Гость
Статьи
Вопрос …

Вопрос продавцам-консультантам(про мужчин)

Недавно устроилась на подработку в салон. Проблема в том, что почти каждая покупку переходит в знакомство (не по моей инициативе!). Естественно, я стараюсь быть милой и вести себя вежливо, этого требует сервис. Покупатели - обеспеченные мужчины, лет на 20 меня старше. Просят телефон, зовут на обеды и свидания. Когда я отказываю даже в агрессию переходят, обвиняют меня в непрофессиональности и ужасном сервисе, говорят, что я должна быть милой, иначе им это может не понравиться и в следущий раз они уже не придут. Я вообще не знаю что делать в таких ситуациях! Хозяин говорит, что надо быть лояльной, ведь от этого зависит уровень продаж и моя з/п. Но меня не покидает чувство, что вместе с товаром я и себя продаю((. Уходить не хочу, т.к. платят неплохо для студентки. Вопрос следущий: Как себя правильно вести с такими мужчинами? И как правильно отказывать, чтобы не обидеть и соблюсти проф.этику?
P.S. Пожалуйста, только не надо писать что я наверно выгляжу вудьгарно, это не так. Минимум макияжа, белая рубашка, юбка-карандаш или брюки - наша униформа.

Поленька
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что вам запрещено общаться с покупателями на личные темы.

#2

салон надеюсь элитный?

Dazzy
#3

На просьбу дать телефон - мило улыбнуться и сказать: "Извините, это личное"

На просьбу сходить в обед и свидания - также мило улыбнуться и сказать: "Извините, это невозможно".

Только говорить надо четко, не мямлить, не колебаться. И не забывайте улыбаться)))

Поленька
#4
Гость

Скажите, что вам запрещено общаться с покупателями на личные темы.

Тогда я наверно точно ничего не продам! Некоторые так и говорят "Думаешь я сюда за шмотками пришел?". Многие просто пообщаться и заходят((

Поленька
#5
Подруга

салон надеюсь элитный?

не надо стебаться только( обычный мужской салон.

#6
Поленька

не надо стебаться только( обычный мужской салон.

идите в женский)

Поленька
#7
Dazzy

На просьбу дать телефон - мило улыбнуться и сказать: "Извините, это личное"

На просьбу сходить в обед и свидания - также мило улыбнуться и сказать: "Извините, это невозможно".

Только говорить надо четко, не мямлить, не колебаться. И не забывайте улыбаться)))

Так и делаю все с улыбкой. Говорю, что на работе не знакомлюсь, так они сразу говорят что после работы заедут и проч. Им по-моему вообще пофигу мои возражения

Линда
#8

ах, бедняжка, замучили богатые мужчины!

Гость
#9

Скажите, что вы бы рады продолжить накомство, но ваш муж этого не одобрит.

Или на вопрос, что делаете сегодня вечером, отвечайте -мужу ужин готовлю. В общем дайте понять, что вы бы рады продолжить общение, но вы не свободны. А еще лучше скажите, что у вас нет свободного времени на встречи, т.к. дома семеро по лавкам...мужчины обычно избегают дамочек с детьми))

Поленька
#10
Подруга

Поленькане надо стебаться только( обычный мужской салон.идите в женский)

Меня очень устраивает з/п. Студентке не так легко найти подработку на пару раз в неделю + неполный рабочий день.

Поленька
#11
Гость

Скажите, что вы бы рады продолжить накомство, но ваш муж этого не одобрит.

Или на вопрос, что делаете сегодня вечером, отвечайте -мужу ужин готовлю. В общем дайте понять, что вы бы рады продолжить общение, но вы не свободны. А еще лучше скажите, что у вас нет свободного времени на встречи, т.к. дома семеро по лавкам...мужчины обычно избегают дамочек с детьми))

Спасибо за совет)) как-нибудь применю обязательно. Только я совсем непохожа на замужнюю даму)) надо колечко приобрести)

Я
#12

Девушка, вам надо стать звездой шоу-биза ))). Серьезно! раз на вас так мужчины реагируют. Посмотрите, сколько звезд сделали на своей внешности карьеру. Ищите в этом плюсы, а не минусы!

Поленька
#13
Линда

ах, бедняжка, замучили богатые мужчины!

Не надо утрировать, если бы на Вас смотрели как на товар, Вам бы тоже не понравилось!

Поленька
#14
Я

Девушка, вам надо стать звездой шоу-биза ))). Серьезно! раз на вас так мужчины реагируют. Посмотрите, сколько звезд сделали на своей внешности карьеру. Ищите в этом плюсы, а не минусы!

У меня обычная внешность! Фигура и рост хорошие. Я конечно пользуюсь своей внешностью, не без этого.

Гость
#15

господи достаточно носить кольцо на пальце и при навязывании знакомства говорить что мол вряд ли сможите т.к. у вас двое маленьких детей. Все вопросы будут сразу сняты.

Поленька
#16
Гость

господи достаточно носить кольцо на пальце и при навязывании знакомства говорить что мол вряд ли сможите т.к. у вас двое маленьких детей. Все вопросы будут сразу сняты.

Да не похожа я на девушку с детьми и мужем! Насчет кольца да, подумаю обязательно!

Поленька
#17

Хотелось бы услышать конкретные примеры фраз, которые напрочь убивают желание продолжать знакомство))

Гость
#18
Поленька

Гостьгосподи достаточно носить кольцо на пальце и при навязывании знакомства говорить что мол вряд ли сможите т.к. у вас двое маленьких детей. Все вопросы будут сразу сняты.

Да не похожа я на девушку с детьми и мужем! Насчет кольца да, подумаю обязательно!

причем здесь похожа не похожа. Если вам все это нравится то продолжайте дальше думать на кого вы похожи. А если реально хотите все прекратить то говорите про детей.

Гость
#19
Поленька

Хотелось бы услышать конкретные примеры фраз, которые напрочь убивают желание продолжать знакомство))

вот вам и сказали эти фразы, которые помогут вам без хамства отвертется... вы же похуду дела действительн осама заигрываете и флиртуете а потом удивляетесь результатам...

Дольче Лара
#20

Это такое место работы. Дорогая мужская одежда, девочка, которая ее продает - к вам относятся примерно как к девушкам на автосалонах. Возможность с вами пообщаться покупатели воспринимают как часть сервиса магазина.

Поленька
#21
Дольче Лара

Это такое место работы. Дорогая мужская одежда, девочка, которая ее продает - к вам относятся примерно как к девушкам на автосалонах. Возможность с вами пообщаться покупатели воспринимают как часть сервиса магазина.

Спасибо Вам за понимание!!! Да, действительно общение воспринимается как часть сервиса. Более того, мы должны уметь поддержать беседу и пр. это тоже часть сервиса.

Lally
#22

я не верю девушкам, которые говорят - ой я не знаю как отказать, они такие навязчивые... потом на деле оказывается, что вместо того, чтобы притвориться замужней/занятой, просто вежливо отказать - она сама же с ними и флиртует.

зато жалоб столько - ой, они на меня как на товар... фу.

я знаю что говорю, за мной такие маньяки бегали - мама не горюй. и каждого можно отшить за исключением психов со справкой. но к вам же такие не ходят, не так ли? :)

Lally
#23
Подруга

салон надеюсь элитный?

массажный, судя по всему :))

Поленька
#24
Гость

ПоленькаХотелось бы услышать конкретные примеры фраз, которые напрочь убивают желание продолжать знакомство))вот вам и сказали эти фразы, которые помогут вам без хамства отвертется... вы же похуду дела действительн осама заигрываете и флиртуете а потом удивляетесь результатам...

Ни в коем случае сама не заигрываю и не флиртую, просто поддерживаю беседу.

Поленька
#25
Lally

Подругасалон надеюсь элитный?массажный, судя по всему :))

Я уже написала что обычный салон мужской одежды!

Гость
#26
Lally

я не верю девушкам, которые говорят - ой я не знаю как отказать, они такие навязчивые... потом на деле оказывается, что вместо того, чтобы притвориться замужней/занятой, просто вежливо отказать - она сама же с ними и флиртует.

зато жалоб столько - ой, они на меня как на товар... фу.

я знаю что говорю, за мной такие маньяки бегали - мама не горюй. и каждого можно отшить за исключением психов со справкой. но к вам же такие не ходят, не так ли? :)

+100000000

Поленька
#27
Lally

я не верю девушкам, которые говорят - ой я не знаю как отказать, они такие навязчивые... потом на деле оказывается, что вместо того, чтобы притвориться замужней/занятой, просто вежливо отказать - она сама же с ними и флиртует.

зато жалоб столько - ой, они на меня как на товар... фу.

я знаю что говорю, за мной такие маньяки бегали - мама не горюй. и каждого можно отшить за исключением психов со справкой. но к вам же такие не ходят, не так ли? :)

Мне непривычно общаться с мужчинами намного старше меня! Мальчику моего возраста я бы легко ответила, а эти считают что им все можно, и не дай бог что-то не то скажешь.

Лио
#28

Lally, вам повезло, что вы действительно с такими не встречались.

У меня был случай, когда я отказалась дать номер телефона сославшись на "мужа", и мужчина так хлопнул дверью, что стекло чуть не вылетело)

Есть воспитанные люди, которым достаточно сказать нет так или иначе, а есть те, которые не поймут, пока их не отправят в известном направлении. Тем более, в случае автора ей приходится быть с ними вежливой и улыбчивой, что мужчинами расценивается как личная симпатия - флирт.

Принципиалка
#29
Поленька

Хотелось бы услышать конкретные примеры фраз, которые напрочь убивают желание продолжать знакомство))

Ну, к примеру: "ок, давай завтра встретимся в 14.30, но не надолго, а то у меня в 15.45 визит к венерологу"

Автор, ты этого хотела????

Поленька
#30
Принципиалка

ПоленькаХотелось бы услышать конкретные примеры фраз, которые напрочь убивают желание продолжать знакомство))Ну, к примеру: "ок, давай завтра встретимся в 14.30, но не надолго, а то у меня в 15.45 визит к венерологу"

Автор, ты этого хотела????

Это я и сама могу придумать, но заново искать работу мне не хочется

Гость
#31

автор, вы по моему балдеете от того что к вам мужчинки домогаются. да?

если б вы хотели, давно бы отшили. вам тут девчонки уже кучу советов насоветовали. пользуйтесь!

Гость
#32
Гость

автор, вы по моему балдеете от того что к вам мужчинки домогаются. да?

если б вы хотели, давно бы отшили. вам тут девчонки уже кучу советов насоветовали. пользуйтесь!

Про детей и мужа - не подходит, если бы вы меня видели, сразу бы отпал этот вопрос. Я конечно применю эти советы, но вряд ли кроме смеха это что-то вызовет. Про венеролога объяснить почему нет или не надо?

Инна
#33

автор, а почему про детей-мужа сказать не можете? Вам же уже не 16 лет? Так что вполне может быть что вы уже замужем и с детьми. Некоторые и в 15 рожают, если что.

Гость
#34

автор,почему про мужа и детей не прокатит??? если вы красавица с идеальной фигурой то вы думаете, что такие замуж не выходят и детей не рожают? после родов можно быстро фигуру и форму восстановить!

вы выглядите слишком молодо? да лана,ща и в 15 рожают да замуж выходят.

у меня двоюродная сестра, у нее муж и годовалый ребенок.

но по ней не скажеш! вся такая растакая. постоянно следит за собой,по виду похожа на студентку. хотя ей 29 лет

Гость
#35
Поленька

Хотелось бы услышать конкретные примеры фраз, которые напрочь убивают желание продолжать знакомство))

-"Конечно встречусь с Вами, по пути к Вам (ресторан, кафе или еще что) заскочим в вендиспансер, ок? У меня так рез-ты анализы должны быть готовы").

Гость
#36

Лицо детское у меня. Да им все равно будет есть у меня муж или нет. Я говорю обычно что есть парень, как-будто и не слышат этого. Один раз наотрез отказалась телефон давать, так он сказал грубо так "думаешь твой телефон достать тяжело что-ли?" Вот я и не знаю как себя вести.

Инна
#37

36, ну понятно Автор))) Пришли видимо похвастать. А скорее тупо приврать. Прям так влюбляются в Вас с первого взляда, что на детей и мужа внимания не обращают. И при чем здесь детское лицо? Эти мужчины думают что вам 14? Наверно понимают что вам около 20, т.ч. про детей вполне покатит.

Гость
#38
Инна

36, ну понятно Автор))) Пришли видимо похвастать. А скорее тупо приврать. Прям так влюбляются в Вас с первого взляда, что на детей и мужа внимания не обращают. И при чем здесь детское лицо? Эти мужчины думают что вам 14? Наверно понимают что вам около 20, т.ч. про детей вполне покатит.

Никто в меня не влюблюется! Вы не придумывайте! Меня бесит именно то, что они считают что я ОБЯЗАНА давать номер телефона! При чем это стариканы (для меня) и сразу понятно зачем им надо знакомство со мной! Они же не думают про отношения, а думают про ...ну сами поняли надеюсь! Мне это неприятно

Поленька
#39

Я нигде не написала что я нереальная красотка, а уже начали обвинять что я хвастаться пришла и сама с ними флиртую. Конечно я не стою с каменным лицом, з/п состоит из % от выручки и я стараюсь "развести" покупателя, хвалить его, говорить как все прекрасно ему идет и пр. Думаю все продавцы так делают. Просто это моя первая работа и мне интересно как вы себя ведете в таких ситуациях.

Лика
#40

автор, значит держите себя так, что эти мужчины позволяют себе ОБИЖАТЬСЯ на то, что вы отказались от их свидания. Я тоже работаю в продажах в автобизнесе, тоже очень много клиентов преимущественно мужчин, и зачастую обеспеченных. Да, бывают такие ситуацию, когда твою профессиональную вежливость и милую улыбку начинают воспринимать как приглашение к знакомству. НО ни разу не было такого, чтобы кто-то обиделся на мой отказ, а уж тем более стал "грозиться", что дескать наша компания из-за этого клиентов потеряет. Когда им говоришь спокойное твердое "нет", сами отваливают с улыбочками и тема быстро себя исчерпывает.

В общем, автор, милой и вежливой с клиентами конечно нужно быть (это действительно работе помогает), но и не забывать о профессиональной этике и что в данный момент находитесь на работе, т.ч. всякие *фривольности* со стороны клиентов не допустимы. Короче нужно выдерживать этот баланс. Люди это очень чувствуют и не позволят себе такого неуважения как переход на личности и впадание в какие-то там обидки личного характера, не имеющие отношения непосредственно к вашей работе.

Поленька
#41
Лика

автор, значит держите себя так, что эти мужчины позволяют себе ОБИЖАТЬСЯ на то, что вы отказались от их свидания. Я тоже работаю в продажах в автобизнесе, тоже очень много клиентов преимущественно мужчин, и зачастую обеспеченных. Да, бывают такие ситуацию, когда твою профессиональную вежливость и милую улыбку начинают воспринимать как приглашение к знакомству. НО ни разу не было такого, чтобы кто-то обиделся на мой отказ, а уж тем более стал "грозиться", что дескать наша компания из-за этого клиентов потеряет. Когда им говоришь спокойное твердое "нет", сами отваливают с улыбочками и тема быстро себя исчерпывает.

В общем, автор, милой и вежливой с клиентами конечно нужно быть (это действительно работе помогает), но и не забывать о профессиональной этике и что в данный момент находитесь на работе, т.ч. всякие *фривольности* со стороны клиентов не допустимы. Короче нужно выдерживать этот баланс. Люди это очень чувствуют и не позволят себе такого неуважения как переход на личности и впадание в какие-то там обидки личного характера, не имеющие отношения непосредственно к вашей работе.

Я учту, спасибо. Со мной в основном работают взрослые женщины, и естественно на их фоне меня не очень серьезно воспринимают(

Гость
#42

Во первых предупредите босса,что ,как только начинаются приставания клиентов ,вы его позовете,чтобы он понял для чего ,клиент и отлипнет. Разыграйте сценку перед клиентом,господин директор ,вы не могли бы подойти на минутку,нужна ваша помощь,директор предупрежден,подыграет.

Гость
#43
Поленька

Да не похожа я на девушку с детьми и мужем! Насчет кольца да, подумаю обязательно!

Автор, а что, по вашему, девушки с детьми и мужем должны как-то по особенному выглядеть? Может, у вас сразу двойня/тройня родилась, вот и детей двое, соответственно. А по поводу возраста - некоторые и в 14 рожают (лично знаю такую семью). И после родов далеко не всех разносит, в большинстве случаев фигура не меняется, а некоторые и худеют. Так что смело говорите, что у вас тройня, муж, и два любовника - так что некогда вам совсем на свидания ходить =)))

43
#44

Ещё один способ отмазываться - покупаете себе второй мобильный и сим-ку, выключаете на нём звук и вибрацию, но не забываете регулярно заряжать. Номер этого телефона спокойно раздаёте направо и налево всем желающим. Если они потом второй раз припрутся и будут выяснять, почему трубку не берёте, объясняете, что вам некогда/не слушали и т.д. Телефон этот на работе всегда носите с собой, чтоб мужчина мог сразу проверить правильность номера. Многие любят проверять.

Гость
#45
Гость

Во первых предупредите босса,что ,как только начинаются приставания клиентов ,вы его позовете,чтобы он понял для чего ,клиент и отлипнет. Разыграйте сценку перед клиентом,господин директор ,вы не могли бы подойти на минутку,нужна ваша помощь,директор предупрежден,подыграет.

мухаха)) деректор ее для того и взял, чтобы мужиков привлекала, будет он себе продажи портить из-за какой-то студентки.

Поленька
#46
Гость

Во первых предупредите босса,что ,как только начинаются приставания клиентов ,вы его позовете,чтобы он понял для чего ,клиент и отлипнет. Разыграйте сценку перед клиентом,господин директор ,вы не могли бы подойти на минутку,нужна ваша помощь,директор предупрежден,подыграет.

Ой, это точно не прокатит. Во-первых, хозяина почти никогда нет. Во-вторых, постоянные клиенты его друзья и узнать что-то о продавце не стоит особого труда.

Поленька
#47
Гость

ГостьВо первых предупредите босса,что ,как только начинаются приставания клиентов ,вы его позовете,чтобы он понял для чего ,клиент и отлипнет. Разыграйте сценку перед клиентом,господин директор ,вы не могли бы подойти на минутку,нужна ваша помощь,директор предупрежден,подыграет. мухаха)) деректор ее для того и взял, чтобы мужиков привлекала, будет он себе продажи портить из-за какой-то студентки.

К сожалению Вы правы))

Гость
#48

44, тупой совет. Мужики не дураки,сразу все поймут и за левые обещания и маневры с телефоном может уже реально непоздоровиться.

#49

У меня если просили телефон,просто отвечала :"Я на работе." На следующее предложение отвечала тоже самое как робот.

Зачем советовать покупать какие - то дополнительные симки и возиться с ними.

Поленька
#50
43

Ещё один способ отмазываться - покупаете себе второй мобильный и сим-ку, выключаете на нём звук и вибрацию, но не забываете регулярно заряжать. Номер этого телефона спокойно раздаёте направо и налево всем желающим. Если они потом второй раз припрутся и будут выяснять, почему трубку не берёте, объясняете, что вам некогда/не слушали и т.д. Телефон этот на работе всегда носите с собой, чтоб мужчина мог сразу проверить правильность номера. Многие любят проверять.

Прикольный совет. Но в том-то и дело, что я НЕ хочу давать телефон! Не хочу, чтобы они думали что по первому щелчку я все дам!

Следующая тема