Гость
Статьи
Вернуться домой или …

Вернуться домой или остаться в Питере?

Я из маленького провинциального городка на севере России. У меня весьма обеспеченный папа. В нашем городе он царь и бог, но в крупных городах вроде Череповца и Петрозаводска уже средненький, а в Питере и тем более в Москве выглядел бы мелкой сошкой. Ну так вот. Благодаря папе я закончила престижный питерский вуз. И захотела остаться там. Год прожила на съёмной квартире, работала. Но немного угнетает, что я здесь как все. В детстве я была принцессой, мне все завидовали. В универе такого уже не было, там и покруче находились, но я держалась особняком и помнила, что после универа меня снова ждёт красивая жизнь. Но очень уж интересная работа подвернулась на 5 курсе, я не устояла и осталась. А теперь вроде занимаюсь любимым делом, но самолюбию как-то не по себе. Папа зовёт меня домой. Обещает подыскать что-нибудь интересное, похожее на то, чем я сейчас занимаюсь. Обещает найти мне мужа сам (я не особо красива, не люблю секс, у меня никогда не было бурной личной жизни, но я очень хочу родить ребёнка через полтора-два года, и чтобы у него был отец и обеспеченное детство). Стою перед выбором: вернуться домой или остаться в Питере?..

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте сама устроить свою жизнь, вернуться к папочке никогда не поздно. А папа поможет материально.

Гостья А.
#2

ой, автор, у меня прямо похожая ситуация. Если вам папа поможет в Питере купить квартиру, то оставайтесь, в большом городе все-таки жизнь веселее и разнообразнее. А если не сможет, то возвращайтесь домой, ибо мыкаться по съемным квартирам и отдавать за нее треть зарплаты - это не жизнь

Гость
#3

Автор, а в вашем селе в чем заключалась "красивая жизнь"?

Просто у меня есть знакомая, так здесь она за 30 тысяч работает как все и даже довольна, а в ее городке средняя зарплата 4000-5000, говорит, шмотки только турецко-китайское дешевое барахло, обувь из клеенки, приличные вещи могут позволить себе только "богатенькие". Да и еда дороже, чем в гипермаркетах.

В большом городе и зарплаты выше, и с ними потребности и запросы растут. В мухосранске довольствуешься клинским пивом с шашлыками, в большом городе уже на Сейшелы можно копить.

Стр@нный
#4

Страшных фригидок тут и без вас пруд пруди, ехайте к папе в Кондопогу..

Мужичиноо
#5

Да не гости вы в своём уме?оставайся детка в Питере=)там ты свою личную жизнь построишь,не будешь зависима от отца!

Ольга
#6

и я не знаю...уехать или остаться..согласна с квартирным вопросом-если вам могут купить в Питере свое жилье-оставайтесь,если нет,лучше домой....мне ужасно надоело съемное жилье,хочется свое,поэтому наверное уеду...

#7

Автор, вы под не большим северным городком подразумеваете, те кот сидят на газе и целиком зависят от Газпрома?

Я тоже из такого городка, после учёбы домой не поехала, правда папа мне квартиру купил. Замуж вышла, без помощи папы, я думаю и у вас получится:)) В наших газовских захолустьях делать нечего, в отпуск оттуда выехать или зубы нормально полечить, и то проблема.

#8

конечно, вернитесь домой. Еще древние говорили, что счастье " прожить и умереть там, где родился". У многих народов проклятьем было изгнание из семьи , из города, отлучение от всего родного. Вы в своем городе принцесса, Вы расслабленны и довольны. 20 лет живу вдали от дома, вернулась бы по рельсам. У древних китайских поэтов была традиция уезжать на чужбину на 10 лет, страдать и писать стихи, полные печали и тоски, но потом они возвращались и были счастливы. Возвращайтесь!

#9

Вы уже большая, хватит на папу рассчитывать чуть что. Сами свою жизнь стройте. Потом пригодится)

Гость
#10
даша55

конечно, вернитесь домой. Еще древние говорили, что счастье " прожить и умереть там, где родился". У многих народов проклятьем было изгнание из семьи , из города, отлучение от всего родного.

Что за бред пишете? Самой не смешно?

По теме - даже сложно что-то посоветовать. Такое ощущение, что вы не очень хотите жить в Питере. Тогда лучше будет уехать. В Питере тоже полно бедных, с маленькой зарплатой, неустроенных в личной жизни. Надо смотреть лично Вам где будет комфортней.

Я вот осталась,т.к. вышла замуж за любимого, а он очень хорошо продвигается по карьере, плюс бизнес, так что для меня нет выбора где жить.

А то, что здесь веселее, большой красивый город - все это фигня, ко всему привыкаешь. Можно жить в маленьком городке, с достатком и мотаться по заграницам, отдыхать, путешествовать. А можно в бедности жить в Питере.

Но лично Питер больше по душе. Сама я из Мурманска.

drug
#11
даша55

конечно, вернитесь домой. Еще древние говорили, что счастье " прожить и умереть там, где родился". У многих народов проклятьем было изгнание из семьи , из города, отлучение от всего родного. Вы в своем городе принцесса, Вы расслабленны и довольны. 20 лет живу вдали от дома, вернулась бы по рельсам. У древних китайских поэтов была традиция уезжать на чужбину на 10 лет, страдать и писать стихи, полные печали и тоски, но потом они возвращались и были счастливы. Возвращайтесь!

+100

Гость
#12

вобще глупо самоутверждаться за счет папы, там видите ли принцесса, тут никто. Я тоже приехала в Питер из поселка, но вот на таких выпендрюль принцесс я там никогда не обращала внимания и никому не завидовала, мне даже было их жалко....Человек сам по себе должен быть личностью, иметь цели где бы он ни жил. Мне смешно когда родители пристраивают своих деток на работу- как в детский сад. А потом они в случае чего даже уволиться боятся- потому что неудобно.

Аня
#13
Гость

Попробуйте сама устроить свою жизнь, вернуться к папочке никогда не поздно. А папа поможет материально.

+1

Но если самолюбие тебя съедает,едь домой,но помни,что папа не вечен,а тут ты можешь САМА помстроить свою жизнь

Аня
#14
даша55

конечно, вернитесь домой. Еще древние говорили, что счастье " прожить и умереть там, где родился". У многих народов проклятьем было изгнание из семьи , из города, отлучение от всего родного. Вы в своем городе принцесса, Вы расслабленны и довольны. 20 лет живу вдали от дома, вернулась бы по рельсам. У древних китайских поэтов была традиция уезжать на чужбину на 10 лет, страдать и писать стихи, полные печали и тоски, но потом они возвращались и были счастливы. Возвращайтесь!

ЖЖОТе :))))

Рыпка
#15

Ой мама, так и хочется сказать "разводка." Автор, вы знаете выражение "в одну реку дважды не войти"? Так вот в вашем городе вы прынцессой уже никогда не будете. Все дети, которые вам когда-то завидывали, уже выросли. И многие из них наверняка добились, причём самостоятельно, не меньше вашего. И им в голову не придёт вам завидывать. Кем вы там будете, если папа вам "подходяшего" мужа подберёт? Будете чинно сидеть дома и с видом прынцессы менять подгузники и указывать прислуге, как правильно варить борщ для нелюбимого мужа (которому кстати вы тоже скорее всего будете нужны только ради денежек вашего папы)? Вам как жизнь прожить хочется? В Питере у вас есть любимая работа - а это уже страсть. Иметь страсть в жизни - это замечательно. Будете ли вы иметь это под папочкином крылышком? По-моему уж лучше засунуть подальше понятие собственной офигенной исключительности. Авось и жизнь в Питере ярче покажеся, и люди интереснее, если их рассматривать не только с точки зрения зависти к вашей персоне.

Гость
#16

Если все хорошо - можно в Питере жить.

Вам хочеться быть дочкой Медведева непременно?

чувак
#17

да оставайся, только замуж не выходи.

Freedom
#18

Ну в России трудно что-то сделать полностью самой. ВРочем, за границей еще труднее, правда смотря где. Автор, я была в вашей ситуации. Но я все хотела сама, я осталась. Теперь прошло 6 лет, я по-прежнему долблю лбом стены, правда, горжусь собой при этом неимоверно. Но такая стезя не для всех. Если вам там жилось комфортно и в Питере ничего не держит - почему не вернуться и не заняться семейным делом, приумножить его? Кому надо это ваше пробивание самой в Питере, к чему эти страдания и баррикады? МОжно и с семейным бизнесом таких найти побед и вдохновлений - мало не покажется. Правда, люди будут говорить, что не сама. Ну так они и тут вам такое говорят:)))))) Не важно это все.

Я бы вернулась, если бы мне там было хорошо. Если бы полюбила Питер и видела для себя четкие перспективы, а дома скучала - не вернулась бы. Все ИМХО.

Гость
#19

Автор, вам повезло, вы можете строить свою жизнь без страха сделать неверный шаг, при мене работы не придется срочно хвататься за что попало. Стройте спокойно личную жизнь, самотоятельно. Можете спокойно выйти хамуж за человека с квартирой и тараканами в голове на счет раздельной собственности жилья. Вы в замечательной ситуации хорошей независимости - у вас, если что, есть куда вернуться, переспать с бедой, зализать царапины и дальше строить СВОЮ жизнь. Редкое сочетание - наличие соломки в родном гнезде. А вот что касается подобрать мужа в родном городе... Ну купят вам супруга... А потом начнуться мучения - не так любит, изменяет ли? а в курсе ли весь город? а как скрыть? Вам это нужно?

ГОСТЬ
#20

Простите,что не совсем в тему))) НО ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ВЫ ВСЕ НА ЭТОЙ МОСКВЕ И ПИТЕРЕ ПОМЕШАЛИСЬ?!

ЧТО ТАМ ХОРОШЕГО В РАБОТЕ,ВУЗАХ ,ПРОЖИВАНИИ?!

Половина зарабатывает 30-40 тысяч,из которых 25 отдают на жильё!(притом не своё,и своим она врядли будет)живут как бомжи без прописки .Пьют ржавчину из старых хрущёвских домов,ходят по скрипящему паркету.Не могут себе проезд в такси даже позволить ,не говорю уже на машине ездить невозможно просто! Метро душняк! Воздух отстой! Пыль! Выхлопы! Преждевременное старение! Квартиры у 50% съёмные! За ПОЛ-ЗАРПЛАТЫ ЛАЧУГИ! однокомнатные,и того хуже грязные малосемейности вообще! по ценам съема элиток))) Не гаражей у людей,не квартир, недвижимости никто не имеет, потому что Дорого! Потому-что в приличном ресторане посидеть раз в месяц надо пахать. А торжество справить вообще речи даже нет. Зубы блин,полечить не могут))))В салон сходить себя с макушки до пят в порядок привести не 5,а 15 тысяч надо!

Я например в Тольятти живу. Имею в свои 23года личный автомобиль.На такси езжу за копейки 100руб.У нас купленное помещение 20кв.м за 500тысяч всего для бизнеса!Скоро с мужем расширимся, переедим в элитное жильё в 87кв метров, за 4 миллиона всего. Зарплаты вполне хватает и на рестораны с лучшей кухней и на салоны красоты! И о детях подумать можно и о их потребностях.*(кружках.нянек,лучших садиках,дорогих игрушках,отдельной игровой и детской)

Даже не представляю,какие ненормальные живут Там, добровольно. МОСКВА НАПРИМЕР САМЫЙ ДОРОГОЙ ГОРОД МИРА. Не люблю Москву за астрономические нелепые цены,без основанное высокомерии коренных и глупых приезжих(( как они там вообще рожают и семью создают?! У бабушек в съёмке?!

#21

Пока молодая, попробуйте покорить Питер :) Может судьба не просто так вас сюда привела! А домой всегда можно вернуться!! У меня самой порой возникают мысли вернуться в свой родной город, где я хоть кем-то была. Но пока хочу попробовать свои силы здесь. Слушайте свое сердце!! :)

Гость
#22

миимит

Tvoyasovest
#24

Потому что нельзя быть собакой такой🐕🐩🐩🐩

ShadaAnn
#25

а родители могут помочь с жильем в СПб? мне кажется, если б вы купили здесь жилье, то это уже полдела. или даже больше. я приехала сюда с накоплениями и купила собственный дом в Ленобласти. в поселке Озеро Отрадное.http://parabola.agm.su/villages/ozero_otradnoe/