Гость
Статьи
Ваши первые …

Ваши первые впечатления от жизни заграницей

Такой вопрос к тем кто уехал жить заграницу - какие были ваши первые впечатления от жизни заграницей, когда вы только туда приехали? первые месяцы? С какими трудностями пришлось столкнуться? Не хотелось ли вам бежать оттуда? Или наоборот переполняла эйфория? Сколько времени ушло на адаптацию, чтобы почувствовать себя счастливо? Особенно интересна Германия.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
стервадесса
#1

Вам не на первые ощущения надо заострять внимание,а на те,что будут после.Период адаптации и т.д,очень сложно.Будут всплывать плюсы одной страны и минусы другой,важно держать курс к намеченной цели.Тогда будет толк.

Гость
#2

Это смотря откуда переезжать

одно дело из Москвы и совсем другое - из деревни в провинции

Без Башни
#3

Я вот помню свои самые первые впечатления от Италии. Вылетали из Москвы в марте вечером - снег, темно, и минус 20 мороза.

А утром я проснулась от звуков воркования голубей и колокола, который звал к мессе, распахнула окно... снаружи было яркое, южное солнце и висели воооот такие апельсины!!!

JT
#4

ОК

Гость
#5

Эйфории не было никогда и понимала,что конкретно сейчас начнутся трудности и голуби с апельсинами-это все ерунда,вопрос с жильем,с работой,со страховкой и самое главное с языком.Если это все реально себе представляешь и что будет непросто,тогда и бежать не захочется...ну а если все себе рисуешь в розово-мармеладных красках и думаешь,что только тебя там все и ждали и с транспорантами встречают,типа спасибо что вы к нам наконец доехали)))ну тогда другие раскладки будут))

ich 75
#6

пока тема не превратилась в срач, напишу. хотя я уже оч. давно уехала и свои первые впечатления смутно помню. уехать я хотела оч. давно, с детства практически знала, что так или иначе уеду, поэтому сомнений на тему хоршо / плохо, надо / не надо не было. и еще мне повезло я до окончат. переезда, успела 2 раза побывать и по неск. недель пожить в том городе, куда ехала. конечно туризм - не эмиграция, но по крайней мере узнаешь город, где - что, к бытовым мелочам привыкаешь и они уже не удивляют, не отвлекают от главного. самое первое, к чему пришлось привыкнуть уж по приезде (из негатива) - это что надо оч. рано вставать. вся жизнь начинается гораздо раньше чем в россии и если надо куда-то успеть (в учреждение какое-то, на фирму, в мастерскую, к врачу, в магазин, когда скидки) надо оч. рано вставать. на языковые курсы надо было оч. далеко ехать с 3 пересадками, так вставали чуть ли не в 5 утра. летом ниче, даже прикольно было, с утра птички поют. сейчас для меня это не проблема, встаю рано, уже к 8 в офисе, правда мне до него всего 5 км, рабочие наши даже в 7 начинают. зато и заканчивают в 16 ч. еще хочу сказать по поводу переезда из большого города в деревню. не надо этого бояться европ. деревня и русс. - это 2 большие разницы. я сама из питера переехала сперва в город с 65 тыс. населения, сейчас живу в гор. с 40 тыс. населения и безумно рада! не надо мне никаких метрополий! да съездить, погулять туда, в музей, в магазин, да супер, но жить там - НЕЕТТ!!! здесь прекрасная инфраструктура, все естъ, что человеку для жизни надо, а дома конфортно и совсем не тянет каждый вечер куда-то вылезатъ. и еще я перестала удивляться, почему вечером никакого на улицах нет. нет и не надо, так тише и спокойнее, после работы хочется отдохнутъ, и в деревне это делать гораздо лучше.

Без Башни
#7

Ну, меня встречали с подарками, и, лично к меня, не было трудностей с жильем, языком и документами. Поэтому на первом плане апельсины с голубями, а не очереди в квестуру и на биржу труда с марокинами. )))

Сочувствую.

Без Башни
#8

лично к меня - лично У меня ))))

Гость
#9
Без Башни

Ну, меня встречали с подарками, и, лично к меня, не было трудностей с жильем, языком и документами. Поэтому на первом плане апельсины с голубями, а не очереди в квестуру и на биржу труда с марокинами. )))

Сочувствую.

А чего так сразу с сочувствием))) мы рады за вас,а я так рада и за себя и ежели бы меня с подарками встречали,то я бы расслабилась и разленилась,а у меня такой характер,что мне нужен постоянный экстрим и тогда у меня все получается... лень меня расслабляет и становлюсь вообще какой-то клушей))

Без Башни
#10

Почему трудностей не было - потому что заранее готовилась к отъезду несколько лет. Язык уже знала, поэтому в школу языковую не ходила. Работу нашла в интернете, чтобы все равно где быть. Вещи свои перевезла заранее. Документы сделали друзья мужа - не пришлось стоять в очередях. Семья мужа мне очень помогает, свекровь золотая - потому что нос в сторону не воротила и не делала морду лица "нафиг мне свекровь-домохозяйка, я тут с образованием и на два рубля дороже".

Анюта
#11

Когда поехала в европу на 1 год на учебу из негатива - мало кто понимал английский, а это был основной мой язык. Принимали за местную (по лицу не отличишь ) и надоедало каждый раз объяснять что я иностранка т.к. не могла ни слова сказать на местном. Автобусы не очень развиты - у всех машины, чувствовала себя стремно, тащила мешки с едой на себе, а дома у нас машина и мы всегда закупались на машине в супермаркет. Ничего не знала поначалу - что, где, почем, много ошибок делала - покупала вещи не там, не знала как доехать лучше до магазина, про некоторый магазины вообще узнавала уже через полгода, страшно было идти первый раз одной на концерт или еще куда - боялась не найду куда идти и все такое.Автобусы начинали ходить в 3 утра, это правда что рано все встают и заканчивают работу в 3-4 дня - не любила рано вставать. не было автобусных маршрутов в некоторые закоулки страны типа лечебных курортов из-за этого не смогла попасть туда, надо было именно на машине ехать. Когда уезжала ориентировалась уже в маршрутах поездов, самолетов и обществ транспорта междугороднего на раз-два, лучше любой справочной, жаль было забыватьвсе эти сведения. Там реально интересно путешествовать в пределах европы, столько мест посмотрела, даже не мечтала о таком.

Без Башни
#12
Гость

Без БашниНу, меня встречали с подарками, и, лично к меня, не было трудностей с жильем, языком и документами. Поэтому на первом плане апельсины с голубями, а не очереди в квестуру и на биржу труда с марокинами. )))

Сочувствую.А чего так сразу с сочувствием))) мы рады за вас,а я так рада и за себя и ежели бы меня с подарками встречали,то я бы расслабилась и разленилась,а у меня такой характер,что мне нужен постоянный экстрим и тогда у меня все получается... лень меня расслабляет и становлюсь вообще какой-то клушей))

Да ну, не может быть, чтобы вы были клушей. Клуши дома сидят, а не в Европу едут. А я всю жизнь как-то так.. расслабленно живу и только в нужный момент собираюсь для прыжка - когда наступает нужный момент.

Без Башни
#13
Анюта

Когда поехала в европу на 1 год на учебу из негатива - мало кто понимал английский, а это был основной мой язык. Принимали за местную (по лицу не отличишь ) и надоедало каждый раз объяснять что я иностранка т.к. не могла ни слова сказать на местном. Автобусы не очень развиты - у всех машины, чувствовала себя стремно, тащила мешки с едой на себе, а дома у нас машина и мы всегда закупались на машине в супермаркет. Ничего не знала поначалу - что, где, почем, много ошибок делала - покупала вещи не там, не знала как доехать лучше до магазина, про некоторый магазины вообще узнавала уже через полгода, страшно было идти первый раз одной на концерт или еще куда - боялась не найду куда идти и все такое.Автобусы начинали ходить в 3 утра, это правда что рано все встают и заканчивают работу в 3-4 дня - не любила рано вставать. не было автобусных маршрутов в некоторые закоулки страны типа лечебных курортов из-за этого не смогла попасть туда, надо было именно на машине ехать. Когда уезжала ориентировалась уже в маршрутах поездов, самолетов и обществ транспорта междугороднего на раз-два, лучше любой справочной, жаль было забыватьвсе эти сведения. Там реально интересно путешествовать в пределах европы, столько мест посмотрела, даже не мечтала о таком.

О, вспомнила про итальянский транспорт. ))) Часто он тут не только опаздывает, но и уходит на пять минут раньше. А еще автобусы паркуются не там, где написано, а в стороне. Но путешествовать классно - все близко - сел на автобус - за два часа доехал, поснимал, и домой. Либо на поезде несколько часов - снял отель - посмотрел город - утром уже в другом поезде - другой город. )))

Гость
#14

Смешно, что, Москва самый крупный город мира что всегда переезд будет в более маленький город?

По теме. Помню я была одновременно в восторге, в надежде на новую суперкул жизнь и одновременно с ужасом ждала вопросов и разговоров тк язык знала мало. Ну не в совершенстве. Боялась как я буду понимать учителей, как буду сдавать экзамены. Чувствала себя неуверенно тк выглядела по-другому, одета была по-другому, красилась итд. Шугалась всех. Есё возраст такой был самый противный тинейджерский. Самая неуверенность.

Полина
#15

Я вспоминаю свой переезд во Францию из небольшого российского города. Дело было в конце апреля. Первое, что бросилось в глаза - это маленькие, будто кукольные домики с ухоженными лужайками (привыкла к типовым многоэтажкам в родном городе). И много-много ландышей в лесу. А свежие теплые круассаны из булочной показались мне божественной едой. Но в то время я была молодая и романтичная. Для меня все было сказочным и прекрасным. Да даже сейчас я стараюсь во всем искать позитив.

Рио
#16
Анюта

Когда поехала в европу на 1 год на учебу из негатива - мало кто понимал английский, а это был основной мой язык. Принимали за местную (по лицу не отличишь ) и надоедало каждый раз объяснять что я иностранка т.к. не могла ни слова сказать на местном. Автобусы не очень развиты - у всех машины, чувствовала себя стремно, тащила мешки с едой на себе, а дома у нас машина и мы всегда закупались на машине в супермаркет. Ничего не знала поначалу - что, где, почем, много ошибок делала - покупала вещи не там, не знала как доехать лучше до магазина, про некоторый магазины вообще узнавала уже через полгода, страшно было идти первый раз одной на концерт или еще куда - боялась не найду куда идти и все такое.Автобусы начинали ходить в 3 утра, это правда что рано все встают и заканчивают работу в 3-4 дня - не любила рано вставать. не было автобусных маршрутов в некоторые закоулки страны типа лечебных курортов из-за этого не смогла попасть туда, надо было именно на машине ехать. Когда уезжала ориентировалась уже в маршрутах поездов, самолетов и обществ транспорта междугороднего на раз-два, лучше любой справочной, жаль было забыватьвсе эти сведения. Там реально интересно путешествовать в пределах европы, столько мест посмотрела, даже не мечтала о таком.

Да уж, когда мы жили в Йоханнесбурге, районе для белых, тоже бросилось в глаза отсутствие общественного транспорта, все на машинах, и пешком никто не ходит

Melinda
#17
Без Башни

О, вспомнила про итальянский транспорт. ))) Часто он тут не только опаздывает, но и уходит на пять минут раньше. А еще автобусы паркуются не там, где написано, а в стороне. Но путешествовать классно - все близко - сел на автобус - за два часа доехал, поснимал, и домой. Либо на поезде несколько часов - снял отель - посмотрел город - утром уже в другом поезде - другой город. )))

О,в Испании тоже самое!

Melinda
#18

А по теме,мне было трудно переезжать из достаточно большого города с 400 тыс.населения в маленькую деревушку с 8 тыс.,я вообще очень люблю город,а деревня ну она и есть деревня,все друг друга знают,сплетни и т д,к иностранцам вообще не очень хорошо относятся,как услышат акцент,сразу тон меняют...Вобщем живу уже три года,язык знаю,работаю,но мне здесь не нравится,вернуться не могу,потому что муж отсюда,а он очень хороший и люблю я его.

Гость
#19

переезд в город в 200тыс чел (германия) из многомиллионного города воспринимала как приключение. не знаю, наверное, сродни эйфории в чем-то.

ну да, оказалась в деревне: общий вид улиц, местечковость развлечений, какое-то спокойствие на грани тягомотины. поняла, что это не моё. переехала в большой город. стало гораздо лучше.

могу сказать, что немцы доброжелательно относятся к иностранцам, которые говорят по-немецки. я говорю с акцентом, разумеется. не знаю, не замечала, чтобы тон меняли, когда слышат мой акцент.

меня встречали с подарками. и муж обо всем позаботился. а на пустое место я бы и не поехала.

работаю по специальности. встаю не рано. даже позже, чем вставала дома в универ. всё зависит от того, какой распорядок у фирмы. это я к тому, что не все подряд здесь встают в 5 утра.

могу добавить, что возвращаться не хотелось бы.

Melinda
#20
Гость

переезд в город в 200тыс чел (германия) из многомиллионного города воспринимала как приключение. не знаю, наверное, сродни эйфории в чем-то.

ну да, оказалась в деревне: общий вид улиц, местечковость развлечений, какое-то спокойствие на грани тягомотины. поняла, что это не моё. переехала в большой город. стало гораздо лучше.

могу сказать, что немцы доброжелательно относятся к иностранцам, которые говорят по-немецки. я говорю с акцентом, разумеется. не знаю, не замечала, чтобы тон меняли, когда слышат мой акцент.

меня встречали с подарками. и муж обо всем позаботился. а на пустое место я бы и не поехала.

работаю по специальности. встаю не рано. даже позже, чем вставала дома в универ. всё зависит от того, какой распорядок у фирмы. это я к тому, что не все подряд здесь встают в 5 утра.

могу добавить, что возвращаться не хотелось бы.

К сожалению я не живу в Германии,я рассказывала про Испанию.

Кириллица
#21

У меня было как раз из Москвы в деревню (Кипр). В деревне было много забавных моментов, но это оказалось категорически не мое (не смотря на солнце, море, пальмы, квартиру на берегу моря). Вернулась в Москву, довольная как слон. Возвращаться туда постоянно жить не хочу, по работе все равно пару месяцев в году приходится там постоянно.

Кириллица
#22

Транспорт, транспорт. На Кипре вообще общественного транспорта нет. Там такие динозавры за рулем ездят... Он уже не ходит, не видит, но на своей скотовозке куда-то пилит, снося все на своем пути. А на права там как учат, это вообще песня. А отсутствие горячей воды (электричеством + счета за него), газа (газовый балон, который надо самостоятельно отвезти-привезти-поставить-привинтить)...

Москвичка
#23

Я переехала на ПЖ в Швейцарию из Москвы в конце декабря. Первые впечатления: млин, магазины все закрыты на Рождество! А потом еще и на несколько дней Нового года!

Вид из окна: горы и унылые маленькие домики. Мысли: и это я теперь буду видеть каждое утро??? : (

Городок маленький, все друг другу говорят Бонжюр. Сначала думала, меня с кем-то путают. : ))

Витрины магазинов - манекены одеты, как ведьмы (цвета: коричневый, серый, хаки, черный). Сравните с манекенами в Москве. : ))

Впечатление было, что блондинка на шпильках я одна в этом самом городке. Женщига покрашены в темные цвета, да еще с какими-нибудь малиновыми прядями. Форма одежды - походная (зимой носят реально лыжные куртки и джинсы, а также ботинки для походов в горы).

Пошли с мужем в театр. Дамы в немыслимых тряпочных (иногда войлочных - так сейчас модно у них) пальто ассиметричного кроя, в украшениях из бусинок или пластмассовых "брюликов" размером с яйцо.

Гость
#24
Москвичка

Я переехала на ПЖ в Швейцарию из Москвы в конце декабря. Первые впечатления: млин, магазины все закрыты на Рождество! А потом еще и на несколько дней Нового года! Вид из окна: горы и унылые маленькие домики. Мысли: и это я теперь буду видеть каждое утро??? : ( Городок маленький, все друг другу говорят Бонжюр. Сначала думала, меня с кем-то путают. : )) Витрины магазинов - манекены одеты, как ведьмы (цвета: коричневый, серый, хаки, черный). Сравните с манекенами в Москве. : )) Впечатление было, что блондинка на шпильках я одна в этом самом городке. Женщига покрашены в темные цвета, да еще с какими-нибудь малиновыми прядями. Форма одежды - походная (зимой носят реально лыжные куртки и джинсы, а также ботинки для походов в горы). Пошли с мужем в театр. Дамы в немыслимых тряпочных (иногда войлочных - так сейчас модно у них) пальто ассиметричного кроя, в украшениях из бусинок или пластмассовых "брюликов" размером с яйцо.

Мда... Реально грусть для блониднки на шпильках и с брульянтами в ушах, пальцах и пупке....

Гость
#25

kirillica,chtob ne paritsya,mojno bilo electro pech postavit,chto j vi tak,kvartira na beregu morya,korenaya moskvichka i s balonami)))))))))))

Гость 19
#26

2 Melinda

нет-нет, я не в пику вам пишу. просто рассказываю, как в германии.

а кстати, почему вы не переедете в город побольше?

желаю счастья!
#27

я вот приехала в Израиль из Белоруссии...вот это был атас...приехала из небольшого города, но улицы в центре были широкие, полы деревянные и зима-весна, лето-осень. а в Палестинах, то душно,как в печке, то холодно, как в морозилке. полы бетонные, дома зимой холодней, чем на улице. товары из магазина выставляют на улицу. девки ходили в рваных снизу джинсе, и платформе , как копыта. короче шок, ужас, и страсть вырваться в приличное место. но Израиль всегда любила и люблю. хочу жить сдесь. но только в центре и только в Северном ТА. сдесь народ приличный. более-менее. только с прошлого года стала ходить в театры и в кино, дети выросли, а так валялась по паркам, лунапаркам и проччим заведениям для детей. да и привыкла и не вижу уже наверное, но ещё в шоке от Центральной Автобус.станции в ТА, там просто уже страна третьего мира, грязь, вонь, наркота. реально Гарлем.а на дорогах Чикаго.

Автор
#28

Мда.. стремно то как. Но я так понимаю многие уже давно заграницей и уже привыкли там. Поделитесь как вы адаптировались, приспособились к жихни там и начали получать от этого удовольствие?

Автор
#29

Кстати Москвичка, вы описываете темные цвета в одежде в Швейцарии - у меня тоже такое сложилось впечатление, что люди ходят в черном и сером - идет масса людей и все одинаковые. Кто нибудь еще подобное заметил?

желаю счастья!
#30

меня Израль попортил. я стала вредная, наглая, ни с кем не считаюсь. с родителями не разговариваю уже давно, мужикив меняю как перчатки. как же как же, блондинка,грудь, зелёный , наглый глаз смотрит надменно.короче стала с@ка. деньги достались легко. жильё то же. слава Аллаху, за милости его, не сглазить бы. в понедельник учавствую в тетральном представлении , просто Мерлин Монро, й0пт. но счастливие не стала!! учу каббалу. вчера была на Всемирном Конгресе, там люди со всех стран мира. Просто ссср какой то. 8 тысяч человек, всё чинно, мирно, культурно. просто Коммунизм. так и живём.

Гость
#31

автор, а вы расскажите, какие у вас стартовые условия? вы на учебу-работу или взамуж?

может, всё совсем не стремно.

Автор
#32

Гость 31, да нет, не стремно, спасибо. Работа есть, материально нормально. Морально тяжело. Я тут совсем одна, никого не знаю. И поэтому мне стало интересно как другие себя чувствуют поначалу. Может есть какие то рекоммендации? Какие трудности они испытывали. Что делать чтоб быстрее адаптироваться?

Гость
#33

если работа есть, то вы не можете быть одна. дружите с сотрудниками.

запишитесь на русские форумы в германии. там часто проходят встречи среди форумчан. сходите в церковь православную. там тоже русские. если вам важно общаться по-русски.

вообще я знаю людей, которые постоянно испытывают ностальгию. как бы несмотря ни на что. вот всё вроде бы хорошо, а тоска по родине. мне кажется, надо это в себе волевым усилием менять, если вы хотите в германии закрепиться.

у меня не было ностальгии, мне поэтому немного проще. первых подруг нашла на курсах немецкого. но я такой человек, что мне и самой неплохо. я могу себя занять. подумайте, может, и в этом направлении.

вы в какой части страны живете? у немцев из разных земель разные характеры, где-то более открытые, где-то более замкнутые. с соседями можно попытаться наладить общение. им, в принципе, всегда интересно, как иностранцы устраиваются, кем работают.

Katze
#34

Попала в Германии сначала в маленький городишко (40 тыс. жителей), за 3 месяца думала умру от тоски. Отталкивало многое. И транспорт (ходило несколько автобусов с большим промежутком, а по выходным вообще 1 раз в час), магазины работавшие до 18-00, а в субботу до обеда, да и магазины непродуктовые были только в центре, по вечерам на улицах не души, всё очень провинциально - короче скука смертная. Думала, нафиг мне нужна эта Германия, хотела уже уезжать. Потом перебралась в соседний довольно крупный город и жизнь как-то повеселела. Ну а попав в Мюнхен, поняла, что жизнь прекрасна.-))

желаю счастья!
#35

Автор, первое время всем тяжело. сейчас такая жизнь, тяжело с кем то подружиться. все эгоисты. много время берёт найти общность среду людей другой ментальности. я через детей познакомилась. Но самое приличное общество, там где учат каббалу. просто люди любят друг друга, такими как они есть. ненавидят эгоизм и призывают быть ъкак один человек с одним сердцемъ. Найдите себе общество по интересам. может вам и повезёт.

Автор
#36

Спасибо вам за советы! Я понимаю что со временем все утрясется. Мне интересно как другие вживаются в среду - может мне есть чему поучиться.

желаю счастья!
#37

удачи!

Кириллица
#38

Автор, привыкнуть можно. Знакомые со временем появятся. Дружите с местными, учите (совершенствуйте) язык, узнавайте местную культуру. Это по-любому опыт, по-любому интересно. Если есть время, то можно пойти на какие-нибудь интересные для Вас курсы. Я на Кипре начала учить греческий (в языковой школе познакомилась с кучей народу из многих стран), ходила на дайвинг (опять же появились знакомые),писала обзоры для местной русскоязычной газеты, получила местные права, перезнакомилась с местными византинистами. Жить везде можно (особенно, если при этом еще и хорошо платят).

Гость
#39

Переехала в Москву 12 лет назад из другой страны.Название страны откуда переехала не буду тут писать, а то сразу начнется понаехали и т.д.Скажу то что первые впечатлеения от Москвы были фантатическими сам город, люди и сама жизнь в Москве отличалась от всего что я знала до переезда сюда. Мне все было интересно.Единственной проблемой была конечно русский язык.Я языка не понимала и говорить толком не умела.Помню однажды мама отправила меня в магазин за чем то, я пришла в магазин а там продавца нет и нет.Надоело ждать ее.И тут спросила у другой где памятник?:) потому что слово продавец вылетело из головы. Зато выкрутилась и другая продавщица меня поняла:)).До сих пор помню и не забуду никогда.

Автор
#40

:) Гость 39 смешно:) а вы правда русский не знали? что-то вы сильно хорошо по русски сейчас пишите. Любому человеку тяжело приехать в чужую страну и привыкать к новой культуре. Также и иностранцам в России. Им наверно даже хуже.

Племяш
#41

Автор | 11.11.2010, 12:02:54 [2239939156]

...какие ваши первые впечатления от жизни заграницей?

Не хотелось ли вам бежать оттуда? Или наоборот переполняла эйфория? Особенно интересна Германия.

Ну чо те тама про Германию? Заскакиваем туды регулярно.

Какая наХ эйфория? Ежли и была ента самая эйфория, то из воспоминаний дааалекого и оччченна счастливого детства. Вот в ГДР-овские времена была взаправду эйфория. Все было путем в восточной зоне. И стенка в ентом ихнем Берлине была оччченна даж к месту.

Порррядок, достойный ентих, ***, немцев.

А счассс бардачишшшо по полной форме. Черных морд везде, не поверишь, почти шта как в ентом, ***, ПарррЫже иль Марселе. Телки поросячьего вида в платках и шароварах шманаються со своими ублюдочными выводками полный рабочий день по лавкам, пока на них батрачат нордические, ***, лохи. Каррроче, полный амбец.

А насчет того, штоб особо хотелось "бежать оттуда", то ентого покамест нету. Пока ешшшо у них с пивком порррядок. Чуркотня пиво не сосет. Его на дають на халяву даж в самой Германии. И винишко у них мозельское тож ничаво так, и цены вполне резонные. Пузырь литровый такого шмурдяка в правильном месте можна отловить за полтора-два еврика. Его даж закусывать не надобно. Грят, шо в ём калориев и так хватает. Но в целом надёжа у них тольки на какой-никакой новый, ***, нацЫзЬм, а иначе полная им хана. Эт точччна.

Автор
#42

Но не все ж счастье в пиве и вине. Должно же быть там чтото хорошее в чем то еще.

Melinda
#43
Гость 19

2 Melinda



нет-нет, я не в пику вам пишу. просто рассказываю, как в германии.



а кстати, почему вы не переедете в город побольше?

Дык я ж это не обижаюсь,а город побольше это моя мечта,но муж не хочет да и работа у него здесь...мож на пенсии

Melinda
#44
Автор

Кстати Москвичка, вы описываете темные цвета в одежде в Швейцарии - у меня тоже такое сложилось впечатление, что люди ходят в черном и сером - идет масса людей и все одинаковые. Кто нибудь еще подобное заметил?

В Испании тоже самое,одежда в магазинах вся одинаковая,все эти HM,Mango,Bershka и т д,как будто один большой магазин.

Гость
#45

это как выход на новую работу - и хочется, и интересно, и не вкуриваешь, и за спиной обсуждают, и раздражают чужие привычки, и местного жаргона не понимаешь. А потом все привычнее и привычнее, уже свое болото и привычный магазин за углом, и уже снится именно это место, а не то, откуда приехала. Вот когда снится - значит приживание пошло!! Процесс необратим, главное перетерпеть и приспобобиться.

Гость
#46

и понимаешь, что тут не лучше, просто по-другому, и одеты тоже плохо, в серое и говнодавы, и едят дрянь, и жизнь трудна без денег, и государство просто так тоже ничего не дает. В общем все также. только по-другому.

Гость
#47

Я жила почти с детства в одной из европейских столиц, там, как дома. Никакого привыкания, ни проблем, ничего. А оттуда переехала временно в США, еще и Мидвест:) До сих пор в шоке, благо, скоро переежать уже. Помню превое утро - за кофе в бар возле подъезда уже не сходишь, надо ехать на машине. Еще удивили невероятно толстые люди, вроде и наслышана была, но живьем это что-то. Была неприятно удивлена едой. Также неприятно удивила религиозность и консервативность по жизни. И радикальный патриотизм. Как-то в Европе люди попроще, никто ни кому в жизнь не лезет. Была удивлена количеством домохозяек в США, а вроде бы родина феминизма. Таких огромных машин, как здесь в жизни не видела.Ну много чего еще.

ЛиЛу
#48
Автор

Гость 31, да нет, не стремно, спасибо. Работа есть, материально нормально. Морально тяжело. Я тут совсем одна, никого не знаю. И поэтому мне стало интересно как другие себя чувствуют поначалу. Может есть какие то рекоммендации? Какие трудности они испытывали. Что делать чтоб быстрее адаптироваться?

-- буквально две недели назад вела дискуссию на тему интеграции так и не интегрировавшейся в Вене чшки) из Праги она. Вроде бы и не так и силъно отличаются чеxи от австрийцев, вроде бы и не одну сотню лет оттрубили в одной империи бок о бок) ворде бы много у чеxов и от немецкой культуры, и от австрийской. а вот поди ж ты, не может она уже 8 лет как привыкнуть и найти друзей или как-тио душевно врасти в страну. личностные проблемы. но виниваты, конечно, местные жители - а почему они такие, а не такие, как ей надо?

из чего я сделала в очередной раз вывод, что чрезмерно завышенные и навешанные на страну ожидания мешают. помогает некоторая сxожесть темпераментов иммигранта и страны, сxодные обычаи и философия жизни вообще. дуx такой. пусть не 100%, но больше чем 70.

по идее, если Вы совсем недолго, то пока рано Вам о друзьяx думать, пока задача почувствовать страну и настроитъся на ее волну. подойдут ваши две волны, резонасн такой будет - и все будет xорошо. нет - тогда лучше признаться, что не свое (вон как Кириллица описывает:) понрявилось)) и вернуться или домой или перееxать в страну по ощущениям близкую.

все на ощщущенияx ведь сторится, все)

Гость
#49
Гость

Я жила почти с детства в одной из европейских столиц, там, как дома. Никакого привыкания, ни проблем, ничего. А оттуда переехала временно в США, еще и Мидвест:) До сих пор в шоке, благо, скоро переежать уже. Помню превое утро - за кофе в бар возле подъезда уже не сходишь, надо ехать на машине. Еще удивили невероятно толстые люди, вроде и наслышана была, но живьем это что-то. Была неприятно удивлена едой. Также неприятно удивила религиозность и консервативность по жизни. И радикальный патриотизм. Как-то в Европе люди попроще, никто ни кому в жизнь не лезет. Была удивлена количеством домохозяек в США, а вроде бы родина феминизма. Таких огромных машин, как здесь в жизни не видела.Ну много чего еще.

О да! Мидвест это жесть! Да вся серединная Америка такая же. Чуть поменьше всяких АйТи и полный абзац. Не во всём,но многое поражает. Трудно поменять свой менталитет,трудно.

ЛиЛу
#50

в конце концов если мысленно перенести ситуацию в Россию (или другую прародину) - ну неужели тал прям легко сдружитъся? в юности - да, школа и институт, откуда большинство и выxодит с друзьями и вообще опредеелнным кругом, а также xобби разные, опять же с детскиx лет еще.