Гость
Статьи
Ах Мама, мама - как же …

Ах Мама, мама - как же ты была права!

Часами можно спорить, об отношения родителей и детей, Но ведь рано или поздно, многие из нас приходят к мысли , что Мама была права. Так и мои дети, до 25 лет - бодались со мной, а потом вдруг однажды дочь обняла за плечи и сказала те самые слова.
Мы все самоутверждаемся и учимся но Своих ошибках. Мы ВСЁ в юности хотим познать сами, не оставляя места советам Мамы - и это нормально. А мамы ждут и их время приходит. Почему мы не прислушиваемся в тому, что нам говорят наши мамы?

Просто МАМА!
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я всегда маму слушаю, хоть уже и большая девочка!

Рыпка
#2

Моя мама мне особо ничего не говорила. Наверное нужды не было. Ничего, живём.

Бабуся Ягуся
#3

Обожемой, сколько приторного сиропа.

Автор, вы в самом деле получаете удовольствие от таких пустяков?

#4

Да-да.

В 5 лет,ребёнок думает,что его мама,может всё!

В 10,что не так уж и много она может.

В 15,что ничего не может,не понимает.

В 20,что глупа,и не смыслит в жизни.

В 25,что может не так уж она и глупа.

В зо,что мама во многом была права.

В 35,эх,если бы я слушался свою маму.

Как то так.

Наф Наф
#5

Аx МАМА,УАУА...

Гость
#6

А кто-то думает, ах, если бы мама жива была.,

Д2
#7
Просто МАМА!

А мамы ждут и их время приходит.

"Ах мама, как ты была права, когда советовала мне не выходить за этого алкоголика и не заводить от него 3х детей. Жаль, что я тебя не послушала! ...старшенького, Витечку, в 9 часов в кроватку положи, сказку ему почитай, не забудь, а Наташеньку искупай и молочком из бутылочки покорми. Я на столе тебе ее оставила... Нет..нет..сегодня не вернусь..да, наверное, утром.. Какая же ты у меня золото, мамочка!!"

Grammar Nazi
#8

Увы, мама не всегда права :)

Бейлис
#9

Мама - до сих пор единственный человек, мнение которого я не могу не принимать во внимание :)

Мама - это святое.

Просто МАМА!
#10
Бабуся Ягуся

Обожемой, сколько приторного сиропа.

Автор, вы в самом деле получаете удовольствие от таких пустяков?

Вам кажется странным? Да!

Просто МАМА!
#11
Grammar Nazi

Увы, мама не всегда права :)

А если подумать?

Просто МАМА!
#12
Кира

Да-да.

В 5 лет,ребёнок думает,что его мама,может всё!

В 10,что не так уж и много она может.

В 15,что ничего не может,не понимает.

В 20,что глупа,и не смыслит в жизни.

В 25,что может не так уж она и глупа.

В зо,что мама во многом была права.

В 35,эх,если бы я слушался свою маму.

Как то так.

Да - это превратилось в АНЕКДОТ, а жаль

Гость
#13

мамы разные бывают. Может, они и хотят, чтобы детям было хорошо, но не все знают, как именно это сделать....

Гость
#14

Я пожалела что послушалась маминых советов, хотела маме угодить. Вроде как по умному все делала - а надо было делать как моя душа велит.

Просто МАМА!
#15
Рыпка

Моя мама мне особо ничего не говорила. Наверное нужды не было. Ничего, живём.

Наверно, у вас сильный и правильный характер и вы маму особо не огорчали ни чем

Grammar Nazi
#16
Просто МАМА!

А если подумать?

Тем более, если подумать. Лично мне мама советовала, как строить свою жизнь. Сейчас я понимаю, что я абсолютно правильно поступил, что сделал по-своему.

Бабуся Ягуся
#17
Просто МАМА!

Бабуся Ягуся

Обожемой, сколько приторного сиропа. Автор, вы в самом деле получаете удовольствие от таких пустяков?

Вам кажется странным? Да!

Мне кажется, что это мелочи, кто прав, кто виноват. Ну сказал ребенок то, что маме хочется услышать, приятное хотел сделать. В принципе это, конечно, хорошо, значит дочь вас любит. Но тащиться от того, что я права!!! и это признали!!! смешно как-то, ей богу

Гость
#18
Просто МАМА!

А если подумать?

Подумать нужно вам, мадам.

Просто МАМА!
#19
Бабуся Ягуся

Просто МАМА!Бабуся Ягуся

Обожемой, сколько приторного сиропа. Автор, вы в самом деле получаете удовольствие от таких пустяков?

Вам кажется странным? Да!

Мне кажется, что это мелочи, кто прав, кто виноват. Ну сказал ребенок то, что маме хочется услышать, приятное хотел сделать. В принципе это, конечно, хорошо, значит дочь вас любит. Но тащиться от того, что я права!!! и это признали!!! смешно как-то, ей богу

Нет, я как раз не тащусь, просто много чего пришлось пережить в годы перестройки с детьми

Просто МАМА!
#20
Grammar Nazi

Тем более, если подумать. Лично мне мама советовала, как строить свою жизнь. Сейчас я понимаю, что я абсолютно правильно поступил, что сделал по-своему.

И Вы правы, но главное в том, что при выборе путь по жизни, мама своими поучениями, учит вас принимать решения и выбирать. И главное никогда не говори никогда!

Просто МАМА!
#21
Гость

Я пожалела что послушалась маминых советов, хотела маме угодить. Вроде как по умному все делала - а надо было делать как моя душа велит.

Что делать - это жизнь и что правильно, а что не правильно мы сделали в этой жизни оцениваем в каждом возрасте по - разному

Просто МАМА!
#22
Гость

мамы разные бывают. Может, они и хотят, чтобы детям было хорошо, но не все знают, как именно это сделать....

С годами, я поняла, что проблема в том, что мы не учим своих детей быть мамами и папами, мужьями и женами. Они для нас всегда дети.

Просто МАМА!
#23

А если честно, спасибо ВАМ, что откликнулись.

#24

ни когда не делала таких выводов, что моя мама была права (я имею ввиду конечно же ее поступки и слова в отношении меня). Наоборот моя мама часто говорила - вот выйдешь замуж, еще посмотрим, какой у тебя будет муж алкоголик и т.п.

Сейчас всем подругам рассказывает, что у нее зятья самые лучшие (у меня сестра еще есть).

Мама никогда не была для меня близкой подругой, с ее мнением я особо не считалась. Наоборот всячески скрывала личную жизнь от мамы, понимая, что хорошего она не посоветует. От ее "воспитания" у меня больше неприятных воспоминаний, нежели щемящей душу радости и нежности. Зато сейчас она знакомым говорит, какая у нее дочь мудрая и умная. Тошнит от этого.

Grammar Nazi
#25
Просто МАМА!

С годами, я поняла, что проблема в том, что мы не учим своих детей быть мамами и папами, мужьями и женами. Они для нас всегда дети.

Вот с этим соглашусь на все 100.

#26

Потому что эмоциональный опыт не передается. Мы можем перенять от взрослых практические знания и умения, но не жизненный опыт. Для каждой девушки первая любовь - откровение, и можно прочитать сотни книжек на эту тему и все равно делать те же самые ошибки, что и миллионы девушек в разные времена. Я сама в 19 лет думала, что "мама ничего не понимает", а потом поумнела и сказала ей те самые слова. :)

Гость
#27

Мама - просто человек и может ошибаться.

ukrainka2
#28

Я хоть и мама, но сказать, что "Я была права" - это слишком. Иногда права, иногда неправа. Мне сын говорит разное,от "это шантаж" до"ты была права". И я согласна с ним.

Жизел
#29

Странное впечатление от топика, такое чувство автор упивается своей правотой. Мне родители ничего такого не говорили, кроме одного "нужно хорошо учиться и работать, чтобы стать самостоятельным, уважаемым человеком".

Просто МАМА!
#30
Жизел

Странное впечатление от топика, такое чувство автор упивается своей правотой. Мне родители ничего такого не говорили, кроме одного "нужно хорошо учиться и работать, чтобы стать самостоятельным, уважаемым человеком".

Жизел

Странное впечатление от топика, такое чувство автор упивается своей правотой. Мне родители ничего такого не говорили, кроме одного "нужно хорошо учиться и работать, чтобы стать самостоятельным, уважаемым человеком".

Как можно - этим упиваться? Вы о чем? Отношения с дочерью всегда были ровными,дружескими, но как у всех у нас случается переходный возраст. И мы его все переживаем по разному. Я как мама переходный возраст детей переживала трудно, потому что он совпал с перестройкой и ломкой вего и вся. Не вмешивалась сильно, пыталась учиться всему и быстро. Освоила компьютер, когда их еще бло не купить свободно, выучила английский язык. Пыталась быть примером для детей всегда. И верю, что у меня это получилось.

Гость
#31

Впечатление такое, что упиваетесь и злорадствуете к тому же. Время мам пришло...триллер, *ля.

Дама с горностаем.
#32

Оспади, делов то.

Мы часто друг другу говорим с дочей, что кто-то из нас был прав. Чаще я, все же опыта обычного жизненного больше. А иногда она, я не стесняюсь ей сказать об этом.

Конечно в бытовом плане родители бывают мудрее, просто в силу того, что прожили больше на свете и общались с большим количеством людей. Вот когда наоборот случается, когда дети мудрее родителей-вот там ужас-ужас.

Елка
#33

По-поводу личной жизини - она детельно не в курсе, поэтому, никаких советов не было. По поводу - учебы, работы и карьеры - она была не права - а ведь я хотела бросить музыкалку, она меня заставила ее закончить, поступила в институ который она выбрала - и эты неудачный вариант, когда я хотела уйти в другой после 1го курса -она мне запретили, не хотела что бы я уезжала в Москву, но я уехала...Просто человек вырос и жил в Советские времена,а сейчас другое время... А так она у меня умная женщина, тно не мудрая- три мужа, и с последний недавно ушел.

Но зато по вопросам -как поклеить обои, как постирать, что приговить - это она была права!

Мудрая ЧЕРЕПАХА,
#34
Гость

Впечатление такое, что упиваетесь и злорадствуете к тому же. Время мам пришло...триллер, *ля.

Как это время мам прошло. Для вам прошло, а женщин на земле 3,5млрд. чел. Есть кому стать мамой

Мудрая ЧЕРЕПАХА,
#35
Дама с горностаем.

Оспади, делов то.

Мы часто друг другу говорим с дочей, что кто-то из нас был прав. Чаще я, все же опыта обычного жизненного больше. А иногда она, я не стесняюсь ей сказать об этом.

Конечно в бытовом плане родители бывают мудрее, просто в силу того, что прожили больше на свете и общались с большим количеством людей. Вот когда наоборот случается, когда дети мудрее родителей-вот там ужас-ужас.

В чем ужас -то?

Просто МАМА!
#36
Елка

По-поводу личной жизини - она детельно не в курсе, поэтому, никаких советов не было. По поводу - учебы, работы и карьеры - она была не права - а ведь я хотела бросить музыкалку, она меня заставила ее закончить, поступила в институ который она выбрала - и эты неудачный вариант, когда я хотела уйти в другой после 1го курса -она мне запретили, не хотела что бы я уезжала в Москву, но я уехала...Просто человек вырос и жил в Советские времена,а сейчас другое время... А так она у меня умная женщина, тно не мудрая- три мужа, и с последний недавно ушел.

Но зато по вопросам -как поклеить обои, как постирать, что приговить - это она была права!

Елка

По-поводу личной жизини - она детельно не в курсе, поэтому, никаких советов не было. По поводу - учебы, работы и карьеры - она была не права - а ведь я хотела бросить музыкалку, она меня заставила ее закончить, поступила в институ который она выбрала - и эты неудачный вариант, когда я хотела уйти в другой после 1го курса -она мне запретили, не хотела что бы я уезжала в Москву, но я уехала...Просто человек вырос и жил в Советские времена,а сейчас другое время... А так она у меня умная женщина, тно не мудрая- три мужа, и с последний недавно ушел.

Но зато по вопросам -как поклеить обои, как постирать, что приговить - это она была права!

Вы, поняли о чем я написала. Спасибо Вам. Главное не категорично, вы оставили маме шанс - местечко в вашей душе.

Индиана
#37

Какая глупость. Вы считаете, что правы во всём только потому, что вы родили ребёнка? Вместе с рождением сына или дочери не приходит неземная мудрость. И ваш опыт - это то же самое, что и опыт других взрослых людей. Детской сад, школа, универ, работа, замуж, роды - это единственное, что вы можете предложить. И если бы я пошла по пути, который прожила моя мама, и следовала бы всем её советам, то была бы уставшей женщиной с кучей детей, с нелюбимым человеком на нелюбимой работе. А так я живу в своё удовольствие. Я была в Индии и Японии, Болгарии и множестве других стран, не всегда зная их названия, не потратив на всё это больше десяти тысяч рублей, потому что у меня есть ноги, на которых можно ходить. А если бы следовала маминым советам, то просто тупо работала бы, как лошадь, копила на пятизвёздочный отель, чтобы две недели промотаться на Спа-салонам и экскурсиям и вернуться на родину с бездарными скучными фотографиями. А так то, что я видела своими глазами - неописуемо. Была в тех местах, в которых хотела, с тем, кого люблю, и ровно столько, сколько мне там нравилось. Сомневаюсь, что моя мама такое видела и делала. И у меня ни разу не было бед. А если бы я жила как все остальные люди, то просто потонула бы в куче выдуманных, жалких, мещанских проблем.

Мой совет - не идеализируйте ни себя, ни свою маму. Вы отнюдь не идеал, вы одна из миллиарда. Ни вы, ни я не особенные, так что ущипните себя и проснитесь.

волосы дыбом
#38

Хаха, а у меня мамины советы напоминают аксиому-послушай маму и сделай наоборот, вот тогда нормалек, получится, а если как она, уфф, то даже сапоги кот.она мне посоветует купить разорвутся после первой же недели носки.

Просто МАМА!
#39
Индиана

Какая глупость. Вы считаете, что правы во всём только потому, что вы родили ребёнка? Вместе с рождением сына или дочери не приходит неземная мудрость. И ваш опыт - это то же самое, что и опыт других взрослых людей. Детской сад, школа, универ, работа, замуж, роды - это единственное, что вы можете предложить. И если бы я пошла по пути, который прожила моя мама, и следовала бы всем её советам, то была бы уставшей женщиной с кучей детей, с нелюбимым человеком на нелюбимой работе. А так я живу в своё удовольствие. Я была в Индии и Японии, Болгарии и множестве других стран, не всегда зная их названия, не потратив на всё это больше десяти тысяч рублей, потому что у меня есть ноги, на которых можно ходить. А если бы следовала маминым советам, то просто тупо работала бы, как лошадь, копила на пятизвёздочный отель, чтобы две недели промотаться на Спа-салонам и экскурсиям и вернуться на родину с бездарными скучными фотографиями. А так то, что я видела своими глазами - неописуемо. Была в тех местах, в которых хотела, с тем, кого люблю, и ровно столько, сколько мне там нравилось. Сомневаюсь, что моя мама такое видела и делала. И у меня ни разу не было бед. А если бы я жила как все остальные люди, то просто потонула бы в куче выдуманных, жалких, мещанских проблем.

Мой совет - не идеализируйте ни себя, ни свою маму. Вы отнюдь не идеал, вы одна из миллиарда. Ни вы, ни я не особенные, так что ущипните себя и проснитесь.

Я приехала с работы и ущипнула себя и ПРОСНУЛАСЬ. Я разве сказал, что я идеальна. Абсолютно, нет и у меня есть "в башке тараканы". Разговор о другом. Вот вы хвалитесь, что не послушали маму и не стали как все. Ну и что? А что хорошего вы сделали для своей мамы , только не слушались? А посмотреть мир сейчас не проблема. И я была в разных странах и видела мир. И мне это организовали мои ДЕТИ!!! А вот вам их еще придется родить и воспитать. Попробуйте. Может быть у вас еще есть время и вы успеете. Удачи!

Просто МАМА!
#40
волосы дыбом

Хаха, а у меня мамины советы напоминают аксиому-послушай маму и сделай наоборот, вот тогда нормалек, получится, а если как она, уфф, то даже сапоги кот.она мне посоветует купить разорвутся после первой же недели носки.

За что вы так сердиты на свою маму? Она ведь вам зла не желает?

волосы дыбом
#41

Сердита?! Бог с вами, иронична, но никак не сердита.

Любопытная
#42
волосы дыбом

Сердита?! Бог с вами, иронична, но никак не сердита.

Иронию, принимаю и даже не отрицаю. С большим уважением отношусь ко всем комментариям.

Гость
#43

Мудрая черепаха, Вы читать внимательно можете? Это автор пишет, что время мам приходит.

Ай
#44

Нет, уважаемая, мама иногда бывает очень неправа. Я свою маму довольно долго держала за оракул и прислушивалась к её мнению чересчур внимательно. Потом поняла, что когда я делаю по её, потом выходит совсем не то. И в конце концов пришла к мысли, что если человек не смог сделать себя счастливым в этой жизни, значит он чего-то не понял и не имеет права деспотично настаивать на своей точке зрения и заставлять своего ребёнка делать по его. Это как раз о моей маме. Я сделала всё по своему и меня моя жизнь радует.

Думка
#45
Индиана

Какая глупость. Вы считаете, что правы во всём только потому, что вы родили ребёнка? Вместе с рождением сына или дочери не приходит неземная мудрость. И ваш опыт - это то же самое, что и опыт других взрослых людей. Детской сад, школа, универ, работа, замуж, роды - это единственное, что вы можете предложить. И если бы я пошла по пути, который прожила моя мама, и следовала бы всем её советам, то была бы уставшей женщиной с кучей детей, с нелюбимым человеком на нелюбимой работе. А так я живу в своё удовольствие. Я была в Индии и Японии, Болгарии и множестве других стран, не всегда зная их названия, не потратив на всё это больше десяти тысяч рублей, потому что у меня есть ноги, на которых можно ходить. А если бы следовала маминым советам, то просто тупо работала бы, как лошадь, копила на пятизвёздочный отель, чтобы две недели промотаться на Спа-салонам и экскурсиям и вернуться на родину с бездарными скучными фотографиями. А так то, что я видела своими глазами - неописуемо. Была в тех местах, в которых хотела, с тем, кого люблю, и ровно столько, сколько мне там нравилось. Сомневаюсь, что моя мама такое видела и делала. И у меня ни разу не было бед. А если бы я жила как все остальные люди, то просто потонула бы в куче выдуманных, жалких, мещанских проблем.

Мой совет - не идеализируйте ни себя, ни свою маму. Вы отнюдь не идеал, вы одна из миллиарда. Ни вы, ни я не особенные, так что ущипните себя и проснитесь.

Индиана, по-хорошему завидую Вам. Я с детства хотела стать журналистом "потому что они везде ездят и видят разные страны"

Но я никогда бы не смогла просто "ходить по Земле", и не очень понятно - как это?

Думка
#46

Как можно , потому что "есть ноги" побывать и в Индии и в Японии, и далее...?

Это - перелеты, пешком не пройдешь. Или за Вас платил тот", кого любили"?

Я без издевки, очень интересно, таких ( примерно) знаю только мужчин, и то - по форумам

Вы наверное очень молоды и Вам повезло, в смелости и в том, что ничего не случилось...

А я да - трачу безумные деньги ( с мужем тратим), "мещанскими понятиями" не живем, квартиру снимаем и по мере возможностей - в другие страны, выходит по-разному - и СПА ( на Бали были 2 недели назад) и сами сами ( в Израиле в прошлом году, но не пешком, конечно:)

А по теме - по-разному бывает, я вот совершенно без "Задней мысли" не так давно сказала маме, "а вот мам, ты говорила, что спасибо скажу, а я до сих пор не сказала бы спасибо за ..."

а мама плакала потом, я не ожидала.

так что разное бывает, и не надо ждать таких слов, как в теме, и радоваться, если они прозвучали.

Они звучат иногда с горечью, иногда с пустотой внутри, иногда - чтобы просто маму порадовать.

А иногда не звучат. все - как получится.

Не Ваша , Автор, заслуга, в том , что Вы были правы, или нет.

Сложилось и все.

Просто МАМА!
#47
Думка

Как можно , потому что "есть ноги" побывать и в Индии и в Японии, и далее...?

Это - перелеты, пешком не пройдешь. Или за Вас платил тот", кого любили"?

Я без издевки, очень интересно, таких ( примерно) знаю только мужчин, и то - по форумам



Вы наверное очень молоды и Вам повезло, в смелости и в том, что ничего не случилось...



А я да - трачу безумные деньги ( с мужем тратим), "мещанскими понятиями" не живем, квартиру снимаем и по мере возможностей - в другие страны, выходит по-разному - и СПА ( на Бали были 2 недели назад) и сами сами ( в Израиле в прошлом году, но не пешком, конечно:)



А по теме - по-разному бывает, я вот совершенно без "Задней мысли" не так давно сказала маме, "а вот мам, ты говорила, что спасибо скажу, а я до сих пор не сказала бы спасибо за ..."

а мама плакала потом, я не ожидала.

так что разное бывает, и не надо ждать таких слов, как в теме, и радоваться, если они прозвучали.

Они звучат иногда с горечью, иногда с пустотой внутри, иногда - чтобы просто маму порадовать.

А иногда не звучат. все - как получится.

Не Ваша , Автор, заслуга, в том , что Вы были правы, или нет.

Сложилось и все.

А я разве хвалюсь и говорю, что заслуга. Я просто порадовалась словам дочери, просто порадовалась и всё. Что послужило толчком, чтобы она мне это сказала, знает только она. А мне стало хорошо и я поняла, что самое страшное в наших отношениях позади. Моя дочь повзрослела!

#48

Нашла бесплатный конструктор диет !!! Наконец-то)) вот http://goo.gl/WWx9u

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: