))))))))))

ктоб мне объяснил :)))

ну в чем вопрос, давай объясним, тебе колечко нужно,помогу

Гость
#36
Бобончик

Гость

Бобончик особенно интересно в ювелирках (у меня муж увелир) слушать про шикарные бриллианты с изумительной чистой 6 и цветом 5))))))))))))))) ктоб мне объяснил :)))

ну в чем вопрос, давай объясним, тебе колечко нужно,помогу

нет, у меня кулончик из белого золота с маленьким бриллиантом. бриллиант не играет! почему?

Рано (без Ъ)
#37
Гость

тоже за первый вариант. со вторым вариантом надо с продавцом работать, прежде чем выпускать к покупателям. сегодня столкнулась с необычным поведением продавца. она начала меня переубеждать в том, что мне нужно. мне нужна белая блузка рубашечного покроя, строгая, для бизнес-встреч. продавец слушает меня и приности белую блузку с разрезом до пупа. я ей говорю - это не "бизнесс" она мне -говорит, ну почему, многим женщинам нравится, померяйте. тупая? не понимает разницу между "строгий бизнес" и "многим женщинам нравится"? я конечно сразу же ушла. еще не хватает дискутировать с продавцом. купила в другом магазине.

О, это вообще ужас. Помню, целенаправленно пошла покупать сумку, знала, что мне надо. Говорю - дайте посмотреть вот эту сумку. А мне в ответ - нет, возьмите лучше эту! Вобщем так попрепирались немного, нужную сумку мне так и не дали, и кому от этого лучше? причём та сумка, которую мне навязывали, не была дороже.

И ещё несколько раз с таким сталкивалась. Когда одежду навязывают, вообще атас.

Так бы ответила
#38

Этого "очень опытного" я бы послала, потому что именно из-за таких продавцы как дурочки досадные, а покупатели шарахаются.

Покупатель он ведь не ***, ТОЛЬКО если ему в самом деле нужен совет, тогда он САМ ОБРАТИТСЯ к консультанту за помощью.

Вы видели когда-нибудь, чтобы адвокаты, финансисты или налоговые сами себя предлагали первому встречному, который о них даже и не думает?

Чаще всего я захожу в магазин чтобы поглазеть - что сейчас модно, сравнить цены, короче - увидеть где, что и почем?

Монсерат
#39

А я вот здороваюсь,входя в магазин и встречаясь взглядом с продавцом. И бесит,что не все отвечают! Хотя мне-то и ...на всех,просто это правила приличия, вбитые в детстве родителями:)

И,конечно,не нравится,когда волком смотрят,если не купила. У некоторых прям читается на лице всё нелестное,что о тебе думают,обида какая-то. Наверное,ьони на проценте.

Про ювелирку- не люблю навязывания. Захожу часто,люблю смотреть,выбирать. Но никогда не покупаю,покупает и дарит муж. А я просто направляю его выбор:) Не приятно,когда какими-то скидками-подарками настойчиво советуют брать прямо сейчас. Как-будто это вещи первой необходимости!

А ещё бвла знакомая-продавец ювелирки. Вот кто бесил! Она работала в дорогом магазине,там таких много было,похоже. Они примеряли на себя все драгоценности,пусть в фантазиях. И пренебрежительно относились к людям,покупавшим "дешёвки" на их взгляд. И высказывали мысли,что стОящие люди будут покупать только то-то т то-то. Вот это реально раздражало! Ведь девушки сами никто,нищие, а позволяли себе кривить носы при виде покупателя мелкого бриллианта или вообще "звёздочек"!

Гость
#40
Гость

Вот у меня рядом с домом есть магазин Аксессориз. И есть там продавщица, которая отбивает всякое желание заходить в магазин. Просто невозможно посмотреть вещи. Встанет за спиной и будет комментировать каждый шаг. Неуспеешь руку к чему то протянуть-посмотреть, она уже целую тираду выдает, начинает предлагать др. цветов, размеров и т.д. А я даже вещь еще не рассмотрела и может она мне вообще не опнравилось. И так каждый раз .Настолько бесит ее подход к работе. Очень неуютно себя чувствуешь, когда эта девица ходит буквально по шагам за тобой со своим писклявым голоском предлагая постоянно что то.

Дошло до того, что если я вижу, что сегодня в магазине ее рабочая смена - даже не захожу! и думаю я не одна такая...

зато небось она там примерный продавец и аттестации лучше всех сдает. Я тоже продавцом работаю, ну такой бред нам на тренингах говорят. Вплоть до того то надо типа невзначай с покупателями о погоде говорить а потом переводить тему на покупки. Вот вам посетителям охота с теткой-продавщицей болтать на отвлеченные темы? А за нами следят, чтобы подходили ко всем посетителям. Чтобы задавали дурацкие вопросы типа "Какого плана вещи вас интересуют?"

Гость
#41
Пташка!

А вы не думали, что за спиной у продавца может стоять менеджер? И поверьте мне, в этот момент продавцу нас**ть вообще че вы там все о нем думайте! Для него главное сделать свою работу, чтоб все было ПО ИНСТРУКЦИИ, со спокойной душой отработать смену и свалить домой! Был опыт, знаю о чем говорю!

Присоединяюсь, так и есть.

Меня больше всего бесит когда администраторша вылазит из своей каморки и начинает шипеть, мол, подойди да подойди к посетителю. Причем посетитель тоже это шипение слышит. И ей адмиистраторше пофигу, что к посетителю уже 5 раз подошли и спросили что его интересует.

Гость
#42

Да, мы продавцы сидим на проценте. У нас личный план ого-го. Сейчас в нашем магазине (25 кв метров) 10 продавцов в день + кассир и администратор. Каково вам будет зайти в такой магазин, где на вас сразу 24 глаза и хором "Здравствуйте!" а то от директора по попе атата. А потом начинается бой среди продавцов за вас. Если к вам один продавец подойдет и спросит "вам помочь"? То другие уже не подойдут. И если "ваш" продавец уйдет на склад искать вам вещицу, другие 9 будут в потолок плевать, но к вам не подойдут, даже если вам это надо - т.к. процент пойдет не им.

Бобончик
#43
Гость

Бобончик

Гость Бобончик особенно интересно в ювелирках (у меня муж увелир) слушать про шикарные бриллианты с изумительной чистой 6 и цветом 5))))))))))))))) ктоб мне объяснил :))) ну в чем вопрос, давай объясним, тебе колечко нужно,помогу

нет, у меня кулончик из белого золота с маленьким бриллиантом. бриллиант не играет! почему?

какие показатели?

Рано (без Ъ)
#44

Вот блин, пережитки гнилого капитализма. Мне кажется, что это вообще неэффективно. Или стоимость одной вещи покрывает все потери от ушедших ни с чем людей?

Рано (без Ъ)
#45

это я к посту 42

Бобончик
#46

и как камень сидит?

Гость
#47

42 - а мне как покупателю какое дело до ваших процентов? из-за состраданию к вам покупать вещь, которая на фиг не нужна? вы в своем уме?

Гость
#48

Бобончик, это подарок, без документов. вот в чем загвоздка. вижу, что круглый, знаю, что полкарата и бесцветный. всё!

kk
#49
Гостья

Не люблю навязчивых или, что еще хуже, с дежурными заготовленными фразами, когда улыбаются, потому что НАДО, а не потому что хочется, это всегда на физии написано.

Ну а какого фига продовцу должно хотеться улыбаться покупателям, которые его уже успели достать? За день не одни вы приходите, а сотни- и каждому надо искренне радоваться, а не потому, что надо? Это нереально!

kk
#50

продАвцу