Гость
Статьи
Как вы обращаетесь к …

Как вы обращаетесь к свекрови, а ваш муж к тёще? Им это нравится?

Я всегда обращалась : "Мама ИМЯ", муж всегда обращался просто "ТЁЩА или , ТЁЩЕНЬКА". или уменьшительно ласкательно только Отчество.Наши мамы были довольны. А вот тестя муж всегда назвал почему -то только по отчеству, так как то сложилось сразу после свадьбы. И мой отец (тесть) всегда ворчал и даже сердился, смирился только недавно.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я мило зову ее СВЕКРУХА. Пусть знает свое место.

Гость
#2

с какой стати называть свекровь мамой? какие бы ни были отношения, какой золотой не была бы свекровь - это идиотизм минимум

Гость
#3

1, гадко, я , думю, она вас терпеть не может и при случае вам укажет ваше место

Maggy
#4

"с какой стати называть свекровь мамой?"

Dazhe za to chto ona rodila i virastila vashego myzha! A vash myzh kak nazivaet vashy mamy?

Гость
#5
Гость

1, гадко, я , думю, она вас терпеть не может и при случае вам укажет ваше место

А почему гадко-то? У нее для меня тоже ласковые словечки имеются. Мы же друг друга очень любим. Кстати, я серьезно, она у меня еще очень молодая, так что можем общаться между собой, как угодно.

Глаша
#6

По имени отчеству, муж моих также мы считаем это нормально.

Гость
#7
Maggy

"с какой стати называть свекровь мамой?"



Dazhe za to chto ona rodila i virastila vashego myzha! A vash myzh kak nazivaet vashy mamy?

Так она его родила, а не меня. У меня одна мать. И муж бы такого не одобрил. По имени-отчеству зовём, перед свадьбой когда собирались, договорились, чтобы не было обид.

Автор
#8

По имени-отчеству.Свекровь сама предложила,когда увидела,что я мучаюсь как бы мне к ней обратиться.Мамой назвать язык не поворачивался,тётей Машей-тоже как-то смешно.Вот свекровь и предложила свой вариант.Ей приятно,что к ней уважительно обращаются,хотя,думаю,услышать " мама2 было бы ей приятнее.Но это было бы фальшиво с моей сторны.

Гость
#9

8-это не автор данной темы.)))

Самая красивая вонючка
#10

По имени отчеству, моя мама в восторге, она очень интеллигентная и воспитанная женщина. А вот свекруха нос воротит, хочет чтобы я ее мамой называла

Гость
#11

Вот уж не хотела бы, что бы невестка называла меня мамой. Еще чего:))

Гость
#12

Еще не замужем, но ни при каком расклад еще буду называть свекровь мамой. Это слишком теплое и интимное что-ли слово, чтобы разбрасываться им так просто. ТО, что свекровь родила сына-еще не повод поклоняться ей за это. Всех нас кто-то родил (и девочек, кстати, тоже) Так пусть тогда и муж называет мою маму мамой. Ведь она ему меня родила)))

Джоли
#13

Все эти "мамо"

Что то колхозное.

по имени отчеству.

Юлия
#14

Я 18 лет зову свекровь мамой, а свекра папой. И мой муж называет моих родителей также.

#15

Я зову будущих свекровь и свекра по имени отчеству,так же и мой жених называет моих родителей!

Гость
#16

Ой, проблема, действительно. Муж к моей маме обращается в безличной форме (они вообще почти не разговаривают и мало пересекаются в жизни), типа "видите ли". Я к свекрови тоже обращаюсь в третьем лице, НО (!!!!!) проблема в том что мы с ней уже десять лет живем вместе и эта ситуация мне портит нервы. Не могу решить на "ты" я с ней или на "вы". Вся семья с меня ржет, а я не могу определиться ))) Ладно бы ИО было простое - язык сломаешь пока выговариваешь!

Гость
#17

Мой зять называет меня просто по имени, но на ВЫ. Всех устраивает.А моя дочь свою свекровь Мария Иановна, но на ТЫ (свекровь так просила). Мы уже все привыкли к такому, уже даже внимания не обращаем на это.

Софья
#18

и я и муж по И.О. и на Вы.

#19

свою будущую свекровь я буду называть толкь опо имени-отчеству. И хочу, чтобы мой муж так же обращался к моим родителям. На мой взгляд это наиболее правильный и уместный вариант обращения, уважительный. Я считаю, что все таки в общении с родителями нужно соблюдать какую то дистанцию, чтобы проблем в будущем меньше было. А мама и папа у меня одни единственные и других людей я так не назову никогда.

Автор
#20

А почему мамой то плохо? Ведь она действительно Мама мужа. Ведь я не говорю ей Моя мама, я называю её Мама Имя.

Гость
#21
Автор

А почему мамой то плохо? Ведь она действительно Мама мужа. Ведь я не говорю ей Моя мама, я называю её Мама Имя.

А что у нее имени нет? Для чего это дополнение к имени в виде слова "мама". Ведь со стороны это словно напоминание "Вы-мама вашего сына и моего мужа". А разве кто-то этого не знает? И ведь мама-это еще не весь человек. Она же еще наверное работает. Значит можно все перечислить . Здравствуйте, экономист-мама и инженер-папа моего мужа )))))

пучеглазик обыкновенный
#22

ой только сейчас задумалась,как называть будующую свекровь))))) мама это как то слишком, по ИО самый оптимальный вариант!

гость
#23
Самая красивая вонючка

По имени отчеству, моя мама в восторге, она очень интеллигентная и воспитанная женщина. А вот свекруха нос воротит, хочет чтобы я ее мамой называла

И моя тоже.Требует чтобы ее мамой называла,а сама змея змеей.Даже сын с ней не общается.

Л
#24

Я никак. Живу за границей. Тут принято по именам, я не могу пересилить себя и обращаться к ней по имени как к подружке,она ж пожилая женщина, мамой тоже никогда не назову,при людях говорю -мама Радослава, например,а так просто обращаюсь к ней на вы, без всяких имен, с отчеством пыталась, но она шарахается, поэтому она у меня безличная.

Гость
#25

Я и теща и свекровь одновременно. Ко мне обращаются по имени- отчеству и на вы. Меня устраивает. А бывший зять на ВЫ и по имени. Немного режет слух, но тоже нормально. Зато старший внук 10 лет - по имени и на ТЫ. С нами живет моя старенькая мама, вот к ее все называют бабушкой. А я до бабушки только в прошлом году доросла, с рождением внучки.

Малинка
#26

по имени отчеству, муж к теще так же по имени отчеству. но отношения очнеь даже хорошие и у меня со свекровью, и у него с тещей. лично для меня одна мама - это моя МАМА. никого другого так не назову. язык не поворачивается.

Уля
#27

У нас в семье по имени-отчеству и на вы соответственно. Свекровь намекала, что она свою свекровь мамой называла, но я сделала вид что намеков не понимаю. Обычно мамой называют те, кто вместе живут и рано замуж выходят. как скажут так и делают.

Нюта в подвенечном
#28

Я без пяти минут тёща. Попросила называть меня по ИО. Ребёнок у меня уже есть, поэтому не хочу "мамой", племянница тоже - не хочу "тётей". Уместнее всего простое вежливое обращение. А вот своих родителей мы с мужем называем "Бабулями-дедулями". Они рады - гордо несут это звание уже 21 год.

Гость
#29

Племянники и их жены называют меня тетя Лена, а вот невесток еще нет, была когда-то ГЖ старшего сына, называла меня по И.О. Я в свою очередь называю свою свекровь по И.О. и свекра тоже. Пусть мои будущие невестки называют меня, как им удобно, только, чтобы не... сами понимаете.

Маша
#30

И.О. А между собой наша мама.

Гость
#31

свекров называю папа и мама, муж моих родителей зовет по И.О.

Пупс земли
#32

Я называю свою свекровь по имени-отчеству. Муж аналогично моих родителей. Когда мы только поженились, свекровь как-то подсела ко мне и начала пространный разговор о том, что вот когда она пришла в семью своего мужа, она сразу стала называть свою свекровь мамой. Типа намекала так прозрачно, чтобы я ее тоже звала мамой. Но я прикинулась что не поняла намека, и зову по ИО. И мне все равно что она об этом думает, мама у меня одна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: